Женева. На студенческом чемпионате Европы

 

   В Женеве 19-25 июня 2009 проходит 6-й Чемпионат Европы среди студентов. Предыдущий 5-й чемпионат проходил в Польше в Кракове, где в командном первенстве победу завоевали польские спортсмены из Лодзь. В Польше от российских студентов выступали команды Евгения Димова на Чемпионате Европы среди студентов 2008 в Польшеуниверситетов из Владивостока и Саратова(Евгения Димова в Польше 2008, фото с сайта).

   В Чемпионате 2009 в Женеве на командном этапе принимает участие 18 университетских команд Европы. Среди них - СПбГУЭФ из Санкт-Петербурга и ННГУ из Нижнего Новгорода, занявшие на Чемпионате России 2009 среди студенческих команд в Санкт-Петербурге в феврале этого года соответственно 2-е и 4-е места.

      Командный Чемпионат в Женеве стартовал с групповых турниров. Команды были разбиты на 6 групп по 3 команды в каждой группе. Команда СпбГУЭФ заняла первое место в группе и вышла в основную сетку, позволявшую бороться за главный приз. Нижегородцы заняли второе место  в группе, пропустив вперёд команду университета из Гамбурга.

  На 21 июня определился победитель командного первенства Чемпионата Европы 2009 среди студентов. Им стала польская команда из города Лодзь, повторившая свой прошлогодний успех. Команда СпбГУЭФ в первом круге встречалась с украинской командой из  политехнического института,  Харьков,  и проиграли им  0-3. Нижегородцы уступили в матче против команды Технического универститета из Гамбурга 2-3.

 22 июня в Женеве стартует личный этап VI Чемпионата Европы среди студентов.

 

Итоги V Чемпионата Европы в Польше в 2008 году 

Официальный сайт VI Чемпионата Европы среди студентов.