Китай. В Гуанчжоу завершился Sudirman Cup -командный чемпионат мира

 

В Китайской Народной Республике 17 мая 2009 года завершился 11-й командный чемпионат мира Sudirman Cup.

         Первый чемпионат мира Sudirman Cup был проведен в 1989 году в Индонезии. Чемпионат проводится один раз в два года. В командах участвуют мужчины и женщины. Поэтому чемпионат называют еще чемпионатом смешанных команд. Чемпионат назван в честь Dick Sudirman(1922-1986) -  индонезийского бадминтониста, основателя Ассоциации бадминтона Индонезии, президентом которой он являлся в течение 22 лет, работал консулом IBF, вице-президентом IBF.

       Первым чемпионам этого турнира в 1989 году стала команда-хозяйка  Индонезии. Трижды Кубком владела команда Кореи, и 6 раз - Китая.

          Этот престижный турнир не имеет призового фонда, игроки зарабатывают на нем рейтинговые очки как на турнире высшей категории BWF и престиж своих стран, которые они представляют.

  Сам кубок сделан в форме волана из позолоченного серебра и в основании его - тиковый восьмигранник. Высота главного приза чемпионата составляет 80 см.

  В 11 чемпионате мира смешанных команд Sudirman  Cup принимают участие 34 команды. Они разбиты на 4 группы по 8 команд. В 4-й группе играют 10 команд.

 Стартовые позиции команд перед началом чемпионата показаны в таблице

1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Китай
Таиланд
Швеция
Швейцария
Индонезия
Сингапур
Индия
Литва
Англия
Польша
Шотландия
Шри Ланка
Корея
Тайпей
США
Южная Африка
Дания
Германия
Чехия
Люксембург
Малайзия
Голландия
Украина
Португалия
Гонг Конг
Россия
Австралия
Исландия
Япония
Франция
Болгария
Турция
 
 
 
Монголия
 
 
 
Филлипины

    17 мая в матче  сборных команд Китая и Кореи определилась команда-обладательница Sudirman Cup. Ею стала команда Китайской Народной Республики, обыгравшаю сборную Кореи со счетом 3-0.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Результирующая таблица командного чемпионата мира Sudirman Cup 2009 

1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Китай
Таиланд
Индия
Швейцария
Корея
Россия
Болгария
Литва
Индонезия,
Малайзия
Тайпей
Украина
Филлипины
 
Сингапур
США
Португалия
Дания
Германия
Шотландия
Исландия
Англия
Голландия
Чехия
Южная Африка
Япония
Польша
Швеция
Шри Ланка
Гонг Конг
Франция
Австралия
Турция
 
 
 
Люксембург
 
 
 
Монголия

   Сборная команда России по итогам чемпионата 2009 заняла 10 место. Команда России сыграла на турнире 4 матча. В ее активе 2 победы и 2 поражения. Победы над командами Сингапура и Голландии позволили нашим бадминтонистам занять первое место в подгруппе 2B  и побороться за выход в группу 1 с командой Таиланда. Однако совершить стремительный прорыв в элиту мирового бадминтона на этом чемпионате не получилось. Команда Таиланда победила 3-0, оставив нашу сборную на почетном 10 месте - в мировой десятке.
  Прогресса на 11-м чемпионате мира Sudirman Cup  достигли сборные Украины и Болгарии, поднявшиеся на 2-3 места в 3-й группе команд.
 
      В нынешнем 2009 году сборную России представляли Станислав Пухов,  Евгений Дрёмин, Александр Николаенко, Виталий Дуркин, Владимир Иванов, Владимир Мальков, Элла Диль, Екатерина Викулова, Нина Вислова, Валерия Сорокина, Евгения Димова.

  Станислав Пухов в матче против тайца Boonsak Ponsana Валерия Сорокина и Нина Вислова на Sudirman Cup 2009 в Китае

 

 

 

 

 

 

 

 Элла Диль в матче с командой Таиланда на Sudirman Cup 2009, КитайТренеры сборной России Игорь Шумилкин и Николай Зуев на Sudirman Cup 2009, Китай

 

 

 

 

 

 

 

 Валерия Сорокина и Александр Николаенко в матче с командой Таиланда на Sudirman Cup 2009, КитайПодает Валерия Сорокина, Sudirman Cup 2009, Китай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Как заявил представитель президента BWF Paisan Rangsikitpho, следующий розыгрыш Sudirman Cup пройдет в измененном формате, что позволит всем участникам чемпионата претендовать на звание командного чемпиона мира и обладателя кубка Sudirman Cup. Пока неизвестно и место проведения будущего чемпионата. Два города, один из Азии, другой из Европы, представят в декабре свои аргументы на проведение чемпионата.

      Предыдущая система проведения чемпионата позволяла бороться за звание  командного чемпиона мира только 8-ке, входящих в группу 1. Борьба в других группах позволяла либо перейти в более высокую группу, либо улучшить свои позиции на следующий чемпионат.  Детали новой системы проведения чемпионата станут известны в ноябре.

       Тренер сборной Индии Pullela Gopichand приветствовал решение BWF:" При нынешней системе проведения чемпионата наша сборная играла в группе 3, несмотря на то, что по силам играть в 10-ке сильнейших команд мира. Новая система позволит избежать этого несоответствия и подходит нам".

  

Результаты на SudirmanCup сайта tournamentsoftwre  

Фотогалерея Sudirman Cup