Амстердам. День финала Чемпионата Европы 2011

20 февраля 2011 в Амстердаме - финал Чемпионата Европы среди смешанных команд.

Встречаются команды Дании и Германии.

Сборная Дании стала в девятый раз подряд Чемпионом Европы, а всего за всю историю Чемпионатов с 1972 года - это 14-й титул Дании. В финале сборная Дании  обыграла сборную  Германии 3-1.

В полуфинальном матче травму получила первый номер в женском одиночном разряде Tine Baun ( BWF рейтинг 4) .  Финал начинался в 13.00 местного времени. И на утренней разминке еще в отеле после проб было решено произвести замену первого номера женской ракетки. Её заменила Karina Jorgensen ( BWF рейтинг 61). У сборной Германии шансы выиграть очко в этом разряде резко возросли. Ведь Juliane Schenk имеет текущий рейтинг BWF 7 - и на Чемпионате выступает отлично.   И Schenk прекрасно справилась со своей задачей, принеся в копилку сборной Германии очко.

Следующий матч встречи - в мужском одиночном разряде.  За сборную Дании выступал Jan Jorgenson( BWF - 12) , за сборную Германии - Marc Zwiebler( BWF - 17). Jan Jorgenson уже потерпел на этом Чемпионате одно поражение от англичанина Rajiv Ouseph (BWF- 15) в полуфинале 21-13 11-21 12-21.  В матче финала  Jan Jorgenson был максимально собран и обыграл своего соперника в двух партиях 21-18 21-15. Оба игрока находятся в двадцатке сильнейших бадминтонистов мира - и  это сказывалось на стиле розыгрышей. Здесь не было шапкозакидательства, каждый розыгрыш проводился с максимальной тщательностью. Оба старались вытянуть соперника к сетке, чтобы он выбросил волан вверх на смеш, в розыгрышах наблюдалась максимальная точность, максимальная собранность.

Несмотря на высочайшее напряжение в игре, судья на подаче внимательно следил за выполнением правил и отобрал по очку у Jan и у Marc за ошибку при подаче.  У немецкого бадминтониста это вызвало легкий взрыв эмоций в воздух, Jan вежливо поинтересовался - была ли это ошибка при подаче. Оба спортсмена не оспаривали решение у судьи на вышке, а продолжили борьбу что бы не потерять концентрацию внимания и сил на игре.

Вторая партия удалась датчанину более легко чем первая. В ней он доминировал практически со старта и уверенно довёл игру до победы, сравняв таким образом счёт во встрече.

После двух матчей в небольшом перерыве перед зрителями выступила группа гимнастов и прошло торжественное подписание соглашение между администрацией города Амстердам в лице Eric van der Burg и Федерацией бадминтона Нидерландов Netherland Badminton Bond в лице её президента Rob Ridder о проведении в 2012 в Амстердаме  Чемпионатов Европы среди мужских и женских сборных. Представление зрителям участников этих событий блестяще провёл Alex Nelissen.

В третьем матче финала Чемпионата Европы встречались Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl [DEN]   против   Sandra Marinello/Birgit Michels  [GER] . Победу одержала датская пара Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl  в двух партиях 21-17 21-12. Матч получился напряженным не только внутренне. Christinna Pedersen  получила травму во время игры. Она вышла за корт - ей потребовалось несколько минут для восстановления. Но все обошлось для датчанок благополучно - и они завершили матч в свою пользу, выйдя во встрече вперед 2-1.

В решающем  четвертом мачте финала играли мужские пары Mathias Boe/Carsten Mogensen [DEN]  против   Ingo Kindervater/Johannes Schoettler [GER] .

Датчане занимают сейчас первую строчку мирового рейтинга, немецкая пара - 15-е в мире. Датская пара одержала победу, не испортив себе статистику и подтвердив свою силу.  Счет в матче 21-13 21-15  в их пользу. Счет во встрече стал 3-1 в пользу сборной Дании.

Сборная Дании - Чемпион Европы среди смешаных команд 2011.

На церемонии награждения прежде всего приз "Лучший игрок Чемпионата Европы" был вручён бадминтонистке из Германии Juliane Schenk . Почетной награды был удостоен и президент BN Bond  Rob Ridder за прекрасную организацию Чемпионата Европы.

Сборная Германии впервые, как сообщает сайт союза бадминтонистов Германии DE,  в своей истории завоевала серебряные награды Чемпионата Европы среди смешанных команд.

В предыдущие Чемпионаты она дважды становилась бронзовым призером  -  в 1972 и 2004 годах.

Фото .Дания - Чемпион Европы среди смешанных команд, спортивный зал  Sporthallen Zuid, Амстердам, Голландия, 20 февраля 2011.

_____________________

2011

Фотогалерея. Амстердам. Чемпионат Европы среди смешанных команд 15-20 февраля 2011.

Фотогалерея Чемпионта   на сайте Rene Lagerwaard

Фотогалерeя на сайте Alex van Zaannen

Германия впервые стала вице-чемпионом Европы. Сайт Deutscher Badminton- Verband

Сайт BN Bond Чемпионата Европы среди смешанных команд

Сайт Федерации бадминтона Нидерландов

Трансляции с Чемпионата Европы. ТВ-интернет

2011, 19 февраля. День полуфиналов. Итоги Чемпионата - Клавдия Майорова. Награждение бронзовых призеров. Видеоверсия

Клавдия Майорова об итогах четвертьфинала Россия-Нидерланды 18 февраля 2011. Видеоверсия.

Клавдия Майорова о завершающем матче группового турнира в группе 4 Россия-Швеция 17 февраля 2011. Видеоверсия

Элла Диль о матче со шведской командой 17 февраля 2011. Видеоверсия

Амстердам. Камилла Аугустин о играх на Чемпионате Европы. Видеоверсия

Амстердам. Лариса Грига о игре с Anu Nieminen. Видеоверсия.

Амстердам. Клавдия Геннадьевна Майорова о первом дне Чемпионата Европы в Голландии. Видеоверсия