Раменское. Итоги личного Чемпионата России 2010

23 февраля - День защитника Отечества

В подмосковном Раменском завершился личный Чемпионат России по бадминтону, проходивший на кортах Дворца спорта «Борисоглебский» с 28 января по 2 февраля 2010года.

В чемпионате приняло участие более 110 сильнейших спортсменов России – среди них участники Олимпийских игр в Пекине, обладатели Кубка европейских чемпионов среди клубов, призеры Чемпионата Европы среди команд. Спортсмены представляли города Москва, Санкт-Петербург, Республику Башкортостан, Пермский край, Приморский край, Краснодарский край, области России Воронежскую, Калужскую, Ленинградскую, Московскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Самарскую, Саратовскую, Свердловскую, Челябинскую.

Владивосток/С.Петербург

2-х кратным чемпионом России стал Александр Николаенко, выступающий за подмосковный ПБК "Фаворит-Раменское". В мужской парной категории вместе с Виталием Дуркиным он завоевал первое место и стал обладателем золотой медали личного Чемпионата России 2010.    В смешанной парной категории вместе с Валерией Сорокиной он стал чемпионом России, переиграв в финале своих постоянных друзей- соперников Виталий Дуркин/Нина Вислова

Отличного успеха на Чемпионате России 2010 добилась Татьяна Бибик, выступающая за подмосковный клуб «Фаворит-Раменское».

Она вышла в финал одиночной женской категории и стала серебряным призером Чемпионата. В женской парной категории Татьяна Бибик повторила свой успех и стала серебряным призером вместе с Ольгой Головановой (Москва).

Успешно выступила и Ксения Поликарпова, также играющая за клуб «Фаворит-Раменское».

В ее активе - три бронзовые награды.

В женской одиночной категории она завоевала бронзовую медаль. Выступая в смешанной парной категории, вместе с Евгением Дреминым из Владивостока, она завоевала бронзу Чемпионата России 2010. В категории женских пар вместе с Ириной Хлебко - она бронзовый  призер Чемпионата.

Чемпионами страны в самых престижных категориях - одиночных, стали мастер спорта международного класса Станислав Пухов (Владивосток) и мастер спорта международного класса Элла Диль(Самара).

Станислав Пухов, самый именитый бадминтонист России, вернул себе титул после двухлетнего перерыва.

А Элла Диль стал чемпионкой России в 15-й раз.

Молодые бадминтонисты из Орехово-Зуево приняли участие в Чемпионате России, стартовав из квалификации. Екатерина Болотова и Владимир Русин успешно преодолели барьер квалификации. В первом туре основной сетки они встречались с сильнейшими спортсменами России. Екатерина Болотова играла с Эллой Диль, а Владимир Русин – с Станиславом Пуховым. В этих матчах молодые спортсмены проиграли – но получили бесценный опыт игры против мастеров спорта международного класса.

Победителям и призерам Чемпионата России были вручены медали и грамоты. Награды вручали председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области Сергей Николаевич Перников, Председатель Комитета физкультуры и спорта Раменского района Александр Петрович  Губанков, директор ДС «Борисоглебский» Виктор Алексеевич Пронин,  Председатель исполкома Федерации бадминтона Московской области Сергей Петрович Жилин.

Федерация бадминтона Московской области учредила поощрительные призы Чемпионата России, которые вручил Председатель исполкома ФБМО Сергей Жилин.

В номинации «Мистер чемпионата» обладателем приза стал Станислав Пухов (Владивосток), в номинации «Мисс чемпионата» - Татьяна Бибик(Самара).

В номинации «Лучший судья чемпионата» победителем стал Андрей Кувыкин (Нижний Новгород).

На церемонии награждения были подведены итоги конкурса   www.badm.ru "YONEX. Бадминтонист года 2009". Лучшей бадминтонисткой стала мастер спорта международного класса Нина Вислова. Победительница была награждена дипломом конкурса и призом от компании «Спорт-идея», официального представителя YONEX в России. Приз вручил Председатель исполкома ФБМО Сергей Жилин.

В ходе чемпионата для тренеров и представителей команд был организован вечер встреч, на котором они смогли в тёплой дружеской обстановке обменяться мнениями, встретиться с друзьями в неформальной обстановке борьбы Чемпионата.

Чемпионат России 2010 завершен.

По итогам личного Чемпионата России в Раменском будет сформирована сборная России для участия в Чемпионате Европы по бадминтону среди мужских и женских команд в Польше 16-21 февраля 2010 года.

Фото. Награды Чемпионата России  2010 в Раменском перед началом церемонии награждения чемпионов, призеров и номинантов.

Сетки Чемпионата России 2010 на 2 февраля 2010( с сайта НФБР)