Орехово-Зуево.Завершился турнир ''OREKHOVO-ZUEVO OPEN''

Город возник на месте деревень Орехово (ветка ореха) и Зуево (птица зуёк), расположенных на противоположных берегах реки Клязьмы.

24 мая 2009 года  в Орехово-Зуево Московской области завершился Всероссийский турнир "OREKHOVO-ZUEVO OPEN".

В турнире приняло участие более 50 игроков со спортивной квалификацей не ниже кандидата в мастера спорта. Это бадминтонисты Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Владивостока, Республики Беларусь. Игры турнира проходили во Дворце спорта "Восток" в прекрасном универсальном зале спортивных игр, в котором разместилось шесть бадминтонных площадок.
 В турнире приняли участие игроки, входящие в двадцатку рейтинга России. Это Иван Созонов, Андрей Иванов, Максим Данченко, Анатолий Петелин, Гордей Косенко, Анастасия Прокопенко, Ольга Голованова, Анастасия Панюшкина, Светлана Коротышева.
 Как отметила Наталья Русина, участие в турнире лучших игроков России послужит хорошим подспорьем в повышении спортивного мастерства орехово-зуевским спортсменам-бадминтонистам Илье Жданову, Владимиру Русину, Яне Каламзиной, Алине Артамоновой, Дарье Серебряковой, Екатерине Болотовой и другим участникам турнира из Орехово-Зуево. Ребята получили бесценный опыт турнирной борьбы с сильнейшими российскими спортсменами.

В мужской одиночной категории в финале встретились Андрей Иванов и Иван Созонов. Напряженные полуфиналы для обоих оказались столь выматывающие, что финал получился не таким зрелищным, как хотелось бы. Только в концовке второй партии Иван Созонов "встрепенулся" , но опытный Андрей Иванов недопустил перевода матча в три партии и завершил вторую со счетом 21-19 в свою пользу. Общий счет 2-0 в пользу Андрея Иванова. В полуфинале Иван Созонов в упорном поединке победил Анатолия Петелина 6-21, 21-16, 21-17, а Андрей Иванов сломил сопротивление Максима Данченко.

В женской одиночной категории в финале играли Ольга Голованова и Анастасия Прокопенко. Девушки также порядком подустали в полуфиналах. Ольга Голованова выиграла полуфинал у Анастасии Панюшкиной 21-10, 21-16, а Анастасия Прокопенко у Виктории Зайцевой 21-17, 21-12. В финале победила Анастасия Прокопенко 21-14, 21-10.

В мужской парной категории встречались Иванов/Кузнецов и Созонов/Данченко. В упорнейшем поединке победили Созонов/Данченко. Третье место в мужской парной категории заняли Назаренко/Баранов.

В женской парной категории в финале встретились Голованов/Коротышева и Прокопенко/Панюшкина. В напряженном интересном поединке выиграли Голованова/Коротышева 21-15, 21-18. Третье место заняла пара Шустова/Фомина, в упорном матче переигравшие пару Зайцева/Дубовенко 21-18, 21-17.

В смешанной парной категории встречались Созонов/Прокопенко и Иванов/Голованова. Более сыгранной оказалась пара Созонов/Прокопенко. Они выиграли матч со счетом 21-6, 21-10. Третье место в смешанной парной категории заняли Назаренко/Чернявская, сломившие сопротивление пары Ицков/Зайцева 21-2, 24-22.

Ореховские бадминтонисты наибольшего успеха достигли в мужской парной категории, где выступала пара Русин/Жданов. Они пробились в четвертьфинал и в борьбе за третье место в упорном матче из трех партий уступили паре Назаренко/Баранов, занявших таким образом 3 место на турнире. Счет по партиям 21-13,18-21, 21-16 в пользу пары Назаренко/Баранов.

Участникам турнира организаторы турнира вручили памятные сувениры. Призеры турнира были награждены медалями, грамотами Федерации бадминтона г.Орехово-Зуево, сувенирами, подарками и денежными призами. Награждение победителей и призеров турнира проводил президент клуба "Крепкий орешек" Невмянов Раф Андреевич, а также представитель фирмы Eagle Скай Чин.