Лондон 2012. На Олимпиаде 2012

28 июля 2012 в Лондоне стартовал олимпийский турнир по бадминтону на XXX Олимпийских играх 2012.

А накануне 27 июля 2012 в 21.00 местного несколько тысяч болельщиков собрались на самой знаменитой площади Лондона - Трафальгарской - что бы приветствовать на табло отсчета старта Олимпиады 2012 нулевую отметку.

За 10 секунд до обнуления собравшиеся зрители начали обратный отсчет отсчет - и восторженно встретили нули на табло олимпийских часов.

28 июля 2012

В утренней сессии Анастасия Прокопенко  встречается с Камиллой Аугустин

Утром же состоится ключевой матч в смешанном парном разряде. Встречаются Александр Николаенко/Валерия Сорокина против англичан Chris Adcock/Imogen Bankier.

В сессию 12.30 Владимир Иванов будет играть против лидера группы "Н" корейца Wan Ho SON ( 13 ракетка турнира).

В сессию 18.30 россияне в первый день турнира на Wembly Arena  не играют.

Анастасия Прокопенко выиграла у Камиллы Аугустин в двух партиях 21-16 21-17. Соперницы знают манеру игры друг-друга. Они обе играют в Суперлиге клубного Чемпионата по бадминтону. Анастасия Прокопенко играет за клуб "Приморье" из Владивостока, Камилла Аугустин - за подмосковный клуб "Фаворит-Раменское".

В этой встрече Анастасия Прокопенко была сильнее и завоевала первое очко в предварительном турнире в группе G. Во второй партии  у нее осталось больше сил. Анастасия Прокопенко проиграла перерыв во второй партии 6-11, однако сумела догнать и завершить матч во второй партии в свою пользу.

Блестяще отыграл наш микст Александр Николаенко(фото справа) /Валерия Сорокина против Chris Adcock/Imogen Bankier.

Россияне победили в трех партиях 14-21 21-9 21-18 . Это стало большим разочарованием для английских болельщиков.

Хотя матч начался для Chris Adcock/Imogen Bankier успешно - они выиграли первую партию 21-14. Однако во второй и в третьей потерпели поражение. Теперь у англичан шансы выйти из группы сильно упали. Ведь это группа "А" - и здесь играют первые сеянные китайские бадминтонисты Zhang Nan / Zhao Yunlei (1) . В борьбу за путевку может вмешаться и микст из Германии Michael Fuchs / Birgit Michels .

Владимир Иванов встречался с 13 ракеткой турнира бадминтонистом из Кореи Son Wan Ho(13) .

Корейский бадминтонист наращивал свое преимущество постепенно. Понимая, что у Владимира Иванов грозное оружие - сильнейший смеш - он старался играть на сетке и плоскими ударами. Это удалось корейскому бадминтонисту. Первую партию  он выиграл 21-15.

Во второй партии при счете 13-9 у Son Wan Ho(13) возникли проблемы с рукой. На площадку были вызваны медики. После небольшого перерыва матч продолжился. Натиск корейского бадминтониста ослаб и Владимир Иванов воспользовался этим. Впервые в матче он сумел уравнять счет 16-16 но корейский бадминтонист собрался и завершил партию 21-19 в свою пользу.

Фото справа - главный тренер сборной России Клавдия Майорова на Олимпиаде 2012.

Kevin Gordon в интересном матче переиграл шведского бадминтониста Henri HURSKAINEN 15-21 21-12 21-14. Оба бадминтониста - левши - и их трудно было удивить этим элементом друг друга.   В третьей партии Henri HURSKAINEN практически сумел догнать 13-15 бадминтониста из Гватемалы Kevin Gordon. Это получилось у него в том числе и за счет нескольки воланов на сетке, когда они переваливались на сторону Kevin Gordon. Однако Kevin сумел сконцентрироваться и довел матч до победы.

В женском одиночном разряде довольно предсказуемо бадминтонистка  из Австрии Simone PRUTSCH (BWF 82) проиграла турчанке Neslihan YIGIT ( BWF 39 ). Турецкий бадминтон заметно прогрессирует в последние годы. И в ближайшее время возможны новые заметные успехи турецких бадминтонистов на международной арене.

Завершил обеденную сессию матч между бадминтонистками из Индии Jwala Gutta/Ashwini Ponnappa против бадминтонисток из Японии Mizuki FUJII/Reika KAKIIWA ( четвертые сеянные турнира). Зал поддерживал индийских бадминтонисток, однако победу одержали японки 21-18 21-16.

29 июля 2012

Во второй день олимпийского турнира по бадминтону россияне играют три матча.

В обеденную сессию в 12.30 местного времени Александр Николаенко/Валерия Сорокина играют против первых сеянных турнира Nan Zhang/Yunlei Zhao. В вечернюю сессию 18.30  Валерия Сорокина/Нина Висилова сыграют свой первый матч в женском парном разряде против первых сеянных турнира китаянок Xiaoli WANG/Yang Yu. Так же вечером  свой первый матч на Олимпиаде 2012 в мужском парном разряде сыграют Владимир Иванов/Иван Созонов. Их соперниками на корте будут лидеры группы "С" датчане Mathias Boe/Carsten Mogesen, третьи ракетки олимпийского  турнира на Wembly Arena.

Матч Александр Николаенко/Валерия Сорокина играют против первых сеянных турнира Nan Zhang/Yunlei Zhao завершился в пользу китайского микста 21-8 21-19. Впереди - матч против микста из Германии Michael Fuchs/Birgit Michels, который сумел обыграть хозяев Олимпиды, серебряных призеров Чемпионата мира 2011 здесь в Лондоне Chris Adcock/Imogen Bankier.

В вечернюю сесиию 18.30 одновременно вышли на корты наша мужская пара Владимир Иванов/Иван Созонов ( корт №1) и Валерия Сорокина/Нина Вислова на корт №2 . В результате матч мужских пар секундировала Клавдия Майорова, а на корте женских пар помогала Анастасия Прокопенко.

Колоритный эмоциональный  Владимир Иванов вызвал интерес у организаторов олимпийского турнира по бадминтону. Перед началом матчей вечерней сессии они пригласили его для показа приемов игры в бадминтон - и перед телекамерой и тысячами зрителей Владимир Иванов показал , как бадминтонисты проверяют скорость полета волана ударом с задней линии.Комментировали приемы англичане - Владимир Иванов пробивал серию воланов на заднюю линию. Все это действо транслировалось на большой телевизиинный экран  в зрительном зале. После показа через непродолжительное время стартовали игры вечерней сессии.

Матч между женскими парами Валерия Сорокина/Нина Вислова  и завершился довольно быстро Xiaoli WANG/Yang Yu  6-21 9-21.

Особого напряжения  в матче не почувствовали ни игроки, ни зрители. На корте явно доминировали китаянки - первый номер мирового рейтинга в женском парном разряде. В игры россиянок доминировали откидки назад. Изредка выполняемые в первой партии атакующие смеши нашей пары Валерия Сорокина/Нина Вислова  легко отличались на слух от смешей китаянок. Звук смешей Xiaoli WANG/Yang Yu был на полтона звонче - то ли за счет более сильной натяжки струн, то ли за счет невидимого дополнительного вращения ракетки, то ли просто за счет физической силы. Во второй партии Валерия Сорокина/Нина Вислова  стали больше атаковать и немного прибавили. Но переломить ситуацию на площадке это не помогло.

Матч в мужском парном разряде получился красивым, напряженным и неоднократно сопровождался аплодисментами зрителей. В первой партии Владимир Иванов/Иван Созонов старались перехватить инициативу и заставляли датчан обороняться. Мощные атаки и Владимира Иванова и Ивана Созонова заставили датчан Mathias Boe/Carsten Mogesen капитулировать в первой партии 16-21. Датчане в первой партии дали возможность россиянам атаковать - и сразу стало ясно, что в атаке наша пара очень хороша.

Во второй партии игра перешела  в плоскую. Либо кто-то ошибался и запускал волан в сетку, либо не выдерживал и выбрасывал волан наверх, отдавая сопернику атаку и ища свою удачу в защите. Тут у датчан Mathias Boe/Carsten Mogesen проявилось их основное преимущество - стабильность. Они гораздо меньше ошибались в игровых  ситуациях и в упорной борьбе выиграли вторую партию 21-19.

Третья партия  также прошла очень напряженно. Наши ребята не жалели себя, понимая важность этого матча.  Оба в борьбе за волан неоднократно выкладывались в полный рост на площадке.  Владимир Иванов даже получил небольшую травму руки  и на площадку был вызван врач. Так в матче организовался небольшой перерыв. Розыгрышы воланов были скоротечными - всего 2-3 удара. Датчане применили "продергивание" при подаче. Такая мобильность в смене тактических рисунков игры помогла им одержать победу в третьей партии 21-14 и в целом в матче.

30 июля 2012

В утренней сессии 08.30 Нина Вислова/Валерия Сорокина сыграют против бадминонисток из Кореи Kyung Eun JUNG/Ha Na KIM. В обеденную сессию 12.30 Владимир Иванов сыграет свой второй матч в одиночном разряде на Олимпиаде 2012 против Jen Hao HSU из Тайваня. В вечерней сессии 18.30 пройдут еще два матча. Это решающий матч за выход из группы в смешанном парном разряде между Александр Николаенко/Валерия Сорокина против микста из Германии Michael Fuchs/Birgit Michels.  В мужском парном разряде Владимир Иванов/Иван Созонов сыграют против Biao CHAI/Zhendong GUO из Китая.

Нина Вислова/Валерия Сорокина проиграли бадминонисткам из Кореи Kyung Eun JUNG/Ha Na KIM в двух партиях 21-23 18-21.

Отличный матч провел Владимир Иванов против Jen Hao HSU из Тайваня.

Владимир Иванов выиграл в двух партиях 21-15 21-13. Используя сетку как инструмент для откидок от соперника - Владимр методично заставлял бадминтониста из Тайваня  выбрасывать волан наверх. И завершал комбинацию сокрушительным смешем. Блестяще смотрелся и был эффективным прием атаки слева бэкхэндом на сетке. Эти стремительные неожиданные атаки Владимира не раз вызывали аплодисменты зрителей, болевших в этом матче за россиянина.

Во второй партии при счете 18-10 в свою пользу  Владимир Иванов поскользнулся. Пришлось вызвать врача и укрепить повязкой голеностоп. В зале повисла микропауза. Все понимали - для победы нужны всего-то 3 очка. Но если травма серьёзна - прийдётся сняться с матча.

Однако пауза завершилась вздохом облегчения зала и аплодисментами зрителей! Владимир уверенно вернулся на корт и довел матч до такой важной для него в психологическом плане победы. Он выиграл партию 21-13 и матч. Матч он завершил зычным криком, слышным во всех уголках огромного зала без микрофона. Зрители поблагодарили участников этого матча за красивую эффектную игру.

В обеденную сессию игр не обошлось без травм игроков. Не завершился матч между Bodin Issara/Maneepong JONGJIT против польской пары Adam Cwalina/Michal Logosz. В третьей партии Michal Logosz попытался в падении в прыжке к сетке взять волан - и получил травму ноги. Матч был прекращен . Зрители проводили  Michal Logosz с площадки аплодисментами за самоотверженную борьбу.

Александр Николаенко/Валерия Сорокина проиграли  Michael Fuchs/Birgit Michels 18-21 21-12 19-21 . Они заняли третье место в группе и завершили борьбу на Олимпиаде 2012.

В мужском парном разряде Владимир Иванов/Иван Созонов проиграли Biao CHAI/Zhendong GUO из Китая в двух партиях 21-23 15-21.

31 июля 2012

Утром в сессию игр  8.30 местного времени Валерия Сорокина/Нина Вислова сыграют матч против канадской пары Alex Bruce/Michelle Li. В женском одиночном разряде в обеденную сессию игр в 12.30  Анастасия Прокопенко сыграет матч против Tine Baun (Дания). Вечером в 18.30 Владимир Иванов/Иван Созонов сыграют против бадминтонистов из Южной Африки Dorian Lance JAMES/Willem VILJOEN.

Матчи заключительного дня уже не имели решающего значения для россиян, за исключением матча Анастасии Прокопенко против Tine Baun. В нем решалась судьба путёвки в группе G в женском одиночном разряде.  Анастасия Прокопенко выиграла первую партию 21-19, но вторую и третью была сильнее датчанка Tine Baun 21-15 21-16.

Нина Вислова/Валерия Сорокина выиграли свой заключительный матч в групповом турнире против Alex Bruce/Michelle Li 21-8 21-10.

Владимир Иванов/Иван Созонов встречались в вечернейй сессии в своем заключительном матче против бадминтонистов из Южно-Африканской Республики Dorian Lance JAMES/Villem Viljoen.

Несмотря на явное преимущество в классе, игра прошла достаточно напряжённо. Наша пара не стала форсировать результат, а решила поиграть в этом матче. Но в решающие моменты прибавляла и результат оправдал ожидания - Владимир Иванов/Иван Созонов выиграли в двух партиях 21-13 21-15.

Зрители тепло приветствовали нашу пару - она продемонстрировала на турнире бадминтон высокого класса, стала узнаваемой и запомнилась зрителям. На матче болели за нашу пару, поддерживали ее и российские болельщики( фото слева).

По итогам турнира наша пара заняла третье место в группе и не смогла пробиться в основную сетку турнира.

Заключительный день предварительного турнира омрачился новым явлением на олимпийском турнире. Новым - потому что именно на ХХХ Олимпийских турнирах был изменен регламент турнира по бадминтону и введены игры предварительного круга. Предметом обсуждения в органах BWF станет разбирательство игр в женском парном разряде между китайскими и корейскими парами Wang/Yu и Jung/Kim (группа "А"), а также в группе "С"  Ha/Kim(Корея ) против Jauhari/Polii( Индонезия ). Все эти пары вышли в основную сетку и устроили в заключительных матчах "спектакль" по розыгрышу выгодных для себя позиций. Обстановка была накалена так, что главный судья олимпийского турнира Torsten Berg даже показал черную карточку дисквалификации, но потом отменил свое решение. Этот случай будет тщательно разобран в BWF и приняты соответствующие меры для соблюдения правил игры в бадминтон .

Последним матчем в этот день стал матч между нидерландской бадминтонисткой Jie Yao  против Ragna INGOLFSDOTTIR (Исландия) . Yao - единственная представительница Нидерландов на Олимпиаде 2012. Это получилось из-за жестких условий отбора, когда в Лондон могли поехать бадминтонисты, вошедшие в 16 лучших квалификации. Секундировал Yao другой знаменитый бадминтонист Голландии, её муж Eric Pang.

Особенно напряженной выдалась заключительная партия. Исландская бадминтонистка проявила неожиданное упорство  и не хотела отдавать матч. Она многократно перехватывала инициативу и уступила опытной Jie Yao только на продолжении 21-12 25-23.

1 августа 2012

Утром 1 августа 2012 BWF приняла решение о дисквалификации в женском парном разряде 4-х пар ( 8 игроков) - это Wang/Yu(Китай) и Jung/Kim(Южная Корея) в группе "А" , а также группе "С" Ha/Kim(Корея ) и  Jauhari/Polii( Индонезия ). Игроки не приложили достаточных усилий для победы в этих матчах и "вели себя на площадке таким способом, который является явно  оскорбительным и наносит вред виду спорта".

В матче Wang/Yu(Китай) и Jung/Kim(Южная Корея) самый продолжительный розыгрыш в первой партии длился 4 удара. Torsten Berg собрал всех 4-х участниц вместе, чтобы предупредить участниц матча о недопустимости такого хода событий.

Вице-приезидент МОК Craig Reedie, который в прошлом был руководителем IBF, приветствовал такое решение:"Спорт - это соревнование. И когда этот элемент теряется - то и в целом вся идея становится недоразумением".

Олимпийская делегация Китая уже начала собственное расследование этого дела. НОК КНР выступает против любого поведения, которое искажает спортивный дух и мораль.

Gail Emms, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах 2004 сказала, что если бадминтон хочет сохранить свое лицо - участниц этих матчей должны быть дисквалифицированы, а вместо них должны выступить следующие в их группах.

В результате дисквалификации женских пар в основную сетку олимпийского турнира попали Нина Вислова/Валерия Сорокина. После корректировки сетки они играли в первом матче основного турнира  против бадминтонисток из Южной Африки Edwards/Viljonen и выиграли матч 21-9 21-7 ( фото слева ВВС). В полуфинале их ожидает встреча против Tian/Zhao (Китай, 2-ракетки турнира).

Во втором полуфинале женских пар играют Bruce/Li (Канада) против Fujii/Kakiiwa (Япония, 4-е ракетки турнира) .

"Скандал на Олимпиаде дал шанс канадским бадминтонисткам бороться за медали" - с таким заголовком канадская пресса освещает последние события на олимпийском турнире по бадминтону в Лондоне 2012.

Бадминтонистки из Торонто считали, что Олимпиада для них завершена - так как они проиграли все три матча группового турнира. Два поражения были от бадминтонисток, которые дисквалифицированы за манипуляции для достижения преимуществ в играх за медали Олимпиады.  Bruce/Li, известные в бадминтонном мире под ником Брюс Ли , вернулись на турнир и в четвертьфинале переиграли Leanne Choo/ Renuga Veeran из Австралии 21-12 18-21 21-18.  У  Bruce/Li было только 90 минут на подготовку к матчу четвертьфинала. Тренер Ram Nayyar постарался успокоить спортсменок, напоминая им о том, что они заслуживают этой возможности."Эти обстоятельства были вне нашего контроля,-сказал Ram Nayyar. "Победа  в этом четвертьфинальном матче показала нашу достойную игру". Матч продолжался 55 минут. Канада никогда не играла в полуфинале, позволяющем уже бороться за олимпийские медали. За день до этого в результате предварительных дисциплинарных слушаний 8 бадминтонисток из Китая, Южной Кореи и Индонезии были исключены из турнира за намеренный проигрыш.  Bruce/Li  терпеливо находились в отеле в ожидании прояснения всех обстоятельств. "Сейчас мы готовы выйти на площадку и отдать на ней все силы, " - сказали  Bruce/Li .  Датчанки Kamilla Rytter Juhl/Christinna Pedersen были сильно возбуждены скандалом, который унизил бадминтон. Их неожиданный выигрыш у вторых сеянных турнира  Tian Qing/Zhao Yunlei по-сути привёл к таким неожиданным последствиям - намеренному проигрышу и последующей дисквалификации группы спортсменок.  Juhl согласилась с дисквалификацией, но обвинила официальные лица бадминтона в том, что они допустили при вводе новшества - предварительного раунда - возможности манипуляций. Она также считает, что участники четвертьфиналов должны были быть пересеяны. Она также сказала, что  благодаря их победе у России или Канады появится медаль Олимпиады, датчане надеятся на благодарность новых участников четвертьфинала и сожалеет о том, что там нет датчанок.

Валерия  Сорокина сказала, что они были шокированы своим возвращением на Wembly Arena, и что случившееся - это недоработка организаторов турнира. "Случившееся не может девальвировать медали - что случилось - то случилось, это судьба,"- добавила Валерия Сорокина.

по материалам Daily News

3 августа 2012

3 августа проходят полуфинальные матчи в одиночном мужском и женском разрядах, а так же разыгрываются комплекты наград в смешанном парном разряде.

В смешанном парном разряде в "золотом матче" встретились два китайских микста - Zhang/Zhao (1)  против Hu/Ma(2). В борьбе за бронзовые медали Олимпийских игр в Лондоне 2012 встретились Fischer/Pederson(Дания,4) против Ahmad/Natsir(Индонезия,3). Вся первая четвёрка турнира в смешанном парном разряде подтвердила свой класс, рейтинг, и вышла в полуфинал олимпийского турнира.

В финальном матче первые сеянные Zhang/Zhao, действующие чемпионы мира 2011 здесь же в Лондоне ,   переиграли  Hu/Ma в двух партиях 21-11 21-17.

В матче за бронзовые медали Fischer/Pederson(Дания,4) против Ahmad/Natsir(Индонезия,3) датчане уверенно переиграли индонезийский микст 21-12 21-12.

В смешанном парном разряде на Олимпиаде 2012, Лондон, выступали россияне Александр Николаенко/Валерия Сорокина. Они играли в сильнейшей группе "А" против будущих чемпионов Олимпиады 2012 Zhang/Zhao, а также серебряных призеров Чемпионата мира 2011 англичан Adkock/Bankier, а также микста из Германии Fuchs/Michels. Россияне выиграли свой первый матч предварительного турнира против англичан, затем уступили миксту из Китая, лидерам группы. И в решающем матче за выход из группы проиграли бадминтонистам из Германии  Fuchs/Michels 18-21 21-12 19-21 . Они заняли третье место в группе и завершили борьбу на Олимпиаде 2012 с таким результатом.

В финал женского одиночного разряда пробились все первые три сеянные китаянки - Wang Yihan(1), Wang Xin(2) и попавшая в последний момент на Олимпиаду 2012 Li Xuerui ( вместо Wang Shixian). Квартет полуфиналистов дополнила Saina Nehval - известная бадминтонистка из Индии. Для Saina Nehval - это вторая Олимпиада. В 2008 году она остановилась на четвертьфинале в женском одиночном разряде. В Лондоне 2012 она уже в полуфинале. Но в борьбе за финал индийская бадминтонистка проиграла первой ракетке турнира 2012 Wang Yihan 13-21 13-21 . В матче за бронзовую медаль Saina Nehval встретится с Wang Xin, которая в полуфинале проиграла  Li Xuerui 20-22, 18-21.

Настоящий праздник для любителей бадминтона всего мира подарили Lin Dan (Китай) и Lee Chong Wei(Малайзия) . Они вышли в финал олимпийского турнира и встретяся в очередной, вполне возможно, в поcледний раз, на Олимпиаде 2012. Предыдущая их встреча на турнире All England 2012 завершилась  победой Lin Dan ( Lee травмировался) , затем Lee буквально за месяц до старта Олимпиады получил еще одну травму ( голеностопа). И вот решающий матч на Олимпиаде 2012.

За бронзовые медали Олимпиады 2012 поборятся Chen Long(Китай) и Lee Hyun Il (Корея) .4 августа 2012 - может стать для отечественного бадминтона самым знаменательным днем в его истории.

В борьбе за бронзовые медали Нина Вислова/Валерия Сорокина будут бороться в женском парном разряде против бадминтонисток из Канады Bruc/Li. Начало матча 10часов 30 минут местного времени(13.30 мск, видео).

4 августа 2012

В мужском парном разряде в полуфинале Cai/Fu (Китай, 1), действующие чемпионы мира 2011, в двух партиях переиграли бадминтонистов из Малайзии Koo/Tan ( 7)  21-9 21-19. Выйдя в полуфинал олимпийского тунира, Cai/Fu (Китай, 1) повторили свой результат в Пекине 2008. Тогда они также вышли в финал и проиграли там индонезийским бадминтонистам Kido/Setiawan.

Во втором полуфинале мужского парного разряда встречаются датчане Boe/Mogensen(3) против Chung/Lee( Южная Корея,2) . На Олимпиаде 2008 в Пекине датчане Paaske/Rasmussen вышли в полуфинал и заняли 4- место, уступив в матче за бронзовые медали корейской паре Lee/Hwang.

В третьей партии датчане в первой половине партии вели - но в концовке перед минутным перерывом уступили перерыв 10-11. После перерыва датчане совершили мощный рывок, заставив корейскую пару перейти в защиту 14-11 в пользу датчан Boe/Mogensen. Сверхнапряжённая борьба на финише - на продолжении Boe/Mogensen вырывают победу 22-20 и занимают место в финале мужского парного турнира на Олимпиаде 2012 в Лондоне.

В матче за бронзовые медали Олимпийских игр 2012 в Лондоне встречались россиянки Нина Вислова/Валерия  Сорокина против бадминтонисток из Канады Bruc/Li. Турнир сложился так, что именно эти пары пробились в полуфинал олимпийского турнира и разыграли между собой бронзовые медали ХХХ Олимпийских игр в Лондоне 2012.  Матч уверенно выиграли россиянки в двух партиях 21-9 21-10.Они выиграли на классе, не дав соперницам ни одного шанса в этом матче - показав возросшее мастерство и мировой класс российского бадминтона в женском парном разряде.

Мы поздравляем всех болельщиков бадминтона в  России и также поклонников пары Нина Вислова/Валерия Сорокина за рубежом с первой в истории российского бадминтона бронзовой медалью Олимпиады с 1992 года, когда бадминтон впервые был включен в программу летних Олимпийских игр.

Мы поздравляем Нину Вислову и Валерию Сорокину, главного тренера сборной России Клавдию Майорову, тренеров Елену Гачинскую, Геннадия Вислова, нижегородских бадминтонистов, всех любителей бадминтона с этим великолепным достижением. "Ничего невозможного нет," - как сказала Клавдия Геннадьевна Майорова на Олимпиаде 2012. Пока волан в игре - ты не проиграл . Для всех нас эта бронзовая медаль сродни золотой.

С ПОБЕДОЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 2012 В ЛОНДОНЕ !

В финале женского парного парного разряда встретились пара из КНР Qing Tian/Yunlei Zhao против пары из Японии Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa. В двух партиях победу одержали китайские бадминтонистки 21-10 25-23.

Чемпионками Олимпиады 2012 в женском парном разряде стали Qing Tian/Yunlei Zhao , японские бадминтонистки Mizuki Fujii/Reika Kakiiwa стали серебряными призёрами. Бронзовые награды - у россиянок Нина Вислова/Валерия Сорокина.

Yunlei Zhao установила новый рекорд Олимпиад. Она стала обладательницей двух золотых наград на одной Олимпиаде - смешанном парном разряде вместе с Nan Zhang и женском парном с Qing Tian .

Завершился олимпийский турнир по бадминтону на Wembly Arena в женском одиночном разряде.

В финале встретились две китайские бадминтонистки -  Wang Yihan(1) и  Li Xuerui (3), попавшая на Олимпиаду в последний момент .  Li Xuerui (3) одержала победу 21-15 21-23 21-17 и стала олимпийской чемпионкой. Бронзовым призером Олимпиады 2012 стала индийская бадминтонистка Saina Nehval . Она в "бронзовом" матче переиграла китайскую бадминтонистку Xin Wang ( Xin во второй партии снялась с матча).

Фото. За несколько минут до старта Олимпийских игр 27 июля 2012 на самой знаменитой площади Лондона - Трафальгарской - собралось несколько тысяч болельщиков, приветствоваших появление нулей на счетчиках часов отсчета времени старта Олимпийских игр 2012