Лондон. Третий день Чемпионата мира по бадминтону

10 августа 2011 в Лондоне на спортивной арене Wembley Arena - игры третьего дня Чемпионата мира по бадминтону.

Российский бадминтон представлен на третий день Чемпионата во всех трёх разрядах. Однако соперники уже очень сильны. Так, Станислав Пухов встречается с третьим номером Чемпионата известнейшим бадминтонистом из Дании Peter Gade. А Анастасия Прокопенко будет бороться с третьим номером рейтнга BWF  в женском одиночном разряде бадминтонисткой из Китая Xin Wang.

18-21 21-15 15-21

В матче против третьей ракетки Чемпионата мира  Xin WANG Анастасия Прокопенко на старте матча и периодически во время матча показывала равную с китаянкой игру. Xin Wang немного превосходила Анастасию в легкости перемещения по площадке и использовала этот аргумент во время матча. Она без труда включалась в длительные розыгрыши и временами казалось, что специально не завершала атаку, надеясь на усталость в конце концов Анастасии. Поняв, что сильного смеша бояться не нужно, Xin Wang играла разбросами по углам - и эта тактика принесла ей победу.

Однако и Анастасия Прокопенко "срывала" аплодисменты многочисленных зрителей Wembley , когда она вытаскивала из под сетки  практически неберущиеся воланы, демонстрируя гибкость и  подвижность. 15-21 13-21 - с таким счетом завершился матч в пользу третьей ракетки мира Xin WANG.

Станислав Пухов встречался с Peter Gade -  третьей ракеткой мира. Упорной борьбы не получилось. Станислав ещё накануне в  интервью сетовал на трудности в подготовке к этому Чемпионату. К этому поединку он вышел не в блестящей форме и уступил в двух партиях 5-21 9-21.

Kevin Gordon из Гватемалы, сотворивший сенсацию в первом круге, одержал очередную победу над соперниками - на этот раз над шведским бадминтонистом Henri Hurskainen. 24-четырехлетний бадминтонист выиграл матч 21-19 21-17 и теперь в борьбе за четвертьфинал встретится с испанским бадминтонистом Pablo Abian - сотворившем сегодня вторую сенсацию. Он в упорной борьбе обыграл сеянного 14-м бадминтониста из Германии Marc Zwiebler 21-17 7-21 24-22.

Нина Вислова/Валерия Сорокина играли последними сегодня из наших бадминтонистов. Довольно неожиданно австралийки в первой партии проявили настойчивость и выиграли партию на продолжении. Но в остальных партиях наши бадминтонистки выглядели убедительными, собранными и выиграли матч в целом.

Один из моментов этой встречи заставил поволноваться болельщиков Чемпионок Европы. Пытаясь отбить волан из левого угла, Нина Вислова потянулась за воланом. Матч наши бадминтонистки завершили успешно. А впереди - сильный соперник, с которым личный счёт 1-2 в пользу в пользу противников. Это 4-е сеянные турнира Mizuki FUJII/Reika KAKIIWA - бадминтонистки из Японии.

Мы надеемся, что массажисты помогут восстановлению Нины Висловой к матчу 11 августа и желаем успеха и удачи в нём!

Сразу после этого матча с австралийской парой к Валерии Сорокиной подошёл офицер WADA и пригласил её на допинг-контроль. Статистика взятия проб на Чемпионате мира не освещается, но наша пара Виталий Дуркин/Валерия Сорокина испытала на себе на этом Чемпионате . И хотя у бадминтонистов в качестве проб не используется проба крови, и процедура допинг-контроля стандартна для спортсменов из топ-40, тем не менее она оставляет психологический след и заставляет немного нервничать - ведь надо поговорить с офицером, заполнить документы контроля, пройти саму процедуру контроля. Надеемся, что это всё не повлияет на психологическое состояние Валерии Сорокиной перед ответственным матчем.

Фото. Специально для читателей сайта fbmo.ru - первый номер Чемпионата мира Lee Chong Wei ( Малайзия).

___________________________________________________________

Фотогалерея Чемпионата мира, Лондон 2011 8-14 августа 2011

Чемпионат мира 2011 в Лондоне на сайте tournamentsoftware

Иван Созонов о матче Иванов/Созонов против Yun Cai/Haifeng Fu 9 августа 2011. Видео