Гатчина. Турнир White Nights 2014

2-6 июля 2014 в Гатчине Ленинградской области в спортивном комплексе "Арена" прошёл турнир White Nights . Это турнир Европейской серии категории International Challenge с призовым фондом 15 000 $.

Главный судья соревнований - John op het Veld ( NED ).

В мужском одиночном разряде на турнире White Nights  первым номером посеян В мужском одиночном разряде на турнире White Nights В мужском одиночном разряде на турнире White Nights В мужском одиночном разряде на турнире White Nights В мужском одиночном разряде на турнире White Nigths В мужском одиночном разряде на турнире White Nights В мужском одиночном разряде на турнире White Nights Ville Lang ( Финляндия) , в женском - Stefani Stoeva ( Болгария ), в мужском парном разряде - Adam Cwalina/Przemyslav Wacha ( Польша) , В женском парном - Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva ( Болгария ) , в смешанном парном - Robert Mateusiak/Agnieszka Wojtkowska ( Польша) .

В турнире принимают участие подмосковные бадминтонисты - это Вадим Ицков, Илья Жданов,  Екатерина Болотова, Анастасия Роньжина, Ксения Евгенова.

В мужском одиночном разряде Вадим  Ицков и Илья Жданов успешно прошли первый круг. Илья Жданов переиграл бадминтониста из Эстонии Mario Saunpere 21-11 21-11, Вадим Ицков выиграл у россиянина  Михаила Смирнова 21-15 21-16.

Во втором круге Илья Жданов ( фото справа)  играл против сеянного бадминтониста из Финляндии Kasper Lehikoenen и проиграл ему в двух партиях 8-21 14-21.  Вадим Ицков также проиграл во втором круге . Он играл против четвёртого сеянного Thomas Rouxel ( Франция) и проиграл  в двух партиях  15-21 5-21.

4 июля 2014 игры на турнире проходили до четвертьфиналов. И накал борьбы был очень высок. Так, в мужском одиночном разряде в борьбе за четвертьфинал между Антоном Ивановым и Денисом Грачёвым борьба на продолжении в третьей партии завершилась в пользу Дениса Грачёва 21-15 18-21 22-20. Не сдержав эмоции, Денис Грачёв ракеткой раскроил полотно сетки - и организаторам турнира пришлось искать ей срочную замену ( фото слева). Судья на вышке отметил этот поступок жёлтой карточкой.

Надо сказать - что получать карточку - довольно накладное дело. Это приводит к штрафу в 500 долларов за три желтые карточки ( и по 250 долларов за каждую следующую) либо  500 долларов за красную карточку ( часть III, секция 1А, приложение 11. Нарушения и наказания) - за нарушения в турнирах, санкционированных BWF  . Счёт карточек ведётся в течение календарного года. При наступлении нового календарного года подсчёт карточек ведётся заново.

В женском парном разряде сразу три подмосковных бадминтонистки пробились в четвертьфинал. Екатерина Болотова/Евгения Косецкая ( фото справа) продемонстрировали  дружную слаженную игру и обыграли пару из Франции Lorraine Baumann/Audrey Fontaine 21-19 21-17.

Ксения Евгенова/Анастасия Роньжина обыграли пару Виктория Слободянюк/Дарья Зыкова 21-17 21-17 и теперь встретятся в четвертьфинале турнира с бадминтонистками и з Турции Ozge Bayrak/Neslihan Yigit.

В смешанном парном разряде Екатерина Болотова пробилась в ещё один свой четвертьфинал. Вместе с Родионом Каргаевым они обыграли восьмых сеянных Marin Baumann/Lorranie Baumann 21-11 21-19 и теперь в четвертьфинале будут играть против первых сеянных Robert Mateusiak/Agnieszka Wojtkowska ( Польша).

Сложный , наполненный эмоциями матч провели Вадим Ицков/ Илья Жданов против Андрей Параходин/Николай Укк. Не обошлось здесь и без жёлтой карточки для Вадима Ицкова. Первая партия завершилась в пользу Андрей Параходин/Николай Укк 26-24. А во второй партии подмосковные спортсмены уже не смогли собраться и проиграли 10-21.

Уверенно проводит свои игры первый сеянный номер в мужском одиночном разряде Ville Lang ( BWF 48,  Финляндия ) .Он экспериментирует со своим внешним образом пока это не влияет отрицательно на его результат. В четвертьфинале его соперником станет Денис Грачёв ( Россия) .

5 июля 2014

Отличную игру в четвертьфинале показали Екатерина Болотова/Евгения Косецкая. Они играли против первых сеянных турнира Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva и выиграли у пары из Болгарии в двух партиях 21-15 22-20. Теперь в полуфинале Екатерина Болотова/Евгения Косецкая сыграют против Виктория Дергунова/Ольга Морозова

В мужском одиночном разряде Ville Lang довольно неожиданно проиграл Thomas Rouxel ( Франция) 9-21 9-21.  Французский бадминтонист вышел очень мотивированным на матч. Первый сеянный  Ville Lang довольно неожиданно проиграл Thomas Rouxel ( Франция) 9-21 9-21.  Ville Lang довольно неожиданно проиграл Thomas Rouxel ( Франция) 9-21 9-21.  Ville Lang после первых розыгрышей снизил свою активность и практически перестал бороться. После небольшой полемики с судьёй на вышке о возможности поменять воланы, завершившейся вызовом на корт главного судьи  John op het Veld , активность Ville Lang резко упала и он спокойно наблюдал за растущим счётом в пользу соперника.

Вторым финалистом в мужском одиночном разряде стал Dieter  Domke ( Германия) , обыгравший в полуфинале Lucas Corvee ( Франция ) 14-21 21-16 21-17.

6 июля 2014

Финалы турнира White Nights 2014 .

№  Разр  Игроки   Счёт   Игроки
 1  XD Robert Mateusiak/Agnieszka Wojtkowska 17-21 12-21 Евгений Дрёмин/Евгения Димова
 2  MS  Thomas Rouxel 16-21 23-25  Dieter Domke
 3  MD  Raphael Beck/Andreas Heinz 18-21 17-21  Lukasz Moren/Wojciech Szkudlarczyk
 4  WS  Stefani Stoeva 14-21 17-21  Petya Nedelcheva
 5  WD  Екатерина Болотова/Евгения Косецкая 21-14 26-24  Ольга Голованова/Виктория Воробьёва

В одиночном разряде среди мужчин победу одержал Dieter Domke ( Германия ) . Играя с небольшой травмой - тем не менее он сумел преодолеть себя и выиграл турнир, обыграв непростого соперника - бадминтониста из Франции Thomas Rouxel 21-16 25-23. Поняв, что у Dieter Domke смеш - это очень грозное оружие, Thomas Rouxel старался играть плоскими ударами и сбросами волана на сетку. Такая тактика привела в концовке второй партии к противостоянию на продолжении. Удачливей оказался Dieter Domke, который уже показывал отличный бадминтон на  чемпионате Европы в Казани против будущего чемпиона Jan Jorgensen ( Дания).

Принципиальным получился матч в женском одиночном разряде. По сути встретились представительных двух бадминтонных школ Болгарии - Petya Nedelcheva против Stefani Stoeva. Petya Nedelcheva переиграла соперницу 21-14 21-17 , показав прекрасную тактическую подготовку.  Проведя в равной борьбе првую половину партии, она стремительно уходила вперёд во второй, перехватывая инициативу сильными быстрыми ударами.

В упорной борьбе прошёл финал в женском парном разряде, где встречались Екатерина Болотова/Евгения Косецкая (Россия)  против  Ольга Голованова/Виктория Воробьёва (Россия) . Екатерина Болотова/Евгения Косецкая умело заменяли друг друга в атаке с задней линии, точно играли на сетке. В концовке второй партии, выйдя на рубеж матч-бола - они немного растеряли концентрацию - и соперницы сумели догнать их, переведя счёт в зыбкое равновесие 20-20.  В конце концов Екатерина Болотова/Евгения Косецкая  сумели преодолеть собственные ошибки, и после серии атакующих смешей забить решающий волан. Общий счёт финала 21-14 26-24 в пользу  Екатерина Болотова/Евгения Косецкая . Ольга Голованова вернулась недавно с чемпионата Европы во Франции, где в составе команды "Приморье" она провела несколько трудных матчей и не в полной мере восстановилась. Может быть - этим можно объяснить проигрыш первой партии и отчаянный рывок вперёд в концовке второй партии. Пара Екатерина Болотова/Евгения Косецкая проявила спортивный характер и, несмотря на многочисленные собственные ошибки - добилась результата в финале престижного турнира европейской серии. Победа в финале показала и закономерность в победе над первыми сеянными турнира парой из Болгарии сёстрами Стоевыми.

Для участников турнира, судей, спортсменов и гостей турнира была проведена лотерея, на которой разыгрывались памятные призы и сувениры.

Среди выигрывших - и Friek Cox ( Нидерланды, фото справа),  выразивший свою радость от удачи в лотерее в шуточном танце по бурные аплодисменты участников.