Раменское.Чемпионат России среди территорий 2013

В Раменском Московской области во Дворце спорта "Борисоглебский"  2-7 октября 2013 пройдёт Чемпионат  России среди сборных команд субъектов России по бадминтону 2013.

На Чемпионате России 2013 играют 7 сборных команд, представляющих субъекты Российской Федерации - Приморский край, Москва, Нижегородская область, Московская область, Саратовская область, Татарстан, Ленинградская область.

Главный судья Чемпионата - судья Всероссийской категории Виктор Пустяков( фото слева) , заместитель главного судьи - судья Всероссийской категории Виктор Грабовский( фото справа) , главный секретарь - Дмитрий Варфоломеев.

По регламенту Чемпионата в состав команды могут входить 8 спортсменов ( 4 мужчины, 4 женщины) и 1 тренер представитель.

Историческая справка. Сборная Московской области в предыдущем розыгрыше 2012 завоевала 4 место. В ее составе тогда играли Илья Жданов , Дмитрий Иманкулов , Вадим  Ицков, Владимир Русин, Алина Артамонова, Екатерина Болотова, Виктория Ицкова , Светлана Коротышева , запасные игроки – Кирилл Боярский и Дарья Серебрякова, тренер сборной команды Московской области -  Сергей Кучеров . Призерами розыгрыша Чемпионата 2012 стали сборная Приморского края(1 место), Москвы( 2 место) , сборная команда Нижегородской области(3 место).

В розыгрыше сезона 2013/14 в составе сборной Московской области на Чемпионате России среди сборных команд муниципальных образований играют Кирилл Боярский, Вадим Ицков, Илья Жданов, Владимир Русин, Алина Артамонова, Светлана Коротышева, Кут  Екатерина, Анастасия Роньжина.

Тренер сборной Московской области - Наталья Русина.

Начало соревнований - 10.00 3 октября 2013 .

3 октября 2013

Буквально за несколько часов до старта Чемпитоната стало известно, что сборная Татарстана не примет участие в розыгрыше титула.  Итого в играх участвуют 6 сборных команд субъектов Российской Федерации - Приморский край, Москва, Нижегородская область, Московская область, Саратовская область, Ленинградская область.

В утренней сессии играли сборные Саратовской области против Московской области, Москвы - против Ленинградской области.
  Во встрече сборных Саратовской и Московской областей победу одержала сборная Саратовской области 3-2.

В первом матче Вадим Ицков навязал борьбу Владимиру Малькову.

В первой партии Вадим играл собранно, свежо и изобретательно. Он легко вошел в игру, делал меньше ошибок и выиграл партию 21-11.  Во второй партии в первой половине он был немного впереди, однако Владимир Мальков постепенно наращивал давление и Владимир Мальков выиграл вторую партию 21-15. В третьей партии Владимир Мальков играл уверенно и выиграл  ее 21-10.

Во втором матче встречались Светлана Коротышева (Московская область) против Марии Лобовикова(Саратовская область). Светлана Коротышева хорошо начала матч. Однако к концу первой партии растеряла свое преимущество и проиграла первую партию 19-21. Во второй партии Светлана Коротышева не смогла собраться, делала много собственных ошибок и проиграла партию 17-21.

Счет во встрече стал критическим 0-2 в пользу сборной Саратова.

В третьем матче играли мужские пары Илья Жданов/Влдаимир Русин против Владимир Мальков/Вадим Новосёлов. Проиграв первую партию 11-21, во второй партии Илья Жданов/Владимир Русин сумели на продолжении выровнять ситуацию на корте и перевести матч в третью партию 22-20.  Однако в третьей  саратовцы собрались и выиграли партию 21-11 и в целом матч.

Счет во встрече стал 3-0 в пользу саратовцев.  И хотя судьба встречи была уже определена - в двух других матчах борьба была напряженной. Алина Артамонова/Светлана Коротышева обыграли Анна Краснощёкова/Мария Лобовикова 21-10 21-7. Вадим Ицков/Екатерина Кут (Московская область) переиграли  Вадим Новосёлов/Юлия Запольская 21-18 21-6.

Общий счет встречи 3-2 в пользу сборной Саратовской области.

Во второй встрече сборная Москвы со счётом 5-0 обыграла сборную Ленинградской области 5-0.

В вечерней сессии игр играли сборные команды Нижегородской-Саратовской областей и Приморского края-Ленинградской области.

При счете 2-2 во встрече  Нижегородской-Саратовской областей решающим оказался матч в смешанном парном разряде, где Николай Николаенко/Анастасия Сервякова переиграли микст Вадим Новосёлов/Юлия Запольская 21-6 21-8. Счет во встрече 3-2 в пользу нижегородской сборной .

Сборная Приморского края  довольно убедительно, несмотря на счёт 3-2, выиграла у сборной Ленинградской области.  Очки сборной Ленинградской области принесли Сергей Дон, обыгравший Григория Мартыненко (Приморский край) 21-16 21-19, и женская пара Дарья Селезнёва/Ирина Хлебко ( Ленинградская область), переигравшие Кристина Аверкина/Полина Макковеева (Приморский край ) 21-15 25-23.

4 октября 2013, пятница

В утренней сессии сборная Московской области играла против сборной Нижегородской области и проиграла со счетом 1-4.

Андрей Параходин (Нижегородская область) навязал свою игру против Вадима Ицкова (Московская область) и выиграл матч 21-7 21-16. Его тактика силовой манеры коротких розыгрышей с мощной атакой принесла Андрею Параходину успех и первое очко в копилку команды сборной Нижегородской области.

Анастасия Червякова (Нижегородская область) выиграла матч у Анастасии Роньжиной (Московская область) 21-9 21-9. Несмотря на внушительный счёт, игра Анастасии Роньжиной (фото слева ) произвела хорошее впечатление. Она не может пока еще в силу своего юного возраста вести игру в силовой манере.  Но зрители увидели хороший рисунок её перемещений , использование ширины всей площадки, хорошую технику игры на сетке.

Собранно провели свою встречу Светлана Коротышева/Алина Артамонова против нижегородской пары Анастасия Назарчук/Мария Поздеева. Они выиграли матч у нижегородских бадминтонисток в трёх партиях 21-11 19-21  21-16.

Напряженным получился матч в смешанном парном разряде , где встречались Илья Жданов/Екатерина Кут ( Московская область) против Николай Николаенко/Анастасия Червякова (Нижегородская область). Первую партию выиграли подмосковные бадминтонисты 23-21. Ведя в счете, они неожиданно уступили в концовке, но сумели выиграть  продолжение. Вторую партию выиграли нижегородцы 21-18. В третьей партии  напряженная борьба опять завершилась в пользу нижегородцев 21-19. Игра в третьей партии была настолько напряженной, что для разрешения спорных моментов в партии был приглашен главный судья соревнований Виктор Пустяков.

В вечерней сессии сборная Московской области потерпела поражение от сборной Москвы 0-5. Свой первый матч на Чемпионате провел Кирилл Боярский( фото слева) .

Он играл против Антона Иванова ( фото справа) и проиграл ему в двух партиях 13-21 15-21.

Перед началом вечерней сессии Юрий Тихонович Пустяков, технический секретарь Коллегии судей НФБР, торжественно вручил свидетельства о присвоении категорий спортивных судей Всероссийской категории по бадминтону Виктору Тихоновичу Пустякову и Сергею Ивановичу  Бондарчуку. Участники соревнований, зрители тепло приветствовали новых СВК по бадминтону.

После двух соревновательных дней три команды идут без поражений - это сборные команды Приморского края, Москвы и Нижегородской области.  Сборная Саратовской области набрала 1 очко, сборные Московской и Ленинградской областей пока не открыли счет своим очкам на Чемпионате России.

5 октября 2013, суббота

В утренней сессии игр сборная Московской области играла против сборной Приморского края и проиграла с минимальным преимуществом дальневосточников 2-3.

Владимир Русин (МО) выиграл матч у Григория Мартыненко (Приморский край) 16-21 21-10 21-11. Опытная Евгения Димова (Приморский край) переиграла Анастасию Роньжину 25-23 21-12. Кирилл Боярский/Вадим Ицков проиграли паре Евгений Дрёмин/Сергей Лунев 10-21 12-21. Равновесие во встрече восстановили Алина Артамонова/Светлана Коротышева(МО) , обыгравшие пару Кристина Аверкина/Полина Макковеева 21-10 21-12. Счт во встрече 2-2 . В решающем матче в смешанном парном разряде Евгений Дрёмин/Евгения Димова обыграли  подмосковный микст Илья Жданов/Екатерина Кут 21-15 21-12.

В вечерней сессии игр сборная Московской области играла против сборной Ленинградской области и довольно неожиданно проиграла ей со счетом 2-3. У сборной Ленинградской области сильно сыграли ведущие игроки Ирина Хлебко, Сергей Дон, Максим Романов и помогла им Дарья Селезнёва.

Судьба заключительной встречи решилась уже в первых трёх матчах. Вадим Ицков/Екатерина Кут проиграли в смешанном парном разряде Максим Романов/Ирина Хлебко 16-21 14-21.

Алина Артамонова/Светлана Коротышева ( фото слева)  в трёх партиях проиграли паре Дарья Селезнёва/Ирина Хлебко ( фото справа) в трёх партиях 17-21 21-17 18-21.

Следующий матч в одиночном разряде между Вадим Ицков(МО, фото слева) и Сергеем Дон ( Ленинградская область) оказался решающим.

Он продолжался более часа 1 час 8 минут . Сергей Дон(Ленинградская область, фото справа)  оказался сильнее, точнее в концовке третьей партии и выиграл матч 16-21 21-14 21-18.

И хотя ленинградцы уже вели 3-0 и судьба встречи была предрешена, сборные продолжили борьбу на кортах, следуя высокому спортивному принципу соперничества.

Анастасия Роньжина не оставила шансов против Дарьи Селезнёвой 21-5 21-1.

Следующий матч в мужском парном разряде получился более принципиальным. Илья Жданов/Владимир Русин ( фото слева) играли против Сергей Дон /Максим Романов ( фото справа) и выиграли матч в двух партиях 21-11 21-18.

Упорной получилась борьба во второй партии. Соперники обменивались рывками вперед  в счете. Рывок подмосковных бадминтонистов из Орехово-Зуево Илья Жданов/Владимир Русин оказался последним и они выиграли матч престижа для сборной Московской области, подсластив горечь поражения во встрече.

Чемпионат России сегодня обслуживала бригада скорой помощи во главе с врачом скорой помощи Валентиной Копытиной, победительницей  конкурса 2012 "Лучший по профессии".

Управление звуковым сопровождением, интернет трансляцию на сайте ДС"Борисоглебский" осуществляет специалист ДС"Борисоглебский"  Артем Докукин.

Только две команды сумели пройти игры Чемпионата России без поражений. Это сборные Москвы и Приморского края. В очной встрече в заключительный соревновательный день 6 октября 2013 в 10.00 они разыграют титул Чемпионов России 2013.

6 октября 2013 , воскресение

В заключительный день  Чемпионата прошла одна встреча - между сборными командами Москвы и Приморского края, не потерявшими пока ни одного очка.

В первом матче Сергей Лунев (Приморский край, фото слева) в красивом матче переиграл Василия Кузнецова(Москва, фото справа) 21-10 21-7.

Атаки Сергея Лунева отличались не только мощью, но и гибкостью направлений атаки. Такая смена направления ударов оказалась весьма продуктивной, Василий Кузнецов не сумел приспособиться к стремительным силовым атакам Сергея Лунёва, и, несмотря на сопротивление ,  проиграл матч.

Второй матч - матч в женском одиночном разряде. Встречались Евгения Димова (Приморский край, фото слева) против  Ольги Головановой(Москва, фото справа).

Соперницы хорошо знают друг друга. Учитывая важность каждого очка в командной борьбе - матч получился сверхнапряженным. В первой партии победила Ольга Голованова 21-13.  Она выглядела свежо, легко перемещалась по площадке. Во второй партии Евгения Димова прибавила в темпе, розыгрыши стали более продолжительными. Но концовку всё-таки выиграла Ольга Голованова 21-19.  Евгения Димова после матча, несмотря на разочарование результатом, нашла в себе силы и,после небольшой паузы, поздравила соперницу с победой. Пройдет время, и, вполне возможно, через год мы сможем увидеть матч-реванш между этими двумя прекрасными бадминтонистками России.

В следующем матче в мужском парном разряде  Сергей Лунев/Евгений Дрёмин (Приморский край, фото справа)  играли против пары Василий Кузнецов/Иван Созонов ( Москва, фото слева) .

Соперники примерно равные по силам, хотя опыта у приморцев поболее - они давно играют вместе и сыграны не одним матчем и не одним годом.  Но москвичи Василий Кузнецов/Иван Созонов  выстояли и выиграли в двух партиях 21-11 21-19. Некоторые нарекания у приморских игроков вызвало качество воланов. В играх использовались воланы YONEX AS-50 со скорость "3". Контрольный " прострел" в перерыве между партиями показал, что  волан явно недотянул до   ближней контрольной метки. Однако официальных претензий предъявлено не было . Соперники играли одними и теми же воланами и счет после трёх матчей стал 2-1 в пользу сборной Москвы.

В следующем матче в женском парном разряде Ольга Голованова/Виктория Дергунова (Москва, фото справа) легко переиграли пару из Владивостока Кристина Аверкина/Полина Макковеева ( Приморский край, фото слева) 21-10 21-2.

Счет во встрече стал 3-1 в пользу сборной Москвы. Москвичи не стали играть последний матч встречи, отказавшись от борьбы .

Общий счет встречи 3-2 в пользу сборной Москвы. Сборная Москвы - Чемпион России 2013. Серебряный призер - сборная Приморского края. Бронзовый призёр - сборная  Нижегородской области.

Итоговая таблица розыгрыша Чемпионата России по бадминтону среди сборных команд субъектов РФ 2013.