Тайвань. На Чемпионате мира среди молодёжи

В Тайване с 28 октября по 31 октября 2011 проходит командный этап Чемпионата мира по бадминтону среди юниоров до 19 лет .

30 октября 2011.

На командном этапе сборные были разбиты на 8 подгрупп, в каждой по три команды.

Сборная России играла в группе "Y1"  - Япония(4), Россия(16), Южная Африка(19). В параллельной группе "Y2"  играли сборные Кореи(7), Германии(11), Египта(20).

Сборная Южной Африки не приняла участие в Чемпионате мира в Тайбее. Поэтому групповой турнир в группе "Y1" первого дня  состоял из одного матча - сборных "Россия -Япония".

Сборная Японии по итогам Чемпионата мира 2010 заняла 5-е место и на ныненшнем Чемпионате считается одним из фаворитов и претендентов на его высшие награды.   В этом матче японцы победили 5-0.

Судьбу встречи японские бадминтонисты решили в первых трёх матчах.  Kento Momota выиграл у Анатолия Ярцева 21-17 21-7, Nozomi Okuhara обыграла Евгению Косецкую 21-16 21-16, в мужской парной игре Akira Koga/Taichi Saito обыграли россиян Родион Каргаев/Александр Сорокин  21-9 21-11. Уйти от сухого поражения россияне попытались в четвёртом матче встречи  - в женском парном разряде. Евгения Косецкая/Ромина Габдуллина ирали против Yuki Fukushima/Nary Shinoya.  Первую партию наши девушки выиграли на продолжении 23-21, проявив в концовке незаурядную волю к победе. Вторую партию выиграли японские бадминтонистки 15-21. В третьей партии уже такую же незаурядную волю проявили японки. Евгения Косецкая/Ромина Габдуллина первыми вышли на рубеж матч-поинта при счёте  20-17. Имея в запасе три очка, они не сумели реализовать свое практически неоспоримое преимущество и проиграли концовку партии и матча 20-22, отдав соперницам подряд 5 очков. В последнем матче встречи в смешанном парном разряде японцы также доминировали и выиграли с общим счётом 5-0.

Во втором дне группового турнира игрались стыковые матчи.  В группе "Y2"  второе место заняла сборная Германии( фото слева сайта , после победы над сорной Египта - сборная Германии), которая и стала следующей соперницей наших бадминтонистов.

В упорнешей борьбе эту встречу выиграли наши бадминтонисты со счётом 3-2 . Победные очки принесли нам Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая, переигравшие немекий микст Mark Byerly/Franziska Volkmann со счётом 2-1 и по партиям 16-21 21-9 21-14, Ромина Габдуллина переиграла в одиночном женском разряде Laura Wich  21-12 21-11, продемонстрировав в этом матче свое полное превосходство.

Решающей  в этом встрече стал заключительный  матч женских пар , в котором встречались Евгения Косецкая( фото справа внизу)/Ромина Габдуллина( фото слева внизу) против Anika Doeer/Franziska Volkmann. Первую партию наши девушки проиграли 18-21, вторую выиграли 21-12. В решающей третьей партии первыми на финишную прямую вышли немецкие бадминтонистки. У них два матч-поинта 20-18. Складывалась ситуация, зеркальная относительно матчу женских пар во встрече "Россия-Япония". Теперь уже наши девушки сумели переломить ход матча, завоевали подряд 4 очка и,   проявив свой настоящий спортивный характер,  выиграли партию со счётом 22-20.

На сайте Федерации бадминтона Германии этот матч получил титул драматического "Драма на ЧМ- женская пара не смогла использовать два матч-поинта".

Этой победой наши девушки добыли общую победу во встрече против сборной Германии 3-2, получив таким образом моральную компенсацию за поражение в финале Чемпионата Европы  среди молодёжи в апреле 2011 от сборной Германии. Эта победа среди вторых на групповом этапе позволила уже на финальном этапе Чемпионате мира бороться в группе за 9-12 места Чемпионата мира.

Соперниками за эти места, которые разыгрываются уже по олимпийской системе,  для сборной России стали сборные Турции, Дании и Франции. Сборная России встретилась со сборной Турции, а сборная Дании - со сборной Франции.

Сборная Дании в первый день группового турнира проиграла сборной Нидерландов 1-4. Единственное очко команде Дании принёс Чемпион мира Victor Axelsen. "Сенсация ЧМ: оранжевые победили Данию(4-1)" с таким заголовком вышла статья на сайте Федерации бадминтона Нидерландов об этом событии. Благодаря этой победе сборная Нидерландов вошла в восьмёрку лучших команд мира этого года.

30 октября 2011 сборная России уверенно переиграла сборную Турции 3-0. Анатолий Ярцев/Ромина Габдуллина переиграли в первом матче встречи Tolga Ozsoy/Ozge Toyran 21-15 21-17. Во втором матче встречи Сергей Сирант обыграл в мужском одиночном разряде Akin Senol 21-15 21-14. Третье победное очко принесла сборной России Евгения Косецкая, переигравшая Neslihan Yigit в двух партиях 2-0. В первой партии Евгения Косецкая довольно долго проигрывала по ходу встречи, однако выиграла партию на продолжении 23-21. Во второй партии турчанка не смогла восстановиться и наша бадминтонистка Евгения Косецкая выиграла с большой разницей в очках 21-11.

Сборная России - в десятке сильнейших команд мира. Следующий матч финальной стадии борьбы за 9-10 места сборная России проведёт 30 октября 2011 в 19.00 по местному времени со сборной Дании.

Чемпионат мира продолжился, несмотря на довольно сильное землятрясение на Тайване.

Во встрече сборная России - сборная Дании со счётом 3-1 победила сборная Дании , и стала 9-й на Чемпионате мира среди юниоров в Тайване. У сборной России - 10-е место.

В первом матче Родион Каргаев/Александр Сорокин проиграли Mathias Christiansen/David Daugaard 19-21 12-21. Во втором матче Ромина Габдуллина уверенно выиграла свой матч в одиночном женском разряде у Natalia Rohde  21-8 21-17. Сергей Сирант проиграл в третьем матче встречи лидеру сборной Дании Victor Axelsen 7-21 19-21. И победное очко во встрече для сборной Дании завоевали Lene Kjaersfeldt/Sandra-Maria Jensen в женском парном разряде, переигравшие в трёх партиях нашу пару Наталья Рогова/Ольга Морозова 21-17 18-21 21-16.

В финале Чемпионата мира среди юниоров, который пройдёт 31 октября 2011, встретятся сборная Малайзии против сборной Кореи .  В матче за бронзовые награды будут играть сборная Тайваня против сборной Таиланда.

31 октября 2011

Чемпионами мира стала сборная Малайзии. В финале она переиграла сборную Кореи со счётом 3-0. Бронзовыми призёрами стали хозяева Чемпионата сборная Тайваня, переигравшая сборную Таиланда также со счетом 3-0.