Раменское. Кубок России 2014

В Раменском Московской области во Дворце спорта "Борисоглебский" 29 января-2 февраля 2014 прошёл  Кубок России по бадминтону 2014.

Главный судья Кубка России 2014 - судья всероссийской категории Борис Иванович Сахнов ( фото слева) .

На Кубке России 2014 первыми номерами посеяны - Владимир Мальков (  MS ) , Наталья Перминова (WS) , Василий Кузнецов/Никита Хакимов ( MD ), Нина Вислова/Анастасия Червякова ( WD ),  На Кубке России 2014 первыми номерами посеяны - Владимир Мальков ( Наталья Перминова (WS) , Василий Кузнецов/Никита Хакимов ( MD ), Нина Вислова/Анастасия Червякова ( WD ), Виталий Дуркин/Нина Вислова ( XD ) .

Московская область представлена на Кубке России 2014 бадминтонистами Роман Кулага, Дмитрий Иманкулов, Владимир Русин,Илья Жданов, Кирилл Боярский, Ксения Евгенова, Екатерина Болотова, Анастасия Роньжина, Екатерина Кут, Дарья Серебрякова, Виктория Ицкова.

30 января 2014

В первый день Кубка России прошли игры первого и второго туров в мужском одиночном, женском одиночном и смешанном парном разрядах.

В мужском одиночном разряде Владимир Мальков (Саратов) , первый сеянный , сыграл один матч - против Ивана Чаплина из Новосибирска и выиграл его 21-12 21-10.  В третий круг в мужском одиночном разряде пробились Дмитрий Иманкулов и Владимир Русин. Дмитрий Иманкулов поспорит за четвертьфинал с Никитой Хакимовым, из Москвы, а Владимир Русин сыграет против Анатолия Ярцева. Владимир Русин одержал сигодня две победы - он обыграл Сергея Щербина из Санкт-Петербурга в матче из трёх партий 21-15 11-21 21-18. И еще одного соперника во втором круге - сеянного в  шестнадцати Максима Коканова из Нижнего Новогорода 21-11 21-17.

В женском одиночном разряде Наталья Перминова , первая ракетка в этом разряде, убедительно переиграла в своем единственном матче дня Алину Давлетову 21-11 21-14. Ксения Евгенова и Екатерина Болотова успешно преодолели барьер первого соревновательного дня. Ксения Евгенова сумела переиграть победительницу недавно завершившегося в Перми Первенства России до 19 лет Елизавету Пятину 18-21 21-16 21-19.

Екатерина Болотова ( фото справа)  убедительно выиграла у Вероники Бутович 21-15 21-4.

Еще один матч вызвал интерес у зрителей  Кубка России - это матч между Анастасией Роньжиной против Эллы Диль. Получилась проверка боем молодой талантливой бадминтонистки из Жуковского против многократной чемпионки России, опытной Эллы Диль. Анастасия в отдельных розыгрышах проявила недюжинный спортивный характер и мастерство, сумев перехватить в них инициативу. Однако опытная Элла Диль применила тактику длинных розыгрышей с неожиданной сменой в концовке направлений атак. Это принесло ей успех в матче, особенно в первой партии, когда соперницы шли практически вровень. На вторую партию у молодой подмосковной бадминтонистки просто нехватило сил. Элла Диль выиграла матч в двух партиях 21-19 21-15.

В смешанном парном разряде борьбу за четвертьфинал продолжат Павел Коцаренко/Анастасия Роньжина( Приморский край/Московская область), и Жданов Илья/Дарья Серебрякова. Турнирная сетка свела эти пары в матче за четвертьфинал вместе. Кто-то из них войдёт в восьмёрку сильнейших Кубка России 2014.

31 января 2014

Второй соревновательный день Кубка России 2014 принёс много красивых содержательных матчей, порадовавших болельщиков бадминтона своей зрелищностью и бескомпромиссностью.

В мужском одиночном разряде Владимир Мальков ( фото слева) В мужском одиночном разряде Владимир Мальков ( фото слева)  в трех партиях переиграл Андрея Параходина ( фото справа) , оказавшего ему отчаянное сопротивление в матче .

В первой партии в упорной борьбе Мальков выиграл 21-19. Вторую партию он отдал , проиграв 4-21. Сконцентрировавшись на третьей партии, Владимир Мальков  завершил тактический рисунок матча убедительной победой 21-12.

С разным настроением уходили после завершения матча в мужском одиночном разряде Денис Грачев и Максим Романов.  Максим Романов вёл в третьей партии сначала 16-8, затем 19-14, наконец 20-15. Всего лишь одно очко отделяло его от четвертьфинала Кубка России . Денис Грачёв сумел однако переломить концовку матча в свою пользу, набрал подряд  7 очков и выиграл эту решающую партию 22-20.

Дмитрий Иманкулов проиграл Никите Хакимову 9-21 15-21, Владимир Русин также проиграл за выход в четвертьфинал Анатолию Ярцеву 11-21 15-21.

В восьмёрке сильнейших Кубка России в мужском одиночном разряде  - Владимир Мальков-Гордей Косенко, Никита Хакимов-Денис Грачёв, Вадим Новосёлов-Степан Ярославцев, Антон Иванов-Анатолий Ярцев.

В женском одиночном разряде ещё один шаг на пути к финалу сделала Наталья Перминова ( фото слева) .

Она играла сегодня против Яны Каламзиной ( фото справа) з выход в четвертьфинал и выиграла матч 21-5 21-10.

Путёвку в четвертьфинал завоевали Элла Диль.

Элла Диль ( фото слева) играла сегодня против Марии Лобовиковой ( фото справа) и уверенно выиграла матч 21-4 21-9.

Отличный матч сегодня провела Екатерина Болотова против Виктории Воробьёвой. Подмосковная бадминтонистка из Орехово-Зуево очень собранно играла в этом матче и победила в двух партиях 21-14 21-17.

В мужском парном разряде произошла минисенсация. Андрей Параходин/Николай Укк переиграли вторых сеянных турнира  Евгений Дрёмин/Сергей Лунёв 25-27 22-20 21-18. В первой партии в ходе напряженной борьбы в пылу эмоций Андрей Параходин воскликнул "Есть ли справедливость " ?  Такая эмоциональная заряженность на победу помогла новой паре преодолеть преодолеть и выиграть этот матч в трёх партиях. В следующем матче  за полуфинал у Андрея Параходина/Николая Укка уже обошлось без таких эмоций и призывов ко всем силам. И они выиграли у пары Дмитрий Баландин/ Александр Сорокин 21-9 21-8. Не последнюю роль во всех перепитиях игры пары сыграли как филигранная "игра рукой"  Николая Укка, так и мощные смеши Андрея Параходина.

Приз честной игры фейр плэй, пожалуй, сегодня можно было отдать Андрею Параходину. В одном из матче у него во время атакующего удара ракетка вырвалась из рук и Андрей автоматически продолжил удар рукой по волану. Волан от удара кистью отлетел на сетку - и перевалился на сторону соперников. Всё это произошло мгновенно скрытным слитным ударом. Но Андрей попросил изменить решение и отдать очко в пользу соперников. Ведь удар получился рукой - а это нарушение правил игры.  Такие моменты украшают сам бадмтинтон как игру, любимую миллионами жителей планеты Земля.

Довольно неожиданное поражение потерпели Владимир Мальков/Вадим Новосёлов ( 3/4) от  пары Родин Каргаев/Анатолий Ярцев (5/8) в двух партиях 14-21 15-21. Родион Каргаев/Анатолий Ярцев выглядеи на площадке в этой игре очень убедительно, а перед этим матчем они переиграли подмосковную пару из Коломны Дмитрий Иманкулов/Роман Кулага 21-10 21-16.

Илья Жданов/Владимир Русин проиграли паре Константин Абрамов/Александр Зинченко 10-21 17-21.

В полуфиналах мужского парного разряда выступят Василий Кузнецов/Никита Хакимов ( фото справа)  - Родион Каргаев/Анатолий Ярцев, Константин Абрамов/Александр Зинченко - Андрей Параходин-Николай Укк.

В последнем матче дня в женском парном разряде Екатерина Болотова/Евгения Косецкая переиграли пару Ольга Голованова/Виктория Воробьёва  21-18 18-21 21-17.  Этот матч получился эмоциональным, зрелищным и тактические элементы, которые продемонстрировали игроки в этом матче, могли бы послужить наглядным пособием при обучении спортивному бадминтону . Это и применение глубоких высоко-далёких откидок как средства борьбы с агрессивной атакующей игрой смешами  с задней линии, так и активной перехватывающей игрой на сетке как средства перехвата инициативы в розыгрыше.

1 февраля 2014

В матчах третьего дня определились финалисту Кубка России 2014.

Екатерина Болотова/Евгения Косецкая переиграли пару Ольга Голованова/Виктория Воробьёва

В одиночном мужском  разряде Владимир Мальков, сеянный на Кубке первым номером , выиграл оба свои матча. В первом он переиграл Гордея Косенко 21-10 21-10. Во втором матче Владимир Мальков выиграл у Никиты Хакимова 21-13 21-15.

Соперником по финалу Владимира Малькова стал Антон Иванов, обладатель Кубка России 2013.  Антон Иванов в четвертьфинале переиграл своего прошлогоднего соперника по финалу Анатолия Ярцева в упорном поединке 14-21 21-15 21-19. В следующем своём матче в полуфинале  Антон Иванов переиграл  Степана Ярославцева 2-11 21-16.

В женском одиночном разряде прекрасный результат показала Элла Диль( фото слева) . Она была посеяна в восьмёрке  сильнейших. В четвертьфинале Элла Диль переиграла Елену Комендровскую 21-17 20-22 21-11. А в полуфинале её ожидала встреча со своей давней соперницей последних лет Ольгой Головановой, сеянной на Кубке 2014 второй ракеткой. У Ольги Головановой появился с этим матчем одержать победу на Эллой Диль. Однако это ей не удалось . В острейшей борьбе Элла Диль в трёх партиях сумела одержать победу  17-21 21-18 21-16. Ольга Голованова пыталась переиграть Эллу Диль мощными атаками - но защита Эллы Диль оказалась прочной.  Ольга Голованова попыталась применить длинные розыгрыши с глубокими откидками волана и дальнейшими сбросами их на сетку - но для Эллы Диль такая тактика была отработана и она , хотя и не без труда, справилась и с этим тактическим приёмом. Как контрприём Элла Диль использовала резкое изменение направления атак. Опытная спортсменка, она угадывала критические точки в ходе партий и в эти моменты ускорялась , проводя остальное игровое время в равной борьбе. Хорошая физическая подготвка помогла выдержать Элле Диль как игровой, так и психологический прессинг соперницы. В какой-то момент Ольга Голованова не выдержала и сорвалась, получив за это жёлтую карточку от судьи на вышке. Но взяла себя в руки и продолжила борьбу в спортивном русле. И когда после победного розыгрыша Элла Диль вскинула руки и раздался её звонкий клич "Да !" - зрительный зал поддержал её бурными аплодисментами.

А соперницей по финалу в женском одиночном разряде стала молодая подмосковная бадминтонистка из Орехово-Зуево Екатерина Болотова. В последний год её уровень мастерства значительно возрос - и стали появляться хорошие результаты. На этом Кубке России  в четвертьфинале Екатерина Болотова обыграла Кристину Аверкину  21-10 21-16. В полуфинале Екатерина Болотова выиграла у Евгении Косецкой 17-21 21-15 21-19. Евгения Косецкая провела полуфинал в своей уравновешенной эмоционально ровной манере. Используя свою практически безграничную гибкость , она выстроила очень хорошую защитную линию.  Екатерина Болотова же активно использовала добивания на сетке, старалась перехватить волан сразу же после перелёта через сетку. Это приводило к  постояному обострению игры, возрастанию её темпа. В конце концов такая активная игра предопределила исход борьбы, и впервые в своей спортивной карьере Екатерина Болотова сыграет в финале Кубка России в одиночном разряде.

Вместе с Евгенией Косецкой Екатерина Болотова играла еще в одном полуфинале - женском парном. Их соперницами были Анастасия Червякова/Нина Вислова. Они сумели навязать соперницам борьбу, но в итоге победили всё-таки Анастасия Червякова/Нина Вислова 21-14 22-24 21-14. Соперницами по финалу стали Ольга Морозова/Наталья Рогова.

В финале мужского парного разряда встретятся Родион Каргаев/Анатолий Ярцев против Андрей Параходин/Николай Укк.

В финале смешанного парного разряда встретятся Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая против Александр Николаенко/Валерия Сорокина. Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая в полуфинале переиграли первых сеянных Виталий Дуркин/Нина Вислова 21-19 22-20.

В 2013 году НФБР выпустила новую редакцию правил  игры  в бадминтон. Брошюра распространялась среди судей Кубка России, а также была передана в ФБМО для использования в работе судьями Московской области.

Начало игр финалов в 11.00 . Первыми на корт ДС"Борисоглебский" выйдут женские пары .

2 февраля 2014

Финал женского парного разряда Нина Вислова/Анастасия Червякова ( фото слева) против Ольга Морозова/Наталья Рогова ( фото справа) выиграли Нина Вислова/Анастасия Червякова 21-16 21-13.

В финале мужского парного разряда встретились Андрей Параходин/Николай Укк ( фото слева)  против Родион Каргаев/Анатолий Ярцев ( фото справа) . В упорном захватывающем внимание зрителей своей эмоциональной окрашенностью, напряжённой борьбой и противостоянием спортивных характеров матче победили Андрей Параходин/Николай Укк 21-16 16-21 21-18.  Николай Укк и Андрей Параходин впервые в своей спортивной карьере завоевали титул обладателей Кубка России по бадминтону.

В финале Кубка России 2014 в женском одиночном разряде встретились Элла Диль против Екатерины Болотовой . Для Екатерины Болотовой из подмосковного Орехово-Зуево это был первый финал в одиночном разряде на Кубке России. Элла Диль, многократная чемпионка России и многократная обладательница Кубка России, сделала годичный перерыв в выступлениях на Кубке России и блестяще выступила на розыгрыше 2014.  Финал не получился таким напряженным для Эллы Диль, как её полуфинальный матч против против Ольги Головановой. Элла Диль выиграла 21-17 21-13.

Владимир Мальков ( фото слева) в финале мужского одиночного разряда встречался с Антоном Ивановым ( фото справа) . Антон Иванов второй год выходит в финал Кубка России. В прошлом розыгрыше Антон Иванов встречался с Анатолием Ярцевым и выиграл финал 2013.
 В финале розыгрыша Кубка России 2014  Владимир Мальков показал  уверенную, очень быструю игру и выиграл финал 2014 со счётом 17-21 21- 11 21-6.

В финале смешанного парного разряда встречались Александр Николаенко/Валерия Сорокина ( фото слева) против Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая ( фото справа) . Для Александра Николаенко это был первый турнир после некоторого перерыва в выступлениях. И в паре с Валерией Сорокиной они показали отличный результат на Кубке России 2014. Александр Николаенко/Валерия Сорокина выиграли финал 21-9 21-18.

Таблица финалов Кубка России 2014

Разр.  Игроки  Счёт    Игроки
WD Нина Вислова/Анастасия Червякова  21-16 21-13 Ольга Морозова/Наталья Рогова
MD  Андрей Параходин/Николай Укк  21-1 16-21 21-18  Родион Каргаев/Анатолий Ярцев
WS  Элла Диль  21-7 21-13  Екатерина Болотова
MS  Владимир Мальков  17-21 21-11 21-6  Антон Иванов
XD  Александр Николаенко/Валерия Сорокина  21-9 21-18  Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая

Призёры розыгрыша Кубка России по бадминтону 2014

Разр.  1 место 2 место   3  место
WD Нина Вислова/Анастасия Червякова Ольга Морозова/Наталья Рогова Екатерина Болотова/Евгения Косецкая , Виктория Дергунова/Ирина Хлебко
MD  Андрей Параходин/Николай Укк Родион Каргаев/Анатолий Ярцев Василий Кузнецов/Никита Хакимов, Константин Абрамов/Александр Зинченко
WS  Элла Диль  Екатерина Болотова  Евгения Косецкая, Ольга Голованова
MS  Владимир Мальков  Антон Иванов  Никита Хакимов, Степан Ярославцев
XD Александр Николаенко/Валерия Сорокина Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая Виталий Дуркин/Нина Вислова, Василий Кузнецов/Виктория Воробьёва

Фото. Победители и призёры Кубка России 2014, 2 февраля , ДС"Борисоглебский". Вице-президент ФБМО, директор ДС"Борисоглебский"  Виктор Пронин, главный судья Кубка России Борис Сахнов, Нина Вислова, Андрей Параходин, Виталий Дуркин, Анастасия Червякова, Владимир Мальков, Василий Кузнецов, Элла Диль, Антон Иванов, Степан Ярославцев, Александр Зинченко, Константин Абрамов, Николай Укк, Наталья Рогова, Александр Николаенко, Ольга Морозова, Ирина Хлебко, судья Алексей Соловьёв, Екатерина Болотова, Родион Каргаев, Евгения Косецкая, Анатолий Ярцев, вице-президент ФБМО Сергей Жилин.