Лондон 2012. Олимпийский калейдоскоп

   

    На Олимпиаде 2012 в Лондоне будут проведены 302 церемонии награждения.

 

  Олимпийским призёрам  будут вручены медали с дизайном, специально разработанным для лондонской Олимпиады 2012.

 Дизайнером медалей Олимпиады 2012 стал художник-декоратор Королевского монетного двора в Южном Уэльсе в городе  Llantrisant - David Watkins.

 

  История медалей Олимпийских игр

   Олимпийские медали имеют круглую форму - что является метафорой планеты Земля. На одной стороне медали всегда отображается символ летних Олимпийских игр - греческая богиня победы Ника, выходящая из храма Парфенон в столицу Олимпиады.

 Дизайнерское решение обратной стороны медали содержит 5 элементов.

 - вогнутая конструкция всей обратной стороны символизирует чашу амфитеатра.

-  ядром эмблемы является архитектурная  конструкция, символизирующая современный город, и носит характер ювелирной драгоценности.

- решетка отражает чувство единства и охвата - этот образ излучает энергию, отражающую усилия олимпийцев.

 - река Темза на заднем фоне - это символ Лондона. Этот символ можно представить и как развевающуюся ленту в стиле барокко, добавляющую чувство праздника.

 - мозаичная площадь - финальный мотив дизайна , балансирующий общую картину. Этот мотив выступает против цикличности, концентрирует внимание на центре композиции и даёт чувство "места"  в общей картине.

 Спецификация медали

-  Медаль Олимпиады 2012 в Лондоне имеет вес 375-400 грамм, диаметр 85 мм и толщиной 7 мм.

- Золотая медаль  состоит на 92.5 % из серебра и 1.34% золота, оставшаяся часть - медь ( минимум 6 грамм золота).

- Серебряная медаль состоит на 92.5% из серебра, остальная часть - медь.

- Бронзовая медаль  состоит на 97% из меди, 2.5% цинка и 0.5% олова.

  Драгоценные металлы для медалей Олимпиады 2012 в Лондоне были предоставлены спонсором Rio Tinto и добывались в США на рудниках возле Salt Like Sity, а также в Монголии на рудниках Oyu Tolgoi. Цинк для медалей был взят из шахт Австралии и рециркуляционых источников, олово - из шахт Cornwall.

   История выбора дизайна

 При работе над этим проектом  Организационный комитет Лондонской Олимпиады LOCOG тесно взаимодействовал с  хранителем медалей и монет в Британском музее Philip Attwood для учета исторической перспективы в развитии европейских медалей в последнем столетии.

  Группа независимых экспертов John Sorrel, Mark Jones, Catherine Johnson , Ade Adepitan , Iwona Blazwick , Niccy Hallifax и  Martin Green рассмотрели более 100 работ конкурсантов. В работе участовали также комитет спортсменов LOCOG и Британский Олимпийский комитет.

  Медали можно будет увидеть в Британском музее.

____________________________

 

 

  На Олимпиаде 2012 в Лондоне в мужском одиночном разряде мы не увидим сильнейших бадминтонистов из Нидерландов Eric Pang (40 в классификационном листе, 3-я версия), не будет выступать и второй сильнейший бадминтонист Нидерландов  Dicky Palyama ( 57). Не смотря на то, что набранных очков вполне хватало для квалификации  по итогам года, после 31 мая 2012, когда национальные олимпийские комитеты должны были представить списки подтвержденных участников - этих спортсменов там не оказалось.

   

   Причиной этому стала предварительная договоренность между Национальным олимпийским комитетом Нидерландов и Федерацией бадминтона Нидерландов.

    Согласно ей на Олимпиаду 2012 могли поехать только бадминтонисты, вошедшие в 16 сильнейших квалификационного листа. Dicky Palyama не рассматривался как кандидатура - он был вторым . А Eric Pang( фото справа)  занял 25 позицию - и не прошел по этому критерию.

 

 

 

    Единственной представительницей Нидерландов на Олимпиаде в Лондоне стала Jie YAO ( фото слева ) . По итогам годового отбора в списках на 3 мая 2012 она занимала 14-позицию и была заявлена Национальным олимпийским комитетом Нидерландов на участие в Олимпийском турнире по бадминтону.

 

 

 

 

_____________________________________

О медалях Олимпиады 2012. Лондон

Федерация бадминтона Нидерландов

Олимпийские игры: Нидерланды

ФБМО. Викторина Бадминтон и Олимпиада 2012, Лондон

Лондон 2012. Говорят участники Олимпиады

Лондон 2012. Квалификационный период завершен

Великобритания. Премьер-министр играет партию в бадминтон