Nansy. Итоги Универсиады во Франции

Во Франции в Nansy 16-20 июня 2010 прошла VII Универсиада Европы. В соревнованиях приняли участие студенты  22 команд. Всего в Универсиаде во Франции приняло участие 157 спортсменов.

На Чемпионате было было заказно 4800 воланов. В 350 матчей в Nansy было использовано около половины в среднем по 5 воланов на матч. Конечно, это не рекорд, но значительное количество. В одном из матчей Суперсерии во Франции в финальном матче  пар - 47 воланов.

В командном Первенстве Европы Универсиады встретились команды Университета города Лодзь(Польша) и Университет из Харькова (Украина).

Со счетом 3-0 финал выиграли польские бадминтонисты и стали Чемпионами Европы 2010  Универсиады.

Эта победа студентов из гуманитарно-экономической Академии( Academy of Humanities and Economics , Lodz)  стала третьей начиная с 2008 года.

Менеджер польской команды Dariusz Czekan сказал, что Президент Академии верит в большое значение для студентов физической активности. Dariusz является преподавателем психологии и вице-президентом Польской Федерации бадминтона. Среди всех видов спорта, культивируемых в Академии в Лодзь - бадминтон стоит на первом месте. Более 1000 студентов занимаются им. Учеба в Академии платная, но у спортсменов-студентов есть стипендия, назначаемая Министерством спорта Польши.

В составе комады из Лодзь (фото слева) - Пшемыслав Ваха и Камилла Аугустин, блестяще выступившие в своих командных матчах.  В составе команды подмосковного клуба  "Фаворит-Раменское" они примут участие в клубном Чемпионате Европы в Голландии в Зволле(Zwolle) 23-27 июня 2010. В команде играла и Ольга Конон, которая также выступит в Zwolle, но уже в составе команды из Германии Saarbruken/Bischmisheim. В составе Харьковского университета(фото справа) вступали сильнешие бадминтонисты, в том числе Георгий Натаров, Елена Прус, которые также выступят в Голландии.

В финале командного первенства Пшемыслав Ваха выиграл у Дмитрия Завадского 20-18 22-20, Ольга Конон обыграла Елену Прус 21-9 21-10, Михаль Логош/ Камилла Аугустин обыграли Виталий Конов/Мария Диптан 21-15 21-19.

В личном первенстве в одиночной категории победителем стал Дмитрий Завадский( Украина, Харьков ), обыгравший в финале студента из Германии Schottler Sebastian 21-14 21-9.

В женской одиночной категории победила одна из сестер Vignes Waran Sashina(Strasbourg) , обыгравшая в финале Jacquet Sabrina (Swiss) - которая будет играть в Zwolle за команду Issy-les-Moulineax.

В мужской парной категории победителями стали Виталий Конов/Дмитрий Завадский, в женской - Agnieska Wojtkowska/Olga Konon(Poland), обыгравшие сестер Wignes Waran(Luxemburg).

В смешанной парной категории Камилла Аугустин/Хавел Польша) выиграли у Войтковска/Морен(Польша).

Большую помощь в организации турнира оказали волонтеры, в том числе и из России. Дарья Тимошенко - прекрасно владеет французским и английскими языками. В дополнении с русским языком это позволило существенно облегчить решение многочисленных организационных вопросов на этом международном турнире. Дарья учится в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Bastian Kruse , представлявший Европейскую Федерацию университетского спорта, сказал, что турнир был организован на очень хорошем уровне. В нем приняло участие больштиство студенческих спортивных организаций Европы, за исключением Дании, в которой нет соответствующей университетской Федерации.

В 2010 году представительство российских студентов на Чемпионате во Франции было  немногочисленным.   Михаил Зарембовский и Степан Ярославцев (Нижний Новгород) принимали участие в парном мужском турнире личного первенства.