Ханты-Мансийск. III Всероссийская летняя Универсиада 2012

 

    23 июня - 9 июля 2012 в Ханты-Мансийске проводится 3-й этап III Всероссийской летней Универсиады 2012.

 

  Первый этап Универсиады проводился в декабре-апреле 2012, второй - 3 апреля - 28 мая 2012.

      Общее руководство организацией Универсиады осуществляют Министерство спорта, туризма и молодежной политики  Российской Федерации ( Минспорттуризм России) и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» ( ФГБУ  «ФЦПСР») при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки России) и Общероссийской общественной организации «Российский студенчески спортивный союз» (РССС).

 Универсиада проводится по 14 видам спорта - бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, русская лапта, самбо, теннис, тхэквондо-ВТФ,  фехтование, шахматы.

  Соревнования по бадминтону проводятся с 1 по 5 июля 2012, 1 июля - день приезда, 5 июля - день отъезда.  В состав Главной судейской коллеги соревнований  по бадминтону входят Сахнов Борис Иванович, Федорищев Иван Федорович, Полевщиков Михаил Михайлович.

  Соревнования пройдут в "Центре спортивной подготовки по теннису", Ханты-Мансийск.

  По регламенту соревнования по бадминтону - командные. Состав команды  – до 7 человек, в том числе до 6 спортсменов (до 3 мужчин и до 3 женщин) и 1 тренер-руководитель команды. Командная встреча состоит из 5 матчей, по одному в каждом разряде.Один игрок может сыграть не более двух матчей в одной встрече.Команды разбиваются на 4 группы и играют в группах по круговой системе в 1 круг. Победители групп играют за 1-4 места по круговой системе в 1 круг. Аналогично разыгрываются и остальные места турнира.

2 июля 2012

Михаил Полевщиков поделился своими впечатлениями о старте турнира и о городе Ханты-Мансийск:

Полевщиков М.М.  "Ханты-Мансийск - город современный и своеобразный. Застройки в стиле западноевропейских городов. Замечательный археопарк под открытым небом -  "бродят " толпами мамонты, представлены древние стойбища наших далеких предков, пещерные медведи и т.п.. Сам город Ханты-Мансийск  довольно интересен, чтобы побывать там.

      На соревнования заявилось 9 команд. Это вместе с хозяевами (Югорский государственный университет). Все команды распределены на 3 подгруппы по 3 команды в каждой. Сегодня 2 июля 2012 и завтра до обеда играем предварительные игры, определяем лидеров. Завтра же начинаем финальные соревнования по подгуппам (1-3места, 4-6 места, 7-9 места) и 4 июля заканчивается 2 тура, в последнем туре будут встречаться лидеры наших соревнований.


        О судьях. Представлен большой судейский корпус: 24 судьи на вышке и на линиях, 5 человек в ГСК. Главный судья - Сахнов Борис Иванович( фото слева) ,  Пермь.

    Судейство проводится на английском языке - репетиция и отбор кандидатов на судейство Универсиады 2013.


      Участники расмещены в общежитии училища олимпийского резерва (рядом со спортзалом), судей - в хорошей гостинице "Олимпийская"."
 

  В 1-й группе играют-СПбГУЭиФ (г.С-Петербург), ЮУрГУ(г.Челябинск), СибГУФКиС(г.Омск).

  Во 2-й группе играют - ННГУ(г.Нижний Новгород),КубГУ(г.Краснодар), МГТУ(г.Москва).

 В 3-й группе играют - ДВФУ(Приморский край), СГУ(г.Саратов), ЮГУ(г.Ханты-Мансийск).

  

 

   Сегодня бадминтонисты Кубанского университета усилиями Гордея Косенко фото справа )  завоевали два очка во встрече против МГТУ(Москва). Однако на большее кубанских бадминтонистов не хватило. Они проиграли встречу 2-3.

 

 

 

 

  В первой группе 1 встречу играла команда из Санкт-Петербурга СПбГУЭиФ ( фото слева) против бадминтонистов из Омска   СибГУФКиС и выиграла ее 4-1.

 

 

 

 

 3 июля 2012 пройдут заключительные игры групповых турниров и 1-й тур финальной стадии.

3 июля 2012

                             Официальный сайт Универсиады сообщает.

В Ханты-Мансийске завершены предварительные игры по бадминтону, по итогам которых сформированы группы финалистов.

     Последний, третий тур предварительных встреч  стал самым длительным, потому как именно он поставил точку в борьбе за право претендовать на призовые места. В первой встрече команда Нижегородского госуниверситета разгромила  спортсменов  Кубанского госуниверситета со счетом 5:0.  Следом в борьбу вступили команды Саратовской области (СГУ) и Приморского края (ДВФУ).  Набрав 168 очков за всю встречу, студенты ДВФУ одержали верх над бадминтонистами СГУ — 4:1. Ребятам из Саратовской области не хватило всего 20 очков для победы.

      Самой долгой оказалась встреча спортсменов из Санкт-Петербурга и Челябинска, бадминтонисты сильно и быстро отбивали подачи, боролись за каждое  очко. Тем не менее, победа осталась за  петербуржцами -4:1.

      По итогам третьего предварительного этапа соревнований  сформировались следующие финальные группы:

Группа за 1-3 место:

  1. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
  2. Нижегородский государственный университет
  3. Дальневосточный федеральный университет

Группа за 4-6 место:

  1. Саратовский государственный университет
  2. Московский государственный технический университет
  3. Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Группа за 7-9 место:

  1. Южно-Уральский государственный университет
  2. Кубанский государственный университет
  3. Югорский государственный университет

 

       Результаты первого тура  финальных встреч станут известны сегодня, 3 июля. Подробная информация об Универсиаде — на спортивном портале Югры http://ugrasport.com

  4 июля 2012

  

    В очной встрече между командами СПбГУЭиФ(Санкт-Петербруг)  и ННГУ( Нижний Новгород) определялся чемпион Универсиады 2012 по бадминтону.

  Со счетом 3-2 победу одержали нижегородские бадминтонисты и стали чемпионами Спартакиады.

  Нижегородцы были сильнее в этой финальной встрече в одиночных разрядах. Степан Ярославцев переиграл  Евгения Воробьева 21-13 21-9. В женском одиночном разряде Анастасия Червякова уверенно переиграла Екатерину Бруй 21-3 21-8.

  В парных разрядах оказались сильнее петербуржцы. Евгений Воробьёв/Сергей Щербин переиграл Михаил Зарембовский/Даниил Новиков 21-19 21-16.  В женском парном разряде Александра Михайлова/Екатерина Бруй переиграли Оксана Куксенко/Ирина Зайкова 12-21 21-13 21-18.

  В решающем матче при общем счете командном счете 2-2 Степан Ярославцев/Анастасия Червякова переиграли петербуржцев Сергей Щербин/Александра Михайлова 21-16 21-16.

  Не смогла участвовать в финальной стадии турнира сильнейшая бадминтонистка СПбГУЭиФ Ксения Поликарпова. Это связано с плотным графиком соревнований - она участвует в турнире White Nights  в Гатчине.

Ксения Поликарпова:"Очень обидно было оставлять команду, так как наши шансы на победу были очень велики, но моя команда почти справилась с этим,-они все большие молодцы!
      Факт того, что я не смогу играть 4 июля , был известен с самого начало, поэтому моя команда была к этому готова, но все равно мы немного расстроились, что мне пришлось улететь!".

  Бронзовыми призёрами Универсиады 2012 стали студенты-бадминтонисты из Владивостока ДВФУ.

    Следующее соревнование, где студенты-бадминтонисты смогут проявить свое мастерство  - это европейские студенческие игры Europen University Games 2012, турнир по бадминтону которых пройдёт в Испании в Cordoba 11-17 июля 2012.

 

Фото . Центр спортивной подготовки по теннису, Ханты-Мансийск

 

________________________________

Таблица турнира на 4 июля 2012

Протоколы командных встреч на 4 июля 2012

Судьи Универсиады 2012

Официальный сайт Универсиады 2012

Ханты-Мансийск. III Всероссийская  летняя Универсиада 2012

Открытие Универсиады

Ханты-Мансийск готовится к проведению финалов

Студенческий спортивный союз "Буревестник"

Юграинформ. Ханты-Мансийску Универсиада не страшна

Новости Югры. Будем развивать бадминтон

Википедиа. Югорский государственный университет

Официальный сайт Югорского государственного университета

ФБМО.Поздравляем с юбилеем Михаила Михайловича Полевщикова!

Югра. Андрей Рыжов: Бадминтон – это интуиция плюс инстинкты

Универсиада. Просто о сложном: правила игры в бадминтон

Сборная Нижнего Новгорода - чемпионы Универсиады 2012 по бадминтону