Лондон 2012. На Олимпиаде 2012-заключительный день

5 августа 2012

В заключительный день олимпийского турнира по бадминтону в Лондоне будут разыграны два комплекта наград - в мужском одиночном разряде и мужском парном разряде.

Россия
 XD  Nan Zhang/Yunlei Zhao  Китай  Chen Hu/Jin Ma  Китай Joachim Fischer/Christinna Pederson  Дания

Внимательно следят за событиями на площадках сотрудники Badminton Europe. На снимке - менеджер ВЕ по турнирам Jimmy Andersen ( Дания) в перерыве олимпийского турнира в Лондоне, Wembly Arena 30 июля 2012.

В мужском одиночном разряде встретятся Lee Chong Wei (Малайзия ) против Lin Dan (Китай). В утешительном финале в матче за бронзовые награды будут играть Long Chen (Китай) против известного бадминтониста из Южной Кореи Hyun Il Lee.

В мужском парном разряде в финале за титул олимпийских чемпионов поспорят Yun Cai/Heifeng Fu (Китай, серебряные медалисты Олимпиады 2008) против Mathias Boe/Carsten Mogensen (Дания) . За титул бронзовых призёров будут бороться Koo/Tan(Малайзия) против Yung/Lee( Южная Корея,2).

Первыми завершили борьбу участники утешительного финала в мужском одиночном разряде.

Long Chen (Китай) в "бронзовом" матче против известного бадминтониста из Южной Кореи Hyun Il Lee выиграл в трёх партиях 21-12 15-21 21-15 . Оба бадминтониста - мастера ракетки высочайшего класса. Показательно, что последний розыгрыш волана участники матча Long Chen и Hyun Il Lee провели в розыгрыше волана на сетке. Это очень похоже на лобовую атаку в воздушном бое - кто первым свернёт. Бадминтонисты жонглировали и тончили воланом до последнего. Ошибся Hyun Il Lee - он не сумел поднять волан и матч завершился в пользу бадминтониста из Китая Chen Long - теперь уже бронзового призёра Олимпиады 2012.

Завершился матч за титул бронзовых призеров Олимпиады 2012 в мужском парном разряде. Матч прошел в скоростной силовой борьбе. Соперники пытались перехватить инициативу и атаковали после перехвата соперника сильнейшими смешами, в надежде пробить оборону соперника. Максимальная продолжительность розыгрыша составила 52 удара, что совпало с максимальной продолжительностью в предыдущем матче. Проигрывая 18-20, корейские бадминтонисты смогли не только перевести матч на продолжение, но и выиграть партию 23-21. Поймав настроение матча, во второй партии Yung/Lee сокрушили малазийцев Koo/Tan 10-21. Lee выступал также в смешанном парном разряде, группа "С". Но здесь вместе с На они в трех матчах одержали только 1 победу и не смогли выйти из группы в основную сетку турнира.

На матче в мужском парном разряде за третье место присутствовал Президент BWF  Dr Kang Young Joong с супругой.

В матче за титул олимпийского чемпиона в самом престижном разряде - мужском одиночном , встретились Lin Dan (Китай) и Lee Chong Wei (Малайзия). Со счетом 2-1 победу одержал Lin Dan и стал Чемпионом Олимпиады 2012 в мужском одиночном разряде. Счет по партиям 15-21 21-10 21-19 в его пользу.

В этом матче, полном безкомпромиссной борьбы, лучшие бадминтонисты мира показали бадминтон высочайшего класса. Они продемонстрировали полный набор тактических и технических составляющих бадминтона, делающих эту игру привлекательной для миллионов зрителей, любителей бадминтона и спортсменов.

Первую партию выиграл Lee Chong Wei 21-15.  Соперники испоьзуют сеть как ключевой элемент перехода в атаку и борьбы за инициативу в партии. Зная это - оба часто используют контратаку на сетке - эффективный способ контрмеры. Во второй партии  только вначале Lee Chong Wei проверил крепкость намерений Lin Dan в борьбе за золото Олимпиады. Lin Dan  ищет удачу в атаке. Это ему удается. Он выигрывает вторую партию 21-10. В третьей партии, поняв, что у Lin Dan удаются атакующие смеши - Lee Chong Wei старается играть максимально надежно. Он атакует мягкими полусмешами  что бы соперник не мог использовать энергию его удара в ответном ударе и сооперник не мог бы сразы переходить в контратаку.

Концовка партии прошла в равной борьбе. Но перехода партии в продолжение, как получилось на Чемпионате мира 2011, не получилось. Lin Dan первым вышел на рубеж 20-19. И завершил матч 21-19.

Lin Dan - чемпион Олимпийских игр 2012 в Лондоне, повторил успех Олимпиады в Пекине 2008, 4 года назад. Lee Chong Wei - серебряный призер. Long Chen - бронзовый.

В мужском парном разряде серебряные медалисты Олимпиады в Пекине 2008 китайские бадминтонисты  Yun Cai/Heifeng Fu обыграли впервые выступавших в финале Олимпиад датчан  Mathias Boe/Carsten Mogensen  в двух партиях 21-16 21-15.

Олимпиада 2012 в Лондоне для бадминтонистов завершилась очередным триумфом китайской школы бадминтона. Они завоевали все 5 золотых наград Олимпиады, 2 серебряных и 1 бронзовую.

Впервые бронзовые медали в бадминтоне на Олимпиаде завоевали россиянки Нина Вислова/Валерия Сорокина.

Фото. Призеры Олимпийских игр 2012 Лондон в женском парном разряде Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa(Япония,2), Qing Tian/Yunlei Zhao(Китай,1), Нина Вислова/Валерия Сорокина(Россия,3).

Чемпионат.сом Анастасия Прокопенко: хочу, чтобы Россия была первой

Чемпионат.сом "Пока нет ощущения, что мы играем на Олимпиаде". Николаенко/Сорокина

Олимпиада 2012, Лондон 29 июля. Клавдия Майорова об Олимпиаде 2012.Видео

BBC . Olympics badminton: Four pairs charged with not trying

Daily News. Cheating scandal puts Canadians in badminton medal hunt at Olympics

SportBox. Бадминтон .Видео

Международная панорама: Олимпиада 2012. Видео

Р-Спорт.Российские бадминтонисты сыграли на Олимпиаде на максимум - Майорова

Московские Новости.Российские бадминтонисты впервые в истории стали призерами Олимпиады