Конкурс заметок на блоге Максима Сураева. Заметка Дмитрия Тютюнникова

 

     Мы продолжаем публикацию поступивших на конкурс заметок " Почему я люблю бадминтон и играю в эту игру". Этот конкурс Федерация бадминтона Московской области проводит в поддержку акции Роскосмоса, ведущего космический дневник Максима Сураева на страницах своего сайта.

     В космическом дневнике читатели могут узнать не только свежие интересные новости и факты о жизни космонавтов на МКС, но и задать им вопросы, поделиться своими впечатлениями и попробовать разгадать загадки, которые придумывает Максим Сураев

    По условиям конкурса его участником может стать любой читатель сайта www.fbmo.ru . Конкурс заметок проводится с 2 декабря 2009 года по 30 марта 2010 года.  Заметки для участия в конкурсе присылайте в редакцию сайта www.fbmo.ru по адресам selyavin72@mail.ru , borisov_dubna@mail.ru

             

                             "Почему я люблю  бадминтон и играю в эту игру"  

 
Тютюнников Дмитрий Валентинович,
Руководитель ГТП ООО «Базис-Центр»
 
 
    Честно говоря, у меня еще до моего рождения не было выбора – любить или не любить бадминтон. За меня это решил мой отец, Тютюнников Валентин Семенович, начав играть в бадминтон еще в конце 50-х годов прошлого века во время своей командировки в ГДР. Потом он привез ракетки и воланы в Коломну и организовал одну из первых в стране любительских секций.
 
     Бадминтон меня окружал все время, сколько я себя помню, поэтому выбора вида спорта, которым заниматься, передо мной практически не стояло. Конечно, немного позанимался в детстве и футболом, и стрельбой, и даже шахматами, но бадминтон был приоритетом номер один. Когда учился в старших классах, тренировался уже 9 раз в неделю, практически каждые выходные – были соревнования. И что интересно, такой график совсем не мешал учебе, и даже наоборот – помогал: школу закончил только на «отлично».
 
   После школы была учеба в МВТУ им. Н.Э. Баумана, и к счастью, в этом ведущем техническом ВУЗе страны, усилиями бессменного тренера, Юрия Михайловича Ильина, была создана сильная и дружная студенческая команда. Под флагом МВТУ в наше время выступали такие сильные игроки, мастера и кандидаты в мастера спорта, и просто замечательные люди, как Леонид Осташев, Сергей Зверков (к сожалению, рано ушедший из жизни), Михаил Минин, Сергей Чернов, Юлия Новикова, Оксана Мирошниченко, Дмитрий Портнов, Вячеслав Катков, Александр Ковальчук, Сергей Жилин, Наталья Прохорова (Миненкова), Ирина Баринова (Кутоманова), Евгений Полудкин, Виталий Юшкин, Лариса Елацкова, Дмитрий Моксин, Вадим Корсунский, Алексей Курдин, Вячеслав Кунев, Игорь Лесик, Юрий Смирнов, Дмитрий Аверьянов, Алексей Аспидов, Михаил Богачев, Роман Новиков, Нина Брайловская (Корсунская), Антон Тарантин, Игорь Лодырев и многие-многие другие. Если кого-то забыл упомянуть – прошу простить великодушно.
 
        Прошли десятилетия, и «бауманско-бадминтонный сплав» не дал трещину: мы до сих пор продолжаем общаться и ездить на соревнования: кто-то из нас тренирует, кто-то – судит, кто-то – организовывает, многие продолжают сами играть. Наши дети тоже играют в бадминтон и уже встречаются друг с другом на юношеских соревнованиях.
 
       Таким образом, бадминтон для нас стал гораздо большим, чем спорт. Это просто образ жизни. Часть жизни. Сама жизнь.
 
  Так почему я люблю бадминтон? Потому что я люблю жизнь.
 
 
____________
 
 

Космический дневник Максима Сураева 

 Положение конкурса заметок на блоге Максима Сураева

 Конкурс заметок на блоге Максима Сураева

Максим Сураев. В невесомости - как дома

Бросок Максима Сураева в космос

Подмосковье. Бадминтон - спутник космонавтов