Раменское. Кубок России 2012

 

  В Раменском Московской области в ДС"Борисоглебский" 7-11 октября 2012 проходит Кубок России по бадминтону.

  В соревновании участие принимают сильнейшие бадминтонисты России, за исключением Александра Николаенко и Валерии Сорокиной. Их отсутствие на Кубке России сезона 2012/13 привело к изменению состава лидирующих пар в парном разряде. Так, в паре с Виталием Дуркиным выступает Виктор Шевцов, а в паре с Ниной Висловой - Анастасия Прокопенко. Не выступает на Кубке Станислав Пухов - обладатель этого титула сезона  2011/12.  

   В мужском одиночном разряде MS первыми на кубке России по бадминтону  посеяны Владимир Мальков(Саратов, 1 ), Созонов Иван(Москва,2). В женском одиночном разряде  WS - Анастасия Прокопенко(Москва,1), Голованова Ольга(Москва, 2). В мужском парном разряде MD - Владимир Иванов/Иван Созонов (Челябинск/Москва, 1), Виталий Дуркин/Виктор Шевцов(Новосибирск,2). В женском парном разряде WD -  Нина Вислова/Анастасия Прокопенко(ННовгород/Москва,1), Татьяна Бибик/Анастасия Червякова(Самара/ННовгород,2). В смешанном парном разряде XD  - Виталий Дуркин/Нина Вислова(Новосибирск/ННовгород,1) , Сергей Лунев/Евгения Димова(Владивосток,2).

9 октября 2012

   После двух соревновательных дней определились четвертьфиналисты Кубка - восьмерки сильнейших бадминтонистов.

  В мужском одиночном разряде ими стали Владимир Мальков-Антон Иванов, Андрей Параходин-Степан Ярославцев, Василий Кузнецов-Сергей Шумилкин, Вадим Новоселов-Никита Хакимов.

 В женском одиночном разряде в 8-ке сильнейших Анастасия Прокопенко-Алина Артамонова, Евгения Димова-Наталья Перминова, Ромина Габдуллина-Евгения Косецкая, Елена Комендровская-Ольга Голованова.

 В мужском парном разряде борьбу за полуфинал продолжат 8 сильнейших пар Владимир Иванов/Иван Созонов - Владимир Мальков/Вадим Новоселов, Дмитрий Баландин/Анатолий Ярцев- Евгений Дремин/Сергей Лунёв, Василий Кузнецов/Никита Хакимов - Николай Николаенко/Николай Укк, Ярослав Егерев/Андрей Параходин - Виталий Дуркин/Виктор Шевцов.

   В женском парном разряде  -    Нина Вислова/Анастасия Прокопенко - Алина Артамонова/Екатерина Болотова, Ольга Голованова/Анастасия Панюшкина-Мария Позеева/Анастасия Харлампович, Ромина Габдуллина/Виктория Дергунова-Виктория Воробьёва/Евгения Косецкая, Ксения Поликарпова/Ирина Хлебко-Татьяна Бибик-Анастасия Червякова.

   В смешанном парном разряде в восьмерке сильнейших России на Кубке  - Виталий Дуркин/Нина Вислова-Иван Созонов/Ирина Хлебко, Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая-Владимир Иванов/Анастасия Червякова, Гордей Косенко/Ольга Липкина-Андрей Ашмарин/Анастасия Панюшкина, Родион Каргаев/Виктория Воробьёва-Сергей Лунев/Евгения Димова.

   В восьмерке сильнейших бадминтонистов России- подмосковные бадминтонистки из Орехово-Зуево Алина Артамонова и Екатерина Болотова. Алина Артамонова пробилась в восьмерку в одиночном женском  разряде . Она обыграла Анастасию Великанову(Москва) в первом круге, во втором - Ксению Шегурову(Пермский край) 16-21 21-18 22-20. В третьем круге Алина Артамонова переиграла Карину Назарову(Челябинск) 21-13 17-21 21-4.  Пара Алина Артамонова/Екатерина Болотова в первом круге переиграла пару Дарья Журба/Ольга Фомина, во втором - пару Ксения Шегурова/Мария Шегурова 21-17 25-27 21-19. За полуфинал подмосковные бадминтонистки будут бороться с именитыми Нина Вислова/Анастасия Прокопенко.

 Ольга Липкина из Жуковского сейчас выступает за Краснодарский край. На Кубке России вместе с Гордеем Косенко она добилась хорошего результата, пробившись в восьмерку сильнейших России в смешанном парном разряде.

10 октября 2012

   10 октября определились финалисты Кубка России сезона 2012/13.

  Алина Артамонова  проиграла в четвертьфинале первой сеянной турнира Анастасии Прокопенко 14-21 7-21. Пара Алина Артамонова/Екатерина Болотова в четвертьфиале встречались с первыми сеянными турнира Нина Вислова/Анастасия Прокопенко и проиграли им со счетом 8-21 9-21.

  В мужском одиночном разряде не испытав особых проблем по турнирной сетке вышли Владимир Мальков и Никита Хакимов. Для Владимира Малькова это вторая попытка завоевать Кубок  - в прошлом 2011 году он также пробился в финал и встретился в нем со Станиславом Пуховым.

  Второй год подряд в финал престижного Кубка России по бадминтону  вышла Ромина Габдуллина в женском одиночном разряде. В прошлом году ее соперницей по финалу была Ольга Голованова. В этом году - Анастасия Прокопенко. В нынешнем розыгрыше Ромина Габдуллина и Ольга Голованова встретились в полуфинале и Ромина победила 21-15 19-21 21-13. А в четвертьфинале Ромина Габдуллина переиграла Евгению Косецкую 21-17 21-19, которой проиграла неделю назад на Чемпионате России среди территорий. Не смогла пробиться в финал Наталья Перминова. В четвертьфинале она переиграла Евгению Димову 21-18 21-14. Однако в полуфинале ее ждала игра с Анастасией Прокопенко, которая была сильнее в этом матче 21-17 21-14.

  В мужском парном разряд у пары Никита Хакимов/Василий Кузнецов так же вторая попытка завоевать Кубок России. В прошлом году их соперниками по финалу были Александр Николаенко/Виталий Дуркин. В этом розыгрыше - участники XXX Олимпиады в Лондоне Владимир Иванов/Иван Созонов.

   В женском парном разряде травму получила Нина Вислова и мы не увидим в финале и эту обладательницу бронзовой медали Олимпиады 2012 в Лондоне( Валерия Сорокина не принимала участия в Кубке с самого его старта). В финале встретятся Ольга Голованова/Анастасия Панюшкина против Татьяна Бибик/Анастасия Червякова.

  В финале смешанного парного разряда будут играть Иван Созонов/Ирина Хлебко против Сергей Лунев/Евгения Димова. В прошлом году Ирина Хлебко играла в финале женских пар вместе с Ольгой Головановой. Теперь она пробилась в финал в смешанном парном разряде. Она сумела восстановиться после травмы на играх 1-го круга в Суперлиге в Санкт-Петербурге и показывает отличную игру. Их соперники Сергей Лунев/Евгения Димова хорошо подготовились к турниру. На завершившемся на прошлой неделе чемпионате России среди территорий они показали блестящую игру в финале и завоевали решающее очко в командной борьбе для сборной команды Приморского края.

  Начало игр финалов - 10.00 мск .

11 октября 2012

    Владимир Мальков ( фото слева, Дмитрий Ратников) в одиночном разряде переиграл Никиту Хакимова и стал обладателем Кубка России 2012. Это была четвертая попытка Владимира Малькова на Кубке и она оказалась удачной. В 2009 и 2010 годах Владимир Мальков был бронзовым призером, в 2011 году - вышел в финал и проиграл в нем Станиславу Пухову. В 2012 году Владимир Мальков в финале уверенно переиграл Никиту Хакимова  15-21 21-9 21-6.

  Как сообщает сайт badm.ru ,  Владимир Мальков доволен своим результатом на Кубке России

Владимир Мальков: «Этот турнир для меня – начало нового олимпийского цикла. Предыдущий прошел не совсем так, как я бы хотел. Но теперь все изменится, я подхожу к новой олимпиаде с совершенно другим настроем и мотивацией. Я уже работаю по новой программе, в конце которой должны быть Олимпийские игры. А ближайшее важнейшее для меня событие – чемпионат Европы, который пройдет в феврале в России».

 

11 октября 2012

Разряд

Участники финалов

Результат

Участники финалов

MS

 Владимир Мальков

  15-21 21-9 21-6

 Никита Хакимов

WS

 Анастасия Прокопенко

  14-21 21-17 20-22

 Ромина Габдуллина

MD

 Владимир Иванов/Иван Созонов

 21-15 21-10

 Василий Кузнецов/Никита Хакимов

WD

 Ольга Голованова/Анастасия Панюшкина

  16-21 21-16 19-21

 Татьяна Бибик/Анастасия Червякова

XD

 Иван Созонов/Ирина Хлебко

  14-21  16-21

 Сергей Лунев/Евгения Димова

  

 

 

    Прекрасный результат показала на Кубке России Ромина Габдуллина( фото справа, Дмитрий Ратников) . В финале она сумела на продолжении переиграть Анастасию Прокопенко 21-14 17-21 22-20. Это ее первая победа на Кубке России. В прошлом 2011 году Ромина Габдуллина была второй на Кубке. Тогда в  финале она проиграла Ольге Головановой. Старт на Кубке России в этом 2012 году оказался для Ромины Габдуллиной еще более удачным и надеемся, придаст ей новых сил в освоении новых бадминтонных высот.

 

 

 

 

  Все более уверенную игру показывает пара Татьяна Бибик/Анастасия Червякова. И как резульат - они стали обладателями Кубка России в женском парном разряде. В финале они переиграли пару Ольга Голованова/Анастасия Панюшкина 21-16 16-21 21-19.

   Второй раз подряд за две недели бадминтона в Раменском на высшую ступень поднялись Сергей  Лунев/Евгения Димова. В финале Кубка России 2012 они переиграли микст Иван Созонов/Ирина Хлебко.

  Поддержали свой высокий статус сильнейшая мужская пара России Владимир Иванов/Иван Созонов. Они уверенно переиграли пару Василий Кузнецов/Никита Хакимов в двух партиях 21-15 21-10.

 Клавдия Майорова, главный тренер сборной России, в интервью badm.ru сказала: «Этот Кубок получился очень интересным, потому, что у основной сборной после тяжелого олимпийского сезона есть некоторый спад формы, и некоторые его по этой причине даже пропустили. А вот молодежь напротив – подошла к пику. Именно поэтому мы увидели такие содержательные игры, в которых зачастую именно молодые одерживали верх. Безусловно, турнир дал нам хороший материал для дальнейшего планирования работы со сборной. Он предоставил молодым шанс и многие его неплохо использовали».
 

Фото . Призеры Кубка России в женском одиночном разряде - Анастасия Прокопенко(2), Ромина Габдуллина(1), Ольга Голованова(3), Наталья Перминова(3). Награды вручали Анатолий Петрунин, Александр Губанков, Олег Борисов и Юрий Пустяков.

 ____________________________

Фотогалерея Кубка России 2012

 Кубок России на сайте tournamentsoftware

Сайт Минкультспорттуризма МО. Кубок России 2012

Сайты региональных Федераций бадминтона

 

2011

Кубок России 2011