Кремль. Награда нашла героя

 

     Сегодня 30 декабря 2010 в Кремле Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев наградил орденами, медалями и вручил дипломы о присвоении почётных званий более чем 40 гражданам России. Награду получил и летчик-испытатель Максим Сураев !

  

     В своем выступлении Дмитрий Анатольевич Медведев, в частности, сказал:

 

 

«Сначала отмечу тех, чей труд связан с риском для жизни и крайне необходим нам для развития научного и промышленного потенциала нашей Родины, имею в виду труд испытателей, труд космонавтов. Эту деятельность, безусловно, выбирают по призванию. Звёзд Героев России удостоены лётчик-испытатель Олег Олегович Кононенко и космонавт-испытатель Максим Викторович Сураев».

    Максим Сураев, летчик-космонавт, Герой России: "Дмитрий Анатольевич, вы знаете – вот, волнуюсь. Выходил в открытый космос – так не волновался, как волнуюсь сейчас. Вы сказали по поводу утерянных позиций, которые надо вернуть. Я вам могу сказать, что в области космонавтики мы как были первыми, так мы и остаемся первыми. Огромное спасибо. И пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех с Новым годом. Пожелать большого человеческого счастья и космического здоровья! Спасибо". 

 

 Хроника полета.

    ТПК "Союз ТМА-16" стартовал 30 сентября 2009 года с космодрома Байконур. 2 октября 2009 года ТПК"Союз ТМА-16" успешно состыковался с МКС. Началась работа в составе 21/22 экспедиции МКС. 18 марта 2010 года ТПК"Союз ТМА-16" отстыковался от МКС и успешно приземлился. Полет Максима Сураева продолжался 169 суток. 

 

 

 

 

 Максим Сураев - участник и призер традиционных турниров "Звездный волан", посвященных первому полету в космос Юрия Гагарина.

 

 

 

 После успешного завершения космической миссии "Союз ТМА-16" Максим Сураев побывал на турнире 10 апреля 2010 года и поздравил всех подмосковных любителей бадминтона с Днем космонавтики.

Фото. Награждение в Кремле - Дмитрий Медведев и Максим Сураев

 

 

______________________________

НТВ.Медведев наградил в Кремле более 40 россиян

Новости Роскосмоса. Звездой Героя России награжден космонавт-испытатель Максим Сураев

Медаль "Герой России". Описание

Звездный городок. Максим Сураев - Герой России.

Хроника полета Максима Сураева

Новости Росоксмоса. Максим Сураев получил привет от друзей-бадминтонистов

Конкурс заметок на блоге Максима Сураева

 Космический дневник Максима Сураева

 Максим Сураев. В невесомости - как дома

Бросок Максима Сураева в космос

Подмосковье. Бадминтон - спутник космонавтов

Звездный городок. Приветствие Максима Сураева.

Перо за бадминтон полетя в космоса ( Болгария)

 Поздравление Максима Сураева с Днем космонавтики на турнире "Звездный волан 10 апреля 2010 . Видеоверсия