Венгрия. Кубок Европейских Чемпионов 2012

С 29 мая по 2 июня 2012 в Венгрии в Pecs проходит Чемпионат Европы по бадминтону среди клубных команд-чемпионов своих стран. Всего в этом розыгрыше участвуют 19 команд. Страна -хозяйка Чемпионата представлена двумя командами - Multi Alarm SE и Hajdu Gabona Debreceni TC.

В ранге действующего Чемпиона Европы выступает клуб BC Duinwijck (Нидерланды).

Главный судья Чемпионата -  Marcel Pierloot(Bel), заместитель главного судьи - Carmen Martinez (ESP)

Будапешт

Россия представлена на Чемпионате Европы чемпионом России клубом  "Приморье" Владивосток.  В составе команды - 12 бадминтонистов - 6 мужчин и 6 женщин. Это Владимир Иванов, Иван Созонов, Станислав Пухов, Денис Грачев, Сергей Лунёв, Евгений Дрёмин, Анастасия Прокопенко, Ольга Голованова, Евгения Димова, Дарья Журба, Нина Вислова, Валерия Сорокина.

Все команды разбиты на 4 группы. В группах 4 сеянные команды - это BC Duinwijck (Нидерланды, группа "А").EgoSpor Club (Турция, группа "B"), Телесенс ШВСМ (Украина, группа "С"), Приморье(Россия, группа "D"). Каждая командная встреча состоит из 7 матчей -    по 2 матча в одиночных разрядах и по 1 матчу в каждом парном разряде. В финальную часть из группы выходят команды, занявшие в групповом турнире 1 и 2 места - всего 8 команд из 19 участниц. Первые две команды из группы "D", в которой выступает наша команда, встретится с командами из группы "С" - наиболее вероятными являются в этой группе команды из Украины Телесенс ШВСМ и команда из Испании CB Soderinsa Rinconada-Sevilla.

В группе "D" вместе с командой "Приморье" выступают команды Team Skælskør-Slagelse ( Дания), Diesse Mediterranea Badminton ( Италия), BV St. Gallen-Appenzell ( Швейцария), CHEL - Clube Che Lagoense ( Португалия).

29 мая 2012, вторник

В первый день Чемпионата команда "Приморье" одержала две победы -  над командой CHEL - Clube Che Lagoense ( Португалия) 7-0 и над командой Diesse Mediterranea Badminton ( Италия) 6-1.

Во встрече с португальской командой напряженным получился матч Анастасии Прокопенко ( BWF 42) против Telma Santos( BWF 69). Анастасия Прокопенко выиграла матч 26-24 21-19.

В матче против команды из Италии Diesse Mediterranea Badminton хорошую игру показал Иван Созонов в одиночном разряде, который переиграл бадминтониста из Гватемалы  Kevin Gordon, играющего в Венгрии за клуб из Италии. Иван Созонов победил в двух партиях 21-16 21-12. Ольга Голованова после трудного матча в первой половине дня проиграла Michelle Li( Канада), так же выступающую за клуб из Италии 13-21 13-21. Это очко оказалось единственным в активе клуба Diesse Mediterranea Badminton в этой встрече.

Победу в своем единственном матче в этот день одержал и один из конкурентов "Приморья" на этом Чемпионате чемпион Дании клуб Team Skælskør-Slagelse . Датчане выиграли у португальской команды CHEL - Clube Che Lagoense 6-1. В составе команды из Дании TSS играют такие известные игроки как Hans-Kristian Vittinghus, Nadiezda Zieba, Robert Mateusiak.

Союз бадминтонистов Германии разместил на своем сайте сообщение  о том, что команда из Германии не принимает участие в Чемпионате Европы в Венгрии. Причиной этого является участие сборных Германии в Кубках Томаса и Убер в Китае , а также начало подготовки к Олимпийским играм в Лондоне 2012. Команды из Германии не принимают участие в розыгрыше Кубка Европейских Чемпионов среди клубных команд второй год подряд после победы в Нидерландах в  Zwolle в 2010 году.

Начало встреч в 10.00 и в 16.00 местного времени.

30 мая 2012, среда

Во второй Чемпионата Европы команда "Приморье" свободна от игр. Следующие 2 встречи она проведет 31 мая 2012 .

В нашей группе "D" датчане убедительно переиграли команду из Швейцарии BV St. Gallen-Appenzell 7-0. Только один матч завершился в три партии - в мужском парном разряде Hans-Kristian Vittinghus/Mattias Borg переиграли Christopher Bruun Jensen/Thomas Heiniger 22-20 18-21 21-14. Примечательно, что за швейцарскую команду играл датчанин Christopher Bruun Jensen.

После двух соревновательных дней по два очка в группе  "D" набрали  датчане,россияне и команда из Италии. Однако итальянцы уже проиграли одну встречу, а датчане имеют более лучшую разницу набранных очков в матчах, поэтому и занимают первую позицию . На втором месте - команда "Приморье".

В группе "С" лидер - команда из Испании CB Soderinsa Rinconada-Sevilla. Она одержала три победы и практически обеспечила себе выход из группы в основную сетку.

А за вторую путевку в этой группе борются команда из Украины Телесенс ШВСМ и команда хозяйка Чемпионата Европы из Венгрии Multi Alarm SE. Обе они набрали по 2 очка. Однако украинская команда в последний день группового турнира встречается с лидером группы командой из Испании CB Soderinsa Rinconada-Sevilla, которая на всех Чемпионатах Европы отличалась мощной поддержкой своих почитателей с музыкальным сопровождением и распеванием бодрых куплетов. А вот у венгерских бадминтонистов из  Multi Alarm SE встреча с занимающими четвертую позицию с 1 очком командой Lebad Kortrijk(Бельгия), и задача преодоления их сопротивления не выглядит такой уж невозможной. Шансы попадания в основную сетку у венгерских бадминтонистов выглядят предпочтительнее, несмотря на то, что они сейчас после двух дней борьбы занимают третью позицию в группе "С".

31 мая 2012, четверг

В утреннем матче в 10.00 местного времени  "Приморье" встречается с командой из Швейцарии BV St. Gallen-Appenzell , команда из Дании TSS - с Diesse Mediterranea Badminton (Италия).

Команда "Приморье " легко выиграла утренний матч 7-0 у швейцарцев. В матче TSS против Diesse Mediterranea Badminton (Италия) победитель был выявлен только в последнем матче встречи в  мужском одиночном разряде вторых ракеток . Ветеран итальянской команды Mark Constable, игравший за нее еще в 2009 году в Софии, не смог переиграть датчанина Kim Bruun  21-19 15-21 7-21 в пользу датчанина и 3-4 общекомандный счет во встрече. Интригу в этом матче подарил Kevin Gordon, который в трёх напряжённейших партиях переиграл лидера датчан Hans-Kristian Vittinghus 21-16 11-21 21-19 . Бадминтонист из Гватемалы  Kevin Gordon уже квалифицировался на Олимпиаду в Лондоне 2012 и его победа над  Hans-Kristian Vittinghus , третьим номером сборной Дании, говорит о его хорошей форме. Kevin в интервью после матча сказал, что это был хороший матч, он доволен результатом - ведь получился реванш за недавнее поражение от Hans-Kristian Vittinghus .

После трудной победы датчан над командой из Италии в первой половине дня определились две команды из группы "D", завоевавшие место в основной сетке соревнований. Это "Приморье" (Россия) и TSS (Дания). В вечернюю сессию игр определялся, кто займёт 1 место в группе, а кто второе в очной встрече между этими командами. Датчане проиграли 0-7, отдав, по сути, этот матч  без борьбы. Заняв второе место в группе, они попали в нижнюю половину сетки, а россияне - в верхнюю половину сетки. В дальнейшей борьбе их пути могут сойтись только в финале Чемпионата, если каждая из этих команд выиграет свои матчи в четверть и полуфинале.

В группе "С" минисенсацию сотворили украинские бадминтонисты, сумевшие переиграть команду из Испании CB Soderinsa Rinconada-Sevilla 3-4 . Однако это не помогло украинской команде пробиться в основную сетку Чемпионата, поскольку хозяева  площадки Multi Alarm SE (Венгрия) переиграли бельгийскую команду 5-2 и набрали столько же очков,как и украинская Телесенс ШВСМ .Однако по дополнительным показателям регламент вывел на второе место в группе Multi Alarm SE.

В восьмёрке сильнейших клубов Европы команды Sokol Vesely Brno - Jenice (Чехия)- Egospor Club (Турция), Приморье(Россия)- Multi Alarm SE (Венгрия), TSS (Дания)- CB Soderinsa Rinconada-Sevilla (Испания), BC Duinwijck(Нидерланды)-Issy Les Moulineaux(Франция).

Начало четвертьфиналов Чемпионата Европы - в 10.00 местного времени.

1 июня 2012, пятница

В матче "Приморье" против Multi Alarm SE (Венгрия) счет 4-1 в пользу команды Дальнего Востока. Венгерская команда сумела уйти от сухого счета, завоевав очко в женском одиночном разряде. Анастасия Прокопенко проиграла Марии Улитиной( Украина), выступающей в Венгрии под венгерским флагом на Чемпионате Европы в составе команды  Multi Alarm SE .

Соперником россиян по полуфиналу стала команда из Чехии Sokol Vesely Brno - Jenice . В утренней встрече чешские бадминтонисты обыграли команду из Турции Egospor Club 4-1.

Действующий чемпион Европы команда из Нидерландов BC Duinwijck сложила полномочия чемпионов, проиграв в упорной встрече 3-4 команде из Франции Issy Les Moulineaux . Бадминтон7исты из Франции в полуфинале сыграют с датчанами. Чемпион Дании TSS переиграл команду из Испании CB Soderinsa Rinconada-Sevilla 4-1.

Полуфинальные пары составили "Приморье"(Россия)-Sokol Vesely Brno - Jenice (Чехия), TSS(Дания) - Issy Les Moulineaux (Франция).

Начало полуфиналов 18.00 местного времени.

Оба полуфинала завершились с одинаковым счетом 4-1.

Команда  "Приморье"(Россия) обыграла чешский "Sokol Vesely Brno - Jenice".

Чешский клуб выиграл очко в женском одиночном разряде - Ольга Голованова проиграла легионерке из Индонезии Febby Angguni 15-21 10-21. Не дал шансов лидеру клуба Peter Koukal Владимир Иванов. Оба высокорослые, статные - но  Владимир Иванов оказался более готов к борьбе, он выиграл 21-13 21-10. Победы одержали также Сергей Лунёв/Валерия Сорокина в смешанном парном разряде, Иван Созонов/Евгений Дрёмин в мужском парном разряде. И приятную точку для владивостокцев поставили Валерия Сорокина/Нина Вислова. В женском парном разряде они обыграли в последнем матче встречи Febby Angguni/Lucie Havlova 21-16 21-5 ( фото слева).

Датчане из команды TSS с таким же счетом обыграли Issy Les Moulineaux(Франция). Таким образом определились финалисты Чемпионата Европы среди клубных команд 2012. 2 июня 2012года  в финале клубного Чемпионата Европыв встретятся "Приморье"(Россия)-TSS ( Дания) .

Сразу после завершения полуфиналов прошла церемония награждения бронзовых призёров Чемпионата. Ими стали команды  чешский "Sokol Vesely Brno - Jenice"из Чехии и команда Issy Les Moulineaux (Франция) .

Начало финалов -11.00 местного времени.

2 июня 2012, суббота

Перед стартом игр финала судьи чемпионата Европы показали зрителям мастер-класс, продемонстрировав основные жесты, используемые ими на площадке.

В первом матче встречались Анастасия Прокопенко против Mette Poulsen.

Матч прошел в остром соперничестве при равной борьбе в три партии. Более массивная Mette Poulsen, леворукая, легко перемещалась по площадке и на равных играла с Анастасией Прокопенко. Только быстрые ответы и неожиданные сбросы ставили ее в затруднительное положение. Однако Анастасия Прокопенко не часто использовала эту возможность. И пришлось играть в три партии с неопределённой концовкой. При счёте 19-19 Прокопенко рискнула  и сбросила волан из правого угла по диагонали под сетку. Такой ход в начале розыгрыша привел к ошибке датчанки и Анастасия первой вышла на рубеж 20 очков. Далее в следующем розыгрыше еще одна ошибка датчанки - и она, лидировавшая большую часть партии, упустила победу на радость болельщиков "Приморья". После последнего розыгрыша Анастасия Прокопенко немного постояла на задней линии, словно не веря, что она выиграла, а потом не без удовольствия пожала руку Владимиру Ларченко и своей сопернице.

Во второй партии Владимир Иванов встречается с Hans-Kristian Vittinghus.

Владимир Иванов значительно прибавил в технике игры. В его арсенале появились, например, прием подачи бэк-хэндом с переводом волана вдоль сетки. Такой опытный игрок как Vittinghus пропустил такой удар при приеме такого неожиданного ответа  от Владимира Иванова.

Иванов пользовался преимуществами своего роста - при высокой подвижности он отбивал воланы, используя минимальные перемещения. Это увеличивало скорость игры и Владимир выиграл первую партию 21-18.

Вторую партию выиграл  Hans-Kristian Vittinghus 21-18 . Он перехватил инициативу в концовке партии и выравнял положение в матче.

В третьей партии в ее начале Владимир  Иванов получил травму правого голеностопа. И хотя он сумел продолжить игру - прежней подвижности и скорости уже не было. При счете 3-11 Владимир Иванов отказался от продолжения матча. Со счетом 2-1 матч выиграл  Hans-Kristian Vittinghus .

Счет во встрече выравнялся 1-1.

Встречу продолжит матч в женском парном разряде Валерия Сорокина/Нина Вислова против Nadiezda Zieba/Britta Andersen.

Датчанки в первой партии неожиданно вышли вперед. Уверенная игра в защите, мощные смеши отнюдь небезтелесной Britta Andersen заставляли бадминтонисток из "Приморья" делать собственные ошибки. Вот датчанки уже впереди 18-15. Однако мощный спурт на финише в сочетании с филигранной игрой Валерии Сорокиной на сетке позволили взять россиянкам подряд 6 очков и завершить партию в свою пользу 21-18.

Вторую партию выиграли датчанки 21-17. Вновь равновесие 1-1 по партиям. В третьей решающей партии перерыв  выиграли датчанки 10-11. И кажется, что победа датчанок уже близка. Они выигрывают 13-18. Но опять собранная в кулак воля да перевод игры на менее теперь уже подвижную в третьей партии Britta Andersen позволили добыть считанное очко для команды.

Нина Вислова/Валерия Сорокина победили в третьей партии 21-18.

Счет во встрече 2-1 в пользу "Приморье" против TSS (Дания).

Следующий матч - в мужском парном разряде. Играют Евгений Дрёмин/Иван Созонов против Hans-Kristian Vittinghus/Mattias Borg.

В первой партии перерыв выиграли  Евгений Дрёмин/Иван Созонов 11-6. И благополучно довели до 21-11 в свою пользу. Во второй партии датчане играли, словно понимая отстуствие шансов на выигрыш , 11-6 перерыв во второй партии. И интуиция их не подвела. Полный разгром во второй партии 21-9 и чувствительное поражение датчан 0-2.

Счет во встрече приблизился к критическому 3-1 в пользу "Приморье". Игра в финале продолжается до достижения одной из команд рубежа 4 очка.

Следующий матч - в смешанном парном разряде. Играют Евгений Дрёмин/Валерия Сорокина против Robert Mateuseak/Nadiezda Zieba. Во встрече небольшой перерыв, поскольку Евгений Дрёмин только что завершил свой предыдущий матч в мужском парном разряде. Однако россияне отказались от игры. Победа засчитана датскому миксту

Счет во встрече стал 3-2 в пользу "Приморье".

Следующий матч  - в мужском одиночном разряде. Играют Станислав Пухов против Kim Bruun (Дания).

Станислав Пухов невозмутимо выиграл первую партию 21-16. Он держал инициативу партии в своих руках на всем ее протяжении, эффективно использовал  резаные полусмешы в правый ближний к сетке соперника квадрант корта.

Во второй партии Станислав Пухов продемонстрировал свое искусство бадминтониста несколькими блестящими диагональными смешами из своего левого дальнего квадранта. Он выиграл переход 11-6. Ну а последний волан в партии и во встрече Станислав Пухов провел под аплодисменты зрителей - 21-11. И очень приятно, что победную точку поставил именно Станислав Пухов - многолетний лидер сборной России по бадминтону.

Команда "Приморье" - чемпион Европы 2012( фото BEC). Позравляем с победой команду из Владивостока! Команда "TSS"(Дания) - серебряный призёр.

Кубок Европейских чемпионов был вручен капитану команды Станиславу Пухову.

"Оле-оле-оле-оле - Россия - чемпион!" - пожалуй таким задорным припевом можно завершить наши репортажи  о Чемпионате Европы по бадминтону среди клубных команд 2012 в Венгрии  в городе Precs.