Almere, Голландия. Два финала - две победы !

В Almere Голландия завершился турнир Dutch Open серии Gran Prix .

24 октября 2010 прошли финалы турнира в пяти разрядах, в двух из которых играли российские спортсмены Нина Вислова/Валерия Сорокина (BWF  9), посеянные под вторым номером в женском парном разряде и Александр Николаенко/Валерия Сорокина(BWF 26 , четвертые сеянные турнира) в смешанном парном разряде.

Соперницами наших бадминтонисток в женском парном разряде были первые сеянные ракетки турнира Mizuki Fuji/Reika Kakiiwa (BWF 7 , фото справа с сайта ). Матч прошел в напряженной борьбе. В первой партии пары ровно приближались к заветному числу 21. В микрорывке на финише первой партии Нина Вислова/ Валерия Сорокина выиграли  21-19.  Во второй партии наши бадминтонистки играли более уверенно и, завладев инициативой во второй половине второй партии, довели её до победы тоже со счетом 21-19.

Чемпионки Европы 2010 Нина Вислова/ Валерия Сорокина -  обладатели золотых наград турнира Dutch Open GranPrix 2010 в женском парном разряде.

В финале смешанных пар в Almere встречались Александр Николаенко/Валерия Сорокина и Shintaro Ikeda/Reiko Shiota .

Роскошная концовка первой партии в финале смешанного разряда Александр Николаенко/Валерия Сорокина против Shintaro Ikeda/Reiko Shiota (фото справа с сайта ). вызвала бурные аплодисменты многочисленных зрителей финала турнира Dutch Open .  Практически всю партию вели японские игроки с преимуществом 2-3 очка, но не справились с грузом близкой победы, и проиграли концовку нашим спортсменам. 22-20 в пользу Александр Николаенко/Валерия Сорокина .

Во второй партии японские бадминтонисты стали чаще играть на сетку, так как атаки с их откидки и Александра и Валерии были слишком сильны и точны. Но филигранная игра на сетке Валерии Сорокиной, как отметила тренер сборной России Клавдия Майорова, запутала их окончательно и игра третьих сеянных турнира японских бадминтонистов Shintaro Ikeda/Reiko Shiota потеряла свою целостность. Александр Николаенко и Валерия Сорокина блестяще провели вторую партию и завершили её с разгромным счетом 21-9. Общий счет по партиям 2-0 в пользу россиян. Александр Николаенко/Валерия Сорокина - победители турнира Dutch Open Grand Prix в смешанном парном разряде.

Только в одном финале - в женском одиночном, не были представлены японские спортсмены. Это финал разыграли немецкая бадминтонистка Juliane Schenk (Германия BWF 10) и Jie Yao(Голландия BWF 9), соответственно вторая и первая сеянные ракетки турнира. Победительницей турнира в женском одиночном разряде стала Juliane Schenk 21-13 14-21 21-15.

В двух из них японским бадминтонистам противостояли россияне - и одержали две важные победы.

В очном противостоянии между двумя тренерами Park Joo Bong ( знаменитый парный игрок и тренер из Кореи, тренирующий сейчас сборную Японии,эксклюзивное фото для читателей нашего сайта от Rene Lagerwaad, Голландия - Park на разминке в тренировочном зале Almere со спортсменами Японии) и Клавдии Майоровой победа на стороне Кладии Майоровой. Как отметила Клавдия Геннадьевна, во многом благодаря таланту наших бадминтонистов. Они не просто работали на площадке, как их соперники, а играли именно против других игроков, находя их слабые стороны, максимально используя свои преимущества, подключая интуицию и играя на шестом чувстве. Примерно так можно охарактеризовать и отделить талантливую игру от добротной качественной игры в бадминтон на  площадке , которую продемонстирировали спортсмены из Страны восходящего солнца.

Японские спортсмены увозят из Almere тоже две золотые награды.

В одиночном разряде Sho Sasaki (Япония, фото с сайта ) на пути к финалу  выбил из сетки турнира второго сеянного турнира бадминтониста из Индии Chetan Anand и затем в полуфинале обыграл Eric Pang (Голландия).

В финале Sho Sasaki встретился с еще одним бадминтонистом из Индии Ajay Jayaram и не в простом матче выиграл у него 21-16 21-19. Sasaki играет левой рукой, в финальном матче  он часто использовал смеши из левого дальнего угла, которыми успешно завершал свои атаки. Защита Ajay Jayaram от них оказалась слабее. На пути к финалу в  матче второго круга индийский бадминтонист выбил из турнирной сетки первого сеянного в мужской одиночном разряде бадминтониста из Германии Marc Zwiebler 21-19 21-17.

В мужском парном разряде в финале играли две японские пары. Победителями турнира стали  Hirokatsu Hashimoto/Noriyasu Hirata .

Такой плотный результат японских бадминтонистов показывает, что они всерьёз нацелились на результат на Олимпиаде 2012 в Лондоне. Результат наших бадминтонистов показывает, что наши намерения - не менее серьёзны.

Ближайшая проверка  сил  - в Дании на турнире Суперсерии BWF 26-31 октября 2010 DENMARK SUPER SERIES 2010 .

Фото с сайта . Призеры в смешанном парном разряде Александр Николаенко/Валерия Сорокина и Ikeda/Reiko Shiota