Дания. XXI чемпионат мира по бадминтону

25-31 августа 2014 в Дании в Копенгагене прошёл  21-й  чемпионат мира по бадминтону.  Дания приняла это крупнейшее событие в мире бадминтона в четвёртый раз. До этого чемпионат мира по бадминтону проходил в Дании в 1983 , 1991 и 1999 годах.

Главный судья чемпионата - Isabelle Jobard ( Франция ), заместители главного судьи - Michael Nemec ( Австрия ) , Junichiro Yamada ( Япония) .

В трёх из пяти разрядов первыми ракетками посеяны бадминтонисты Китая. На первой ракетке в мужском одиночном разряде выступает Lee Chong Wei ( Малайзия ) , в женском одиночном разряде - Li Xuerui ( Китай) , в мужском парном разряде - Mohammad Ahsan/Hendra Settiavan ( Индонезия, пропускают чемпионат из-за травмы спины Mohammad Ahsan ) , в женском парном разряде - Bao Yixin/Tang Jinhua ( Китай) , в смешанном парном разряде - Zhang Nan/Zhao Yunlei ( Китай ).

Не сможет выступить на чемпионате мире в Копенгагене у индонезийцев и восьмой сеянный в мужском одиночном разряде Simon Santoso , буквально накануне  старта почувствовавший себя плохо и он был госпитализирован с диагнозом лихорадка денге.

Лидер в мужском одиночном разряде Lee Chong Wei будет выступать впервые после своей травмы, из-за которой он пропустил игры Commomwealth 2014 в Глазго. И теперь, когда в Копенгагене нет его постоянного соперника Lin Dan из Китая, которому он проиграл в прошлом году в финале,  Lee Chong Wei постарается показать хороший бадминтон и результат, хотя и не уверен на 100%.  Второй сеянный в мужском одиночном разряде Chen Long ( Китай) также готов к борьбе за титул чемпиона мира.

Датчанка Christinna Pedersen будет бороться, неся двойную нагруку и ответственность, в двух разрядах - в женском парном вместе с Kamilla Rytter Juhl  и в смешанном парном разряде вместе с Joachim Fischer Nielsen. После шести недель усиленных тренировок она готова к борьбе за титулы чемпионата мира. " Я смотрю вперёд на старт чемпионата. У нас была хорошая подготовка и мы хорошо сфокусированы . Очень приятно играть на домашней арене. Мне очень нравится, что моя семья и мои друзья будут рядом со мной, когда я буду играть на чемпионате," -  сказала она в интервью для сайта BWF .

Здесь в Копенгагене 2014 определятся в соревновании около 400 лучших бадминтонистов мира новые чемпионы в мужском одиночном, мужском парном и смешанном парном разрядах - поскольку не выступают чемпионы предыдущего розыгрыша 2013.

На чемпионате мира в Дании выступают россияне Владимир Иванов ( MS , MD ), Иван Созонов ( MD ) , Виталий Дуркин ( XD )  , Владимир Мальков ( MS) , Никита Хакимов ( MD ), Василий Кузнецов ( MD ),  Анатолий Ярцев ( XD) , Нина Вислова ( XD, WD ),Ольга Голованова ( WS ), Анастасия Червякова ( WD ) , Ирина Хлебко (  WD ), Евгения Косецкая ( XD ),  Наталья Перминова (  WS ), Ксения Поликарпова ( WD ) .

25 августа 2014, понедельник

Наталья Перминова  в первом матче обыграла бадминтонистку из Новой Зеландии  Anna Rankin 21-12 21-14. Владимир Иванов не стал ускоряться в мужском одиночном разряде и проиграл в первом матче бадминтонисту из Чехии Petr Koukal 19-21 16-21. Сегодня в мужском парном разряде  Владимир Иванов/Иван Созонов повторят в своём первом матче парного разряда финал Чемпионата Европы в Казани - они будут играть против датчан  Conrad-Petersen Mads/Pieler Kolding Mads

Виталий Дуркин/Нина Вислова обыграли микст из Новой Зеландии Oliver Leydon-Davis/Susannah Leydon-Davis 21-15 21-17. Ольга  Голованова одержала победу над бронзовыми призёром чемпионата Европы болгарской бадминтониской Linda Zetchiri 21-13 21-12. Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая в своём дебютном матче на чемпионате мира обыграли микст из США Phillip Chew/Jamie Subandhi 21-9 21-14. Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова переиграли пару из Новой Зеландии Anna Rankin/Madeleina Staplenton 21-7 21-7.

Владимир Иванов/Иван Созонов потерпели поражение от  Conrad-Petersen Mads/Pieler Kolding Mads ( Дания) 18-21 18-21 и выбыли из борьбы на чемпионате мира в Дании.

Борьба была равной . Датчане концентрировали игру то на Владимире Иванове, то на Иване Созонове, держа инициативу в своих руках. Сделав немного меньше индивидуальных ошибок в матче против нашей пары - они завоевали право играть далее в сетке чемпионата мира в парном разряде.

В одном из моментов матча - судья на подаче дал фолт на подаче датчан. Mads поднял волан выше пояса ( фото справа - момент подачи, пункт 9.1.5 Правил ) .

26 августа 2014, вторник

Виталий Дуркин/Нина Вислова проиграли седьмым сеянным турнира смешанных пар из Таиланда Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam 20-22 13-21.

Владимир Мальков уверенно переиграл Дмитрия Завадского (Украина) 6-21 13-21. До этого матча счёт личных встреч  был 2-1 в пользу Владимира Малькова. Теперь Владимир Мальков увеличил разрыв до двух баллов 3-1.

Наталья Перминова играла против седьмой ракетки Saina Nehval ( Индия ) и проиграла в двух партиях 11-21 9-21.   В этом матче борьба была, пожалуй, только в первой половине первой партии. Уже во второй половине Saina Nehval перехватила инициативу, стала резко и сильно атаковать.   И если в тягучей игре "передняя-задняя линии", тактические сбросы на сетку  Наталья Перминова выглядела довольно уверенно, то против атакующего варианта у неё не нашлось контригры.  Поняв, что атакующего смеша ждать от Натальи Перминовой не прийдётся, Saina Nehval сама перешла в атаку и уверенно выиграла матч в две партии.

Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая ( BWF 49 ) в смешанном парном разряде обыграли сеянных  Robert Blair/Imogen Bankier (12, Шотландия,  WBF 12 ) 23-21 21-15. Эта минисенсация позволила нашему миксту пробиться в третий круг чемпионата мира, где теперь они встретятся с одним из индонезийских микстов. Их соперниками стал микст Jordan Praven/Susanto Debby , уверенно и довольно легко, без напряжения в матче, переигравшие своих соотечественников восьмых сеянных Markis Kido/Pia Zebadiah Bernadeth 21-12 21-12.

Ville Lang ( Финляндия ) после относительно неудачного для него третьего места на турнире White Nights в Гатчине, начал своё выступление на чемпионате мира в Копенгагене успешно. Уступив первую партию в матче против Миши Зильбермана ( Израиль ) 11-21,  Ville Lang уверенно выиграл две другие партии 21-14 21-14.

В увлекательной борьбе прошёл матч между лидером сборной Англии в одиночном разряде Rajiv Ouseph против Wei Feng Chong ( 16, Малайзия ) . Во второй партии малайзиец  имел три матч-поинта, однако англичанин Rajiv Ouseph проявил характер и выиграл 24-22. Третья партия прошла в такой же увлекательной, захватывающей борьбе характеров - и вновь, но уже более уверенно, победил Rajiv Ouseph 21-16.

Анастасия Червякова/Нина Вислова выиграли свой первый матч на чемпионате мира в женском парном разряде у пары из Канады Alex Bruce/Chan Phyllis 22-20 21-19 .

Василий Кузнецов/Никита Хакимов ( BWF 42) в упорном матче из трёх геймов проиграли паре из Индии Manu Attri/Sumeeth Reddy B ( BWF 38 )19-21 23-21 19-21.

27 августа 2014, среда

Ольга Голованова играла во втором круге против 11-й сеянной турнира Sindhu P.V. ( Индия ).

Матч прошёл в упорной борьбе, со множеством длительных розыгрышей. Он продолжался 40 минут.  За это время обе спортсменки продемонстрировали хорошую технику защиты, видение площадки. В розыгрышах предпочтение отдавали игру на задние линии и тонкие косые скидки на сетку, что требовало особого чувства волана и было совсем непросто в условиях довольно быстрого темпа игры, который поддерживали бадминтонистки. Проиграв первую партию 12-21, Ольга Голованова решительно пошла вперёд в атаку в начале второй партии. И активные действия в атаке сразу дали результат - завершение розыгрыша волана стремительной атакой для индийской спортсменки было неудобным для неё. Ольга Голованова выиграла перерыв 11-6. Однако после перерыва последовал неожиданный проигрыш 7 очков подряд - причём в рисунке самой партии мало что изменилось. Это была минутная слабость, обернувшаяся потерей инициативы в партии. Ольга Голованова сумела вернуться на площадку, однако остановить индийскую спортсменку, почувствувавшую, что может завершить матч в две партии, Ольга Голованова уже не смогла, 17-21 во второй партии в пользу Sindhu P.V. .

Живой интерес у судьи на подаче вызвала манера подачи  Sindhu P.V. . В один из моментов он дал фолт подачи ( фото слева,  "В момент удара стержень ракетки не направлен вниз", п.п. 9.1.6 ).

В женском одиночном разряде в интересной красивой игре прошёл матч между второй ракеткой турнира Wang Shixian ( Китай) против Pui Yin Yip ( Гон Конг ) . Проигрывая во втором гейме 7-17, Pui Yin Yip сумела сократить разрыв 18-20. В последнем розыгрыше она проявляла чудеса самоотверженности в борьбе за продолжение матча, но ошиблась в переводе волана по сетке, 18-21. Этот матч вызвал аплодисменты зрителей чемпионата мира.

Выиграли свой матч и датчане Mathias Boe/Carsten Mogensen ( фото справа) , посеянные на чемпионате третьими ракетками. Они выиграли матч второго круга у Danny Bawa Chrisnanta/Chayut Triyachart ( Сингапур ) 21-8 21-16 .

Владимир Мальков играл против Tommy Sugiarto ( Индонезия, 5)  и проиграл в двух партиях пятой ракетке чемпионата 16-21 13-21.  Матч проходил с перимуществом индонезийского бадминтониста. Он держал инициативу в счёте и легко ускорялся, в случае необходимости, конвертировав своё преимущество в победу в матче.

Манера у чемпионки Европы Carolin Marin ( Испания) сопровождать свой удачный розыгрыш звучным криком нашла отклик у зрителей чемпионата мира в Копенгагене в Bullerup Super Arena. В один из её удачных  розыгрышей в матче против Tee Jing Yi ( Малайзия) по арене эхом прокатилось несколько похожих криков. Зрители с удовольствием смотрят на игру мастеров высочайшего класса и поддерживают их как могут.

Ксения Поликарпова/Ирина Хлебко играли против Misaki Matsutomo/Ayaka Takahashi  ( Япония) и проиграли третьим ракеткам чемпионата 13-21 13-21.

Матч Нина Вислова/Анастасия Червякова против A Ra Ko/Hae Won Yoo ( Корея) не состоялся. Нина Вислова, как сообщила главный тренер сборной России Клавдия Майорова, получила травму и выбыла примерно на месяц.

На чемпионате мира по бадминтону в Копенгагене применяется система наблюдения за счётом "Соколиный глаз" ( "Hawk Eye" ) . Спортсмены имеют право в случае своего сомнения , попал ли волан в поле или за боковую линию, остановить игру и жестом попросить просмотр момента на экране. Допускается до двух ошибочных попыток спортсмена ( когда решение линейного судьи было правильным, а спортсмен решил рассмотреть момент ближе с помощью системы "Соколиный глаз").

Это новшество довольно органично вошло в игру и с удовольствием применяется как спортсменами, так и с удовольствием наблюдается зрителями чемпионата. В матче Victor Axelsen ( Дания, около 33 минуты ) против Eric Meijs ( Нидерланды) спортсмены решили решить судьбу последнего розыгрыша с помощью "Соколиный глаза" , счёт был 21-9 20-10 в пользу датчанина. Судья на линии оказался не прав ( фото слева), "Соколиный глаз", который вызвал не Victor Axelsen, а Eric Meijs , показал "аут" , и матч завершился в пользу Victor Axelsen 21-9 21-10.

28 августа 2014, четверг

Сегодня россияне играли только в сешанном парном разряде. Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая встречались в матче за четвертьфинал с Praveen Jordan/Debby  Susanto из Индонезии и проиграли им 17-21 14-21.

В мужском одиночном разряде уверенно провели свои матчи первая и вторая ракетки чемпионата Lee Chong Wei ( Малайзия , 1 ) и Chen Long ( Китай, 2 ). Следующие свои матчи они проведут в четвертьфинале . А вот из трёх датчан борьбу в четвертьфинале продолжи только Victor Axelsen, обыгравший сегодня Tien Minh Nguyen ( Вьетнам)  21-16 21-17. Jan O Jorgensen  во второй партии отказался от борьбы с Tien Chon Cho ( Тайвань ), а Hans-Kristian Vittinghus проиграл седьмой ракетке Wan Ho Son 19-21 12-21.

Чемпионка Европы Carolina Marin ( Испания,9 ) одержала сегодня победу над третьей ракеткой турнира в женском одиночном разряде Yihan Wang ( Китай, 3) 21-9 21-12. Её следующей соперницей стала Tzu Ying Tai ( Тайпей,8) .

Забавный эпизод из судейской практики  случился в матче ( 39 минута) смешанных пар Chris Adcock/Gabrielle Adcock против Cheng Liu/Yixin Bao ( Китай ).

После того, как решение линейного судьи вызвало сомнение у Adcock , был сделан просмотр записи "Hawk  Eye" и решение линейного судьи было изменено. И сразу же судья на вышке сделала ошибку, отняв очко у китайцев - чем вызвало недоумение у китайской пары. Они попросили изменить счёт. После серии жестикуляций судья на вышке решительно вызвала главного судью, и они после консультаций восстановили справедливость ко всеобщему удовольствию. Было возвращено очко китайскому миксту и возвращено очко английскому миксту. Незнание английского языка едва не привело к потере очка для китайского микста.

В этом матче Chris Adcock/Gabrielle Adcock во второй партии проигрывали 17-20, но сумели отыграть три очка и перевести на продолжение, проявив спортивный характер, однако в конце концов уступили 24-26.

29 августа 2014, пятница

Sindhu P.V. ( Индия, 11 ), с которой встречалась Ольга Голованова в первом круге, в четвертьфинале обыграла вторую сеянную ракетку чемпионата Shixian Wang ( Китай, 2) в трёх партиях 19-21 21-19 21-15. И теперь в полуфинале, уже с минимум как бронзовая медалистка, сыграет против Carolina Marin ( Испания, 9).

К удовольствию местных болельщиков, Victor Axelsen выиграл свой четвертьфинал в одиночном разряде против Tien Chon Chou 21-14 21-14 и в полуфинале будет играть против первой ракетки чемпионата Lee Chong Wei ( Малайзия, 1) .  Датчане пробились ещё в два полуфинала - в мужском парном разряде это сделали Mathias Boe/Carsten Mogensen , и в смешанном парном разряде  Joachim Fisher Nielsen/Christinna Pedersen

Наибольшее представительство в полуфиналах  завоевали бадминтонисты Китая - 7, у бадминтонистов Южной Кореи - 4, Дания имеет 3 представительства, Япония - 2, по одному у Индонезии, Индии и Испании. Представители этих стран и поднимутся на пьедестал почёта чемпионата мира 2014 в день финалов 31 августа 2014.

В Brøndby в штаб квартире Европейской конфедерации бадминтона ВЕС 29 августа 2014 прошёл приём ( фоторепортаж на ФБ  )  в честь чемпионата мира по бадминтону, на котором присутствовали три президента Конфедерации - Torsten Berg (1992-2004), Tom Bacher (2004-2010) и Poul-Erik Høyer (2010-2013).

Мы поздравляем наших коллег в Дании с праздником бадминтона в Копенгагене, желаем датским бадминтонистам успехов в полуфиналах и финалах и дарим им памятный коллаж наших встреч с президентами ВЕС на международных аренах - Torsten Berg ( чемпионат мира 2011, 10 августа 2011, Лондон, Великобритания ) , Tom Bacher (  Кубок европейских чемпионов, 26 июня 2010, Zwolle , Нидерланды) , Poul-Erik Høyer ( 27-я Всемирная летняя Универсиада, 7 июля 2013, Казань, Россия).

30 августа 2014 , суббота

В мужском одиночном разряде Viktor Axelsen не смог оказать сопротивления первому номеру чемпионата в одиночном разряде Lee Chong Wei ( Малайзия ). Он проиграл 9-21 7-21.  В первой партии Viktor Axelsen пытался держать Lee Chong Wei на задней линии высоко-далёкими ударами. Но Lee блестяще атаковал с задней линии и уверенно набирал очки в казалось бы из такой неудобной позиции.  Он был быстрее, точнее и хладнокровнее.  И уверенно выиграл и во второй партии.

Несмотря на серьёзность матча, бадминтонисты находили место и бадминтонным шуткам ( 28минута записи матча ) . Когда Viktor Axelsen обыграл Lee Chong Wei на сетке, отбросив волан от сетки на заднюю линию и оставив малазийца у сетки только наблюдающим за пролетевшим мимо воланом, Lee Chong Wei обманул в ответ датчанина буквально сразу же на подаче, подав вместо ближней линии на заднюю. Большинство зрителей сразу вспомнили, что в начале своей карьеры Lee Chong Wei прекрасно исполнял обманные удары, и только поднявшись на вершины олимпа стал играть более практично. Но если позволяет время и счёт - Lee Chong Wei с удовольствием демонстрирует это умение зрителям  и сопернику.

Во втором полуфинале Chen Long ( Китай , 2) переиграл бадминтониста из Индонезии Tommy Sugiarto ( Индонезия, 5) 21-16 22-20. Tommy из семьи знаменитого бадминтониста - он сын Icuk Sugiarto, чемпиона мира 1983 года здесь же в Копенгагене. Chen Long показал очень хорошую защиту, глубоко приседая и отражая атаки Tommy Sugiarto практически не сходя  с основного игрового  места - центра площадки. Tommy Sugiarto попытался решить эту проблему за счёт быстрых атак по линии, тогда Chen Long смещался к линии и иногда не успевал вернуться в центр. Тогда Tommy Sugiarto зарабатывал очко атакой на противоположную линию. Игра сопровождалась длительными розыгрышами и хорошая физическая подготовка Chen Long сыграла большую роль в его победе.

Во втором полуфинале женского одиночного разряда чемпионка Европы Carolina Marin ( Испания, 9) блестяще обыграла Sindhu P.V. ( Индия , 11) 21-17 21-15.  Несколько раз в матче Carolina Marin проявляла чудеса собранности и отбивала практически неберущиеся воланы, направленные с близкого расстояния в корпус, в "перестрелке" на сетке и другие неберущиеся "сеточные" воланы.  Очень хорошая мотивированность на победу позволила чемпионке Европы держать инициативу игры в своих руках  и уверенно выиграть матч.

Два финала получились чисто китайскими. В женском парном разряде встретятся Qing Tian/Yunlei Zhao (5) - Xiaoli  Wang/Yang Yu (4) . В смешанном парном разряде будут играть Nan Zhang/Yunlei Zhao (1) -  Chen Xu/Jin Ma (2). Сегодня прошёл один полуфинальный матч с чисто китайскими игроками - в смешанном парном разряде. Он вызвал неоднозначную реакцию любителей бадминтона - поскольку прошёл в очень мягкой "борьбе". Многие считают, что такие матчи портят имидж бадминтона как спортивного соревнования.  В день финалов будут уже два чисто китайских матча. Можно будет понаблюдать за накалом борьбе на кортах Копенгагена, насколько он будет острым.

В мужском парном разряде в финале встретятся две корейские пары. Sung Huyn Ko/Baek Choel Shin (14)  будут играть против Yong Dae Lee/Yeon  Seong Yoo (2).  Это единственный разряд, в котором золотая медаль чемпионов мира 2014 точно не достанется спортсменам из Китая.

В остальных разрядах - мужском одиночном и женском одиночном, лидерам мирового бадминтона придётся побороться за них. В финале мужского одиночного разряда встретятся Lee Chong Wei ( Малайзия, 1) против Chen Long ( Китай, 2) . В женском одиночном разряде Carolin Marin (9) , чемпионка Европы 2014 ( завоевала титул в Казани ) будет бороться против первого номера мирового рейтинга Xuerui Li (Китай, 1) .

31 августа 2014, воскресение

В женском парном разряде в финале встретились Qing Tian/Yunlei Zhao (5) и Xiaoli  Wang/Yang Yu (4) . Победу одержали Qing Tian/Yunlei Zhao 21-19 21-15 и поддержали свой высокий статус чемпионов Олимпиады 2012 в Лондоне.

В финале мужского парного разряда встретились Sung Hyun Ko/Baek Choel Shin ( Корея, 12) против Yong Dae Lee/Yeon Seong Yoo ( Корея,2)  . Последний турнир, на котором Sung Hyun Ko/Yong Dae Lee играли вместе был турнир Chine Masters в сентябре 2013. В июле 2013 они выиграли турнир по бадминтону на Всемирной летней Универсиаде в Казани. После они стали играть с разными партнёрами - и вот теперь оба встретились по разные стороны корта в финале чемпионата мира. Sung Hyun Ko/Baek Choel Shin выиграли  матч в трёх партиях  22-20 21-23 21-18  и стали чемпионами мира 2014 в мужском парном разряде.  Они на площадке выглядели немного свежее своих соперников, поскольку не играли полуфинальный матч из-за травмы в паре соперников, тоже из  Кореи. А Yong Dae Lee/Yeon Seong Yoo провели очень трудный полуфинальный матч против третьих сеянных чемпионата Carsten Mogensen/Mathias Boe ( Дания).

В итоге на подиум в мужском парном разряде поднялись три пары из Южной Кореи и датчане.

В финале женского одиночного разряда встречались чемпионка Олимпиады 2012 в Лондоне Xuerui Li ( Китай, 1)  и чемпионка Европы 2014 Carolina Marin ( Испания, 9) .

Carolina Marin выиграла финал в трёх партиях 17-21 21-17 21-18 и стала второй европейской бадминтонисткой , завоевавшей высший в мире титул чемпионки мира в одиночном разряде. Первой европейской чемпионкой мира стала Camilla Martin  ( Дания, чемпионат мира 1999 года в  Копенгагене) .

Во второй партии стало очевидно - что у испанской бадминтонистки осталось больше сил, энергии в борьбе за титул в финале. Она стала играть размашисто, сохраняя точность ударов. Эта тактика принесла ей успех. Обладая сильным смешем, она в критические моменты матча использовала это своё грозное оружие для перелома хода борьбы на корте в свою пользу. Зал аплодисментами приветствовал новую чемпионку мира в женском одиночном разряде Carolina Marin ( Испания) .

В мужском одиночном разряде в финале чемпионата мира встретились Lee Chong Wei ( Малайзия, 1) против Chen Long ( Китай, 2) .

Несмотря на стремительный рывок во второй партии после проигрыша старта 4-10, Lee Chong Wei  не сумел перевести матч в третью партию. При счёте 19-20 Chen Long удачно сыграл на сетку, волан перевалился на сторону Lee Chong Wei  - и Chen Long становится чемпионом мира 2014 в мужском одиночном разряде, счёт в финальном матче 21-19 21-19 в его пользу.

В смешанном парном разряде встречались два китайских микста. Олимпийские чемпионы Лондона 2012  Nan Zhang/Yunlei Zhao ( Китай,  1) играли против Chen Hu/Jin Ma ( Китай, 2) и выиграли титул в трёх партиях 21-12 21-23 21-13.

Это их второй титул чемпионов мира, первый они завоевали в 2011 в Лондоне.

Итоговая таблица финалов 31 августа 2014.

Финалы 21-го чемпионата мира по бадминтону в Копенгагене ( Дания) в спортивном комплексе Ballerup Super Arena прошли в острой борьбе.  Китайские бадминтонисты стали обладатели трёх титулов - в смешанном парном мужском одиночном и женском парном разрядах. По одному титулу - у бадминтонистов Испании и Южной Кореи.

Следующий 22-й чемпионат мира по бадминтону пройдёт в предолимпийском 2015 году в Джакарте, Индонезия.