Almere. На турнире в Голландии сыграны четвертьфиналы

В Almere,  Голландия, 22 октября 2010 сыграны четвертьфинальные матчи турнира Dutch Open 2010 серии Grand Prix. Финалы турнира пройдут в воскресение 24 октября 2010 года. Призовой фонд турнира составляет 50000$.  Победители турнира получают 5000 рейтинговых очков, участники финалов - по 4250 очков.

В турнире принимает участие большая группа россиян. Не смогли прибыть на турнир по визовым причинам Станислав Пухов и Евгений Дремин.   Владимир Мальков заболел и не смог стартовать в Almere.

Уже в первом туре Татьяна Бибик( фото слева и справа с  сайта )  встретилась с Ларисой Григой ( шестая сеянная турнира) из Украины и потерпела досадное поражение 17-21 9-21 15-21.

Грига хорошо подготовилась именно к этому турниру и уверенно отыграла матч. В полную силу Татьяне помешали сыграть ряд мелких травм и довольно-таки напряженный график турниров. Это приводит к постепенному и малозаметному накоплению усталости и требует  тщательного планирования восстановительных процедур. Мы желаем Татьяне, зная ее спортивный характер,  успешного восстановления формы и побед в будущих турнирах.

Выступая в женском парном разряде вместе со своей одноклубницей из подмосковного бадминтонного клуба "Фаворит-Раменское" Ксенией Поликарповой, в первом круге турнира они встретились с Kim Buss/Claudia Fogelgsang(Германия) и выиграли матч достаточно уверенно 21-7 21-12. Во втором круге их ждала встреча с первыми сеянными турнира бадминтонистками из Японии Mizuki Fuji/ Reika Kakiiwa. Японские бадминтонистки стоят по рейтингу гораздо выше - 7 в мире.  21-7 21-12  - с таким счетом в двух партиях они обыграли наших спортсменок.

Ксения Поликарпова в женском одиночном разряде сыграла матч со второй сеянной турнира Juliane Schenk. Немецкая бадминтонистка, занимающая 10-ую строчку в мировом рейтинге BWF,  выиграла матч 21-12 21-14. Попробовала свои силы на этом представительном турнире и Наталья Перминова. В первом круге она встречалась в женском одиночном разряде с голландской бадминтонисткой Patty Stolzenbach и проиграла ей в двух партиях 16-21 17-21. Матч прошел между ними в обоюдоострой борьбе, а вот концовки партий выиграла голландская бадминтонистка.

Александр Николаенко выступает на турнире в мужском парном и в смешанном разрядах. Еще недавно он давал  мастер-класс юным бадминтонистам из Одинцовской ДЮСШ по бадминтону, а теперь показывает добротное выступление на турнире в Голландии на турнир Европейской серии Гран-При Dutch Open 2010.

В мужском парном разряде Александр Николаенко выступает со своим постоянным партнером Виталием Дуркиным. На турнире Dutch Open 2010 они посеяны под 8-м номером. Успешно преодолев барьер первого и второго круга турнира, в которых они обыграли пары из Бельгии и Украины, Александр и Виталий в третьем круге сыграли матч с третьими сеянными турнира японскими бадминтонистами Naoki Kawamae/Shoji Sato. Матч получился интересным. Японским бадминтонистам не удалось его завершить в две партии. Первую партию японские бадминтонисты выиграли уверенно,  лишь в ее начале позволив нашим бадминтонистам повести в счете, 21-15 в пользу Naoki Kawamae/Shoji Sato. Во второй партии наши бадминтонисты пытались оторваться от японцев,это им удалось, но Naoki Kawamae/Shoji Sato догнали, а на продолжении удача улыбнулась нашим спортсменам - 22-20 в пользу  Александр Николаенко/Виталий Дуркин. В третьей партии японские бадминтонисты решили не играть с судьбой, прибавили, и недав  ни разу выйти вперед россиянам, постоянно держа минимальную разницу в очках + (2-3) довели партию до победы 21-18 и до общей победы в матче.

В смешанном парном разряде Александр Николаенко выступает с Валерией Сорокиной(фото слева и справа с  сайта ).

В этом разряде они посеяны под 5-м номером пока не испытали особых проблем в своих матчах. 22 октября они сыграли в четвретьфинале против 5-х сеянных турнира бадминтонистов из Германии Michael Fuchs/Birgit Overzier и обыграли своих соперников 18-21 21-14 21-12. Матч прошел под диктовку наших спортсменов,и хотя они уступили в первой партии, во второй и третьей они не дали усомниться - кто на сегодняшний момент сильнее.

Теперь в полуфинальном матче турнира микстов 23 октября 2010 Александр Николаенко/Валерия Сорокина встретятся с хозяевами Dutch Open голландскими бадминтонистами Ruud Bosch/Lotte Jonathans

Очень сильно на турнире в Голландии выступают японские бадминтонисты. Они участвуют во всех полуфинальных матчах, а в парных разрядах турнирная сетка свела их даже вместе друг с другом в борьбе за финалы турнира.

Среди полуфиналистов турнира можно выделить матч Ольга Конон/ Juliane Schenk , где играют обе представительницы Германии. Одна именитая - 10 ракетка мира , вторая - недавно вернувшаяся в большой бадминтон из-за юридических ограничений Ольга Конон.

В полуфинале женской парного разряда сыграет и шведка Emma Wengberg( фото слева с  сайта ). Теперь она играет в паре с соотечественницией Emelie Lennartsson. А летом в июне 2010 Emma выступила на Кубке Европейских чемпионов в голландском городе Zwolle вместе с Ольгой Конон, где они провели ряд блестящих матчей против нижегородского "РОС.Т" и ПБК "Фаворит-Раменское".

В полуфиналах турнира в Almere играют россияне Александр Николаенко/Валерия Сорокина и чемпионки Европы Нина Вислова/Валерия Сорокина. ( Фото с  сайта , справа Виталий Дуркин/Нина Вислова на турнире микстов в Almere)