Раменское. Чемпионат России среди территорий 2012

4-6 октября 2012 в Раменском во Дворце спорта "Борисоглебский" проходит  Чемпионат России по бадминтону среди сборных команд субъектов Российской Федерации.

Главный судья Чемпионата - Борис Сахнов, заместитель главного судьи - Анатолий Петрунин , главный секретарь - Александр Иванов.

В 2011 году чемпионами России стала сборная команда Приморского края, второе место - у команды Москвы, бронзовый призер чемпионата 2011 - сборная команда Нижегородской области.

Сборная Московской области в 2011 году на прошлогоднем розыгрыше Чемпионата завоевала 4-е место.

В состав сборной Московской области 2012 на Чемпионате России среди субъектов РФ вошли Илья Жданов , Дмитрий Иманкулов , Вадим  Ицков, Владимир Русин, Алина Артамонова, Екатерина Болотова, Виктория Ицкова , Светлана Коротышева , запасные игроки – Кирилл Боярский и Дарья Серебрякова, тренер сборной команды Московской области -  Сергей Кучеров .

В чемпионате России 2012 заявилось 10 команд - это сборные команды Москвы, Московской , Ленинградской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей, Пермского, Приморского краев, республики Татарстан.

Все команды разбиты на три группы "А", "В", "С". Командная встреча состоит из 5-ти матчей по одному в каждом из разрядов - двух одиночных и трех парных.

Группа "А" - Приморский край, республика Татарстан, Самарская область.

Группа "В"  -  Москва,  Саратовская область, Челябинская область.

Группа "С" - Московская область, Ленинградская область,Нижегородская область, Пермский край.

Команды, занявшие первое место в этих группах, становятся призёрами чемпионата России, и  в групповом турнире разыграют главный приз  - титул чемпионов России среди команд субъектов РФ.

Будут разыграны все места чемпионата. Команды, занявшие вторые места в группах будут бороться за места с 4 по 6, и так далее .

4 октября 2012

В первый день чемпионата стартуют игры групповых турниров в "А", "В" и "С".

Команда Московской области встретится в 10.00 с командой Пермского края, а в 15.00 - с командой Ленинградской области.

Сборная Московской области , как отметил тренер сборной команды на чемпионате России Сергей Кучеров, успешно выполнила задачу первого дня и выиграла оба матча.

В утренней встрече с командой Пермской области подмосковные бадминтонисты выиграли с общим счетом встречи 4-1. Одно очко пермякам сумела принести Елена Комендровская (Пермская область), переигравшая Светлану Коротышеву(Московская область)  в двух партиях 22-20 21-5. Волевой получилась концовка матча в женском парном разряде. Алина Артамонова/Екатерина Болотова(МО) играли против пары Елена Комендровская/Ксения Шегурова(ПК).  В первой партии были сильнее подмосковные бадминтонистки 21-14, во второй -  Елена Комендровская/Ксения Шегурова 21-13 . В третьей решающей партии для выявления сильнейшей пары бадминтонисткам пришлось играть на продолжении. В этот момент встречи счет был 2-1 в пользу команды Московской области. Ценность этого очка в женском парном разряде очень весома - для подмосковной команды это означает выиграть матч, для пермяков - продолжить борьбу в командной встрече. Однако Алина Артамонова/Екатерина Болотова не дрогнули, фортуна оказалась на их стороне 26-24. Четвертое очко команде Московской области добыли Илья Жданов/Екатерина Болотова, в заключительном матче встречи переигравшие микст Арсений Фистин/Мария Шегурова 21-18 21-17.

Во второй встрече дня с командой Ленинградской области также была одержана победа 5-0. Очень важным в этой встрече был матч в смешнном парном разряде . Сергей Кучеров выставил против микста  Александр Русских/Ирина Хлебко микст  Вадим Ицков/Екатерина Болотова ( фото слева, Дмитрий Ратников) . Быстрый опытный Вадим Ицков в сочетании с надежной добротной игрой Екатерины Болотовой справились с задачей стартового матча. В первой партии уверенно выиграли 21-13. Во второй  ленинградские бадминтонисты хорошо вошли в партию и сумели на продолжении 23-21 зацепиться за третью партию . Однако в третьей Вадим Ицков/Екатерина Болотова вернули себе инициативу и выиграли ее 21-15 , а вместе с ней и матч.

Виктория Ицкова переиграла Дарью Селезнёву 21-6 21-12. Напряженным получился матч в мужском парном разряде, где Илья Жданов/Владимир Русин на продолжении в третьей партии сумели переиграть пару Александр Русских/Сергей Дон 19-21 21-17 24-22. Алина Артамонова/Екатерина Болотова в двух непростых партиях переиграли пару Дарья Селезнёва/Ирина Хлебко 21-19 21-19.

Вадим Ицков хорошо отыграл матч и против Сергея Дон ( Ленинградская область) . Легко и уверенно выиграв первую партию 21-14, во второй он достаточно сильно отпустил соперника и проиграл перерыв 4-11. Но сумел собраться и выиграл партию 21-19, оставив счет во встрече с ленинградцами сухим 5-0.

Чемпионы 2011 команда команда Приморского края обыграла сборную Самарской области 4-1, серебряный призер прошлогоднего розыгрыша команда Москвы выиграла у команды Челябинской области 4-1.

5 октября продолжение чемпионата. В утренних матчах определятся призеры чемпионата, которые продолжат борьбу в финальной группе за медали чемпионата. В остальных группах будет продолжена борьба за места чемпионата.

Команда Московской области встретится с командой Нижегородской области. Это будет повторение сюжета прошлого года, когда в такой же встрече встретились в борьбе за бронзовые награды. Но победитель завтрашнего матча получит еще один шанс побороться за более высокие награды чемпионата России среди команд субъектов РФ.

Начало игр 5 октября 2012 - в 11.00 мск.

5 октября 2012

В борьбе за тройку призеров сборная Московской области  проиграла в решающей встрече сборной  Нижегородской области 2-3. Победитель встречи уже определился при счете 3-1 в пользу нижегородцев.

Первым матчем во встрече был матч в смешанном парном разряде. Встречались Николай Николаенко/Анастасия Червякова против Вадим Ицков/Екатерина Болотова. Победили нижегородцы 21-12 21-12 . Светлана Коротышева в следующем матче в одиночном женском разряде восстановила равновесие, обыграв Марию Поздееву 21-12 21-17. В третьем матче встречи играли мужские пары Андрей Параходин/Николай Николаенко против Илья Жданов/Владимир Русин. Матч выиграли нижегородские бадминтонисты 21-19 21-13. Счет во встрече стал 2-1 в их пользу.До полной победы во встречи нижегородцам оставалось одно очко. Следующим матчем был матч в женском парном разряде. Играли Алина Артамоново/Екатерина Болотова (МО) против Анастасия Назарчук/Анастасия Червякова. Первую партю выиграли нижегородские бадминтонистки 21-16. Во второй партии  игра перешла на продолжение и продолжалась практически до критического счета. Со счетом 29-27 победили Анастасия Назарчук/Анастасия Червякова. Своей трудной победой они принесли решающее очко в матчевой встрече против команды Московской области. Счет стал 3-1 в пользу нижегородцев.

В последнем матче встречи в мужском одиночном разряде встречались Вадим Ицков(МО) против Степана Ярославцева(НГО). Несмотря на то, что судьба встречи уже определилась, матч получился на редкость упорным. Вадим Ицков показал свое мастерство и превосходство, переиграв Степана Ярославцева в трёх партия 21-8 16-21 21-17.

Со счетом 3-2 победила команда Нижегородской области и будет бороться за 1-3 места чемпионата России. Сборная Московской области заняла второе место в группе и продолжит борьбу на чемпионате России  за 4-6 места вместе со сборными командами Саратовской области и республики Татарстан.

Сборная команда Москвы сегодня обыграла команду Саратовской области 4-1. Единственное очко для саратовцев принёс Владимир Мальков, переигравший Сергея Шумилкина 21-18 21-19.

Команда Приморского края, выступающая ранге чемпионов России, переиграла сборную команду республики Татарстан 4-1. Евгения Димова(Приморский край)  переиграла Викторию Воробьёву  17-21 21-12  21-19. Очко для команды республики Татарстан принесли в женском парном разряде Дарья Джеджула/Анастасия Добрынина, переигравшие приморскую пару Дарья Журба/Полина Макковеева 21-8 21-13.

В первую тройку чемпионата России пробились сборные команды Приморского края, Москвы и Нижегородской области. Эти команды разыграют между собой в круговом минитурнире титул чемпионов России среди команд субъектов РФ 2012.

Сегодня же был сыгран матч в первой тройке между командами Москвы и Нижегородской области. Со счетом 5-0 победили москвичи и теперь будут ожидать своего соперника по финалу, который определится завтра  во встрече между командами Приморского края и Нижегородской области.

6 октября 2012

Команда Московской области в утренней встрече играла против команды республики Татарстан и выиграла встречу 4-1. Очко команде республики Татарстан завоевала Виктория Воробъева, обыгравшая Светлану Коротышеву 15-21 21-13 21-8.

Владимир Русин  переиграл Павла Фомина 19-21 21-7 21-8. Ицков Вадим/Дмитрий Иманкулов выиграли у Григория Воробьёва/Павла Фомина 21-19 21-17. Алина Артамонова/Виктория Ицкова переиграли Дарья Джеджула/Анастасия Добрынина 21-18 21-18.

В последнем матче встречи при счёте 3-1 в пользу команды Московской области в смешанном парном разряде встречались Илья Жданов/Екатерина Болотова (Московская область) против микста  Григорий Воробьёв/Виктория Воробьёва(республика Татарстан). Матч уже не играл роли во встрече. Однако получился принципиальным и остросюжетным. В трех партиях выиграли Илья Жданов/Екатерина Болотова (Московская область)  21-19 23-23 27-25.

Команда Приморского края уверенно переиграла утром команду Нижегородской области 5-0.  Нижегородские бадминтонисты стали бронзовыми призёрами чемпионата России.

В заключительной сессии игр, которая стартовала в 16.00 мск,  команда Московской области играла с командой Саратовской области.

Со счетом 4-1 победили подмосковные бадминтонисты и завоевали 4-е место в чемпионате России среди команд субъектов РФ, повторив результат прошлого 2011 года.

В первом матче встречи Владимир Мальков  (Саратовская область) обыграл Владимира Русина 21-18 23-21.

Владимир Мальков ( фото слева) находится в прекрасной форме. На чемпионате он выиграл все свои одиночные матчи. Владимир Русин ( фото справа) постоянно искал ключи к игре Владимира Малькова. Но бадминтонист из Саратова оказался сильнее и в этом матче.

В остальных матчах победу праздновали подмосковные бадминтонисты.  Светлана Коротышева (МО) обыграла Анну Краснощёкову (САО) 15-21 21-15 21-15. Счет во встрече стал 1-1. Следующий матч в мужском парном разряде был ключевым. Вадим Ицков/Владимир Русин( фото слева) играли против саратовцев Михаил Локтев/Вадим Новосёлов ( фото справа).

В упорной интересной игре победили Вадим Ицков/Владимир Русин 21-17 17-21 21-17.  Победную точку во встрече поставили Алина Артамонов/Екатерина Болотова. Они обыграли пару Юлия Запольская/Анна Краснощёкова 21-13 21-19 . Команда Саратовской области не стала играть матч в смешанном парном разряде. Счет во встрече 4-1 в пользу команды Московской области.

Сборная Московской области - на чемпионате России 2012  среди команд субъектов РФ заняла 4-е место. Фото слева - сборная команда Московской области -  Сергей Кучеров, Екатерина Болотова, Илья Жданов, Алина Артамонова, Владимир Русин, Виктория Ицкова, Вадим Ицков, Дмитрий Иманкулов, Светлана Коротышева.

В 16.00 стартовала и встреча за золотые награды чемпионата России между командами Приморского края и Москвы . Это стало повторением финала прошлого года. Тогда сборная Москвы проиграла 0-3.

Нынешняя встреча оказалась гораздо напряжённее. Денис Грачёв(ПК) переиграл Сергея Шумилкина 21-16 15-21 21-18. Во втором матче встречались Евгения Димова(ПК)  против Ольги Головановой(Москва). Ольга Голованова ( фото слева) выиграла первую партию 21-16 и была в шаге от победы во второй .

Однако Евгения Димова ( фото справа) проявила бойцовский спортивный характер и выиграла на продолжении 22-20. В третьей партии , которая шла в равной борьбе, выиграла Евгения Димова 21-19 , принеся важное очко своей команде. Счет стал критическим 2-0 в пользу приморской команды.

Однако следующие 2 командных очка завоевали москвичи. Красивым зрелищным был матч в мужском парном разряде между Евгением Дреминым/Сергей Лунев против Никита Хакимов/Иван Созонов.   В упорном матче под аплодисменты своих болельщиков выиграли москвичи Никита Хакимов/Иван Созонов 21-13 18-21 21-18. Ромина Габдуллина/Анастасия  Прокопенко предсказуемо выиграли у Дарья Журба/Полина Макковеева  21-11 21-13.

Счет во встрече стал 2-2. Решающий матч - в смешанном парном разряде. Встречаются Сергей Лунёв/Евгения Димова(, фото слева, ПК)  против Иван Созонов/Анастасия Панюшкина(фото справа, Москва).

Первую партию выиграли Сергей Лунёв/Евгения Димова 21-19, вторую - с таким же счетом Иван Созонов/Анастасия Панюшкина . В решающей партии на продолжении сильнее оказались приморцы 26-24.

Счет в командной встрече стал 3-2 в пользу приморцев. Сборная команда Приморского края - чемпионы России 2012!  Команда Москвы - серебряный призёр чемпионата России.