Юбилейный. Бадминтонная юность Подмосковья

 

         Совсем недалеко, всего в 7 км к северо-востоку от Москвы, расположился молодой подмосковный город Юбилейный. История современного города начинается с сентября 1939 года. А с сентября 2007 года началась история бадминтона этого научного городка с населением около 30 тысяч человек.
 
              Как сообщил Валерий Чернов, руководитель секции бадминтона Юбилейного, на бадминтонных площадках гимназии № 3 занимаются восьми-девятилетние дети из Юбилейного и соседнего Королёва. Около 30 юных бадминтонистов приобщаются к искусству спортивного бадминтона. Пока в секции более половины – юные бадминтонистки. Занятия проходят вечером два раза в неделю по полтора часа. Любой мальчик или девочка, заинтересовавшись бадминтоном, может записаться в секцию и попробовать свои силы в этом красивом, динамичном, умном виде спорта, развивающим ловкость, смекалку, быстроту мышления и остроту зрения. Занятия в секции ведутся немногим более года, однако несмотря на юный возраст секции, ребята уже приняли участие в прошлогоднем первенстве Московской области, прошедшем в подмосковной Коломне.

        В январе 2009 года показательную тренировку для юных бадминтонистов из Юбилейного подготовили тренеры Евгений Майоров и Ирма Сухачева. Перед этой тренировкой Евгений Майоров уже побывал с визитом в Юбилейном, где познакомился с юными бадминтонистами Юбилейного и пригласил их в Раменское на комплексную тренировку. Эта тренировка и состоялась в январе 2009 года во дворце спорта «Борисоглебский» на базе  клуба "Фаворит-Раменское". Участие в ней приняло 15 юных бадминтонистов из Раменского и Юбилейного. Следующая такая комплексная тренировка пройдет также во дворце спорта «Борисоглебский» подмосковного города   в Раменское в начале марта.

         9 февраля в гостях  у бадминтонистов из Юбилейного в МОУ "Гимназия №3" побывал заместитель председателя ФБМО Денис Селявин. На встрече с  директором гимназии Людмилой Петровной Данилиной Денис Селявин вручил два бадминтонных комплекта, распространяемых ФБМО в рамках Европейской программы популяризации бадминтона среди школьников.

   В интервью муниципальному телевидению, которое пройдет в новостной ленте телевидения города Юбилейный, Денис Селявин рассказал о планах ФБМО по развитию бадминтона в городе Юбилейный, о программе празднования 50-летия развития бадминтона в Московской области:

               "ФБМО проводит активную работу в рамках программы по популяризции и развитию бадминтона в учебных заведениях Московской области, целью работы федерации в настоящее время является привлечение к занятиям спортом как можно большего количества юношей и девушек. Наборы для занятия бадминтоном позволяют в простом школьном зале играть всем классом. Федерация передает два набора директору гимназии Людмиле Петровне Данилиной, что позволит включить бадминтон в уроки физкультуры. Частью сегодняшнего визита является необходимость ознакомиться с возможностями г. Юбилейный провести у себя ряд мероприятий в рамках празднования 50-ия федерации и так же проведения регулярных первенств Московской области в будущем. Хочется отметить отличную организационную работу Чернова Валерия. Перспективы развития бадминтона в г. Юбилейный считаю отличными."