Казань. Чемпионат Европы по бадминтону 2014

 

  23-27 апреля 2014 в Казани прошёл личный чемпионат Европы по бадминтону.

 

 


 

 

  Главный судья чемпионата - Ronny De Vos (BEL, фото слева). Заместители главного судьи - Pencho Stoynov (BUL) и Jozef Kuprivec (SLO).

 

 

 

 

  В чемпионате принимают участие сильнейшие бадминтонисты Европы.

       В мужском одиночном разряде под первым номером играет Jan O. Jorgensen (Дания) . В женском одиночном разряде - Carolina Marin (Испания). В мужском парном разряде - Mathias Boe/Carsten Mogensen. В женском парном разряде - Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl. В смешанном парном разряде - Joachim Fischer Nielsen/Christinna Pedersen.

  На чемпионате Европы выступят россияне Андрей Ашмарин, Татьяна Бибик, Екатерина Болотова, Анастасия Червякова, Элла Диль, Евгений Дрёмин, Виталий Дуркин, Ольга Голованова, Антон Иванов, Владимир Иванов, Никита Хакимов, Ирина Хлебко, Евгения Косецкая, Василий Кузнецов, Сергей Лунёв, Владимир Мальков, Наталья Перминова, Ксения Поликарпова, Иван Созонов, Нина Вислова, Виктория Воробьёва, Анатолий Ярцев.

  23 апреля 2014 пройдут игры предварительного тура.

23 апреля 2014 

 

    В первый день соревнований в женском одиночном разряде Элла Диль играла против бадминтонистки из Германии Karin Schnaase. Немецкая бадминтонистка сыграла в скоростной бадминтон, используя всю ширину площадки. Это потребовало от Эллы Диль высокой мобильности. Элла попыталась навязать сопернице свою тактику - длительные "тягучие" розыгрыши. Но Karin Schnaase была начеку и всегда старалась активизировать игру. В конце концов это принесло ей удачу. Немецкая бадминтонистка выиграла 21-14 18-21 21-15.

 

 

   В первый день соревнований прошла пресс-конференция , в работе которой приняли участие генеральный секретарь ВЕС Brian Agerbak, Президент НФБР Сергей Шахрай, Председатель Совета НФБР Андрей Антропов,  заместитель министра по делам молодежи и спорту республики Татарстан Халил Шайхутдинов, главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Майорова, капитан сборной России Владимир Иванов.

  Brian Agerbak отметил на пресс-конференции, что в вопросе повышения конкурентноспособности с бадминтонистами азиатского региона необходима консолидация ресурсов Европы - это и бадминтонисты, и система подготовки бадминтонистов. Универсальной формулы - как обыгрывать бадминтонистов Азии нет. Однако консолидация усилий по повышению уровня чемпионатов Европы, участия игроков Европы в чемпионатах мира, Олимпиадах может привести к положительным результатам.

  Андрей Ашмарин/Екатерина  Болотова проиграли в первом своём матче на чемпионате Европы четвёртым сеянным бадминтонистам из Шотландии Robert Blair/Imogen Bankier 10-21 15-21.

  Хорошо отыграл свой матч Владимир Мальков. В первом матче он встречался с David Obernosterer(Австрия)  и выиграл матч в трёх партиях 21-19 18-21 21-7. 

 

 

Владимир Иванов провёл сегодня два матча. Сначала он выиграл в одиночном разряде у чешского бадминтониста Jan Frohlich 21-12 21-17. А затем в парном разряде вместе с Иваном Созоновым  убедительно обыграли пару из Франции Laurent Constantin/Matthieu Lo Ying Ping . Наши бадминтонисты предложили соперникам жёсткий , быстрый и агрессивный вариант игры - к такому стилю бадминтонисты из Франции явно не были готовы.

 

 

 

   

 

  Свои первые матчи выиграли Наталья Перминова, Ольга Голованова, Ксения Поликарпова( фото слева) , Антон Иванов. Они продолжат борьбу на чемпионате в одиночных разрядах.

 

 

 

 

24 апреля 2014

  Этот день оказался удачным для наших бадминтонистов в одиночном мужском разряде.  Владимир Мальков обыграл бадминтониста из Финляндии Ville Lang 21-12 21-19. А Владимир Иванов выиграл также у  очень сильного соперника чемпиона Европы Marc Zwiebler 21-14 24-22.

  Сегодня же едва не случилась ещё одна сенсация. Встречались первый номер  чемпионата Jan o Jorgensen (Дания ) против Dieter Domke( Германия) .

 

 

 

 

 

 

 

 

       В первом гейме Dieter Domke атаковал резко , точно и выиграл e датчанина 21-12. Во втором гейме Dieter Domke не смог развить успех. Jan Jorgensen удерживал положительную разницу для себя в счёте до окончания гейма 21-14. В третьем решающем гейме инициативой владел Dieter Domke. Он первым вышел на рубеж матч-поинт 20-17. И спортивная удача развернулась на 180 градусов, оказавшись на стороне датчанина Jan Jorgensen. Он сумел отыграть три очка, уравняв счёт и переведя игру в продолжение. А затем и выиграл решающие очки 23-21.

25 апреля 2014

   Сегодня россияне играли в восьми четвертьфиналах.

  Владимир Иванов играл в двух четвертьфиналах и оба выиграл.

  В одиночном разряде Владимир Иванов играл против Eric Pang (Нидерланды) и выиграл 21-15 21-9.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Владимир Иванов играл очень убедительно, применяя свой сильнейший смеш и используя тонкие сбросы на сетку. Он выглядел настолько убедительно, что во втором гейме Eric Pang не стал усиливать игру, отказавшись от предложенного тренером напитка, и продолжил игру как есть.

  Очень напряжённым получился матч Владимир Иванов/Иван Созонов против Chris Langridge/Peter Mills. До этого эти пары встречались два раза в 2013 году и оба раза выигрывали россияне. Сеянные под третьим номером, Владимир Иванов/Иван Созонов выиграли и этот напряжённый поединок 21-14 16-21 21-18.  После равновесия в первых двух геймах - на старте наши бадминтонисты проиграли начало третьего гейма. Однако сумели выравнять игру . И,при мощной поддержке зрителей, завершили матч в свою пользу.

   В одиночном разряде в восьмёрку сильнейших пробился и Владимир Мальков. В четвертьфинале Владимир Мальков встречался с четвёртым сеянным чемпионата Victor Axelsen и проиграл ему в красивом насыщенном борьбой поединке 9-21 18-21.

 

 

 

 

 

 

 

 

    Посев получился таким, что два сильнейших датчанина - Jan Jorgensen  и Victor Axelsen играют в верхней половине турнирной таблицы. И Victor Axelsen явно хотел сэкономить силы  на эту борьбу со своим соотечественником. Однако неожиданно для себя встретил упорнейшее сопротивление Владимира Малькова. Первая партия далась датчанину относительно легко. Накануне судьями чемпионата было принято решение о замене воланов №2, используемых до этого на чемпионате,  на волны №3. Владимир Мальков в первом гейме потратил время на приспособление к этому волану. Во втором гейме адаптация завершилась, и игроки выдали серию красивых розыгрышей. Victor Axelsen явно нервничал, натолкнувшись на атакующий стиль Владимира Малькова, который часто менял решения по игровым моментам буквально в ходе самого момента. Это заставляло довольно габаритного датчанина двигаться очень быстро, что ему не всегда удавалось. Датчанин не всегда мог использовать своё преимущество в росте - Владимир своей тонкой игрой на сетке заставлял Victor Axelsen  держаться ближе к сетке. И при откидке волана на заднюю линию игра датчанина не была столь агрессивной, как обычно.

 

26 апреля 2014 . Полуфиналы 

   В первом матче полуфиналов Carolina Marin убедительно переиграла бадминтонистку из Германии Karin Schnase 21-12 21-9.

   Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl только в первом гейме встретили активное сопротивление пары Imogen Bankier/Petya Nedelcheva 12-21 21-13 21-7.

 

   В утренней сессии игр  Владимир Иванов играл против Rajiv Ouseph (Англия, 4) за выход в полуфинал.

    В первом  гейме на старте Ouseph вырвался вперёд и Владимир Иванов выступил в роли догоняющего. Нервозность старта передалась и на концовку первого гейма, его выиграл англичанин 25-23.

   Второй гейм Rajiv Ouseph отдал россиянину, а в третьем продемонстрировал свою решимость пройти в финал чемпионата Европы и выиграл его 21-8. В третьем гейме у Владимира Иванова было много собственных ошибок - удары за боковую линию, много его смешей наталкивалось на сетку.

 

 

Всё это сказалось на общем результате матча. В финал прошёл англичанин Rajiv Ouseph ( фото справа) . 

 

 

 

 

  В вечерней сессии во всех пяти полуфиналах играют датчане. А два полуфинала - чисто датские.

   

    Jan Jorgensen ( фото слева) в одиночном разряде играл против Victor Axelsen. Публика выбрала , за кого будет болеть. Им стал молодой бадминтонист Victor Axelsen. Подбадриваемый зрителями Axelsen попытался навязать борьбу. Но первый номер чемпионата Jan Jorgensen был собран, дисциплинирован на площадке и убедительно выиграл матч 21-11 21-13.

 

 

 

 В вечерней сессии игр самы ожидаемым для российских болельщиков стал матч в мужском парном разряде. В программе соревнований он стоял последним - но по своей значимости - конечно же первым.

 

   В нём играли первые ракетки турнира мужских пар датчане Mathias Boe/Carsten Mogensen(1) против россиян Владимир Иванов/Иван Созонов(3).

  Перед этим матчем в Казани счёт личных встреч был 3-1 в пользу датчан, текущий рейтинг BWF у датчан - 2, у россиян - 17.

  Матч начался с борьбы за инициативу в нём. В первом гейме то одна пара, то другая пара выходила вперёд, но никто не отпускал более чем на 1-2 очка понимая, что на таком уровне больший отрыв будет означать проигрыш гейма в целом. Концовка оказалась за россиянами 21-19. 

  Во втором гейме противоборство продолжалось по-прежнему в атаках смешем и в плоской игре. В атаках смешем соперники показали примерно одинаковую силу.  А вот равенство в острой игре плоскими ударами оказалось для датчан несколько неожиданным . И хотя они выиграли концовку второй партии 21-18 - что-то неуловимо изменилось в их игре. Им нужно было искать другие варианты игры, а время неумолимо стремилось вперёд. Начало третьей партии было для Владимира Иванова/Ивана Созонова обескураживающим. Ведя в счёте 10-4, они буквально провалили середину партии и вот уже счёт 11-13 в пользу их соперников Mathias Boe/Carsten Mogensen . Датчане воспряли духом и после такого стремительного рывка были готовы завершить матч в свою пользу. Однако наши бадминтонисты сумели зацепиться за счёт, сравняли и после недолгих колебаний вырвались вперёд. Многочисленная публика неистово поддерживала наших бадминтонистов аплодисментами и речёвками.  На возгласы с трибун "Denmark" сразу же следовало "Россия". Так что и в соревновании зрителей шло соревнование - хотя россияне всегда в этом случае играли в большинстве и заведомо выигрывали. Датчане пытались сбить темп игры, подолгу готовясь к приёму волана на подаче. Но опытный Владимир Иванов заметил это и своими действиями ускорял процесс. В конце концов это тоже принесло свои плоды . Судья на вышке сделал устное замечание Mathias Boe - и это заставило датчанина немного понервничать, допустив несколько ошибок на приёме. К огромной радости болельщиков последний волан в матче забили наши бадминтонисты 21-18. И теперь Владимир Иванов/Иван Созонов будут играть в финале чемпионата Европы 2014 - впервые после долгого перерыва в этом разряде в истории отечественного бадминтона.

 Историческая справка. В 2012 году в Швеции, Kalskrona бронзовыми призёрами стали Нина Вислова/Валерия Сорокина2010 году чемпионками Европы в Манчестере (Англия)  в женском парном разряде стали Нина Вислова/Валерия Сорокина.2010 - Элла Диль стала бронзовым призёром в одиночном женском разряде в Манчестере ( Англия). 2010 - Анастасия Русских стала серебряным призёром в парном разряде вместе с Петей Неделчевой (Болгария). 2008год - Нина Вислова/Валерия Сорокина, бронзовые призёры чемпионата Европы в Herning, Дания . В 2000 году Марина Якушева/Ирина Руслякова - бронзовые призёры чемпионата Европы в Глазго(Шотландия) . В 1996 году в Дании в Herninge Марина Якушева стала серебряным призёром в одиночном женском разряде. В 1994 году в Нидерландах в Den Bosch Андрей Антропов/Николай Зуев стали серебряными призёрами чемпионата Европы в мужском парном разряде. В 1986 году Светлана Белясова стала бронзовым призёром в одиночном разряде на чемпионате Европы в Uppsala ( Швеция) . 1980 - Алла Продан/Надежда Литвинчева стали бронзовыми призёрами в женском парном разряде в Groningen , Нидерланды.

  В команде организаторов чемпионата Европы - подмосковные любители бадминтона. 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Линейным судьёй на чемпионате Европы получает опыт работы на крунейших соревнованиях международного уровня Татьяна Поликарпова(Железнодорожный, фото слева). Виктор Пронин( на фото справа Виктор Пронин(слева), Борис Сахнов(Пермь) ) , вице-президент ФБМО, рассматривает чемпионат Европы в Казани как этап подготовки к чемпионату мира среди студентов, который пройдёт в 2016 году в Раменском.

  Датчане показали в полуфиналах и в матчах до полуфиналов высокое спортивное мастерство. Их представительство в финалах впечатляет - 7 из 10 участников/пар. Кроме датчан в финал пробились только Carolina Marin (Испания) в женском одиночном разряде, Rajiv Ouseph ( Англия) и россияне Владимир Иванов/Иван Созонов.

  Начало финалов - 14.00 мск.

27 апреля 2014. Финалы 

 

 

 На чемпионате Европы работали волонтёры, помогающие организации  соревнования, работе пресс-центра. Они приехали в Казань из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, самой Казани, других городов России. Отличительный знак, кроме волонтёрской униформы - открытая ладонь-закрепился в их движении с Универсиады 2013.

 

 

 

  Как обычно, перед стартом матчей было проведено  собрание линйных судей, на котором обсуждались итоги предыдущего дня и давались установки при работе на линиях на сегодняшний день. Перед началом финалов судьи сфотографировались на память о чемпионате Европы 2014 в Казани.


 

  Чемпионат Европы обслуживала международная бригада судей на вышках, работой которой руководила главная судейская колеегия во вглаве с Ronny De Vos (BEL), Pencho Stoynov (BUL) и Jozef Kuprivec (SLO).


 

 

 

 

    На турнире присутствовали руководители Европейской конфедерации бадминтона директор по спорту Peter Tarcala ( Словакия, на фото слева ) и генеральный секретарь Brian Agerbak( Дания, на фото справа) .  

 

 

 

     Стартовали финальные матчи. 

      В первом финале встречаются два датских микста - Joachim Nielsen/Christinna Pedersen ( фото слева) против Mads Kolding/Kamilla Juhl ( фото справа) .

 

 

 

 

 

 

 

 

   Выступавшие под первым номером Joachim Nielsen/Christinna Pedersen выиграли 22-24 21-13 21-18 и стали чемпионами Европы 2014 в смешанном парном разряде.

  В мужском одиночном разряде в финале Jan Jorgensen( фото слева) убедительно переиграл Rajv Ouseph (Англия, фото справа)  21-18 21-10.

 

 

 

 

 

 

 

 

  В женском одиночном разряде Carolina Marin (Испания, фото слева) переиграла в трёх партиях датчанку Anna Thea Madsen ( фото справа) 21-9 14-21 21-8.

 

 

 

 

 

 

 

 

  В женском парном разряде титул  чемпионок Европы разыгрывали две пары из Дании - Christinna Pedersen/Kamilla Rytter ( фото слева)   играли против Line Kruse/Marie Roepke ( фото справа) .

 

 

 

 

 

 

 

 

Более именитые Christinna Pedersen/Kamilla Rytter уверенно выиграли 21-11 21-11.

  В последнем матче финалов встречались Владимир Иванов/Иван Созонов против датчан Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Colding.

 

 

 

 

 

 

 

 

   После победы над первыми сеянным наша пара чувствовал на площадке уверенно. В первом гейме Владимир Иванов/Иван Созонов практически с самого начала вышли вперёд и выдержали разницу в счёте до конца гейма 21-13. А вот во втором при счёте 14-9 в свою пользу растеряли преимущество собственными ошибками. Это позволило датчанам Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Colding сравнять счёт 15-15. Однако после этого равновесия наша пара восстановила концентрацию на игре и завершила матч в свою пользу 21-16.

 Впервые в истории отечественного бадминтона Владимир Иванов/Иван Созонов завоевали золотые медали чемпионата Европы в мужском парном разряде.

  Поздравляем с большим достижением и выполнением нормы мастеров спорта международного класса!

 

Фото. Призёры и победители чемпионата Европы в Казани , 27 апреля 2014


 

Фото. На торжественном открытии чемпионата Европы в Казани, 23 апреля 2014

_________________________________

Фотогалерея чемпионата Европы 23-27 апреля 2014. Казань

Чемпионат Европы на сайте tournamentsoftware 

 Трансляции чемпионата Европы. Видео 

Чемпионат Европы на сайте ВЕС 

 Сайт Федерации бадминтона Татарстана

  Чемпионат Европы в Казани на сайте badm.ru

Wikipedia. European Badminton Championships



 Сайты региональных Федераций бадминтона

 Ссылки на бадминтонные web-ресурсы