Амстердам. Первый день Чемпионата

15 февраля 2011 года в Амстердаме, Нидерланды, стартовал 21-й Чемпионат Европы среди смешанных команд.

Во второй половине дня прошло торжественное открытие Чемпионата Европы. На открытии выступили Президент Федерации бадминтона Нидерландов Rob Ridder, член Совета Консулов Амстердама госпожа Evelten van Roemburg, представитель Европейской Федерации бадминтона директор по спорту BE Peter Tarcala. Вечер блестяще  вел представитель Федерации бадминтона Нидерландов Alex Nelissen. После торжественных речей и пожеланий состоялся небольшой концерт и праздничный ужин.

Чемпионат Европы состоит из игр двух этапов - на групповом этапе все команды разбиты на 8 групп ( всего участвуют 32 команды, сборная Греции снялась с турнира). Победитель группы выходит в основную сетку, где игры проходят уже по олимпийской системе с выбыванием.

Очень интересным оказался первого дня между Петей Неделчевой ( Болгария, BWF рейтинг 16 , WS) и бадминтонисткой из Финляндии Anu Nieminen( BWF рейтинг 114). Может быть, такая разница в рейтингах сыграла не в пользу Пети, борьба на корте получилась очень упорной. Финская спортсменка не хотела проигрывать, сама переходила в контратаку, проявила максимум настойчивости и сумела перевести матч в три партии. В третьей партии инициатива переходила из рук в руки. После длительных розыгрышей ( очень часто по 8 ударов каждой спортсменкой)  выигрывала Петя, однако вслед за ним сразу следовал проигрыш Петей розыгрыша в 2-3 удара - Anu передвигалась по корту более легко, была более подвижной.  Однако Петя максимально использовала свою силу при откидках назад и легко держала заднюю линию, на которой Anu пыталась ее запереть. 21-12 16-21 21-18 - с таким счетом Петя выиграла матч - и победный крик, вырвавшийся у Пети, был отнюдь не развлекательным - это был сигнал нелегкой победы над  неожиданно оказавшей сопротивление финской бадминтонисткой Anu Nieminen.

На предварительном этапе в первый день Чемпионата 15 февраля 2011 сборная России провела встречу со сборной Уэльса и выиграла её со счетом 5-0.  В этой встрече не играли Владимир Иванов и Иван Созонов, Валерия Сорокина отыграла парную игру вместе с Анастасией Прокопенко. В одиночных разрядах надежно сыграли Станислав Пухов и Элла Диль, в смешанном разряде сыграли Евгений Дрёмин и Анастасия Прокопенко. Маленький шанс дали соперникам Александр Николаенко и Виталий Дуркин, уступив вторую партию Martyn Lewis/Joe Morgan на продолжении. Но в третьей партии все встало на свои места и победа была за россиянами 21-14 23-25 21-10.

Клавдия Майорова о играх первого дня 15 февраля ( видеоверсия) :

"Зная жеребьёвку мы предвидели, что команда Уэльса не будет для нас сильным соперником. Но это и не самый слабый соперник. Кипр послабее. Первая встреча и первые матчи всегда важны в командном турнире. Идет привыкание к залу, нужно иметь хорошую концентрацию со слабым соперником- это очень важно, посмотреть, какие воланы. Все игроки прекрасно справились с задачами стартового дня. В мужской паре не все вначале складывалось хорошо, но в третьей партии они отыграли очень хорошо. В женской паре в первой партии девушки сыграли до 19 . Во второй партии Валерия и Анастасия перестали атаковать на силу, стали искать слабые места у соперниц - и все получилось, с хорошим преимуществом партия завершилась в нашу пользу.

Зал хороший, большой . Думаю, после обеда сегодня  в зале будет больше зрителей и будет более приятно играть в таком зале.

Для подготовки к следующим матчам используем возможности тренировочного зала, который находится совсем рядом. Если матчи с сильными соперниками - то мы не делаем дополнительную тренировку, если игра была со слабыми - то для тонуса проводим дополнительную тренировку.

Немного удалось просмотреть игру датчан. Сильнейшие игроки пока не приехали ( Gade, Baun). Они подъедут на игры в восьмерке - так датчане обычно всегда делают."

Фото . Спортивный зал  Sporthallen Suid, Амстердам, Голландия, 14 февраля 2011.

_____________________

2011

Фотогалерея. Амстердам. Чемпионат Европы среди смешанных команд 15-20 февраля 2011.

Амстердам. Клавдия Геннадьевна Майорова о первом дне Чемпионата Европы в Голландии. Видеоверсия