Болгария. Deaf-бадминтон. Чемпионат Европы

В Болгарии в Софии 21-28 августа 2010 в хорошо известном российским болельщикам и спортсменам спортивном зале "София" проходил VI Чемпионат Европы среди слабослышащих.

В Чемпионате приняли участие спортсмены 13 стран Европы - Австрия, Болгарияи, Дания, Ирландия, Германия, Великобритания, Греция, Литва, Норвегия, Россия, Словакия, Турция, Украина.

На открытии VI Чемпионата Европы присутствовали заместитель министра спорта Болгарии Lazar Kamenov, Президент Федерации спорта слабослышащих Болгарии Nikolay Nikolov, представитель EDSO( European Deaf Sport Organisation)  Dogan Ozdemir и Martin Bogart.

В составе сборной России, проводившей сборы перед Чемпионатом Европы во Дворце спорта "Борисоглебский" в Раменском Московской области в Центре подготовки бадминтонистов,  выступали Артемий Карпов, Михаил Ефремов, Шохзод Гуломзода, Александр  Васильев, Ирма Галкина, Ольга Штайгер, Яна Герасимова,Ольга  Дормидонтова , тренер Юрий Михайлович Ильин.

21-24 августа 2010 проходил командный этап Чемпионата Европы.

В финале Чемпионата 24 августа встретились сборная России-сборная Литвы. Со счетом 3-2 победила сборная России и стала Чемпионом Европы среди слабослышащих. Третье место завоевала сборная Болгарии, со счетом 3-0 обыгравшая в утешительном финале сборную Турции.

В субботу 28 августа 2010 завершилось личное Первенство Европы, на которм российские спортсмены также выступили блестяще.

В одиночной мужской категории финал Чемпионата Европы получился чисто российским. В нем встретились Артемий Карпов и Михаил Ефремов. Со счетом 2-1 победу одержал Артемий Карпов. Третье место заняли Andersen (Den) и Witte (Ger). В женской одиночной категории Ольга Штайгер стала серебряным призером.

В мужской парной категории в финале  Михаил Ефремов/Артемий Карпов обыграли пару Burris/Sadler из Великобритании и стали Чемпионами Европы в этом разряде. Третье место заняли пары из Литвы и Дании Dauskurtas/Dovydaitis (Ltu) и  Andersen/Sondergaard (Den) . Среди женских пар Герасимова/Штайгер завоевали бронзовую медаль. В этой категории первенствовали спортсменки из Германии Diesslin/Klopp , обыгравшие в финале болгарских бадминтонисток Baramova/Chapkanova.

В смешанной парной категории Ольга Штайгер/Артемий Карпов обыграли литовских бадминтонистов Dovydaityte/Dovydaitis 2-1 и стали Чемпионами Европы. Третье место заняли Baramova/Getov (Bul) и Klopp/Witte (Ger).

Поздравляем сборную России среди слабослышащих с успешным выступлением в Болгарии на VI Чемпионате Европы.

Фото( с сайта ). Разминка бадминтонистов в "Софии". 21-28 августа 2010.