Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

Уральские испытания.

С 23 по 25 февраля в г. Екатеринбург проходил турнир по бадминтону всероссийской юношеской серии “Yonex Гран-При России 2017/2018” Мемориал А.Ф. Трубачёва. Ранг турнира- 3 звезды.

Для подмосковных  спортсменов  это соревнование стало непростым испытанием , ибо  к примеру, бадминтонисты УОР №2 (г.Звенигород) всего лишь три дня назад блестяще выступили на международном турнире во Франции, оставив там много как моральных, так и физических сил, а коломенские спортсмены  триумфально вернулись из Казани с Первенства Европы до 15 лет с золотыми медалями! К слову сказать, турнир в Екатеринбурге собрал рекордное количество участников – аж 400 (!) бадминтонистов. Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Одинцово, Омск, Пермь, Нижнекамск, Казань, Владивосток, Калуга, Камышлов, Новосибирск, Уфа, Самара, Звенигород, Саратов, Коломна, Щелково, Чистополь, Красноармейск, Саров, Б. Сабы, Ижевск, Воронеж, Алексеевск, Екатеринбург- удивительная география городов, которые делегировали на Урал своих представителей.

Хочется отметить, что из-за такого огромного количества спортсменов игры начинались в 9 утра и заканчивались в 2 (!) ночи! Но лидеры на то они и лидеры! Бадминтонисты Подмосковья  и в этих экстремальных условиях, имея всего на отдых ночью 3-4 часа, выступили великолепно, собрав целый урожай наград самого разного достоинства.

Как всегда настоящим “забойщиком” побед выступил Георгий Лебедев. Он смог завоевать 1 место в возрастной группе среди молодежи до 22-х лет (1997-2001 г.р.), хотя наш  Георгий (он 2002 г.р.) сам был младше всех своих соперников. Настоящий герой! Его почин поддержали и остальные наши спортсмены!

В возрастной группе до 17 лет (2002-03 г.р.) настоящим прорывом можно считать выступление звенигородца Артура Печёнкина. К слову, три из четырех участников полуфиналов в мужском одиночном разряде представляли УОР №2 (г. Звенигород)! В итоге в финале Артур Печёнкин победил Егора Вельпа 13-21, 21-16, 21-15 и стал победителем! У Е. Вельпа – серебро, а бронза досталась Кириллу Бункову.

В мужской парной категории прогнозируемую победу одержали наши лидеры - Егор Вельп/Георгий Лебедев. В решающем матче они переиграли А. Гурьянова - И. Кима (гг. Нижний Новгород-Самара) 21-11, 21-15. Третье место еще у одной нашей пары Кирилл Бунков – Артур Печёнкин, а также у Артура Манукяна (г. Звенигород) и Александра Григоренко (г. Щёлково).

У девушек Елена Филиппова (г. Звенигород) стала двукратной победительницей турнира! В финале в женской одиночной категории она победила Валерию Рудакову (г. Самара) 21-10, 17-21, 21-13. С ней же она уверенно выиграла  в женском парном разряде.

В миксте (смешанный парный разряд)  1 место завоевали Артур Печенкин (г. Звенигород) и Елена Бессонова (п. Власиха), а бронзовые награды получила также  пара из Звенигорода - Егор Вельп и Елена Филиппова.

В возрастной группе до 15 лет (2004-2005 г. р)  все с нетерпением ждали выступления новоиспеченных победительниц Первенства Европы - Елизавету Баранову  и Софию Бычкову. И они не подвели своих многочисленных болельщиков, завоевав 1 место в парной категории на этом престижном турнире! В финале коломенские бадминтонистки переиграли А. Коржинскую - Е. Нестеренко ( г. Владивосток) 21-17,21-11, подтвердив свой высокий статус.

Елизавета Баранова также праздновала победу и в миксте со своим земляком- Ильёй Весновским, разгромив в финале Д. Мамзова - С. Барову( гг. Новосибирск-Нижнекамск) 21-15,21-13.Также бронзовым призером в этом разряде стала Анисья Масунова (г. Щелково) с Н. Емельяновым (г. Москва). А в одиночном разряде Елизавета Баранова смогла добыть серебро!

У мальчиков в этом возрасте в мужской одиночной категории 2 место занял Глеб Степаков (г. Коломна), а 3 место у Александра Пузырёва (г. Красноармейск). В паре Глеб Степаков - Илья Весновский (оба- г. Коломна) стали вторыми. Александр Пузырев (г. Красноармейск) и Д. Белых (г. Казань) завоевали бронзовые награды. Также бронза у еще одной подмосковной пары - Дмитрий Ланин – Егор Пересецкий ( оба-г. Одинцово).

Поздравляем всех наших ребят и их  многочисленных тренеров с прекрасным результатом! Уже скоро совсем Первенство ЦФО в Калуге  и мы надеемся, что они и там оправдают возложенные на них надежды!