Китай. Командный чемпионат мира. Анонс

 

В Китайской Народной Республике 10-17 мая 2009 года пройдет 11-й командный чемпионат мира Sudirman Cup.

         Первый чемпионат мира Sudirman Cup был проведен в 1989 году в Индонезии. Чемпионат проводится один раз в два года. В командах участвуют мужчины и женщины. Поэтому чемпионат называют еще чемпионатом смешанных команд. Чемпионат назван в честь Dick Sudirman(1922-1986) -  индонезийского бадминтониста, основателя Ассоциации бадминтона Индонезии, президентом которой он являлся в течение 22 лет, работал консулом IBF, вице-президентом IBF.

       Первым чемпионам этого турнира в 1989 году стала команда-хозяйка  Индонезии. Трижды Кубком владела команда Кореи, и 6 раз - Китая.

          Этот престижный турнир не имеет призового фонда, игроки зарабатывают на нем рейтинговые очки как на турнире высшей категории BWF и престиж своих стран, которые они представляют.

  Сам кубок сделан в форме волана из позолоченного серебра и в основании его - тиковый восьмигранник. Высота главного приза чемпионата составляет 80 см.

  В 11 чемпионате мира смешанных команд Sudirman  Cup принимают участие 34 команды. Они разбиты на 4 группы по 8 команд. В 4-й группе играют 10 команд.

1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Китай
Таиланд
Швеция
Швейцария
Индонезия
Сингапур
Индия
Литва
Англия
Польша
Шотландия
Шри Ланка
Корея
Тайпей
США
Южная Африка
Дания
Германия
Чехия
Люксембург
Малайзия
Голландия
Украина
Португалия
Гонг Конг
Россия
Австралия
Исландия
Япония
Франция
Болгария
Турция
 
 
 
Монголия
 
 
 
Филлипины

    Сборная России играет во второй группе.
 
    В 2007 году в Шотландии команда России также играла во второй группе. На первом групповом этапе россияне проиграли полякам 1-4, команде Японии 1-4 и Голландии 2-3. На следующем этапе плэй-офф россияне выиграли 2-3 у шведов и заняли общее 15 место, оттеснив шведов в третью группу нынешнего чемпионата.

  За команду России в 2007 году выступали Дремин Евгений, Дуркин Виталий, Иванов Владимир, Ивлев Сергей, Николаенко Александр, Пухов Станислав, Ананина Екатерина, Бибик Татьяна, Димова Евгения, Карачкова Элла, Русских Анастасия, Сорокина Валерия,Вислова Нина.

 

  В нынешнем 2009 году за команду России на Sudirman Cup заявлены Станислав Пухов,  Евгений Дрёмин, Александр Николаенко, Виталий Дуркин, Владимир Иванов, Владимир Мальков, Иван Созонов, Элла Карачкова(Diel), Екатерина Ананина, Анастасия Русских, Нина Вислова, Валерия Сорокина, Анастасия Прокопенко, Евгения Димова.

  Свой первый матч сборная России проведет 11 мая с командой Сингапура. Затем 13 мая игра с польской сборной, и 14 мая игра с голландцами.

Екатерина Ананина, теперь Викулова - обладательница Кубка России. Раменское, 2008

 

     И теперь пора привыкать к новому имени в российском бадминтоне - Викуловой Екатерине. В заявках турниров мы уже не увидим ставшей привычной фамилию Екатерина Ананина. Успехов в турнирных сражениях, Екатерина !

 

 

 

 

 

Текущие результаты на SudirmanCup сайта tournamentsoftwre