Раменское. Чемпионат Европы среди смешанных команд

12-17 февраля 2013 в Раменском во Дворце спорта "Борисоглебский" проходит XXII Чемпионат Европы среди смешанных команд.

12 февраля 2013, первый день

В 10.00 московского времени стартовали игры в подгруппах. В 14.00 и в 18.30 прошли игры 2-го и 3-го раундов.

В 18.00 прошло торжественное открытие Чемпионата Европы. Прошел парад флагов команд-участниц Чемпионата из  29 стран Европы.

С приветственными речами выступили министр Правительства Московской области Олег Жолобов, глава Раменского района, Президент ФБМО Владимир Дёмин, директор по спорту ВЕС Peter Tarcala.

После культурной программы церемонии открытия Чемпионата Европы, в которой выступили группа гимнасток и танцевальный ансамбль, спортсмены продолжили борьбу первого дня Чемпионата Европы.

Сборная России в вечерней сессии игр встречалась со сборной Исландии и уверенно победила 5-0. В составе сборной России в этой встрече выступали Иван Созонов/Валерия Сорокина( XD ), Анатолий Ярцев ( MS ), Наталья Перминова ( WS ) , Андрей Ашмарин/Виталий Дуркин ( MD ), Татьяна Бибик/Анастасия Червякова ( WD ).

Интересным получилась сегодня встреча сборной Украины со сборной Бельгии. Здесь, пожалуй решающие очки украинские бадминтонисты взяли в одиночных играх. Дмитрий Завадский обыграл сильного одиночника Yuhan Tan 21-12 15-21  21-15 , а Мария Улитина обыграла в упорнейшем матче Lianne Tan 21-19 20-22 24-22. Это, по-сути, и решило исход встречи. Со счетом 4-1 победили украинские бадминтонисты.

Дмитрий Завадский в небольшом интервью сказал, что они довольно часто встречаются в Чемпионате Германии. И вот в личных встречах счет был 3-3. Игры всегда между ними тягучие, из трёх партий. И он очень доволен сегодняшним выигрышем у Yuhan Tan.

Следующий матч сборной России - в четверг 14 февраля 2013 в 18.00  со сборной Болгарии.

13 февраля 2013, второй день

В утренней сессии игр было занято 4 площадки. Сборная Уэльса перед началом Чемпионата Европы прислала извещении и снятии с соревнований - и сегодня сборная Шотландии по этой причине была свободна от игр.

Сборная Украины в утренней встрече играла против сбороной Швеции. Обе команды набрали по одному командному очку, победив соответственно сборные Бельгии и Белоруссии с одинаковым счётом 4-1.

Поначалу встреча очень неплохо складывалась для украинских  бадминтонистов. Валерий Атращенков/Анна Кобцева ( фото слева) переиграли в трудном поединке микст Jonathan Nordh/Emelie Lennartsson  21-19 22-20.

Во втором матче встречи Дмитрий Завадский играл против серебряного призёра личного Чемпионата Европы в Швеции 2012 Henri Hurskainen .

Первую партию выиграл Дмитрий Завадский ( фото слева) 21-15. Во второй партии шведский бадминтонист снял повязку с левой рабочей руки и попытался ускориться. Это удалось. Вторую партию он уже выиграл 21-1. Однако эта повязка была у него необходимостью. В третьей партии он при кистевом ударе получил травму. Был приглашен врач, наложена новая повязка. Попытавшись выйти на корт - Henri Hurskainen ( фото справа) сделал попытку игры - но сразу стало ясно, что продолжать ему играть в таком же высоком темпе невозможно.  И Henri Hurskainen отказался от борьбы.

Сборная Украины повела в счёте 2-0.  Однако следующие 3 очка взяли шведские игроки. Сначала Мария Улитина не смогла собраться после вчерашней трудной победы на продолжении и проиграла в трёх партиях Ellinor Widh 18-21 21-13 18-21. Затем мужская пара шведов нащупала слабинку в паре опытного Валерия Атращенкова и молодого Артёма Почтарёва 21-16 21-19. И победное очко для сборной Швеции добыла опытная сыгранная женская  пара Emelie Lennartsson/Emma Wengberg.

Со счётом 3-2 победу одержала сборная Швеции и значительно улучшила свои позиции в борьбе за выход в основную сетку. Теперь многое зависит от завтрашней встречи Швеция-Бельгия, которая и определит окончательную расстановку мест в этой группе.

Наш соперники по группе №3 Сборная Болгарии и сборная Исландии сыграли между собой встречу, определив аутсайдера группы.

Сборная Исландии проиграла 1-4. Уверенно провели свои матчи Петя Неделчева ( фото слева), пара Петя Неделчева/Димитриа Попстойкова. Очко престижа для сборной Исландии добыл Karri Gunnarson, обыгравший Ивана Русева (Болгария) в трёх партиях 22-20 16-21 12-21.

Сборная Литвы усилиями Кестутиса Навицкаса( фото слева)  и Аквилы Стапусайтите ( фото справа) обыграли сборную Латвии 4-1.

Они выиграли  свои одиночные матчи, а затем и парные. И только в смешанном разряде сборная Латвии сумела добыть 1 очко.

Уверенно выступает в своей группе сборная Нидерландов. В двух встречах она одержала две победы. Лучшая женская пара сборной Нидерландов Selena Piek/Iris Tabeling( фото справа) чувствуют себя хорошо и готовы к борьбе .

14 февраля 2013, третий день

На третий день Чемпионата Европы в Раменском определились 8 сильнейших команд Европы по бадминтону.

В четвертьфинале XXII Чемпионата Европы сыграют команды Франция-Германия, Англия - Украина, Дания-Шотландия, Нидерланды-Россия.

В  восьмёрке сильнейших команд 2013 появились сборные команды Украины и Шотландии вместо сборных Болгарии и Польши относительно розыгрыша 2011 в Амстердаме. Сборная Польши вообще не заявилась на Чемпионат Европы в Раменском. А сборная Украины добыла себе место в восьмёрке сильнейших команд Европы  в упорнейшем противостоянии со сборной Швеции.

В очном противостоянии сборных Украины и Швеции победили скандинавы 3-2. Однако эта победа далась им большой ценой - шведы потеряли своего лучшего в одиночном мужском разряде Henri Hurskainen , серебряного призёра Чемпионата Европы 2012. И в заключительном матче против сборной Бельгии шведская сборная потерпела поражение 2-3. Очки в одиночном разряде принесли сборной Бельгии  брат и сестра Tan - чемпионы Бельгии 2013. А сборная Украины разгромила сборную Белоруссии 5-0. И завоевала путёвку в элиту европейского бадминтона, получив бонус от сборной Бельгии и , конечно, проявив настоящий спортивный характер команды.

Сборная России в своей заключительной встрече в групповом турнире встречалась со сборной Болгарии. Со счётом 4-1 победу одержала сборная России.

Болгарская сборная сумела завоевать командное очко  в женском одиночном разряде, где встречались Элла Диль(фото слева)  и бронзовый призер Чемпионата Европы в Швеции Linda Zetcheri( фото справа).

Матч прошёл в три партии 16-21 21-18 21-16 в пользу болгарской бадминтонистки. Проиграв первую партию, Linda Zetchiri увеличила скорость игры. Её общефизическая подготовка позволяла выдерживать многократные качели со стороны Эллы Диль, и в третьей партии у Linda Zetchiri осталось больше сил на активную борьбу. Она осталась очень довольной своей победой.

Прекрасный бадминтон продемонстрировала наша лучшая мужская пара Владимир Иванов/Иван Созонов - высокая скорость, подвижность на площадке, резкие переходы от защиты к атаке, концентрированные кистевые удары - это не оставило соперникам из Болгарии Julian Hristov/Ivan Rusev практически никаких шансов в мужском парном разряде 21-11 21-10.

Красивую игру показали Нина Вислова/Валерия Сорокина - бронзовые призёры Олимпиады 2012 в Лондоне. В какой-то момент Petya Nedelcheva/Dimitria Popstojkova попытались перехватить инициативу, когда наша пара стала играть больше на Nedelcheva . Однако Нина Вислова/Валерия Сорокина, услышав советы тренера, плавно сместили акцент игры на Dimitria  Popstojkova и без проблем завершили матч в свою пользу 21-13 21-11.

Чемпионат Европы плавно вошел в свою завершаю стадию - теперь игры между командами будут проходить по олимпийской системе. И каждая победа в матче и в командой встрече в целом будет значить очень много.

Наши соперники по четвертьфиналу сборная Нидерландов провели на групповой стадии три встречи и во всех трёх победили с "сухим" счётом 5-0. В 2011 году на домашнем для голландцев Чемпионате сборная России встречалась со сборной Нидерландов также в четвертьфинале и тогда была победа за сборной России 3-0. Каков будет результат нынешнего противостояния - покажет уже ближайшее будущее. Наверняка борьба будет острейшей - ведь борьба идёт не только за медали, но и за престиж. Обыграть соперника на домашней площадке - такое запоминается надолго.

Начало четвертьфиналов - 12.30 московского времени .

15 февраля 2013, четвёртый день

В четвёртый день Чемпионата Европы прошли четвертьфиналы , победителями которых стали Дания-Англия , Россия - Германия. Точно такой же состав полуфиналистов был и в Амстердаме два года назад. Сохранится ли статус-кво или произойдут подвижки на континенте бадминтон - решат полуфинальные матчи.

Сборная Дании выиграла у сборной Шотландии 3-0.

В одиночном мужском разряде у датчан играл Hans-Kristian Vittinghus . Он уверенно переиграл первую ракетку шотландцев Calum Menzies 21-5 21-10.

Сборная  Англии переиграла сборную Украины 3-1. Тренер сборной Украины Геннадий Махновский в целом доволен результатом команды на Чемпионате Европы. Команде в четвертьфинале немного нехваттило спортивного везения. В первом матче в смешанном парном разряде Валерий Атращенков/Анна Кобцева выиграли первую партию 21-15. Во второй партии напряжение было настолько большим, что после фиксирования ошибки при подаче у Анны Кобцевой они подряд проиграли 4 очка и уже не смогли вернуть нити игры в этой партии в свои руки. Англичане выиграли вторую партию 21-16. В третьей партии в концовке также был спорный момент с попаданием волана в линию, который был решён в пользу микста Англии . В третьей партии Andrew Ellis/Jenny Wallwork сумели вырвать побед1 21-19.

Очко для сборной Украины завоевала Лариса Грига, переигравшая в трёх напряжённых партиях Sarah Walker 25-23 18-21 21-17. При счёте 2- в пользу сбороной Англии решающее очко для англичан завоевали в мужском парном разряде Chris Adcock/Andrew Ellis. Они обыграли пару Валерий Атращенков/Дмитрий Завадский 21-14 21-15.

Непросто для сборной Германии сложился матч со сборной Франции. В три партии сыграл ведущий микст Michael Fuchs/Birgit Michels. Очень трудным получился матч лидера сборной Германии Marc Zwiebler против Brice Lewerdez. Только в третьей партии на продолжении Marc Zwiebler сумел склонить чашу весов в свою пользу 20-22 21-14 22-20. Французский бадминтонист сумел в концовке сравнять счёт 20-20. Однако Marc Zwiebler не позволил сделать ему большее.И только для Juliane Shenk матч против Delphine Lansac получился относительно простым - она выиграла за 27 минут в две партии 21-16 21-12.

Сборная России в матче против сборной Нидерландов повторила результат  Амстердаме, обыграв соперника со счётом 3-0.

В первом матче блестяще отыграли Владимир Иванов/Валерия Сорокина , переигравшие Jorrit De Ruiter|Samantha Barning 21-12 21-10.

Владимир Мальков принёс сборной России второе командное очко, переиграв в две партии 21-17 21-17 сильного, опытного бадминтониста из Нидерландов Eric Pang. Специалисты оценивали шансы Владимира Малькова в этом матче 50/50 и даже как 50/70. Однако Владимир играл сегодня уверенно, заставил играть голландского бадминтониста в полную силу. Во второй партии Eric Pang потребовалась медицинская помощь. Но Владимир Мальков поставил цель и добился ее. В интервью  для badmintoneurope.tv Владимир Мальков поблагодарил зрителей за поддержку - она здорово помогла в трудные моменты борьбы против сильного соперника.

Результатом матча осталась очень довольна и Элла Диль, как сказала она в интервью для badmintoneurope.tv . Она хотела выиграть очко для команды, показать хорошую игру для многочисленных зрителей. Это ей удалось. Элла Диль выиграла матч против Patty Stolzenbach в трёх партиях 9-21 21-15 21-14. В этом матче, в отличие от вчерашего, Элла Диль не форсировала результат в первой партии, а постепенно наращивала своё преимущество. Стиль игры Patty Stolzenbach, который не отличается реактивностью, вполне подходит для Эллы. Она умело использовала этот момент и методично держала соперницу на задней линии и постоянно  вытягивая её к сетке. Так Элла Диль завоевала решающее командное очко для сборной России, оформив путёвку сборной России в полуфинал Чемпионата Европы.

Хорошее настроение сегодня и у главного тренера сборной России Клавдии Майоровой(фото слева) . Её подопечные не дали возможности сборной команды Нидерландов взять реванш и вошли сегодня в четвёрку сильнейших команд  Европы.

16 февраля 2013 в 11.00 московского времени пройдёт полуфинал Дания-Англия , в 15.00 сыграют сборные команды России и Германии.

16 февраля 2013

На пятый день XXII Чемпоната Европы по бадминтону среди смешанных команд прошли полуфинальные игры.

Первыми сыграли команды Дании и Англии . Со счётом 3-2 победила сборная Дании.

Датчане выставили на полуфиналы молодых спортсменов. Victor Axelsen проиграл в одиночном разряде многократному чемпиону Англии Rajiv Ouseph 16-21 12-21. Особенно удавались англичанину эффектные сильные кистевые смешы в середину площадки.  У Victor не оставалось времени на перемещение поперёк площадки, настолько быстрым был ответ соперника таким ударом. Две победы одержали датчане - в смешанном парном разряде Joachim Nielsen/Christinna Pederson переиграли Chris Adcock/Jenny Wallwork 21-13 21-16. Этот микст совсем недавно сатл играть вместе, и ещё взаимодействие на площадке в этом сложном разряде не доведено до идеального. В одиночном женском разряде Line Kjaersfeldt (Дания) одержала трудную победу в трёх партиях на Sarah Walker 16-21 21-13 21-18.

Интригу во встречу Дания-Англия при счёте 2-1 в пользу сборной Дании  вернули в мужском парном разряде  Chris Adcock/Andrew Ellis . При бурной поддержке многочисленных болельщиков на трибунах они сумели переиграть лучшую пару Европы и мира Mathias Boe/Carsten Mogensen. Датчане играли на турнире первую игру, в то время как пара англичан уже вошла в турнир несколькими матчами. Проиграв первую партию,  Chris Adcock/Andrew Ellis 16-21, англичане во второй первыми вышли на рубеж 20-16, однако датчане сумели догнать 20-20.  Последние 2 очка сумели завоевать бадминтонисты из Англии 22-20. На этом эмоциональном подъёме Chris Adcock/Andrew Ellis при поддержке трибун, которые болели за английскую пару, выиграли третью партию 21-19 и сравняли счёт во  встрече. Andrew Ellis в благодарность за поддержку к восторгу зрителей сорвал с себя майку и подарил её зрителям. Игра получилась эмоциональной, зрелищной, насыщенной красивыми моментами спортивного противостояния опыта, воли к победе и спортивного мастерства. Этот матч стал лучшим на этот момент на Чемпионате Европы.

Счёт во встрече Дания-Англия выровнялся 2-2. Однако в женском парном разряде у датчан - очень сильная женская пара Christinna Pederson/Kamilla Juhl. Она легко переиграла женскую пару англичан Heather Olver/Lauren Smith 23-21 21-13. Датчане - в финале Чемпионата Европы в Раменском.

Во второй встрече полуфинала встречались сборная России и Германии. Со счётом 3-1 победу одержала сборная Германии.

По счёту встречи получилось полное повторение полуфинала прошлого Чемпионата Европы в Амстедаме, когда сборная России проиграла также 1-3. На прошлом Чемпионате очко сборной России принесла наша лучшая женская пара Нина Вислова/Валерия Сорокина. На этот раз очко принес новый микст Иван Созонов/Валерия Сорокина. Они переиграли сильный сыгранный микст  Michael Fuchs/Birgit Michels 21-12 21-17.

Сборная Германии  легко взяла два следующих очка в одиночных разрядах. Marc Zwiebler уже после первых нескольких розыгрышей против Владимира Иванова заиграл раскованно, свободно - сделав оценку сил соперника, его готовности к этому мотчу. Он почувствовал, что сможет выиграть матч. Marc Zwiebler активно использовал сетку, мягкие сбросы волана, после которых нужно было выбивать волан практически вертикально, постоянно "вытягивал" Владимира Иванова к сетке. Практически полностью владея инициативой в матче, Zwiebler выиграл матч 21-13 21-18.

Во втором матче одиночного разряда - женском  одиночном - Juliane Schenk против Эллы Диль - немецкая бадминтонистка выиграла матч 21-17 21-8. Соперницы хорошо знают друг друга - и эта победа Juliane Schenk не стала сенсацией. Ещё до начала чемпионата Juliane Schenk предполагала этот матч с Эллой Диль и была уверена в его результате.

При счете 2-1 в пользу сборной Германии следующий матч - в мужском парном разряде. Встречаются Ingo Kindervater/Johannes Schoetler против Владимир Иванов/Иван Созонов. Немецкие бадминтонисты внимательно изучили технику игры и тактику нашей пары - ведь Владимир Иванов/Иван Созонов показывают в последнее время отличные результаты в парной игре. И это дало результат - Ingo Kindervater/Johannes Schoetler разрушили рисунок игры нашей пары и легко победили 21-9 21-15. Эта победа стала пропуском для сборной Германии в финал Чемпионата Европы.

Бронзовые призёры Чемпионата Европы - сборные Англии и России. Награждение команд пройдёт в день финалов 7 февраля 2013

17 февраля 2013

Перед финалом прошло награждение бронзовых призёров XXII Чемпионата Европы среди смешанных команд - сборных Англии и России.Президент BEC Poul-Eric Hoyer-Larsen вручил Андрею Антропову памятный знак ВЕС за хорошую организацию Чемпионата Европы в Раменском( фото справа).

Бронзовым призёрам Чемпионата были вручены медали Европейской конфедерации бадминтона и памятные кубки Гжельского государственного художественно-промышленного института( фото слева) .

Награды вручали Президент BEC  Poul-Eric Hoyer-Larsen  и Председатель Совета НФБР Андрей Антропов.

В финале XXII Чемпионата Европы встретились сборная Дании против сборной Германии.

Финальная встреча началась с одиночных разрядов - женском, а потом мужском. Это было не совсем удобно для датчан, как признался после матча датчанин Hans-Kristian Vittinghus ( фото справа) - ведь в Россию не приехали сильнейшие одиночники Дании Jorgensen и Tina Baun.

Сначала Juliane Schenk (Германия) мобилизованно провела свою одиночную встречу и выиграла матч у датчанки Line Kjaersfeldt 21-9 21-16. А затем Marc Zwiebler тактически переиграл Hans-Kristian Vittinghus (Дания) 21-17 7-21 21-8. Теперь счёт их личных встреч стал 4-3 в пользу датчанина. Marc Zwiebler одержал еще одну победу в очень важном матче в командной встрече на Чемпионате Европы..

В решающем матче играли сильнейшие бадминтонистки Европы и мира датчанки Chrisinna Pederson/Camilla Rytter Juhl против вновь образованной пары Birgit Michels/Juliane Schenk. Появление у Birgit Michels новой партнёрши в лице одиночницы Juliane Schenk дало новый импульс женской паре. Столкнувшись с новой парой, датчанки стушевались и проиграли матч 19-21 15-21.

Эту победу восторженно встретили как немецкая команда, так и многочисленные болельщики финала Чемпионата Европы.

Они приветствовали историческое событие - ведь начиная с 1996 года сборная Дании неизменно становилась чемпионом вплоть до 2011 в Амстердаме. Раменское стало поворотным   пунктом - сборная Германиивпервые стала Чемпионом Европы среди смешанных команд. До этого момента у неё было две бронзы и одно серебро в командных соревнованиях.

Сборная Дании - серебряный призёр! Сборная Германии - Чемпион Европы. Сборная Германии высыпала на корты и скандировала  счёт матча - "3-0". Очень красноречиво и всё объясняюще.

Награды команде чемпиону Германии и вице-чемпиону Дании вручали Президент BEC Poul-Eric Hoyer-Larsen, Председатель Совета НФБР Андрей Антропов и Президент Федерации бадминтона Московской области Владимир Фёдорович Дёмин.

Фото. В игровом зале на XXII Чемпионате Европы среди смешанных команд, 13 февраля 2013