Бадминтон и искусство. Василий Лановой

  

    У Василия Семёновича Ланового- популярнейшего артиста советского и российского кино и театра - 16 января день рождения. 

  Творчество Василия Ланового на сцене театра и в кино не оставило и не оставит равнодушным никого. Его заслуги - это не только звание Народного артиста СССР и Лауреата Ленинской премии , но и всенародная любовь.

  Бодрость духа и оптимизим ему помогают поддерживать физкультура и бадминтон!  

 Вот выдержки из интервью, которое дал Михаилу Садчикову Василий Лановой и опубликованному на страницах сайта "Труд" . 

   - Василий Семенович, как вам удалось сохранить потрясающую бодрость духа и тела? С чего начинается ваше утро?

- Мне до сих пор не лень делать зарядку - в течение 55 лет подряд. Она занимает минут тридцать каждодневно.

   Вообще в зарядке каждый должен прежде всего работать над своими недостатками. Помимо общих упражнений каждый должен работать индивидуально.

 

     Тогда все будет нормально! Я начинаю с того, что, просыпаясь, принимаюсь массировать кисти рук. Первое, что стареет, - это кисти. Особенно у женщин. Великая актриса Вахтанговского театра Цецилия Львовна Мансурова говорила: "Я еще ничего себе, но кисти меня выдают:" Упражнения для кистей практиковали еще древние римляне. У меня массирование занимает пять-семь минут.

  Затем произвожу целый ряд, если можно так выразиться, внутренних вещей. Обязательно делаю "протяжку" всех органов - то, что называется волной. Это все происходит, когда еще лежу в постели. Тогда же начинаю делать растяжку рук, прямо до болезненных ощущений, не щадя себя. Затем следуют чисто спортивные растяжки - поднятие ног, рук, "велосипед", гантели...

- А новомодные тренажеры используете?

- У меня дома есть беговая дорожка. Замечательная штука!

 

 Поздравление на 75-тилетие от артиста театра Вахтангова Евгений Князев


- Лановой - это прежде всего яркая личность с четкой гражданской позицией, которую он жестко отстаивает. Театру Вахтангова он отдал 55 лет своей жизни и ни разу не предал его. Хотя мы с ним многолетние партнеры по сцене, он не перестает меня удивлять. Например, я никогда не думал, что Лановой так легко может потерять серьезность во время спектакля. Он ведь очень смешливый. И если уж "раскалывается" на сцене, то начинает очень заразительно хохотать. Василий Семенович всегда в отличной форме. Если взглянуть на его записную книжку, то она вся испещрена будущими поездками. Недавно мы вместе с ним оказались в Сочи. Я там отдыхал с семьей, а рядом с нами - Лановой. Чем он меня восхищал, так это своей неугомонностью. Он не любит лежать на пляже, это настоящий спортсмен. Непрестанно находился в движении, все время ездил на какие-то экскурсии, а после обеда играл в бадминтон. Очень хорошо, кстати, играет, и детей моих тоже приучил к бадминтону. Победить его совершенно невозможно. Никак не поверишь, что ему уже 75.

  Мы присоединяемся к поздравлениям великому артисту! Желаем ему творческих успехов и продолжать радовать нас, зрителей, своим творчеством!

  Ближайший спектакль с участием Василия Ланового - "Посвящение Еве", театр им. Е.Вахтангова.

  До встречи на бадминтонных площадках! 

Василий Лановой. Биография актера

Российская газета. Соло и сальто для драматического артиста. В день своего 80-летия Василий Лановой сыграет "Посвящение Еве" в Вахтанговском театре

Неофициальный сайт Василия Ланового

Василий Лановой : "Я еще не наигрался!"

Василий Лановой. Мужской разговор. Часть 1

Василий Лановой. Мужской разговор. Часть 2

Секрет молодости Василия Ланового

Вечерний Петербург. Василий Лановой

Театр им. Евгения Вахтангова. Спектакль "Посвящение Еве"