Франция.Приморье - чемпион Европы среди клубных команд

Во Франции в Beauvais 28 мая-1 июня 2013 прошел чемпионат Европы среди клубных команд.

Главный судья чемпионата - Ivan Skacha(CZE ), заместитель главного судьи - Catherine Prat (FRA).

Историческая справка. Чемпионат Европы среди клубных команд проводится Европейской конфедерацией бадминтона. Впервые это соревнование было проведено в 1978 году в Göppingen, Германия. Чемпионат проводится ежегодно для выявления сильнейшего бадминтонного клуба Европы. До 2009 года соревнование называлось Кубок Европы.

Участие в розыгрыше титула чемпионов Европы среди клубных команд 2013 приняли участие 29 команд.  На первом этапе - этапе групповых турниров, команды были разбиты на 4 группы, которые возглавили сеянные команды "Приморье"(Россия ), TSS ( Дания) , BC Chambly Oise(Франция) и BC Amersfoort ( Нидерланды).

Команда "Приморье", как обладатель титула чемпионов Европы 2012, была посеяна в группе 1 вместе с командами  Egospor (Турция ) , Alpha Badminton Club (Ирландия ) и BC Saive (Бельгия ). В составе команды играли Владимир Иванов, Иван Созонов, Никита Хакимов, Сергей Лунёв, Евгений Дрёмин, Ольга Голованова, Анастасия Прокопенко, Евгения Димова, Валерия Сорокина, Нина Вислова.

Команда "Приморье" завершила  групповой турнир на первом месте, выиграв все три встречи у соперников по группе 1 - у команды  BC Saive (Бельгия ) 7-0,  Alpha Badminton Club (Ирландия ) 7-0 и у команды Egospor (Турция )  5-2.

Такого же результата добились и остальные сеянные команды , завершив свои групповые турниры на первых местах. По регламенту чемпионата, борьбу за главный титул - чемпионов Европы, продолжили по две команды из группы, занявшие 1-2 места.

В четвертьфинале команда "Приморье" встречалась с командой из Польши UKS Hubal Bialystok и выиграла встречу 4-1. Очко команде из Польши принесла в женском одиночном разряде Олеся Зайцева, бадминтонистка из Белоруссии, выступающая в клубном чемпионате Европы за польскую команду UKS Hubal Bialystok. В полуфинале приморцы обыграли команду из Нидерландов BC Amersfoort 4-0.

В финале соперниками россиян стали бадминтонисты из Дании, чемпионы страны 2013 клуб TSS.

Ключевым матчем финала стал первый матч в смешанном парном разряде, где встретились Иван Созонов/Валерия Сорокина против Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba.  Польский микст имеет сейчас очень высокий рейтинг BWF - 8.  А микст  Иван Созонов/Валерия Сорокина только нащупывает игровые связи, хотя в его активе уже есть громкая победа на чемпионате Европы в Раменском.

Не дрогнули  Иван Созонов/Валерия Сорокина и на это раз. Они выиграли матч у  Robert Mateusiak/Nadiezda Zieba 21-17 21-19  и принесли первое очко команде "Приморье".

Не менее ответственным для россиян и переломным для датчан был второй матч встречи - в мужском одиночном разряде. Здесь встречались Владимир Иванов ( BWF 31 ) против Hans-Kristian Vittinghus ( BWF 15).  Датчанин не смог подобрать ключи к игре высокорослого Владимира ИвановаHans-Kristian Vittinghus применял скрытные кистевые удары, пытаясь максимально ускорить игру. Но Владимир Иванов был начеку, перехватывал инициативу в розыгрышах и победил соперника 25-23 21-11.

Одно очко отыграла датчанка Mette Poulsen, переигравшая Анастасию Прокопенко в двух партиях 23-21 21-15.

Однако в двух следующих разрядах - мужском и женском парном, за "Приморье" играли сильнейшие пары не только клуба, но и России Владимир Иванов/Иван Созонов и бронзовые призёры Олимпиады в Лондоне 2012 Нина Вислова/Валерия Сорокина.

Россияне, несмотря на отчаянное сопротивление датчан, не дали усомниться в своём превосходстве и выиграли матчи.  Владимир Иванов/Иван Созонов обыграли Anders Skaarup Rasmussen/ Hans-Kristian Vittinghus 21-9 21-13. Нина Вислова/Валерия Сорокина переиграли пару Mette Poulsen/Nadiezda Zieba 21-13 21-14 .

Со счётом 4-1 финал выиграла команда "Приморье".

"Приморье" - чемпионат Европы по бадминтону среди клубных команд 2013! Поздравляем команду, тренеров и болельщиков с победой во Франции на чемпионате Европы!

Бронзовыми призёрами чемпионата Европы 2013 стали команды BC Amersfoort (Нидерланды, фото слева) и хозяева чемпионата команда BC Chambly Oise(Франция, фото справа).

Датский клуб TSS ( фото twitter справа) повторил своё прошлогоднее достижение - он вице-чемпион Европы.

Фото ВЕС. Клуб "Приморье" - чемпионат Европы среди клубных команд 2013, Франция.