Амстердам. Чемпионат Европы. Анонс

 

  15-20 февраля 2011 года в Амстердаме, Нидерланды, пройдет 21-й Чемпионат Европы среди смешанных команд.

 

 

     Впервые Чемпионат Европы среди смешанных команд прошел в Швеции в Karlskrona в 1972 году. Предыдущий Чемпионат Европы  - в 2009 в Liverpool, Англия.  Минимальное количество команд-участниц  Чемпионата было в 1972 году - 12, максимальное 32 - на последнем Чемпионате в Ливерпуле. В 1996 году количество команд-участниц было ограничено 16, в 2009 году - в регламенте Чемпионата был проведен обратный переход на большее количество команд.

  Чемпионат Европы среди смешанных команд проводится раз в два года по нечётным годам. До 2009  последовательно проводились чемпионаты среди смешанных команд и личный. С 2009 года эти Чемпионаты по новому регламенту были разнесены по времени. 

   Сборная России(СССР) принимает участие в розыгрыше титула Чемпионов Европы с 3-го Чемпионата, 1976 год Dublin, Ирландия.

  

      За всю историю участия в Чемпионатах Европы  с 1972 года сборная России всегда входила в восьмерку сильнейших команд континента . Наилучшего результата сборная России добилась  в 2009 году, поделив 3 место со сборной Польши. По новому регламенту оно не разыгрывается, две команды-полуфиналисты награждаются бронзовыми наградами.

   В Ливерпуле 2009  за сборную России выступали  Александр Николаенко, Виталий Дуркин, Нина Вислова, Валерия Сорокина, Владимир Иванов, Владимир Мальков, Иван Созонов,Элла Карачкова(Diehl), Екатерина Ананина и тренерский штаб сборной Игорь Шумилкин и Николай Зуев.

 

       Чемпионат Европы 2011 среди смешанных команд пройдет в спортивном зале Sporthallen Zuid( фото с сайта ) , Burgerweeshuispad 54, Amsterdam. Главный судья Чемпионата 2011 - Ronne De Vos (Бельгия), заместители главного судьи - Marcel Schormans (NED) и Stephen Temple (WAL)

 

 

 

 

 

          По регламенту Чемпионата встреча между двумя командами состоит из 5 матчей - в двух одиночных разрядах и трех парных. На предварительной стадии играются все 5 матчей. В основной сетке - до достижения решающего перевеса. Минимальный состав команды - 4 человека, 2 мужчин, 2 женщины. Каждый игрок во встрече не может играть более 2-х матчей. Заявка на состав команды должна быть представлена на стадии полуфиналов и финалов не менее чем за 6 часов до начала встречи, на остальных стадиях - не менее чем за 3 часа.

  На Чемпионате Европы 2011 - восемь сеянных команд.

1. Дания 2.Германия 3.Англия 4.Россия 5.Нидерланды 6.Франция 7. Украина 8. Польша

  Первая сеянная сборная Чемпионата в Амстердаме - сборная Дании, действующий Чемпион Европы. Датчане становились Чемпионами Европы 14 раз с 1972 года. Еще один рекорд - с 1996 года сборная Дании 8 раз подряд становилась Чемпионом Европы.

   Сборная России играет в 4-й группе . Кроме неё туда входят также сборные Уэльса, Кипра и Швеции. Победитель этой группы выходит в основную сетку Чемпионата, где игры будут проходить по олимпийской системе, и встретится с победителем группы 5 - где первыми посеяна сборная Нидерландов - принимающей Чемпионат страны.

 Wales. Профили игроков сборной Уэльса можно посмотреть здесь .

 4-6 февраля 2011 в Голландии в Almere  прошел Национальный Чемпионат Нидерландов. С его результатами можно познакомиться здесь.

  В одиночном разряде встретились Eric Pang и Dicky Plalyama( 38 и 23 рейтинги BWF). Чемпионом стал Eric Pang, выигравший финал 22-20, 15-21 26-24. Оба эти игрока входят в заявочный список сборной Нидерландов на Чемпионат Европы .

  В женском одиночном разряде в финале встретились Yao Jie и Judith Meulendijks( рейтинги BWF - 14 и 28).  Чемпионкой стала Yao Jie , выигравшая финал 21-11 21-6.

  В заявке сборной России на Чемпионат Европы в Амстердаме - 14 игроков, 7 мужчин и 7 женщин. Это Евгений Дремин, Виталий Дуркин, Владимир Иванов, Владимир Мальков, Александр Николаенко, Станислав Пухов, Иван Созонов, Татьяна Бибик, Элла Диль, Наталья Перминова, Ксения Поликарпова, Анастасия Прокопенко, Валерия Сорокина, Нина Вислова. Главный тренер сборной России  Клавдия Геннадьевна Майорова.

   Список игроков может быть уточнен тренерским штабом сборной по результатам Чемпионата России 2-6 февраля 2011 в Раменском Московской области.

  На предварительном этапе сборная России играет 15 февраля  в 14.00 со сборной Уэльса, 16 февраля - в 10.00 со сборной Кипра, 17 февраля - в 14.00  со сборной Швеции. 

 

Фото с сайта www.eurobadminton.org . Сборная команда России 2009 на пъедестале Чемпионата Европы в Ливерпуле.

                  

 

_____________________

2011

Чемпионат Европы на сайте tournamentsoftware

Сайт ВЕ Чемпионата Европы среди смешанных команд.

Сайт BN Bond Чемпионата Европы среди смешанных команд

Сайт Федерации бадминтона Уэльса

Сайт Федерации бадминтона Кипра

Сайт Федерации бадминтона Швеции

Сайт Федерации бадминтона Нидерландов

Фотогалерея Национального Чемпионата Нидерландов 2011

 Раменское. Итоги Чемпионата России 2-6 февраля 2011

2009

Ливерпуль. Успех сборной России на Чемпионате Европы

 Ливерпуль.Команда России - в 8-ке сильнейших Европы