Китай.Чемпионат мира 2013

 

 

   XX-й Чемпионат мира по бадминтону пройдёт 5-11 августа 2013 в Китае в Guangzhou . 

 

  Соревнование пройдёт в спортивном комплексе Tianhe Gymnasium Guangzhou на 10 000 зрительских мест. В Чемпионате мира 2013 примут участие около 400 лучших бадминтонистов мира.  Главный судья Чемпионата мира - Juniarto Suhandinata (INA), заместители главного судьи Carsten Koch (GER), Junichiro Yamada(JPN), Gretha Prinsloo (RSA).

Историческая справка. Чемпионаты мира проводятся ежегодно, за исключением годов, в которых проводятся Олимпийские игры. На Чемпионатах мира определяются сильнейшие спортсмены в пяти разрядах -   в мужском и женском одиночных, мужском и женском парных и смешанном разрядах.   Первый чемпионат мира прошел в 1977 году в Мальмо в Швеции. Тогда он проводился раз в 3 года. С 1983 года это событие в мире бадминтона стало проводиться раз в два года. В 2003 году было решено проводить с целью популяризации бадминтона Чемпионты мира ежегодно, за исключением Олимпийских годов.  Чемпионаты мира - личные соревнования и все члены BWF посылают своих спортсменов для участия во всех 5 разрядах. Участники, занявшие 3-е место, оно не разыгрывается, награждаются бронзовыми медалями Чемпионата мира, 2-е место - серебрянными, победитель в каждом разряде награждается золотой медалью. Ему присваивается звание "Чемпион мира". Наилучший результат розыгрыша Чемпионата мира 2011 - 16-ть сильнейших в женском парном разряде Нина Вислова/Валерия Сорокина

 

    В мужском одиночном разряде MS на XX Чемпионате мира под номером 1 посеян Lee Chong Wei(MAL, фото слева) , вторая ракетка - Chen Long (CHN). Россия представлена в этом разряде двумя игроками - это Владимир Иванов  и Владимир Мальков.  Владимир Мальков ( BWF 66) в первом  матче сыграет против Daren Lew(MAL, BWF 17). Соперником Владимира Иванова(BWF 44)в первом круге будет бадминтонист из Австрии Michael Lansteiner( BWF 89).

 

 

Сборная России представлена на XX Чемпионате мира 2013 в Китае Guangzhou 14-тью игроками. 

Сборная России представлена на XX Чемпионате мира 2013 в Китае Guangzhou 14-тью игроками.

  В женском одиночном разряде WS первым номером посеяна Li Xuerui (CHN), вторая ракетка - Wang Yihan (CHN). В женском одиночном разряде будут играть Ольга Голованова и Наталья Перминова. Ольга Голованова (BWF 66) в первом матче сыграет против Олеси Зайцевой(Белоруссия, BWF 104). Наталья Перминова (BWF 64) - против Пети Неделчевой(Болгария, BWF 27). 

  В женском парном разряде WD на Чемпионате мира в Китае будут выступать Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова и Татьяна Бибик/Анастасия Червякова. Ирина Хлебко/Ксения Поликарпова в первом матче встретятся с Liu Ying Goh/Yin Loo Lim (MAL). Соперницами Татьяны Бибик/Анастасии Червяковой стали Rulahn Yeh/Rulien Yeh(USA).

  В смешанном парном разряде XD будут бороться Виталий Дуркин/Нина Вислова, Сергей Лунёв/Евгения Димова. Их соперники в первом круге - Freek Golinski/Severine Corvilain(GER),  Anthony Dumartheray/Sabrina Jaquet(SUI) .

  Владимир Иванов/Иван Созонов (BWF 14) посеяны в мужском парном разряде MD  под 14-м номером. Свои матчи они начинают со второго круга. В мужском парном разряде играют также Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв(BWF 104) . Их соперниками должны были стать бадминтонисты из Уэльса Daniel Font/Oliver Gwilt , но они снялись с соревнований. Поэтому Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв также начнут соревнование со второго круга.

5 августа 2013  

  В первый день чемпионата мира проходили игры в трёх разрядах - мужском одиночном, и двух парных - женском парном и смешанном разрядах.

     Первый сеянный турнира в MS Lee Chong Wei уверенно переиграл ирландца Scott Evans 21-14 21-15. Dan Lin, попавший во вторую половину сетки и при удачно сыгранных матчах попадающий на матч против второго сеянного Chen Long (CHN) , сегодня уверенно обыграл бадминтониста из USA Sattawat Pongnariat 21-6 21-9.

  В этом разряде Владимир Мальков проиграл в трёх партиях Daren Liew 18-21 22-20 9-21. Владимир Иванов встречался с Michael Lansteiner из Австрии и выиграл  матч 21-12 21-10.

  В женском парном разряде первыми номерами посеяны Xiaoli Wang/Yang(F) Yu, дисквалифицированные на Олимпиаде в Лондоне 2012. Эта пара сегодня не играла.

  Ксения Поликарпова/Ирина Хлебко играли против Liu Ying Goh/Yin Loo Lim из Малайзии и проиграли им в трёх партиях 13-21 21-19 9-21.

 

 

 

 

 

 

 

   Первая партия прошла с преимуществом малазийской пары. Наши бадминтонистки делали много собственных невынужденных ошибок, несколько раз под сводами зала раздавались звонкие звуки их скрещенных ракеток. Во второй партии  Ксения Поликарпова/Ирина Хлебко старались держать соперниц на задней линии, потом резко переходили в атаку и обменивались с соперницами плоскими ударами. Перехватывая в обмене плоскими ударами инициативу, совершая меньше собственных ошибок,Ксения Поликарпова/Ирина Хлебко  выграли вторую партию. Проигрывая в ней 18-19, они сумели догнать, а затем и  эту партию, проявив выдержку и не допустив в ответственный момент ошибок. В начале третьей партии серия собственных ошибок, уже вынужденных, позволила малазийкам  Liu Ying Goh/Yin Loo Lim  не только догнать , но и  перегнать нашу пару. При счёте 3-8 отбивая падающий на сетку волан, Ксения Поликарпова сломала ракетку, опёршись на нёё всем телом. Замена ракетки, опробывание - но это, к сожалению, не дало нового импульса в игре нашей пары. Темп игры немного упал, и обе пары показали несколько красивых розыгрышей, показав хорошую игру в защите и на сетке. 3-11 после перерыва и общий счёт в третьей партии 9-21.  Вторая наша пара Татьяна Бибик/Анастасия Червякова уверенно переиграла бадминтонисток из USA  Rulahn Yeh/Rulien Yeh 21-6 21-8.

  В смешанном парном разряде Евгений Дрёмин/Евгения Димова проиграли в первом матче паре Anthony Dumartheray/Sabrina Jaquet из Швейцарии 12-21 17-21. Виталий Дуркин/Нина Вислова переиграли микст из Германии Anthony Dumartheray/Sabrina Jaquet из Швейцарии 12-21 17-21. Виталий Дуркин/Нина Вислова переиграли микст из ГерманииFreek Golinski/Severine Corvilain 21-9 21-7. 

 Красивый содержательный матч провелив первом круге датчанин Hans-Kristian Wittinghus против Tommy Sugiarto.

 

 

 

 

 

 

 Здесь были и акробатика , и гимнастика, и спринт одновременно. Все, что украшает бадминтон, можно было видеть в исполнении прекрасных мастеров волана и ракетки - точные удары в линию, резкие смены темпа игры,  жонглирование воланом на сетке в ожидании ошибки соперника - всё это не раз вызывало аплодисменты зрителей, наблюдающих игру  1/64 сетки.  Такие игры вполне достойны финальной стадии розыгрыша Чемпионата мира. Датчанин Hans-Kristian Wittinghus показал бойцовский характер - но проиграл 8-й ракетке Чемпионата индонезийцу Tommy Sugiarto в трёх партиях 18-21 21-15 17-21.

6 августа 2013

    Виталий Дуркин/Нина Вислова встречались с 12-ми сеянными Чемпионата мира микстом из Германии Michael Fuchs/Birgit Michels (GER, 12) и выиграли матч в трёх партиях 13-21 21-14 21-18. Они встречались уже в предолимпийском 2011 году на предыдущем Чемпионате мира в Лондоне и тогда уступили в двух партиях 21-23 18-21. Теперь наш микст преодолел сопротивление сильной смешанной пары из Германии и в третьем круге Чемпионата мира 2013 будет играть против победителя матча Robert Mateusiak/Nadegda Zieba (POL, 8) - Jorrit De  Ruiter/Samantha Barning(NED). 

  Ольга Голованова уверенно отыграла свой первый матч на Чемпионате мира. Она встречалась с бадминтонисткой из Белоруссии Олесей Зайцевой и выиграла 21-13 21-14. Во втором круге Ольга  Голованова встретится с третьей ракеткой Чемпионата мира  Saina Nehval (IND, 3).

    Наталья Перминова не смогла преодолеть барьер первого круга в женском одиночном разряде. Она играла против известной болгарской бадминтонистки Пети Неделчевой и проиграла 14-21 18-21.

7 августа 2013  

    В третий день Чемпионата мира играются все 5 разрядов. Россияне будут играть в пяти матчах.

 В женском одиночном разряде WS Ольга Голованова играет против третьей ракетки Saina Nehval(IND,3) .

В мужском парном разряде MD  Владимир Иванов/Иван Созонов (14)  играют против пары из Малайзии Mohd Zakry Abdul Latif/Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari(BWF 24), игроки которой входили в четвёрку лучших пар мира. Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв играют против корейцев Baek Choel  Shin/Yeon Seong Yoo ( 12).

  В женском парном разряде WD Татьяна Бибик/Анастасия Червякова будут искать аргументы против пары из Сингапура Lok Yan Poon/Ying Suet Tse ( 12).

  В мужском одиночном разряде Владимир Иванов сыграет против Zhengming Wang (China, 14).

     Владимир Иванов/Иван Созонов первыми из россиян вступили в борьбу на кортах Tianhe Gymnasium Guangzhou . Матч против искушённых малазийцев Mohd Zakry Abdul Latif/Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari прошёл в напряженной борьбе и завершился в три партии 21-14 15-21 16-21 в пользу Mohd Zakry Abdul Latif/Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari .

 Вторая наша мужская пара на Чемпионате мира  Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв играла против корейцев Baek Choel  Shin/Yeon Seong Yoo  ( 12) и проиграла в двух партиях 17-21 12-21.

  В женском одиночном разряде Ольга Голованова потерпела обидное сокрушительное поражение от третьей ракетки Чемпионата бадминтонистки из Индиии Saina Nehval 5-21 4-21.

   В женском парном разряде WD Татьяна Бибик/Анастасия Червякова так и не нашли зацепки против пары из Сингапура Lok Yan Poon/Ying Suet Tse ( 12) 10-21 15-21.

  Пока из четырёх матчей третьего дня XX Чемпионата мира по бадминтону четыре поражения.  Владимир Иванов готовится к заключительному на сегодня матчу для россиян  с Zhengming Wang (China, 14).

 Матч между Владимиром Ивановым и  Zhengming Wang завершился в три партии 21-16 9-21 18-21 в пользу китайского бадминтониста. Первую партию убедительно выиграл Владимир Иванов 21-16. Такой сценарий матча из трёх партий можно было наблюдать во многих матчах Чемпионата мира, когда соперники обменивались партиями  - присматриваясь друг к другу. Вторую относительно легко выиграл уже китайский бадминтонист, уйдя в отрыв во второй  половине 9-21. В третьей партии игра шла очко в очко. Но концовку первой половины и саму концовку третьей партии выиграл  Zhengming Wang 11-8 и 21-18. 

  Все пять матчей сегодняшнего третьего дня на XX Чемпионате мира в Guangzhou завершились победами наших соперников. Единственным российским участником следующего четвёртого дня стал наш микст Виталий Дуркин/Нина Вислова. В предыдущем мачте они обыграли сильный сеянный микст из Германии  Michael Fuchs/Birgit Michels . И теперь следующими их соперниками стали польские бадминтонисты  Robert Mateusiak/Nadegda Zieba (POL, 8) . 

 

  На трибунах  спортивного комплекса Tianhe Gymnasium Guangzhou есть болельщики из России. Это президент клуба "Приморье" Сергей Баев и старший тренер БСК "Приморье" Владимир Ларченко. Они внимательно наблюдали за матчем первого дня  Lee Chong Wei против бадминтониста из Ирландии Scott Evans, изучая игры сильнейших бадминтонистов  в режиме 3D, непосредственно в зале спортивного комплекса Tianhe Gymnasium Guangzhou.

 

  В мужском одиночном разряде борьбу продолжат среди европейцев Marc Zwiebler(GER), Jan O Jorgensen (DEN) и испанец Pablo Abian(ESP) , показывающий в последнее время значительный прогресс в своей игре.

  В женском одиночном разряде будут играть болгарская бадминтонистка Linda Zetchiri,которая сумела переиграть 12-ю ракетку Чемпионата мира таиландку Sapsiree Taerattanachai 21-16 21-17, и испанка Carolina Marin , которая сумела также обыграть сеянную таиландку Busanan Ongbumrungpan (14).

    Европейский бадминтон представлен также и в остальных разрядах - парных мужском и женском, и, как упоминалось выше, в смешанном парном, где будут играть и россияне Виталий Дуркин/Нина Вислова.

8 августа 2013 

   Виталий Дуркин/Нина Вислова не смогли противостоять миксту из Польши  Robert Mateusiak/Nadegda Zieba (POL, 8) . Польские бадминтонисты выиграли в двух партиях  21-18 21-15 и продолжат борьбу в четвертьфинале. Их соперниками стали первые ракетки Chen Xu/Jin Ma( CHN). 

 Довольно неожиданно проиграли в мужском парном разряде первые сеянные турнира корейские бадминтонисты Sun Hyun Ko/Yong Dae Lee. Их соперниками в третьем круге были 13-е ракетки турнира пара из Тайваня Sheng Mu Lee/Chia Hsin Tsai(TPE), которой они проиграли в трёх партиях 21-14 14-21 19-21.

  В мужском одиночном разряде датчанин Jan Jorgensen(DEN,9) будет играть против Tien Minh Nguyen (VIE,7).Бадминтонист из Вьетнама две недели назад выиграл  турнир USA Open категории GP Gold. 

  В мужском парном разряде Mathias Boe/Carsten Mogensen(DEN,3) сыграют против пары из Индонезии Angga Pratama/Ryan Agung Saputra(INA,10).

В женском парном разряде Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl (DEN,4) будут играть против Yihin Bao/Qianxin Zhong(CHN,7).

 

9 августа 2013

     В утренней сессии встречались Lin Dan и Chen Long. Турнирная сетка свела вместе двух сильнейших игроков сборной Китая. Характер этой игры заметно отличался от других. Соперники отлично знают друг друга.  Поэтому никакой поспешности, торопливости - длительные розыгрыши, позволяющие наблюдать за бадминтоном во всей его красе в исполнении лучших мастеров бадминтона.

 

 

   Во время одного из розыгрышей после удара Chen Long волан застрял на верхней кромке сетки. Немного поколебашись - он так и не упал ни на ту, ни на другую сторону. Согласно правилам - очко было записано на счёт Lin Dan и матч продолжился.

 

 

 

   Выиграв первую партию 21-13 , во второй Lin Dan ослабил натиск и концентрацию и, неторопясь, повел матч к концовке. Вот 20-19, но Chen  Long не сдается и сравнивает счёт. Lin Dan ускоряется и завершает партию и матч 22-20, доказав ещё раз, что он мастер концовок на балансе.

 Третья сеянная Чемпионата Saina Nehval (IND, 3) проиграла на продолжении первую партию кореянке Yeon Ju Bae (KOR, 13)  21-23 и во второй выглядела уже сломленной 9-21. Кореянка Yeon Ju Bae  - одна из немногих бадминтонисток в женском одиночном разряде, играющих левой рукой.

 Характерная особенность утренних четвертьфиналов - если китайские бадминтонисты проигрывали - то это просто значит, что их соперниками тоже были бадминтонисты из КНР. 

   В вечерней сеcсии Shixian Wang (CHN) проиграла в одиночном женском разряде Sindhu P.V. из Индии 18-21 17-21. Ещё одну потрею китайская сборная понесла в женском парном разряде , где Yixin Bao/Qianxin Zhong проиграли бадминтонисткам из Дании Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl 17-21 21-13  18-21.

  Продолжат борьбу и Mathias Boe/Carsten Mogensen(DEN) , переигравшие индонезийцев Annga Pratama/Ryan Agung Saputra (INA) 21-13 11-21 21-17.

 Вышел в полуфинал и первый сеянный Lee Chong Wei(MAL), обыгравший в одиночном разряде Tommy Sugiarto(INA) 21-6 21-9.

 10 августа 2013 полуфиналы

  Сегодня разрешилась одна из главных интриг XX Чемпионата мира по бадминтону в Китае - да, в финале встретятся Lee Chon Wei (MAL,1) и получивший "wild card" Lin Dan (CHN).

   Lee Chong Wei выиграл полуфинальный матч у третьей ракетки Чемпионата Pengyu Du (CHN)  20-22 21-12 21-15. Lin Dan обыграл в другом полуфинале Tien Minh Nguyen (VIE,7) 21-17 21-15.

 

 

    В мужском парном разряде продолжат борьбу за звание Чемпионов мира датчане Mathias Boe/Carsten  Mogensen(3)( фото справа) . В полуфинале они  выиграли у  пары из Кореи Ki Jung Kim/Sa Rang Kim (5) 21-23 21-18 21-18.

 

 

 

11 августа 2013 Финалы 

Финалы XX  чемпионата мира по бадминтону, Guangzhou, Китай .

Разр. Игроки Страна Счёт Страна Игроки
WD

Xiaoli Wang/Yang(F) Yu (1)

CHN 21-14 18-21 21-8 KOR Hue Won Eon/Eу Na Yang (8)
WS Xuerui Li (1) CHN 20-22 21-18 14-21 TAI Ratchanok Intanon (4)
XD Chen Xu / Jin Ma(1) CHN 13-21 21-16 20-22  INA Tontowi Ahmad /Liliyana Natsir(3)
MD Mahammad Ahsan/Hendra Settiawan (6) INA 21-13 23-21 DEN Mathias Boe/Carsten Mogensen (3)
MS  Lee Chong Wei (1)  MAL 21-16 13-21 17-20 ret CHN  Lin Dan

 

Чемпионы мира  2013 

 

Разр. Игроки Страна
WD

Xiaoli Wang/Yang(F) Yu

CHN
WS Ratchanok Intanon TAI
XD Tontowi Ahmad  /Liliyana Natsir INA
MD Mahammad Ahsan/Hendra Settiawan INA
MS   Lin Dan CHN

   Противостояние двух величайших спортсменов-бадминтонистов последнего десятилетия завершилось на XX Чемпионате мира в пользу Lin Dan . Финал продолжался 94 минуты.   В концовке в третьей партии при счёте 20-17 в пользу Lin Dan из-за обезвоживания у малазийского бадминтониста Lee Chong Wei свело ноги и он не смог продолжить матч. Он не смог присутствовать и на церемонии награждения , поскольку был сразу доставлен в госпиталь. 

 Lin Dan выиграл матч в трех партиях 16-21 21-13 20-17 и стал пятикратным Чемпионом мира!

 

Фото . Спортивная арена Tianhe Gymnasium Guangzhou , Китай 

____________________________________

Фотогалерея чемпионата мира 2013

Чемпионат мира на сайте tournamentsoftware 

Чемпионат мира в Guangzhou на сайте ВЕС 

Чемпионат мира 2013 в Guangzhou на сайте BWF 

 

2011

Лондон. 14 августа 2011 - день финалов на чемпионате мира

Лондон. XIX Чемпионат мира по бадминтону. Анонс 

2010

Париж. Клавдия Майорова об итогах Чемпионата мира 2010

Париж. Новый Президент Европейской конфедерации 

Париж. 5 золотых наград у китайских бадминтонистов

2009

Индия. XVII Чемпионат мира в Хайдерабаде завершён

Индия. Наши соперники в третьем туре Чемпионата мира