Страничка судьи. Семинар для юных судей в Дубне

 

    "2,4 декабря 2015 в Дубне Московской области в рамках подготовки в городским соревнованиям по бадминтону среди школьных команд прошёл двухдневный городской семинар юных судей по бадминтону.

 

 Семинар провёл спортивный судья по бадминтону Борисов Александр, местное отделение ФБМО по г. Дубна.

  Для участия в семинаре были приглашены по два желающих участвовать в судействе соревнований по бадминтону от школ-участниц.  Управление народного образования г. Дубна организовало рассылку для учителей физкультуры приглашения на семинар, помощь в организации семинара оказал преподаватель физической культуры лицея №6 Вихрев Константин Алексеевич .

 

 

 

  Семинар прошёл в гимназии №6. В семинаре приняли участие 10 учеников из гимназии №6, школ №7, №9, лицея "Дубна". Слушатели семинара получили методические материалы в помощь освоению искусства судейства игр по бадминтону. 

 

 

  Семинар состоял из теоретических  и практических занятий. На теоретической части занятия слушатели познакомились с бадминтоном как видом спорта из программы Олимпийских игр и судейской коллегией соревнований как их неотъемлемой части.  В ходе занятия были освещены такие вопросы как состав судейской коллегии соревнования, основные характеристики корта, правила проведения отдельного матча, основные требования к игрокам и ошибки игроков на корте, жесты судей на подаче и  линейных судей, ведение протокола матча, системы проведения соревнований по бадминтону.

   Практические навыки слушатели семинара получили на бадминтонных площадках в спортивном зале гимназии №6 . Каждое теоретическое занятие занимало 1  час, а сразу после них слушатели поднимались в спортивный зал, где проходят занятия секции по бадминтону школьного спортивного клуба "Позитрон". Слушатели семинара получили планшеты , протоколы матчей и закрепили свои теоретические знания обслуживанием матчей ребят бадминтонистов школьного клуба "Позитрон". Обслуживая матчи, ребята отработали навыки как линейных судей, так и судей на вышке и на подаче .

    Городские соревнования по бадминтону среди школьных команд пройдут во Дворце спорта "Радуга" 15 декабря 2015 . Мы надеемся, что знания, полученные школьниками на семинаре, помогут им в судействе на этих соревнованиях ."

                                                         Борисов Александр, м.о. ФБМО в городе Дубна

 

Фото. На практической части семинара юных судей  в Дубне 4 декабря 2015, гимназия №6.

___________________________

7 сюжетов с чемпионата мира. Работа судей на вышке и на подаче. Видео 

Индонезия. Чемпионат мира по бадминтону 2015

Страничка судьи. Жесты судьи на подаче

Ошибка подачи 9.1.5 и 9.1.6 на международных турнирах . Видео

Польша.ЧЕ среди юниоров 2015, 26-30 марта.Россия-Англия.Ошибки подачи. Видео 

Страничка судьи. Юрий Гильченко - 50 лет судейской практики 

Страничка судьи. Управляющие кортами - судьи на вышках.

Страничка судьи. Терминология судейства на вышке

Москва. Приказ Министра спорта о спортивных судьях - Сергей Бондарчук, Виктор Пустяков

Коломна. Дмитрию Тютюнникову присвоена высшая категория спортивного судьи