Раменское. Чемпионат Европы среди смешанных команд.Анонс

  

  12-17 февраля 2013 в Раменском Московской области во Дворце спорта "Борисоглебский" пройдёт Чемпионат Европы 2013 среди смешанных команд.

 

     Адрес  ДС"Борисоглебский" :  Раменское, ул. Махова, строение 18. Проезд с Казанского вокзала, ст. Фабричная, далее пешком 15 минут.

  Команды-участники подтвердили свои намерения бороться звание Чемпионов Европы до 27 ноября 2012. До 29 января 2013 команды должны предоставить списки членов команд, которые могут быть заявлены на матчи Чемпионата Европы 2013.

 

  Главный судья Чемпионата - Ronny De Vos (BEL, на фото слева - в центре, справа - Marcel Shormans (NED), слева - Stephen Temple(WALES)), заместители главного судьи - Pencho Stoynov (BUL, фото справа), Michael Nemec (AUT). Россия также будет представлена судьями на вышке на Чемпионате Европы  - это Елена Алексеева(Москва) и судьями из Санкт-Петербурга  Андрей Ефимов, Александр Оленников, Алия Шехмаметьева.

Историческая справка. Впервые Чемпионат Европы среди смешанных команд прошел в Швеции в Karlskrona в 1972 году.  Предыдущий Чемпионат Европы прошёл в 2011 в Amsterdam, Нидерланды. Минимальное количество команд-участниц Чемпионата было в 1972 году - 12, максимальное 32 - на Чемпионате в Ливерпуле. В 1996 году (Herning количество команд-участниц было ограничено 16. Последний Чемпионат по такой формуле был проведён в 2008 году в (Herning, Дания. В 2009 году - в регламенте Чемпионата был проведен обратный переход на большее количество команд без розыгрыша 3-4 места.

Чемпионат Европы среди смешанных команд проводится раз в два года по нечётным годам. До 2009 последовательно проводились чемпионаты среди смешанных команд и личный. С 2009 года эти Чемпионаты по новому регламенту были разнесены по времени.

  Сборная России(СССР) принимает участие в розыгрыше титула Чемпионов Европы с 3-го Чемпионата, 1976 год Dublin, Ирландия.

 

    За всю историю участия в Чемпионатах Европы с 1972 года сборная России всегда входила в восьмерку сильнейших команд континента . Наилучшего результата сборная России добилась в 2009 и 2011 годах, поделив 3 место со сборной Польши и Англии. По новому регламенту оно не разыгрывается, две команды-полуфиналисты награждаются бронзовыми наградами.

        В заявке сборной России на Чемпионат Европы 2011 в Амстердаме окончательно было 10 игроков - 6 мужчин и 4 женщин. Это Евгений Дремин, Виталий Дуркин, Владимир Иванов, Александр Николаенко, Станислав Пухов, Иван Созонов, Элла Диль, Анастасия Прокопенко, Валерия Сорокина, Нина Вислова. Главный тренер сборной России - Клавдия Геннадьевна Майорова.

     В Москве последний раз  Чемпионат Европы среди смешанных команд прошёл в 1990 году. Участие в нём приняли 24 команды.  Призерами Чемпионата в Москве стали команда Дании ( 1 место), Швеции ( 2-е место), Англии ( 3 место). Сборная СССР завоевала в 1990 году четвёртое место.

  Олег Окунев ( видеоверсия ) поделился своими впечатлениями о Чемпионате Европы 1990 в Москве: " На этом Чемпионате в Москве я был зрителем и с удовольствием наблюдал игры . Сборная, тогда ещё СССР,  выступала в очень сильном составе. Тренером сборной СССР был Николай Пешехонов, который и в дальнейшем работал уже со сборной России. Состав сборной был самым сильным за последние годы в то время. Четверо наших участниц в одиночном женском разряде вошли в восьмёрку сильнейших  - это Елена Рыбкина, Влада Белютина, Ирина Серова, Литвиненко. Среди мужских пар очень сильно играли Андрей Антропов/Сергей Севрюков. Павел Уваров входил в сборную. Олег Кравчук из Кустаная, Михаил Коршук из Гомеля. Состав был очень сильный  и сборная заняла 4-е место в командных соревнованиях. Но тогда сборные Дании и Англии были очень сильны. И по тем временам это было очень хорошее место. Сейчас сборная добивается и более высоких результатов.

     Чемпионат Европы 1990 проходил в Москве во Дворце спорта "Лужники". Было достаточно много зрителей. Играл будущий олимпийский чемпион Poul-Erik Høyer Larsen. Он, кстати, тогда не занял первое место. Выиграл звание Чемпиона Европы англичанин Steve Baddeley , левша. Турнир был очень интересный, сильный. Зрители получили огромное удовольствие. Я надеюсь что новый турнир, который будет проходить в Раменском 12-17 февраля 2013, тоже соберёт очень сильных участников, и надеюсь, что сборная России сможет показать результат более лучший, чем 23 года назад сборная СССР."

  В XXII Чемпионате Европы в Раменском Московской области примут участие 29 команд.

   Игры Чемпионата проходят в два этапа. Первый этап - групповой. Команды разбиты на 8 групп по количеству сеянных команд. Среди них - команды Дании(1), Германии(2), России(3), Англии(4), Нидерландов(5), Франции(6), Швеции(7), Шотландии(8). Победители групп разыграют главный приз по олимпийской системе в основном финальном этапе.

      По регламенту Чемпионата встреча между двумя командами состоит из 5 матчей - в двух одиночных разрядах и трёх парных. На предварительной стадии играются все 5 матчей. В основной сетке - до достижения решающего перевеса. Минимальный состав команды - 4 человека, 2 мужчин, 2 женщины. Каждый игрок во встрече не может играть более 2-х матчей. Заявка на состав команды должна быть представлена на стадии полуфиналов и финалов не менее чем за 6 часов до начала встречи, на остальных стадиях - не менее чем за 3 часа.

  Сборная России играет в группе "3", в которой будут также играть сборные Исландии и Болгарии. Сборная России сыграет свою первую встречу 12 февраля 2013 в 18.30 с командой Исландии и вторую встречу в группе 14 февраля 2013 в 18.00 с командой Болгарии .

  Победитель группы "3" сыграет в основной сетке с победителем  группы "5" ( Нидерланды, Люксембург, Венгрия, Швейцария). Эта встреча определит как минимум бронзового призера Чемпионата Европы 2013.

Определены составы команд, участвующих на Чемпионате Европы в Раменском.

  В заявке состава сборной России на игры XXII Чемпионата Европы среди смешанных команд  - 12 мужчин и 13 женщин.

      Это Андрей Ашмарин, Евгений Дрёмин, Виталий Дуркин, Ярослав Егерев, Денис Грачёв, Владимир Иванов, Никита Хакимов, Сергей Лунёв, Владимир Мальков, Андрей Пароходин, Иван Созонов, Анатолий Ярцев.

     Женская половина сборной России по бадминтону представлена бадминтонистками Татьяна Бибик, Анастасия Червякова, Элла Диль, Евгения Димова, Ромина Габдуллина, Ольга Голованова, Ирина Хлебко, Евгения Косецкая, Наталья Перминова, Ксения Поликарпова, Анастасия Прокопенко, Валерия Сорокина, Нина Вислова.

  Многократный обладатель титула Чемпионов Европы сборная Дании представлена ещё более внушительной командой - 15 мужчин и 14 женщин. Однако, как сказал главный тренер сборной Дании Lars Uhre, датчане не взяли в Россию  Jan Ø. Jørgensen и Tine Baun - "есть желание выиграть одной рукой, однако, конечно, и есть желание дать шанс поиграть и попробовать свои силы молодым игрокам в национальной сборной"..

 

Фото. Игровой зал ДС"Борисоглебский", турнир Ramenskoe Junior, 23-26 августа 2012

________________________________

Фотогалерея XXII Чемпионата Европы по бадминтону, 11-17 февраля 2013

Чемпионат Европы  2013 на сайте tournamentsoftware

Раменское. Чемпионат Европы 2013, 11 февраля. Видео

Badmintoneurope.TV. Видео

badm.ru . Командный чемпионат Европы 2013 пройдет в России

wikipedia. European Mixed Team Badminton Championships

Сайт ДС"Борисоглебский"

Павел Уваров.  Интервью "Содружеству ветеранов бадминтона "

BEC . "No time to have a siesta"

Элитный тренер Ларченко

ВЕС. 2013 EUROPEAN MIXED TEAM CHAMPIONSHIPS

European Team Championships

Олег Окунев о московском Чемпионате Европы 1990 по бадминтону. Видео

2011

Амстердам. День финала Чемпионата Европы 2011

Амстердам. 19 февраля - день полуфиналов

Амстердам. 18 февраля - четвертьфиналы Чемпионата Европы

Амстердам. Третий день Чемпионата

Амстердам. Второй день Чемпионата Европы

Амстердам. Первый день Чемпионата

Амстердам. За день до старта Чемпионата Европы

Амстердам. Чемпионат Европы. Анонс

2009

Ливерпуль.Успех сборной России на чемпионате Европы

Ливерпуль.Команда России - в 8-ке сильнейших Европы

ФБМО. Чемпионат Европы в Анлиии, Ливерпуль