Базель. Командный Чемпионат Европы 2014

11-16 февраля 2014 в Швейцарии в Базеле проходит Чемпионат Европы среди мужских и женских команд.

Главный судья соревнований - Ernest Robinson (FRA), заместители главного судьи - Monique Bastien (SUI), Nicos Vladimirou (CYP) and Nils Petter Johansen (NOR).

Россия  представлена сборными командами как среди мужских, так и среди женских команд.

В составе мужской сборной команды заявлены Андрей Ашмарин, Евгений Дрёмин, Виталий Дуркин,Владимир Иванов, Родион Каргаев, Никита Хакимов, Василий Кузнецов, Сергей Лунёв, Владимир Мальков, Иван Созонов, Анатолий Ярцев.

В составе женской сборной команды заявлены Екатерина Болотова, Анастасия Червякова, Элла Диль, Евгения Димова, Ольга Голованова, Ирина Хлебко, Евгения Косецкая, Ольга Морозова, Наталья Перминова, Нина Вислова.

По регламенту чемпионата каждая командная встреча состоит из 5-ти матчей - три матча в одиночном разряде, два матча в парном разряде. Мужские команды разбиты на шесть групп, женские сборные - на 5 групп.

На первом этапе команды играют в групповых турнирах.  В финальную часть напрямую попадают только команды, занявшие первое место в группах. Остальные команды попадают по лучшим показателям - это две команды в турнире мужских команд и три женские команды.

Мужская сборная играет в группе 4 вместе с командами Италии, Финляндии и Израиля. Победитель группы 4 будет играть в основной сетке против победителя группы 5 ( Швеция, Нидерланды, Уэльс, Австрия, Эстония). Первую свою встречу мужская сборная России проведёт с командой Финляндии 11 февраля 2014.

Женская сборная команда России так же играет в группе 4. Её соперницы по групповому турниру - сборные команды Швейцарии, Бельгии и Шотландии. Победитель группы 4 сразу попадает в полуфинал Чемпионата Европы. Соперницами нашей женской сборной в первый день Чемпионата Европы станет сборная Швейцарии.

11 февраля 2014

Мужская сборная России встречалась со сборной Финляндии и проиграла в своём стартовом матче с общим счётом 2-3.

Владимир Иванов ( BWF 41) играл против Ville Lang (BWF 38) и проиграл ему в трёх партиях  21-13 19-21 19-21. Потеряв это "считанное" очко, сборная России вдогон потеряла ещё одно в матче Владимир Мальков ( BWF 53) против Eetu Heino ( BWF 74 ) 15-21 19-21. В следующем парном матче Владимир Иванов/Иван Созонов убедительно выиграли у Iikka Heino/Anton Kaisti 21-7 21-12. Появилась реальная возможность спасти встречу. Матч Анатолий Ярцев против Kalle Koljonen держал в напряжении до самых последних розыгрышей. В третьей партии Анатолий Ярцев проигрывал 14-18. Однако сумел сумел догнать в "последних клетках" финиша партии и выиграл матч 21-17 19-21 21-19.

Судьба встречи решилась в последнем матче вторых мужских пар. Играли Виталий Дуркин/Сергей Лунёв против Eetu Heino/Ville Lang. Финские бадминтонисты оказались удачливее, мастеровитие в третьей партии и выиграли матч 20-22 21-14 21-18.

Следующий матч мужская сборная России будет играть против сборной Израиля 12 февраля 2014.

Женская сборная России в первой стартовой встрече играет против хозяек чемпионата Европы команды Швейцарии. Первой ракеткой в сборной России в этой встрече посеяна Наталья Перминова. Она играла против чемпионки Швейцарии Sabrina Jaquet и выиграла матч 21-15 18-21 21-10. На второй ракетке в этой встрече в женском одиночном разряде выступает Элла Диль.  Элла Диль играла против Ayla Huser и выиграла матч 21-11 21-13. Счёт во встрече стал 2-0 в пользу сборной России.

В третьем матче швейцарские бадминтонистки сократили разрыв. Екатерина Болотова/Евгения Косецкая проиграли матч  Marion Gruber/Sabriba Jaquet 19-21 21-12 19-21. 3-1 - таким счёт во встрече против сборной Швейцарии сделала Анастасия Червякова, обыграв в матче третьих ракеток Nicole Ankli 21-8 21-12. Ольга Морозова/Нина Вислова выиграли матч в женском парном разряде у Celine Burkat/ Ayla Huser 21-15 21-13 и сделали окончательный счёт во встрече сборных команд России и Швейцарии 4-1 в пользу росиянок.

12 февраля 2014

В матче мужских сборных Роосия-Израиль второй сенсации не произошло.  Сборная России уверенно выиграла встречу 5-0. Только в матче первых мужских ракеток Владимир Иванов встретил активное сопротивление Миши Зильбермана , но в итоге в трёх партиях выиграл Владимир Иванов 13-21 21-16 21-13. Победы одержали Владимир Мальков, Иван Созонов, Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв, Никита Хакимов/Василий Кузнецов.

Женская сборная России играла против сборной Бельгии и выиграла встречу 5-0.

Наталья Перминова выиграла у чемпионки Бельгии Lianne Tan  19-21 21-18 21-18.  Победы одержали также наша вторая ракетка Евгения Косецкая и третья ракетка подмосковная бадминтонистка из Орехово-Зуево Екатерина Болотова.

Почин одиночниц поддержали пары  Анастасия Червякова/Нина Вислова, Екатерина Болотова/Ольга Морозова.

В заключительный день групповых турниров Чемпионата Европы женская сборная России будет играть против сборной Шотландии, а мужская сборная - против сборной Италии.

13 февраля 2014

Первыми завершила групповой турнир женская сборная команда. Её соперницами были бадминтонистки Шотландии. Со счётом 3-2 победили бадминтонистки сборной России.

Наталья Перминова проиграла первой ракетке сборной Шотландии Kirsty Gilmor 17-21 17-21.  Элла Диль и Анастасия Червякова выиграли свои одиночные матчи и вывели сборную России вперёд 2-1.  Однако шотландки вернули себе очко в парной встрече, когда Imogen Bankier/ Kirsty Gilmor выиграли матч у нашей пары Екатерина Болотова/Ольга Морозова 21-12 21-17.

В решающем матче вторых ракеток Евгения Косецкая/Нина Вислова обыграли пару Rebekka Findlay/Caitlin Pringle 21-3 21-14.

Женская сборная России завершила групповой турнир на первом месте, второе место заняла сборная Шотландии, на третьем - Швейцарии, на четвёртом - сборная Бельгии.

По итогам групповго турнира в четвертьфинале женская сборная России ( фото слева сайта FB Натальи Перминовой ) сыграет со сборной Франции, которая отобралась с третьего места по дополнительным показателям.  Сборная Франции заняла в группе 2 второе место вслед за сборной Болгарии.

Сборная мужская России встречалась со сборной Италии и не испытала особых трудностей в этой встрече. Победа 5-0. Сегодня играли Владимир Мальков, Никита Хакимов, Иван Созонов, Родион Каргаев/Анатолий Ярцев, Виталий Дуркин/Василий Кузнецов.

Шесть команд мужских сборных команд сразу пробились по итогам круговых турниров в основную сетку Чемпионата Европы. Это сборные Дании, Финляндии, Швеции, Англии, Украины и Германии. Еще две команды получили право играть в основной сетке по дополнительным параметрам - это сборные Франции ( 1) и России ( 2) .

Соперником сборной России стала первая сеянная сборная Дании. Встреча начнётся 14 февраля 2014 в пятницу в 12.00 местного времени ( 15.00 мск ) .

14 февраля 2014

Мужская сборная России в четвертьфинале играла против сборной Дании, первых сеянных турнира. В первом матче встречались первые мужские ракетки - Владимир Иванов против Hans-Kristian Vittinghus. Датчанин уверенно победил 21-16 21-11. Во втором матче встречи вторые ракетки  датчане Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler-Kolding играли против вторых ракеток Василий Кузнецов/Никита Хакимов и выиграли 21-10 21-11. В решающем матче вторых ракеток в одиночном разряде при счёте во встрече  0-2 в пользу датчан встречались Владимир Мальков против Viktor Axelsen . Владимир Мальков отлично провёл матч, сыграл в три партии и был близок к успеху. Но датчанин сумел выправить положение и выиграл матч 21-11 17-21 21-19.

Сборная Дании выиграла встречу 3-0 и вышла в полуфинал, где сыграет со сборной Финляндии, впервые вышедшей на такой рубеж европейского чемпионата.

Женская сборная России сегодня также играла в четвертьфинале - её соперницами стали бадминтонистки сборной Франции. В первом матче Наталья Перминова обыграла первую ракетку Sashina Vignes Waran 22-20 21-11. Элла Диль на второй ракетке в одиночном разряде убедительно переиграла Perrine Le Buhanik 21-13 21-9. В матче третьих ракеток в женском одиночном разряде Евгения Косецкая встретила сопротивление Delphine Lansac, но сумела  одолеть соперницу в три партии 21-19 21-23 21-17.

Победив сборную Франции со счётом 3-0 , сборная России вышла в полуфинал, где её соперницами стала сборная Германии.

15 февраля 2014

Женская сборная России - в финале Чемпионата Европы 2014 !

Сегодня в полуфинали наши бадминтонистки переиграли женскую сборную Германии  3-2.

Встреча со сборной Германии складывалась сложно для нашей команды.  В первом матче Наталья Перминова попыталась побороться с Karin Schnaase , но уступила ей в трёх партиях  13-21 22-20 16-21.

Но в двух остальных матчах одиночного женского разряда удача была на нашей стороне. Сначала Элла Диль сумела переиграть вторую ракетку сборной Германии Ольгу Конон. А когда Анастасия Червякова в одиночном разряде обыграла Fabiennу Deprez 25-23 21-19, счёт стал 2-1 в пользу сборной России и  появились реальные шансы побороться за финал.

В матче вторых женских ракеток сильнее оказались немецкие бадминтонистки Isabell Hertrrich/ Carla Nelte 21-18 18-21 21-18 против Ольга Морозова/Нина Вислова.

Матч первых ракеток Екатерина Болотова/Анастасия Червякова против Johanna Goliszevski/Birgit Michels оказался решающим при счёте 2-2.  Наши девушки сыграли уверенно, доминировали в счете и выиграли матч в три партии 21-16 19-21 21-19 ( фото справа сайта BEC ) .

В финале сборная России сыграет против женской сборной Дании, которая в другом полуфинале переиграла сборную Болгарии 3-1.

В финале Чемпионата Европы среди мужских сборных команд встретятся команды Дании и Англии.

16 февраля 2014

Сборная женская России - серебряный призёр Чемпионата Европы среди женских команд в Базеле, Швейцария.

В полуфинале наши бадминтонистки выбили из борьбы чемпионок Европы сборную Германии. В финале наша команда уступила команде Дании 0-3.

Поздравляем  сборную России с большим достижением. В ее составе выступали Екатерина Болотова, Анастасия Червякова, Элла Диль, Евгения Косецкая, Ольга Морозова, Наталья Перминова, Нина Вислова.