Китай. Итоги предварительного турнира на Sudirman Cup

 

     В КНР в городе Qingdao 25 мая 2011 завершились игры группового турнира  XII Чемпионата мира среди смешанных команд Sudirman Cup. 

 

     Определилась восьмёрка лучших команд мира, продолживших борьбу за кубок Sudirman Cup. Ими стали команды, занявшие 1-2 места в своих группах - Китай(A1) Япония(A2), Индонезия(B1), Малайзия(B2), Тайвань(C1), Индия(C2), Корея(D1), Дания(D2).

   Из 8-ми команд, посеянных в группах под первыми номерами на предварительном этапе, подтвердили свой статус 7 команд. Только в группе "С" сборная Индии сумела занять в группе второе место, опередив команду Таиланда. Проиграв лидеру группы сборной Тайваня (Chinese Taipei) 2-3, во встрече со сборной Таиланда, несмотря на поражение её лидера Saina Nehval, одержала  победу 3-2 и завоевала право в играх уровня 1 - борьбе за главный приз звание Чемпионов мира.

  Как пишет сайт badzine.info, турниры команд очень похожи на игры в карты, где очень важно планирование. Ваши сильные карты нужно беречь на концовку, что бы в решающий момент они сделали свое дело. Очень важно почувствовать этот момент и не пропустить его.

 

   Во встрече с командой Индии в первом матче Таиланд приберег свою первую мужскую пару Sudket Prapakamol / Songphon Anugritayawon(24) и выставил пару №125 в мире Bodin Issara / Maneepong Jongjit  против индийской пары Sanave Thomas / Rupesh Kumar (43) . Это было сделан, возможно, для того чтобы Sudket Prapakamol  в смешанном парном разряде в последнем матче принес решающее очко.

  Однако встреча сложилась так,  что лидер сборной Индии в женском одиночном разряде Saina Nehwal ( фото слева с cайта badzine) проиграла свой матч, а лидер сборной Тайваня Bonsak Ponsana (6) проиграл Kashyap P(28) 21-12 18-21 16-21( одна из сенсаций дня) . То есть команды обменялись "считанными" очками в одиночном разряде. При счете 1-2 в пользу сборной Индии  в борьбу вступили женские пары. Здесь рейтинговое преимущество было на стороне таиландцев 8-32. Но индийские бадминтонистки неожиданно обыграли своих более "рейтинговых" соперниц  21-18 15-21  21-19. И обеспечили выход команды Индии в восьмерку сильнейших мира.

      Сборная России выступала в группе 12-ти сильнейших команд мира В групповом турнире она проиграла сборной Индонезии и Малайзии с одинаковым счетом 4-1. Аналогично завершили свои групповые турниры европейцы в группе "А" и "D". В группе "А" такое же азиаты команды ( Китай и Япония) сделали со сборной Германии( два поражения подряд, последнее место в группе и завершили участие в турнире). А в группе "D" такую же формулу ( два поражения подряд, последнее место в группе и завершили свое участие) получила сборная Англии. Англичан обыграли  сборные Дании и Кореи.

 

   Оба очка нашей команде в групповом турнире принесли  смешанные пары Александр Николаенко/Валерия Сорокина(фото справа сайта badzine  ) и Виталий Дуркин/Нина Вислова( фото слева сайта badzine ).

 

   По результатам группового турнира мы ожидаемо оказались в одной группе со сборными Германии и Англии. Тоже неплохой уровень. Хотя и выиграть у азаитов не получилось.
 
 
     В этом смысле показательна победа немки  Juliane Schenk над первым номером китайской сборной Wang . В интервью после своего успеха она сказала, что эта победа должна помочь европейским бадминтонистам преодолеть синдром "китайской стены" и показала, что победы над ними возможны. 
 
   Тренер сборной Малайзии Rashid Sidek перед стартом Чемпионата мира в Китае сказал, что вторые и третьи номера в сборной страны довольно сильно отстают от лидеров, например, Lee  Chong Wei в Малайзии , Lin Dan  в Китае или Taufik Hidayat  в Индонезии. Если сборная Малайзии хочет быть в лидерах, то нужно обратить внимание на подтягивание уровня вторых-третьих игроков до топового, на уменьшение разницы в классе.
  Игрок сборной Малайзии Peng Soon, месяц назад пробившийся в финал в смешанном парном разряде на турнире Yonex Sunrise Malaysia Open Grand Prix Gold , сказал, что здесь в Китае он хочет развить свой успех. Что касается силы игроков, то он читает миксты России и Индонезии очень сильными. Да, его опасения оказались оправданными.
 
  Максим Стёпин, менеджер сборной России в интервью на Чемпионате мира в Китае перед его стартом сказал, что в России бадминтон скоро войдет в систему школьного образования.
      "Бадминтон становится в России все более популярным. Конечно, пока не так как теннис, но, я уверен, что со временм он станет популярен во всей России. Толчком в развитии стал и уровень уже достигнутый нами - это квалификация в группу 1 - сильнейших в мире.  Появление в учебных планах российских школ бадминтона будет также способствовать популяризации бадминтона."
           " Анна Курникова и Мария Шарапова создают великолепный имидж теннису. Наши бадминтонистки  выглядят также прекрасно и в этом плане им совершенно не уступают, " добавил Максим улыбаясь.
 
Строка статистики. В сильнейшей группе выступают 12 команд, посев которых определялся по рейтингу BWF игроков. Максимальную по количеству игроков представили хозяева Чемпионата - в её команде 20 спортсменов( 10 мужчин, 10 женщин). Такую же большую команду привезли на Чемпионат мира сборная Японии - (10+10).  Минимальную по составу команду в группе 1 представила сборная России - 8 человек( 4 мужчины, 4 женщины). По регламенту Sudirman Cup в команде не может быть менее 2-х мужчин и 2-х женщин. Максимально возможный состав команды - 20 спортсменов.

  "Что касается шансов пройти в четвертьфинал, то по его мнению сделать это в группе 1B  играя против вице чемпиона сборной Индонезии и Малайзии будет очень трудно. В этом смысле мы реалисты. Конечно мы будем стараться, очень многое зависит от наших женщин. На данный момент, объективно они находятся более в лучшей форме."

  На XII Чемпионате мира  в Китае сборная России выступала в составе из 8-ми спортсменов - Александр Николаенко, Виталий Дуркин, Владимир Иванов, Иван Созонов, Валерия Сорокина, Нина Вислова, Татьяна Бибик, Анастасия Прокопенко.

 

 ___________________________

Фотогалерея Sudirman Cup 2011

 Sudirman Cup 2011 на сайте tournamentsoftware

Максим Степин. Бадминтон будет в учебной программе российских школ

Малазийские тренеры беспокоятся о будущем. 

 Сайт ВЕ о завершении предварительных игр Sudirman Cup 2011

 Новости  Sudirman Cup на сайте BWF

 

Sudirman Cup. Lin Dan(Chine) - Marc Zwiebler(Germany). 22 мая 2011  Видео

 Sudirman Cup. Wang Chixian(Chine) - Juliane Schenk(Germany). 22 мая 2011  Видео

 Sudirman Cup. Владимир Иванов(Россия) - Santoso(INA). 22 мая 2011  Видео

Sudirman Cup. Виталий Дуркин/Нина Вислова - Teng/Bernadet(INA). Видео

Sudirman Cup. Lee Chong Wei(Малайзия) против Ивана Созонова. Видео

Подборка видео с Sudirman Cup 2011. Видео

Badzine o итогах первого дня Sudirman Cup

Китай. Итоги первого дня Sudirman Cup

Китай.  Чемпионат мира среди смешанных команд. Анонс

 

Официальный сайт командного Чемпионата мира Sudirman Cup 2011

Спортивный зал Qingdao

2011. Командный Чемпионат мира на сайте bwfbadminton.com

 

 Сайт Ассоциации бадминтона Малайзии

О Федерации бадминтона Индонезии

 Индонезийские СМИ о Sudirman Cup

 

 2009. Китай. В Гуанчжоу завершился Sudirman Cup - командный Чемпионат мира

2009. Китай. Sudirman Cup - групповой этап завершен

2009. Китай. Sudirman Cup. Анонс