Zwolle. 27 июня 2010 - финал Кубка Европейских чемпионов

27 июня 2010 в Zwolle разыгран XXXIII Кубок Европейских Чемпионов.

Борьбу за него вели финалисты действующий Чемпион Европы 2009 подмосковный клуб "Фаворит-Раменское" и клуб из Германии "Bischmisheim/Saarbruken BC".

В первом матче встречались пары в смешанной категории. Это Александр Николаенко/Камилла Аугустин и Johannes Schöttler/Emma Wengberg.

В первой партии победу одержали подмосковные бадминтонисты 21-16. Вторая партия осталась за немецкими бадминтонистами 21-16. В третьей партии во второй половине немецкий микст продолжал играть стабильно, а вот у Александра Николаенко/Камиллы Аугустин игра разладилась и, уйдя в отрыв,  Johannes Schöttler/Emma Wengberg довели до победного конца партию и матч 21-17.

Счет во встрече стал 0-1 в пользу команды Bischmisheim.

Второй матч встречи -первых ракеток  в мужской одиночной категории. Встречались Пшемыслав Ваха и Кестутис Навицкас(Германия).

Пшемыслав Ваха выиграл в двух партиях 21-18 22-20. В конце первой партии Пшемыслав Ваха получил небольшую травму и в перерыве у него на ноге появилась повязка. На наложение повязки потребовалось время, и Ваха вышел на площадку с задержкой в несколько секунд. За что был наказан педантичным судьей красной карточкой. Играя с постоянным прихрамыванием  и проиграв несколько спорных воланов( сначала аут, засчитанный как попадание, затем спорное касание Вахой сетки при откидке) тем не менее он проявил мужество, доиграл партию и принес клубу "Фаворит-Раменское" важное командное  очко.

Счет после игр первых ракеток в мужской одиночной категории сравнялся 1-1.

Третья игра - игра первых ракеток в женской одиночной категории. Встречаются Татьяна Бибик и Ольга Конон(Германия). Борьбы во встрече этих соперниц не получилось - 10-21 12-21 с таким счетом по партиям одержала победу Ольга Конон.

Счет во встрече после игры в женской одиночной категории( первые ракетки) - 1-2 в пользу команды "Bischmisheim".

Четвертая игра - игра в мужской парной категории. Здесь играли Пшемыслав Ваха/Александр Николаенко и Kristof Hopp/Johannes Schöttler.

Напряжение игры не отпускало внимание зрителей от площадки на протяжении всех трех партий. Матч выиграли Пшемыслав Ваха/Александр  Николаенко в трех партиях 21-19 18-21 21-16.

Счет во встрече выравнялся 2-2.

На площадку вызываются женские пары - Камилла Аугустин/Ксения Поликарпова и Olga KononEmma Wengberg.

В двух партиях победили Olga Konon/ Emma Wengberg 21-16 21-11.

Вперед вновь вырвались бадминтонисты клуба Bischmisheim 2-3.

По регламенту Чемпионата встреча продолжается до 4-х побед. У нашей подмосковной команды этот следующий матч вторых ракеток в мужской одиночной категории - шанс продолжить борьбу, а для команды из Saarbruken - стать Чемпионами.

На площадку приглашаются игроки Валерий Атращенков и Marcel Reuter

Валерий Атращенков встречался с Marcel Reuter на Кубке Европы в Болгарии в 2009 году. Тогда Валерий победил 21-16 21-16. На этот раз Marcel оказался сильнее. Особенно ему удавались пробросы волана вдоль сетки, когда он буквально "облизывал" сетку. Именно таким пробросом при счете 22-21 в третьей партии в свою пользу и завершил матч Marcel Reuter, взяв реванш за свое прошлогоднее поражение и обеспечив общую командную победу клубу из Германии "Bischmisheim/Sаarbruken BC" в Кубке Чемпионов 2010.

Счет матча Валерий Атращенков - Marcel Reuter по партиям 13-21 21 -15 21-23.  Общий счет встречи 2-4 в пользу клуба "Bischmisheim".

На такой драматической ноте завершился очередной розыгрыш XXXIII Кубка Европейских Чемпионов в Zwolle, Голландия.

Клуб "Bischmisheim/Saarbruken BC" - обладатель Кубка Европейских Чемпионов 2010.

Клуб "Фаворит-Раменское" - вице-чемпион Европы. Второй год подряд подмосковный клуб играет  в финале престижного европейского турнира - Кубка Европейских Чемпионов. Это большое достижение стало результатом творческой работы тренерского коллектива клуба во главе с Клавдией Майоровой, хорошего  менеджмента клуба.

Мы поздравляем спортсменов клуба, тренерский коллектив, менеджеров клуба с успешным выступлением в Zwolle  на XXXIII Кубке Европейских Чемпионов и желаем успехов в новом сезоне клубного Чемпионата России в 2010/11 году и на международной арене!

Фото. "Фаворит-Раменское" -серебряный призер XXXIII Кубка Европейских чемпионов 2010. Zwolle, Голландия