МКС. Максим Сураев - в невесомости как дома

 

    Продолжается космический полёт Максима Сураева на Международной космической станции МКС.

 

 

  

     Космический корабль, пилотируемый командиром экипажа "Союз ТМА-16" полковником Максимом Сураевым, стартовал на космическую орбиту 30 сентября 2009 года  с космодрома Байконур. Второго октября была проведена успешная стыковка  "Союз ТМА-16" с международной космической станцией МКС. Так началась полугодовая работа на орбите Максима Сураева

 

 

         Впервые в истории российской и советской космонавтики на сайте Роскосмоса открыт блог работающего на МКС космонавта Максима Сураева, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Федерального космического агентства РФ Александр Воробьев

 

 Мы можем на блоге познакомиться с основными событиями на российском сегменте станции МКС, бытом  космонавтов, подсмотреть мгновения тяжелого труда и космического отдыха. Можно увидеть, как Максим Сураев и Роман Романенко выращивают зелёный салат, а можно увидеть, как Максим Сураев конструирует Лимонно-апельсиновую систему планет, немного похожую на Солнечную.

 

   В лапках талисмана Максима львёнка, получившего от Максима ёмкое и звучное имя "Цефей-4", уютно разместился миниатюрный бадминтонный воланчик, бодро растопырив свои 16 пёрышек. У него , впервые появившегося в этой истории на подмосковной земле,  пока ещё нет имени. И вообще - это его первый полет. Так далеко не залетал ни один земной бадминтонный волан. Да еще с такой скоростью - около 8 км/с. Такой скорости позавидует любой из тысяч бадминтонных воланчиков на Земле - перьевых и их ближайших родственников пластиковых. Ведь он первый побывал выше всех. Это непередаваемое чувство знакомо тем спортсменам- бадминтонистам, кто поднимался на верхнюю ступень пъедестала, в честь которых звучал гимн страны и поднимался флаг страны. Краток миг - а запоминается навсегда.

  Как сказал Максим Сураев -  бадминтон я считаю одним самых прелестных, самых комфортных, гармонично развивающих видов спорта – это бадминтон. Заряд бодрости и оптимизма, который он дает, придает уверенности в себе, в своих силах.   

    А миниатюрный воланчик напоминает о жарких сражениях в бадминтон в Звездном городке с Александром Скворцовым, Александром Новиковым, Кириллом Киреевым, Геннадием Падалка на  турнире "Звездный волан"  и встречах с друзьями из ФБМО и НФБР.

   Любители бадминтона Подмосковья , все читатели сайта www.fbmo.ru шлют привет на космическую орбиту Максиму Сураеву и пожелания успешной работы на орбите.

  Фото( из космического дневника Максима Сураева). На космической орбите нет верха и нет низа. Но когда рядом львенок и бадминтонный воланчик - можно быть спокойным. Значит, родные и близкие помнят и любят, значит, любители бадминтона  всегда на одной волне с Максимом.

 

 

Космический дневник космонавта Максима Сураева

 Бросок Максима Сураева в космос

Подмосковье. Бадминтон - спутник космонавтов