ФБМО. Письмо из Минспорта РФ

 

   Письмо Председателя Совета НФБР Антропова А.М., направленное  в Минспорта России в ответ на запрос Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества, является по сути своей ложной, сфальсифицированной информацией по существу незаконно принятого Советом решения об исключении из членов НФБР Федерации бадминтона Московской области (ФБМО), представляющее из себя попытку скрыть от Минспорта истинное положение дел в национальной федерации.

    В письме указано, что причинами исключения ФБМО являются финансовые нарушения при проведении спортивных мероприятий, нарушения при выборах руководителя организации.

   Во-первых, никак не раскрывается существо финансовых нарушений, когда и кем они были допущены, какие меры в связи с этим предпринимались НФБР.

    Во-вторых, в чем состояли нарушения при выборах руководителя ФБМО. При этом  указанный вопрос  является внутренним делом региональной общественной организации и никакого отношения к деятельности НФБР не имеет.

    Если же обратиться к протоколу заседания Совета НФБР от 22 марта 2016г., на котором было принято решение об исключении ФБМО, то из него следует, что ни о каких финансовых нарушениях со стороны ФБМО в нем речи нет. При этом в протоколе отмечено о совершении ФБМО действий, дискридитирующих национальную федерацию (специально подогнано к требованиям п.4.9 Устава НФБР), опять же не конкретизируя, о каких собственно действиях идет речь. Отдельно следует отметить, что названные в протоколе заседания Совета НФБР причины исключения ФБМО были получены из информации, выступавших на Совете - члена Совета Дегтярева В.А. и приглашенного туда Брусованкина В.С. То есть со слов двух человек, Советом, без какой-либо проверки указанных утверждений, было мгновенно принято очень серьезное решение, касающееся членства одной из ведущих региональных федераций бадминтона России. При этом указанные лица не являлись  уполномоченными  представителями ФБМО, которая никакого (официального или неофициального) уведомления о готовящемся Совете с вопросом о своем членстве в НФБР вообще не получала. Также как до настоящего времени, несмотря на официальное обращение, не получила решение Совета о своем исключении из членов НФБР. Таким образом, никакого личного участия члена НФБР – Федерации бадминтона Московской области при рассмотрении вопроса о его исключении на заседании Совета НФБР не было, чем было грубо нарушено требование п.4.11(к) Устава НФБР.

    Заявление Антропова А.М. в письме в Минспорта РФ о том, что ФБМО в настоящее время представляет собой несколько человек – единомышленников Жилина С.П., является подлой (наглой, грубой, безответственной) ложью, направленной, прежде всего, на дискредитацию Жилина С.П., но при этом порочащую всех членов ФБМО, которые, во-первых, единогласно выбрали Жилина С.П. своим руководителем, а во-вторых, поддержали его в возникшей ситуации и единодушно высказались против решения Совета НФБР об исключении ФБМО. А утверждение, что указанные «единомышленники» не имеют авторитета и поддержки бадминтонистов региона, властей и организаций в области спорта, является по существу оскорблением всех членов ФБМО, среди которых местные отделения и федерации, имеющие полувековую историю своего развития, в которых были воспитаны многочисленные титулованные спортсмены и тренеры, представлявшие и прославлявшие своими спортивными достижениями и  успехами не только свои территории и регион, но и страну со времен Советского Союза.

    Ложью в письме является также заявление о том, что предварительное обсуждение вопроса исключения ФБМО состоялось, в том числе, с Жилиным С.П. А что касается мнения рядовых членов, которое, якобы, было учтено, то хотелось бы знать, мнение каких членов и  о чем именно.

    Следует отметить, что на  том же заседании Совета НФБР от 22 марта 2016г. было одновременно принято решение о создании в Московской области регионального отделения НФБР. Как указано в протоколе инициаторами этого решения выступили Дегтярев В.А., Брусованкин В.С., Казакова И.В., при этом Дегтярев В.А. отметил, что необходимость такого решения возникла в 2015 году после смены руководства ФБМО.

   По поводу этого необходимо пояснить, что Дегтярев В.А., будучи до 20 июня 2016г. членом Президиума ФБМО, никогда не высказывался и не доводил до членов руководящих органов ФБМО своих мыслей по поводу создания регионального отделения в Московской области. Более того, на заседании Президиума ФБМО от 14.11.2015г. Дегтярев В.А. голосовал за проведение 12 декабря 2015г. Конференции ФБМО с повесткой, включающей в себя вопрос избрания нового Президента организации.

     Из изложенного следует, что  позиция Дегтярева В.А. о необходимости создания регионального отделения возникла у него только после избрания Президентом ФБМО Жилина С.П. Т.е. единственной причиной такого решения явилось желание отстранить последнего от управления бадминтоном в Московской области.

    Что же относительно позиции Казаковой И.В. по вопросу создания регионального отделения, то последняя на заседании Президиума ФБМО от  16 апреля 2016г. заявила, что об этом ничего не знает и инициатором создания регионального отделения не была и ничего об этом не слышала.

    Отдельно следует коснуться решения Совета НФБР о создании регионального отделения. Этим решением руководящим органом отделения было определено общее собрание, а председателем Собрания назначен Пронин В.А.

    Сам по себе вопрос создания регионального отделения НФБР регламентирован в Уставе НФБР – п.п.5.5 и 5.6., из которых следует, что региональное отделение является общественным объединением, созданным в порядке установленным законодательством РФ (т.е. в соответствие с законом РФ «Об общественных объединениях» учреждается решением трех физических лиц, а не решением НФБР), высшим органом которого является Собрание, которое выбирает, в том числе, председателя регионального отделения. Из указанного решения Совета непонятно кем и когда было учреждено региональное отделение, в каком составе, количество его членов. Но, видимо, это и не нужно, поскольку Совет посчитал, что сам может создавать отделение и сам же определять кто в нем будет кем и как оно будет работать.

    Вот так в НФБР соблюдается собственный Устав. Иллюстрацией этого же является и то, что за принимаемые решения на заседании Совета 22 марта 2016 года голосовали лица, не являвшиеся его членами (Жуков А.Ю. и Пронин В.А.)

    Возникшая ситуация, связанные с исключением ФБМО из членов НФБР, представляет собой закулисный заговор, организованный указанными выше лицами (Дегтярев В.А., Брусованкин В.С., Пронин В.А.) и поддержанный лично Антроповым А.М.  Внутренним стержнем этого заговора явилась личная неприязнь Дегтярева В.А. и Антропова А.М. по отношению к вновь избранному Президенту ФБМО Жилину С.П.  Избрание последнего  и стало побудительным мотивом к указанным действиям названных лиц.  Члены же ФБМО оказались просто заложниками указанных личных неприязненных отношений.

 

 

 

_________________________________________

Ответ Минспорта РФ на обращение ФБМО ( формат pdf )