Конкурс заметок на блоге Максима Сураева. Заметка Валерия Васильева

 

     Мы продолжаем публикацию поступивших на конкурс заметок " Почему я люблю бадминтон и играю в эту игру". Этот конкурс Федерация бадминтона Московской области проводит в поддержку акции Роскосмоса, ведущего космический дневник Максима Сураева на страницах своего сайта.

     В космическом дневнике читатели могут узнать не только свежие интересные новости и факты о жизни космонавтов на МКС, но и задать им вопросы, поделиться своими впечатлениями и попробовать разгадать загадки, которые придумывает Максим Сураев

    По условиям конкурса его участником может стать любой читатель сайта www.fbmo.ru . Конкурс заметок проводится с 2 декабря 2009 года по 30 марта 2010 года.  Заметки для участия в конкурсе присылайте в редакцию сайта www.fbmo.ru по адресам selyavin72@mail.ru , borisov_dubna@mail.ru

             

                             "Почему я люблю  бадминтон и играю в эту игру"

                                                                     Васильев Валерий Николаевич, профессор МИИТа,

                                                                    пресс-атташе Содружества ветеранов бадминтона России

 

 
      В доперестроечные времена наша страна была очень спортивной.
 
   Самым крупным моим достижением был I-й разряд по баскетболу, что было хорошим результатом, далее шли менее весомые разряды по лёгкой атлетике и лыжам.
   Однако тяжёлая травма в молодые годы, казалось, навсегда лишила меня спортивных удовольствий, а хотелось. Спорт, как любовь, всегда манит к себе. В жизни всё было нормально, но прибавлялся вес, давало сбои здоровье.
 
    И тут я познакомился с бадминтоном. Это было в 1974 году в роще на Юго-западе Москвы, прямо за университетом дружбы народов. Первым «тренером» была старшая дочь, она училась в 7-м классе и занималась в бадминтонной секции. Как-то она предложила сыграть с ней, и я проигрался в пух и прах! Именно такое унизительное фиаско ударило по самолюбию мужика, да так, что волан стал сниться ночами.
 
     И вот уже 36 лет позади, а с начала 90-х годов участвую во всех основных ветеранских турнирах, занимал призовые места в чемпионатах России и Венгрии (работал в Будапеште более 10 лет).
 
     Искренне благодарен этой мудрой, динамичной и  интеллигентной игре за то, что вылечила меня, познакомила с прекрасными людьми. А от моих друзей, чемпионов и призёров СССР Юрия Ермолаева, Игоря Исакова и Валерия Кириллова, до сих пор пытаюсь перенять новые приёмы в игре, подсматриваю украдкой за их мастерством, но, признаюсь, далеко  не всегда получается. Однако тешу себя, что всё ещё впереди, какие наши годы!
 
 
    
   Зальный бадминтон в спорткомплексе МВТУ и на других площадках активно совмещаю с игрой на открытых полянах, в том числе, зимой. Конечно, в снежных условиях игра не такая быстрая, чем летом, но божественный воздух, гипервентиляция лёгких и морозная свежесть нивелируют этот недостаток. После окончания игр некоторые зимбады (зимние бадминтонисты), я в том числе, принимаем «для поднятия конуса» ледяную ванну в проруби. Уверен, если провести зимнее мировое первенство, то наши зимбады будут лучшими, даже китайцев порвём.
 
Так в моей жизни тесно идут рядом волан и ледяная вода.
 
Вот за это я люблю Бадминтон!

 __________ 

  Космический дневник Максима Сураева 

 

 Положение конкурса заметок на блоге Максима Сураева

 Конкурс заметок на блоге Максима Сураева

Максим Сураев. В невесомости - как дома

Бросок Максима Сураева в космос

Подмосковье. Бадминтон - спутник космонавтов