Япония.Чемпионат мира среди юниоров 2012

25 октября - 3 ноября 2012 в Японии в городе  Chiba пройдет чемпионат мира среди юниоров. Участниками чемпионата станут сильнейшие бадминтонисты мира до 19 лет.

Командный этап чемпионата мира среди юниоров пройдет 25-28 октября, личный - 30-3 ноября 2012 на арене Chiba Port Arena.

Главный судья чемпионата - T.M. Ponambalum(MRI) , заместители - Peter Tarcala(SVK), Lei Mingji (CHN).

Первые 4 сеянные команды - Япония, Китай, Малайзия, Корея. В восьмерке сильнейших - Индонезия, Тайвань, Таиланд, Гон-Конг. Команда России посеяна среди 16-ти сильнейших команд мира.

Всего в чемпионате мира участвуют 30 команд.  Команды на чемпионате мира в Японии разбиты на 4 группы, в каждой из которых -  2 подгруппы. Сборная России посеяна в группе "Х". В подгруппе "Х1" - Корея, Сингапур, Бельгия, Узбекистан. В подгруппе "Х2" - Тайвань, Россия, Австралия, Чехия.

Команды играют в подгруппах групповые турниры. Затем определятся лучшие первые, вторые, третьи и четвертые команды в группах W, X,Y,Z. На финальной стадии 4 лучших команды разыграют по олимпийской системе титул чемпиона мира. Аналогично будут разыграны остальные места в итоговой сетке чемпионата.

В составе сборной России на командном этапе выступают 14 человек - 8 юношей и 6 девушек.

Это среди юношей - Кирилл Боярский, Александр Бутовецкий, Андрей Долотов, Родион Каргаев, Григорий Мартыненко, Сергей Шеметов, Сергей Сирант, Александр Зинченко.   Среди девушек - Евгения Косецкая, Екатерина Кут, Ольга Морозова, Елизавета Пятина, Наталья Рогова, Виктория Воробьёва.

25 октября 2012

Сегодня 25 октября 2012 на чемпионате мира среди юниоров до 19 лет в Японии в Chiba прошел первый тур круговых турниров в подгруппах .  Сборная России провела две командные встречи и обе выиграла.

Утром в 9.00 местного времени встречались Россия-Австралия, счет 5-0 в пользу россиян. Несмотря на убедительный командный счет, в личных встречах шла очень напряженная борьба - 3 матча завершились в три партии . Радион Каргаев/Виктория Воробьёва выиграли матч в смешанном парном разряде 21-16 21-23 21-19. В мужском парном разряде Родион Каргаев/Александр Зинченко выиграли 21-13 18-21 21-12. Наталья Рогова/Ольга Морозова выиграли матч в женском парном разряде 21-15 14-21 21-18. В две партии завершили свои матчи в одиночных разрядах Сергей Сирант и Евгения Косецкая.

В вечерней встрече сборная России встречалась со сборной Чехии и выиграла 4-1.  Единственное очко для сборной Чехии принесла Luсie Cerna в женском одиночном разряде. Она обыграла Наталью Рогову 22-20 21-16. В три партии сыграли Александр Бутовецкий/Сергей Шеметов 21-18 23-25 21-19.

Уверенно отыграли Сергей Сирант против Jaromir Janacek 22-20 21-15, Евгения Косецкая/Виктория Воробьева против Ivana Zychova/Monika Svetnickova 21-13 21-8. Александр Зинченко/Ольга Морозова против Jaromir Janacek/Luсie Cerna 21-13 22-20.

Завтра 26 октября 2012 в 12часов 30 минут  - решающий матч в группе Х2 . Сборная России встречается со сборной Тайваня . Сборная Тайваня также набрала в группе Х2 2 очка, одержав 2 победы - над сборными Чехии и Австралии с одинаковым счетом 5-0. Из 10 сыгранных пока на чемпионате матчей сборная Тайваня только в одном сыграла в три партии -  в смешанном парном разряде против сборной Чехии.

26 октября 2012

В этот день сборная России сыграла одну встречу - со сборной Тайваня. Это был матч за 1 место в подгруппе Х2.

Со счетом 4-1 победили бадминтонисты и китайского Тайпея. Свой матч сумели выиграть Евгения Косецкая/Виктория Воробьёва в женском парном разряде. Они играл против Czu Yu Chen/Ting Yi Chen и выиграли матч в трех партиях на продолжении в концовке мачта 21-15 12-21 22-20.

Места в подгруппе Х2 распределились следующим образом: 1. Тайвань(3 очка),2-Россия(2 очка), 3-Австралия(1 очко), 4 - Чехия(0 очков). Теперь предстоят стыковые матчи подгрупп Х1 и Х2. В подгруппе Х1 места распределились так - 1. Корея( 3 очка), Сингапур( 2 очка), Бельгия(1 очко), Узбекистан(0 очков). Соперниками наших юниоров на следующей стадии борьбы стали бадминтонисты Сингапура, завоевавшие 2 место в подгруппе Х1.

27 октября 2012

Сборная России в утреннем матче в 9.00 местного времени встречалась со сборной Сингапура и проиграла встречу 1-3.

В первом матче в смешанном парном разряде Александр Зинченко/Ольга Морозова обыграли микст из Сингапура Yong Kai Terry Hee/Yi Ling Elaine Chua 21-17 21-18. Во втором матче Сергей Сирант в мужском одиночном разряде проиграл 11-21 22-24 Soon Lee Gerald Ong .Счет во встрече сравнялся 1-1. В следующем матче в женском одиночном разряде еще одно очка взяли в свою копилку сингапурцы. Евгения Косецкая проиграла Xiaoyu Liang 17-21 8-21. В решающем, как оказалось матче, в мужском парном разряде победу одержали так же сингапурцы. Александр Зинченко/Родион Каргаев проиграли  Hee/Ishak 17-21 15-21.

Общий счет встречи 3-1 в пользу сборной Сингапура. После завершения турнира в группе Х юниорская сборная России получила право бороться в финальной стадии за 13-16 места на чемпионате мира в Японии.

В вечерней сессии игр сборная России встречалась со сборной Филиппин и проиграла 1-3.

28 октября 2012

В последний день Чемпионата мира среди юниоров, командный этап, сборная России играла против сборной Англии и проиграла в борьбе за 15-место со счетом 2-3.

В мужском парном разряде Сергей Шеметов/Александр Бутовецкий в первом матче встречи проиграли паре Tom Wolfenden/Rhys Walker  17-21 21-17 14-21. Во втором матче в одиночном женском разряде в драматической борьбе Елизавета Пятина проиграла англичанке Victoria Williams 17-21 24-22 28-30 .  При счете 0-2 в пользу сборной Англии Кирилл Боярский в трех партиях сумел переиграть англичанина Sam Parsons 11-21 21-17 21-18. Первую партию Кирилл отдал практически без борьбы. Во второй Кирилл взял инициативу в свои руки и вел практически всю партию. В третьей борьба за лидерство началась с самого  начала партии - причем попытки уйти в отрыв  наблюдались со стороны англичанина. При счете 14-14 Кирилл Боряский ушел в отрыв и финишировал с польжительной разницей 21-18, принеся победное очко в копилку сборной России.

Досрочной победы у англичан не получилось, встреча продолжилась. Следующим матчем был матч в женском парном разряде, встречались Наталья Рогова/Ольга Морозова против Jenny Moore/ Victoria Williams. Россиянки в трех партиях переиграли своих соперниц из Англии в трех партиях 18-21 21-11 21-15. Счет во встрече сравнялся 2-2.

В пятом решающем  матче встречи в смешанном парном разряде Григорий Мартыненко/Екатерина Кут проиграли миксту из Англии Alex Lane/Chloe Birch 16-21 24-22 12-21.

C общим счетом 3-2 победила команда Англии. Она заняла 15-е командное место на Чемпионате мира в Chiba . Сборная России замкнула список 16-ти лучших команд мира.

Чемпионами мира 2012 среди юниоров стала сборная Китая. На втором месте - сборная Японии. Бронзовые медали  завоевали юниоры сборной Южной Кореи. Среди европейских сборных лучший результат показала сборная Германии - у нее 10-е место, далее идет сборная Нидерландов - 12 место, сборная Англии - 15-е место, 16 -е место - у сборной России .

15  Англия 30  Узбекистан

Во вторник  30 октября 2012 стартует личный этап чемпионата мира 2012 среди юниоров.

30-31 октября 2012

В мужском одиночном разряде на чемпионате мира среди юниоров до 19 лет первым посеян датчанин Victor Axelsen(18 лет, 31 рейтинг BWF) .

28 октября в воскресение он пробился в финал крупнейшего турнира BWF French Open 2012 категории Super Series и занял там второе место, проиграв бадминтонисту из Малайзии Daren Liew ( 25 лет , рейтинг BWF 24) 18-21 17-21.

А во вторник Victor Axelsen ( фото справа) уже играл свой первый матч на чемпионате мира в Япониии и выиграл у Tan Chung Man (Сингапур) 21-11 21-17.

Кирилл Боярский ( Воскресенск, BWF рейтинг 448) играл в первый день чемпионата в мужском одиночном разряде. Он встречался с бадминтонистом из Индонезии  Arif Ramadhan (BWF рейтинг 273 ) и проиграл ему в упорной борьбе 15-21 20-22.

Екатерина Кут (Орехово-Зуево) выступала на чемпионате мира в Chiba в смешанном парном разряде вместе с Григорием Мартыненко. В первом матче они играли против микста из Японии Yugo KOBAYASHI/Ayako SAKURAMOTO и проиграли им в трех партиях 8-21 21-18 12-21.

После двух соревновательных дней личного этапа чемпионата мира из россиян продолжают борьбу в смешанном парном разряде Александр Зинченко/Ольга Морозова, в мужском парном разряде - Александр Зинченко/Родион Каргаев.

Завершили свое выступление на чемпионате Евгения Косецкая( WS ), Ольга Морозова/Наталья Рогова( WD) , Александр Бутовецкий/Сергей Шеметов (MD) , Сергей Сирант ( MS ), Андрей Долотов (MS) , Наталья Рогова ( WS ), Елизавета Пятина ( WS ).

1 ноября 2012

Сегодня 1 ноября 2012 определились четвертьфиналисты чемпионата мира среди юниоров в Chiba , Япония . Россияне не попали в четвертьфиналы турнира. Александр Зинченко/Ольга Морозова в борьбе за четвертьфинал проиграли бадминтонистам из Малайзии Jung/Shin 11-21 16-21.

В женском парном разряде под первыми номерами посеяны сестры Gabriela и Stefani Stoeva(Болгария)  . Эта пара в борьбе за четвертьфинал переиграла малазийских бадминтонисток Choong/Yap 22-20 21-15.

В одиночном мужском разряде продолжают продвигаться по сетке турнира первая и вторая ракетки - датчанин Victor Axelsen и японец Kento Momoto.

2 ноября 2012

В этот день стало ясно, что европейские бадминтонисты остались без медалей на чемпионате мира среди юниоров в Японии .

Victor Axelsen( Дания) , посеянный под первым номером в мужском одиночном разряде , проиграл в четвертьфинале Xue Song (Китай)  19-21 21-13 17-21. Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva (Болгария ), первые ракетки в женском парном разряде, проиграли китайским бадминтонисткам  Yu Xiaohan/Huang Yaqiong 14-21 11-21. В мужском парном разряде датчане Mathias Christiansen/David Daugard проиграли бадминтонистам из Китая Tianyi Pei/Ningyi Zhang 16-21 17-21.

В финалы чемпионата мира, которые пройдут 3 ноября 2012,  пробились бадминтонисты Китая , Японии, Кореи, Индонезии и Гон-Конга.

3 ноября 2012

В Японии завершился чемпионат мира, личный этап. Они участвовали в трех финалах и в двух стали победителями . Это Kento Momota в мужском одиночном разряде . Он переиграл бадминтониста из Китая Xue Song в трех партиях 21-17 19-21 21-19, и в женском одиночном разряде Nozomi Okuhara переиграла Akane YAMAGUCHI, так же из Японии, в чисто японском финале 21-12 21-9.

В мужском парном разряде победили бадминтонисты из Гон-Конга, в женском парном - Южной Кореи, в смешанном парном разряде - Индонезии.

Примечательным является факт, что чемпионы мира в командном турнире бадминтонисты Китая на личном этапе не смогли подняться на высшую ступень чемпионата ни в одном разряде, играя в мужском одиночном и женском парном финалах. Надо сказать, что команда Китая не участвовала в розыгрыше чемпионата мира прошлого 2011 года, который проходил в Тайване ( Chinise Taipei).