Индия. Кубки Thomas и Uber 2014

18-25 мая 2014 в Индии в New Delhi пройдут Кубки Thomas  и Uber 2014 .

Это соревнования среди сильнейших мужских ( Thomas) и женских (Uber ) сборных команд мира.  18-21 мая 2014 пройдут  матчи групповых турниров. 22 мая 2014 - матчи четвертьфиналов, 23 мая - полуфиналы. 24 мая пройдут финалы кубка Убер, 25 мая 2014 - финалы кубка Томаса.

Главный судья кубков - Isabelle Jobard (FRA), заместители главного судьи - Pencho Stoynov (BUL), David Chang (TPE) .

Согласно нового регламента в каждом кубке участвуют по 16 сборных команд. 14 команд определяются по рейтингу BWF. Ещё две команды - это победители предыдущего розыгрыша и сборная команда страны, принимающей кубок. Команды разбиваются на 4 группы и играют на предварительном этапе групповые турниры.

Историческая справка. В 2012 году мужская сборная России в Кубке Томаса вышла в финальную часть и в четвертьтфинале проиграла сборной Дании 0-3. В 2010 году женская сборная России в Кубке Убер также вышла в восьмёрку сильнейших и проиграла сборной Кореи в четвертьфинале 1-3.

В Кубке Томаса 2014 квалифицировались обе сборные команды . Мужская сборная России квалифицировалась на 13 месте и посеяна в группе "D" вместе с командами Китая, Тайваня и Франции. В составе сборной России на Кубке Томаса заявлены Антон Иванов, Владимир Иванов, Родион Каргаев, Владимир Мальков, Николай Николаенко, Иван Созонов, Анатолий Ярцев.

В Кубке Убер сборная России, в соответствии с новым регламентом отбора, стояла в листе резерва. Женская сборная Болгарии не будет участвовать в Кубке Убер ( ранг квалификации 13) и сборная России получила право играть на Кубке Убер 2014. Она играет в группе "W" вместе с командами Китая, Тайваня и Англии . В составе сборной России заявлены Екатерина Болотова, Анастасия Червякова, Элла Диль, Евгения Косецкая, Наталья Перминова, Ксения Поликарпова, Нина Вислова.

18 мая 2014

Сегодня женская сборная России встречается со сборной Китая . Начало встречи 14.00 местного времени ( 12:30  мск). Мужская сборная играет против сборной Тайваня в 19.00 местного времени ( 17:30 мск).

На Кубке Убер женская сборная России играла против сборной Китая, посеянной на турнире первым номером. Сборная России не смогла оказать сопротивления сильнейшей сборной мира и проиграла 0-5.

Екатерина Болотова играла сегодня один матч. В парном разряде  Екатерина Болотова/Евгения Косецкая проиграли Yunlei Zhao/Quing Tian 8-21 11-21.

Мужская сборная России встречалась сегодня со сборной Тайваня и проиграла со счётом 1-4. Очко сборной России принёс Владимир Иванов, обыгравший в первом матче встречи в одиночном разряде Tien Chen Chou 21-18 21-17. На второй мужской ракетке выступал Владимир Мальков. Он сумел во втором гейме навязать борьбу Jen Hao Hsu 13-21 21-23, переведя его в продолжение. Но удача на продолжении оказалась на стороне спортсмена из Тайваня.

Не смогли выиграть свой матч и чемпионы Европы Владимир Иванов/Иван Созонов. Они играли против Cheng Mu Lee/Chia Hsin Tsai и проиграли матч 19-21 21-14 10-21.

Следующая встреча женской сборной России  - со сборной Тайваня в 9:00 местного времени ( 7:30 мск).  Мужская сборная играет против сборной Китая в 19:00 местного времени ( 17:30 мск ).

19 мая 2014

Женская сборная России встречалась со сборной Тайваня и проиграла 1-4.

В этой встрече наши девушки смогли навязать борьбу. Три матча прошли в три партии. Один матч наши девушки смогли выиграть. Это сделали Екатерина Болотова/Евгения Косецкая. Они играли против Pei Rong Wang/Wen Kuo Yu и выиграли матч 21-23 21-17 21-12.

Мужская сборная России проиграла сборной Китая 0-5.

В первом матче встречались первые ракетки сборных на эту встречу  Владимир Мальков ( фото слева, BWF 52) против Chen Long ( BWF 2) .

Китайского бадминтониста отличала в игре точность откидок волана, использование энергии сильнейших смешей Владимира Малькова таким образом, что в ответе тот сразу получал атаку.  Это мгновенно приводило к взвинчиванию темпа игры. Во второй партии Владимир Мальков играл аккуратно, допускал минимум собственных ошибок, применял нестандартные ходы и ответы на удары соперника. Он сумел выиграть перерыв 10-11. Но китайский бадминтонист, второй номер мирового рейтинга был начеку. Завязалась борьба. При счёте 15-16 судья на подаче дал Владимиру Малькову ошибку подачи. Это слегка расстроило игру нашего бадминтониста.    Chen Long выиграл матч  21-12 21-15.

Владимир Иванов/Иван Созонов ( рейтинг BWF 12 , фото справа ) сыграли в три партии против Xiaolong Liu/Zihan Qiu (рейтинг  BWF 6)  21-19 17-21 18-21.

В последнем матче встречи играли Родион Каргаев/Анатолий Ярцев против Biao Chai/Wei Hong ( рейтинг BWF 15) .  Наши бадминтонисты проиграли 17-21 10-21. Как только Родион Каргаев/Анатолий Ярцев ( рейтинг BWF 106)  перехватывали инициативу и переходили в атаку - их игра выглядела убедительно и они набирали очки. Китайская пара пара учла этот момент и в борьбе за инициативу в розыгрышах брала верх, переходя в контратаку и уверенно набирая очки. Игра китайской пары отличалась быстротой и хорошим видением корта, так что зачастую их атаки заставали нашу пару в атакующей расстановке, что существенно облегчало  задачу для выигрыша розыгрыша.

После двух соревновательных дней на Кубке Убер в группе "W" лидирует сборная Китая - после двух встреч у неё две победы и 4 очка.  У сборных Тайваня и Англии по одной победе и по 2 очка. У сборной России пока нет побед и в графе завоёванных очков прочерк.  На Кубке Томаса у мужской сборной России также нет завоёванных командных очков. После двух игр - два поражения.

Женская сборная Дании, играющая в группе Z,  одержала победу над сборной Малайзии 3-2. В этой группе два лидера - Дания и Япония. Сборная Японии обыграла сборную Германии 5-0.

20 мая 2014 играет только мужская сборная России - против сборной Франции. Начало матча - 19:00 местного времени ( 17:30 мск).

На турнирах Кубков Томаса и Убер применяется технология "Соколиный глаз" ( "Hawk  Eye") . Она позволяет в спорных случаях определить решение - волан попал в поле или был аут.

Насколько спорными бывают моменты - показано на примере определения "Аут" в одном из матчей .

20 мая 2014

Сегодня сборная России играла против сборной Франции и проиграла со счётом 2-3.  Владимир Иванов в первом матче матче первых ракеток выиграл у Brice Leverdez 21-11 17-21 21-8. Ещё одно очко в командной борьбе принесли Владимир Иванов/Иван Созонов в мужском парном разряде.  Они выиграли у Brice Leverdez/Lucas Corvee 21-10 21-12.

Мужская сборная  России не смогла завоевать очки в групповом турнире в группе "D" и заняла в ней последнее место. Первыми стала сборная Китая, одержавшая 3 победы в трёх встречах, на втором месте - сборная Франции с двумя победами, на третьем - сборная Тайваня с одной победой.

21 мая пройдут заключительные встречи групповых турниров Кубков Томаса и Убер. Женская сборная России играет против сборной Англии. Начало матча 19:00 местного времени ( 17:30 мск). Сборная Англии провела две встречи. Она проиграла 0-5 сборной Китая и выиграла у сборной Тайваня 3-2.

В основную сетку Кубков квалифицируются сборные, занявшие 1-2 места в групповых турнирах.  По завершении групповых турниров производится новая жеребьёка сборных для игры в основной сетке.

21 мая 2014

Женская сборная России играла со сборной Англии и проиграла 1-4.  Одно очко сборной смогла принести Ксения Поликарпова.  Она играла в женском одиночном разряде против Sarah Walker и выиграла матч 21-18 21-11.

Напряжёнными получились матчи в парных разрядах . Оба прошли в три партии. Gabrielle Adkock/Laren Smith выиграли у Ксения Поликарпова/Евгения Косецкая 21-19 14-21 21-16. Heather Olver/Kate Robertschaw выиграли у  Анастасия Червякова/Екатерина Болотова 21-15 19-21 23-21. В третьей партии Анастасия Червякова/Екатерина Болотова сумели отыграть разницу  7-15 в 8 очков, и даже первыми выйти на матч-поинт. Но удача в концовке оказалась на стороне англичанок.

Женская сборная завершила групповой турнир в группе "W" на последнем месте, не сумев завоевать в командной борьбе ни одного командного очка.  На первом меcте в группе "W" -  сборная Китая, на втором - сборная Англии, обыгравшая сборные Тайваня и России. Эти две команды продолжат борьбу в основной сетке Кубка Убер  2014.

22 мая 2014

После завершения групповых встреч определились составы четвертьфиналов Кубков Томаса и Убер.

Кубок Томаса:

Китай-Таиланд(3-0) ,  Япония-Франция(3-1), Дания-Малайзия(1-3) , Корея-Индонезия(2-3) .

Кубок Убер:

Китай-Англия(3-0) , Корея-Таиланд(3-1) , Индонезия-Индия(0-3) , Дания-Япония(0-3).

Стадия четвертьфиналов стала последней для европейских сборных.  Сборная Франции проиграла сборной Японии 1-3.  Brice Leverdez (Франция) в трёх геймах переиграл Kenichi Tago ( Япония) 21-14 15-21 21-16 . В остальных трёх матчах японские бадминтонисты сыграли очень уверенно . Во встрече сборной Дании против сборной Малайзии первый номер малазийцев Lee Chong Wei не без труда обыграл Jan Jorgensen (Дания) 20-22 21-14 21-17. Одно очко датчане завоевали в парном разряде, где Mad Kolding/Mads Konrad-Petersen (Дания) обыграли Boon Tan/Thien Hoon (Малайзия) 21-14 21-18.

В Кубке Убер к большому удовлетворению публики сборная Индии обыграла сборную Индонезии 3-0 и вышла в полуфинал, где сыграет против сборной Японии .

23 мая 2014

Кубок Томаса ( мужские сборные) :  Китай- Япония(0-3) , Малайзия-Индонезия (3-0) .

Кубок Убер ( женские сборные) :        Китай-Корея (3-0) , Индия-Япония (2-3) .

Мужская сборная Японии прервала серию из 5-ти последовательных выигрышей китайской сборной Кубка Томаса. А всего сборная Китая становилась обладательницей Кубка Томаса 9 раз.

Kenichi Tago (BWF 4, Япония) убедительно переиграл Chen Long (BWF 2, Китай) 21-13 21-11. Перед этим матчем статистика личных встреч была в пользу Chen Long 6-3. Chen Long сказал после матча, что он не был сегодня достаточно агрессивным и не нашёл свой стиль игры.

В следующем матче Kenichi Hayakawa/Hiroyuki Endo ( BWF 3, Япония) переиграли Biao Chai/Wei Hong( BWF 15, Китай )  20-22 21-19.

При счёте во встрече 2-0 в пользу сборной Японии в игру вступили вторые ракетки одиночного разряда. Kento Momota ( BWF 14, Япония ) , чемпион мира среди молодёжи 2012, играл против Pengyu Du ( BWF 6, Китай ) и выиграл матч 23-25 21-18 21-14. Сборная Японии ( фото слева сайта BWF ) - в финале Кубка Томаса.

Обе сборные Японии вышли в финал Кубков. Для мужской сборной Японии это случилось впервые. В 2010 и 2012  годах она стала полуфиналисткой Кубка Томаса. Женская сборная Японии завоёвывала титул обладателей Кубка Убер 5 раз, последний раз, правда, довольно давно - в 1981 году. Нынешнии успехи сборной Японии во многом связаны с тренером Park Joo Bong, работавшим со сборной в 2010 году, когда они вошли в полуфинал турнира, и продолжившим работать со сборной вплоть до сегодняшнего турнира.

24 мая 2014

Кубок Убер ( женские сборные), финал :        Китай-Япония (3-1) .

Женская сборная Китая стала в 13-й раз обладательницей Кубка Убер. Свой первый Кубок она завоевала в 1984 году. А первый обладатель Кубка Убер определился в 1957 году.

25 мая 2014

Кубок Томаса ( мужские сборные), финал  :   Япония-Малайзия (3-2)  .

Сборная  Японии одержала победу в финале Кубка Томаса ( фото BWF )  .

При счёте 2-2 судьба обладателя Кубка решилась в последнем матче третьих мужских ракеток сборных. Takuma Ueda ( Япония) в драматичном матче в три гейма выиграл у Daren Liew ( Малайзия) 21-12 18-21 21-17 и принёс общекомандную победу сборной Японии.