Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

Чемпионат Московской области. Орехово-Зуево. День первый

 

 

Сегодня 24 января в Орехово-Зуево начался Чемпионат Московской области по бадминтону. Игры проходят в СК «Знамя Труда» на 4-х площадках. Утром состоялось открытие Чемпионата. Председатель исполкома Федерации бадминтона Московской области Сергей Жилин в приветственном слове участникам Чемпионата выразил уверенность, что нынешний Чемпионат, проходящий в год 50-летия подмосковного бадминтона, не только подведет итоги развития этого прекрасного вида спорта у нас в Подмосковье, но и привлечет новых любителей к этой увлекательной, динамичной игре.
            В субботний день игры проходили во всех 5-ти категориях. Вначале стартовали игры в мужской одиночной категории и завершились полуфинальными играми. В полуфиналах встречались Евгений Янов – Виктор Волков, Александр Монастырев- Кирилл Авдошин.
Игры носили принципиальный характер. Виктор Волков – победитель предыдущего Чемпионата Московской области 2008 в мужской одиночной категории(фото справа), Кирилл Авдошин – в парной категории. Сейчас они вступают за подмосковный клуб «Фаворит-Раменское 2», где тренируются под руководством Клавдии и Евгения Майоровых. Евгений Янов – сильный игрок, представляющий подмосковные Мытищи, тренирующийся на бадминтонных площадках Лестеха. Боевую закалку проходил на турнирах в Обнинске, в серии турниров Мытищи-Подолье. Александр Монастырев – неоднократный призер первенства Московской области. Перед Чемпионатом в Орехово-Зуево его игру можно было видеть на рождественском турнире «Подолье-2009.»
В матче Янов-Волков победителем стал Виктор Волков. В изматывающем матче из трех партий был зафиксирован окончательный счет 13-21, 21-11,21-16. Не менее напряженным был матч во второй полуфинальной паре Монастырев - Авдошин. Он также прошел в три партии. Счет там был более напряженным 21-18,18-21, 21-19. Фортуна в борьбе с опытным Кириллом Авдошиным улыбнулась Александру Монастыреву(фото слева).
Итак, в воскресение в финале в мужской одиночной категории встретятся Волков-Монастырев.
 Состав участников полуфиналов и финалов показывает, что молодежь пока не смогла составить конкуренцию корифеям подмосковного бадминтона. Евгений Янов, представляющий подмосковные Мытищи, в четвертьфинале в  упорнейшем поединке из трех партий переиграл Илью Жданова из Орехово-Зуево 21-19,20-22,22-20, Владимир Русин – уступил Александру Монастыреву. Жданов/Русин наигрывают пару, поэтому игры в одиночной категории для них не были приоритетными, но в желании победить им было отказать нельзя. Воскресная часть Чемпионата в мужской парной категории покажет, смогут ли они отыграться за свои поражения в одиночной категории.  Дмитрий Гагаев из Железнодорожного проиграл Кириллу Авдошину(Жуковский). Дмитрий Иманкулов(Коломна) – опытному Антону Дробову из Орехово-Зуево. У всех этих молодых ребят еще есть время для повышения своего мастерства, тем более рядом с такими опытными спортсменами.
В женской одиночной категории в финал пробидись известные спортсменки. Это Виктория Зайцева и Светлана Коротышева, выступающие сейчас за клуб "Фаворит-Раменское 2".

   Виктория Зайцева (фото справа)в трудном матче из трех партий победила в полуфинале юную Екатерину Болотову из Орехово-Зуево 19-21,21-19,21-9. В третьей патрии Екатерина смогла набрать только 9 очков. Скорее всего сказалась усталость от четвертьфинала, где она играла с опытной спортсменкой из Раменское Ольгой Фоминой. Там матч тоже прошел в три партии 19-21,21-10, 22-20. Судьба матча и состав жеснского полуфинала второй половины таблицы решались в продолжении. Нервы оказались крепче у Екатерины, удача от нее не отвернулась,но сил был потрачено много. И как следует восстановиться к полуфинальному матчу не получилось. Светлана Коротышева(фото слева), участница будущего Чемпионата России 2009 во Владивостоке 28 января-2 февраля, обыграла другую спортсменку из Орехово-Зуево Алину Артамонову 21-7, 21-11.

 

       В воскресение 25 января состоится доигрывание  парного турнира и финальные матчи, которые определят чемпионов Московской области по бадминтону 2009 во всех 5 категориях Чемпионата.

 

 

Сетки Чемпионата Московской области 24 января

 Интервью председателя исполкома ФБМО Сергея Жилина по Чемпионату Московской области 2009.

 Фотогалерея Чемпионата Московской области 24 января Часть 1

 Фотогалерея Чемпионата Московской области 24 января Часть 2