Федерация бадминтона Московской области Правительство Московской области Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской областити

ФБМО. Заявление в Минспорта РФ

 

           Общественная организация  «Федерация бадминтона Московской области», являющаяся аккредитованной региональной спортивной федерацией, просит провести проверку соблюдения законодательства о спорте и исполнения своих обязанностей общероссийской спортивной  общественной организацией «Национальная федерация бадминтона России».

           Обязанности общероссийских спортивных федераций  регламентированы ст.16 ч.3 Федерального закона №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»(далее- ФЗ №329). Статьей 14 ч.5.1 названного федерального закона установлено, что в случае невыполнения обязанностей общероссийской спортивной федерации, предусмотренных частью 3 статьи 16, действие государственной аккредитации общероссийской спортивной федерации приостанавливается.

           В настоящее время Национальная федерация бадминтона России не исполняет обязанности, предусмотренные п.6.2 ч.3 ст.16 ФЗ №329, а именно, ею не обеспечено размещение на официальном сайте федерации в сети «Интернет»:

       - протоколов собраний федерации;

-  информации о членах и структурных подразделениях (региональных отделениях) федерации;

- сведений о всех руководящих органах федерации;

- критериев отбора кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- информации о результатах аудиторских проверок деятельности федерации.

Кроме того, Национальная федерация бадминтона России и ранее не исполняла свои обязанности по соблюдению своего же Устава.

 Так, 22 марта 2016 года решением Совета федерации НФБР Федерация бадминтона Московской области была исключена из членов общероссийской федерации. Указанное решение было принято с грубым нарушением прав ФБМО как члена Национальной федерации бадминтона России, поскольку она не была извещена о заседании Совета и решение об исключении ее из членов организации происходило в отсутствие ее уполномоченных представителей, чем были нарушены требования п.4.11 Устава НФБР. При этом в решении Совета одним из оснований исключения ФБМО указано основание, не предусмотренное п.4.9 Устава общероссийской федерации (нарушение своего Устава), что также является нарушением требований  Устава.

На обращения ФБМО о проведении повторного Совета федерации с участием федерации Московской области и пересмотре принятого решения о ее исключении из членов общероссийской спортивной федерации никаких ответов от НФБР не последовало.

Об указанном решении Совета НФБР и нарушении им наших прав было указано в обращении ФБМО в Министерство спорта РФ, куда мы были вынуждены обратиться, в мае 2016года (вх.№Ж-18/2702-М от 19.05.2016), на которое нами был получен ответ из министерства за подписью заместителя директора Департамента государственной политике в сфере спорта и международного сотрудничества Антонова А.В. (исх.№ 01-1-18/4535 от 17.06.2016), в котором сообщалось, что министерством была запрошена информация по указанному вопросу в НФБР (ответ которой, по существу не соответствующей действительности, был приложен), а также, со ссылкой на ст.17 Федерального закона «Об общественных объединениях», было указано, что вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений не допускается. Приведение в ответе должностного лица министерства изложенного выше положения закона было бы правомерным, если бы, в нашем случае, речь не шла о нарушениях общественной организацией - НФБР, являющейся общероссийской спортивной федерацией, своего Устава, требования которого она в соответствие со ст.29 ч.1  Федерального закона «Об общественных объединениях» обязана соблюдать. В соответствие же со ст.16 ч.3 п.7 ФЗ №329 общероссийские спортивные федерации обязаны исполнять обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и со своими уставами. Невыполнение общероссийской спортивной федерацией обязанностей, предусмотренных ст.16 ч.3 ФЗ №329, в соответствие со ст.14 ч.5.1 этого же закона является основанием для приостановления действия государственной аккредитации такой федерации федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, т.е. Министерством спорта Российской Федерации, куда и было адресовано наше обращение. Однако, обращение ФБМО осталось без должного внимания и соответствующей проверки по нему, что привело к необходимости  защиты нарушенных прав нашей федерации в судебных органах. Решением Хамовнического районного суда г.Москвы от 16 сентября 2016 года исковые требования Федерации бадминтона Московской области к Национальной федерации бадминтона России о признании решения Совета НФБР от 22 марта 2016г. об исключении ФБМО из членов общероссийской спортивной федерации незаконным были полностью удовлетворены (решение суда в силу требований процессуального закона к настоящему времени в силу не вступило).

Обращает на себя внимание и то, что в настоящее время Национальная федерация бадминтона России, аккредитованная как общероссийская спортивная федерация, не имеет в числе своих членов и (или) структурных подразделений необходимого для такого статуса количества региональных спортивных федераций, которые должны быть созданы и осуществлять свою деятельность на территориях более половины субъектов Российской Федерации, и  при том, что бадминтон  не включен в Перечень видов спорта, в связи со сложностью и с иными особенностями которых возможны получение общественной организацией, осуществляющей их развитие, государственной аккредитации и приобретение ею статуса общероссийской спортивной федерации, если ее членами и (или) структурными подразделениями являются региональные спортивные федерации, осуществляющие свою деятельность на территориях менее чем половины субъектов Российской Федерации.

Сообщая об изложенным, Федерация бадминтона Московской области просит Министерство спорта Российской Федерации как орган, осуществляющий государственную аккредитацию общероссийских спортивных федераций  и контроль за соблюдением аккредитованными организациями ее условий, по результатам проверки настоящего обращения принять предусмотренные законом меры к восстановлению законности в деятельности Национальной федерации бадминтона России. 

__________________________________

Заявление в  Министерство спорта России