Звездный городок. Турнир All Stars Challenge Cup

 

  

   7 апреля 2012 в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов прошли сразу два турнира по бадминтону.

       Это первый международный турнир Кубок вызова "All Star Challenge Cup" 2012 и традиционный парный турнир по бадминтону  "Звёздный волан".

 

 Первым стартовал турнир All Star Challenge Cup 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Идея проведения такого турнира возникла благодаря тому, что в это время в апреле 2012 на сессии в ЦПК находилась группа астронавтов NASA, которые смело откликнулись на этот вызов и выставили свою команду.

 

 

 

 

 

 

 

 

      В составе команды астронавтов выступили Чаймберлин Блэйк ( капитан команды), Поланский Марк, Майстракио Рик, Рейд Вайсман.

  В составе команды космонавтов выступили Максим Сураев( капитан команды), Геннадий Падалка, Александр Скворцов, Сергей Рязанский, Максим Пономарёв.

    Перед стартом турнира свое мастерство на кортах в Звездном городке перед космонавтами продемонстрировали юные бадминтонисты из Раменского и Железнодорожного  Павел Нетреба, Максим Розенблюм, Анастасия Семёнова, Надежда Андреева( фото слева).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Под руководством Виктора Волкова ( фото справа) из профессионального бадминтонного клуба ПБК "Фаворит-Раменское" ребята сначал показали космонавтам технику отдельных элементов игры - подача, игра на сетке, высоко-далекие удары, игра плоскими ударами, а затем сыграли миниматч микстов. Свое выступление они завершили под аплодисменты космонавтов и зрителей турнира.

 Наступило время основных событий турнира.

    Слово взял Президент НФБР Сергей Михайлович Шахрай. В своем вступительном слове Сергей Шахрай отметил , что в организации этого турнира участвовали самые внушительные силы - это и Министерство иностранных дел России, и Минспорттуризма России, мировая Федерация бадминтона BWF, телевидение России.  Такое пристальное внимание к бадминтону не случайно . Он помогает нашим школьникам сохранить и укрепить зрение- а это очень много значит для будущего нынешних школьников. Для космонавтов бадминтон - это и здоровье, и карьера, и космос. Осваивать Марс и другие планеты без игры в бадминтон будет просто невозможно, добавил Сергей Шахрай ( фото слева).

 

 

 

 

 

 

 

 

  

     Приветствие от Минспорттуризма зачитал Вадим Байрамов ( фото справа). В этом приветствии министр спорта Виталий Мутко отметил большое значение таких турниров как All Star Challenge 2012 для развития спорта, пропаганды здорового образа жизни, укрепления здоровья нации . Он пожелал успеха турниру и поздравил всех космонавтов и участников турнира с наступающим Днём космонавтики 12 апреля.

 

     Кубки, памятные сувениры турнира All Star Challenge 2012 застыли в ожидании своих хозяев.

 

 

  Главный судья турнира Юрий Тихонович Пустяков ( фото справа) объявил программу турнира и дал ему старт. Турнир обслуживала бригада судей высшей категории -  судьи Всероссийской категории Юрий Пустяков, Виктор Пустяков, Виктор Грабовский, Игорь Козлов, Лев Денисов.

       Это всего лишь на 1 человека меньше, чем экипаж МКС  на сегодня - на борту станции работают 3 космонавта и 3 астронавта тридцатой основной экспедиции: командир МКС-30 Дэниел Бёрбэнк (США), бортинженеры: Анатолий Иванишин (Россия) и Антон Шкаплеров (Россия), Олег Кононенко (Россия), Андре Кёйперс (ЕКА) и Дональд Петтит (США).

   В программе турнира All Stars Challenge Cup 2012 - 4 матча - два в мужском  парном разряде и два матча в мужском одиночном разряде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  В одиночном разряде Максим Сураев переиграл Чаймберлин Блэйк  21-9( фото слева) , Геннадий Падалка переиграл Марка Полански 21-12 ( фото справа).

  Также убедительно выглядели российские космонавты и в парном разряде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Максим Пономарёв/Сергей Рязанский переиграли астронавтов Рид Мастракио/Рейд Вайсман 21-11( фото слева).  А Максим Сураев/Александр Скворцов не дали никаких шансов другой паре астронавтов Блэйк Чаймберлин/Марк Полонски 21-9 ( фото справа).

  Первая международная матчевая встреча между космонавтами России и астронавтами NASA  завершилась убедительной победой российских космонавтов 4-0.

        Астронавты не скрывали, что чуть ли не впервые познакомились с этим видом спорта именно здесь, в Звёздном городке. Но их спортивная подготовка позволила им оказать достойное сопротивление российским космонавтам.  Американцы решили не откладывать дело в долгий ящик. Они сказали, что обязательно включат в свою спортивную подготовку в Хьюстоне бадминтон и в ответной встрече они надеятся выглядеть гораздо более убедительно.

 Обладая великолепным чувством юмора, астронавты для фотосессии cимпровизировали сценку огорчения от поражения в этой первой встрече международного турнира All Star Challenge 2012.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Капитан команды космонавтов Максим Сураев ( фото справа), несмотря на постоянное упоминание о дружественном характере этого Кубка, был очень доволен результатом - победой в этой стартовой серии Кубка вызова - и сиял как солнце в ясную погоду. По крайней мере  два раза в неделю по два часа на физподготовке космонавты  уделяют время бадминтону - и очень приятно, когда такая целенаправленная работа дает результаты. И вообще - как только свободная минута - в спортзал и повышать уровень своей физической подготовки для космических полетов, добавил в интервью телевидению Максим Сураев. Мы понимаем, что в ответной встрече в Хьюстоне команда астронавтов значительно усилится- но и мы тоже постараемся подготовиться ещё лучше для ответной встречи.

 

   Рейд Вайсман (Reid Wiceman), небольшое видеоинтервью с которым можно посмотреть здесь , 36-ти летний астронавт из Хьюстона , готовящийся к космическим полетам, сказал, что ему очень понравился бадминтон и сам турнир в Звёздном.

     И если до этого момента он отдавал предпочтение гольфу, то теперь в списке его приоритетов безусловно появится бадминтон. Его любимым предметом в школе была математика - и в бадминтоне он увидел такую же возможность творчества, как и в математике. И еще в Звёздном городке ему понравился снег, лыжи - он с удовольствием делал с друзьями лыжные прогулки.

  По окончании турнира обеим командам были вручены памятные кубки и сувениры - хрустальные воланы - на память о первой международной встрече по бадминтону в рамках Кубка вызова All Star Challenge Cup 2012 в Звездном городке, Московская область.

 Фото . Участники турнира Кубка вызова All Star Challenge Cup 2012, Звездный городок, Московская область, 7 апреля 2012.

 

_________________________________

  Не менее увлекательно прошёл и второй турнир дня - парный турнир "Звёздный волан".  Участие в нем приняли 7 пар, в том числе рискнули и самые молодые из астронавтов Рид Мастракио/Рейд Вайсман .

  Участник были разбиты на две группы. Победители групп боролись за титул чемпионов турнира. Участник, занявшие вторые места в группах играли в утешительном финале - за третье место на турнире "Звездный волан" 2012.

   

   Игры в группах получились достаточно серьёзными - между собой встречались опытные игроки. Жребий свел в одну группу лидеров бадминтона в Звезном пары Максим Сураев/Игорь Фетисов против Геннадий Падалка/Вячеслав Самарцев ( фото слева) . Борьба за первое место в группе между этими парами получилась принципиальной - и победителя выявило только продолжение матча. Со счётом 24-22 победили Максим Сураев/Игорь Фетисов, решающее очко в матче волевым усилием забил Максим Сураев, выведя пару в финал турнира "Звездный волан".

 

     Во второй группе соперничество было не  менее острым . Одержав две победы, в финал турнира вышли Александр Скворцов/Алексей Гупало.

  Так в финале  парного турнира "Звёздный волан" 2012 встретились  Максим Сураев/Игорь Фетисов  против  Александр Скворцов/Алексей Гупало . В финале сохранившихся сил оказалось больше у  Александр Скворцов/Алексей Гупало . Они точнее били , делали меньше собственных ошибок, бережнее относились к каждому волану. В итоге 21-17 в пользу  Александр Скворцов/Алексей Гупало.

 

 

 

 

 

 

 

 

      Второе место на парном турнире "Звёздный волан" завоевали Максим Сураев/Игорь Фетисов .

    Третье место в утешительном финале завоевали Геннадий Падалка/Вячеслав Самарцев, уверенно переигравшие пару Александр Бачурин/Игорь Шукшинов 21-12. Замкнули турнирную таблицу астронавты NASA Рид Мастракио/Рейд Вайсман , получившие бесценный опыт борьбы на бадминтонных кортах против опытных российских космонавтов.

 

 По окончании турнира "Звёздный волан" Ирина Горбачевич ("Спорт-идея") вручила участникам турнира подарки от фирмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

   

      Победителям турнира были вручены памятные кубки и сувениры Национальной Федерации бадминтона России НФБР. Призы вручали Президент Федерации Сергей Шахрай, Председатель Совета НФБР Андрей Антропов, представитель Минспорттуризма России Вадим Байрамов.

 

 

 

     Как сказал после турнира победитель парного турнира "Звёздный волан" 2012  Александр Скворцов, целенаправленные занятия бадминтоном  приносят плоды. В игре хорошо помогают также навыки игры в футбол - улучшается видение площадки, координция тела, выносливость, ну он травмоопаснее для нас по сравнению с бадминтоном. Все это хорошо сказывается на общей физической подготовке и повышает готовность к новым полетам в космос.

  Поздравляем  всех участников с успешным завершением турниров "All Star Challenge Cup" и парного турнира "Звёдный волан". С Днём космонавтики 12 апреля ! До встреч на бадминтонных площадках!

  Фото. Участники и болельщики парного турнира  "Звездный волан" 2012 - фото на память, 7 апреля 2012, Звёздный городок Московская область.

  

___________________________________

 

Списки участников, итоговые таблицы турнира "Звёздный кубок вызова" ( "All Star Challenge" ) 2012 и парного турнира "Звёздный волан"  2012

 

Фотогалерея турниров 7 апреля 2012 в Звёздном городке.

Обзор турнира All Star Challenge Cup 2012 . Видео

Интервью Шахрая на турнире. Видео

НФБР. Звездный кубок вызова 2012

НФБР.«Звездный кубок вызова 2012»

Марк Полански . Биография

Рейд Вайсман. Биография

Космическая энциклопедия. Рейд Вайсман

МК. Космонавты лучше астронавтов играют в бадминтон

Чемпионат.com  Российские космонавты победили американских астронавтов в турнире по бадминтону

Красная звезда. «Космические» битвы с ракеткой

ФБМО. Поздравляем с 50-летием первого полета человека в космос!

Международная космическая стания МКС