ФБМО. Обращение в НФБР, адм Президента РФ, ОКР, Минспорта

 

 

 

 

 

 

Общероссийская спортивная общественная организация

«Национальная федерация бадминтона России»

 

Администрация Президента Российской Федерации

(для сведения)

Олимпийский комитет России

(для сведения)

Министерство спорта Российской Федерации

(для сведения)

Министерство физической культуры и спорта Московской области

(для сведения)

        

КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО-ОБРАЩЕНИЕ СПОРТИВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ БАДМИНТОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

      22 марта 2016г. Совет Национальной федерации бадминтона России (НФБР) на своем заседании принял решение о лишении Федерации бадминтона Московской области (ФБМО) членства в НФБР, мотивируя это, как указано в протоколе заседания Совета, что ФБМО не соблюдала свои уставные требования и совершила действия, дискредитирующие НФБР. При этом,  в чем выразилось несоблюдение уставных (каких именно?) требований и  в чем выразились действия, дискредитирующие НФБР,  указано в протоколе не было.

           В указанном заседании Совета не принимал участие ни Президент ФБМО, ни какой-либо уполномоченный представитель ФБМО, поскольку вызова для участия от НФБР в федерации бадминтона Московской области не получали. На заседании Совета выступили и были заслушаны неуполномоченные ФБМО два представителя  местных территориальных отделений Московской области, являющихся противниками (в силу личных неприязненных отношений) избранного нового Президента ФБМО, не участвовавших и проигнорировавших конференцию ФБМО, на которой избирался Президент.

          Принятое решение об исключении ФБМО из членов НФБР формально является законным, поскольку Уставом НФБР полномочие по исключению из членов НФБР предоставлено именно Совету.  Однако, по существу принятое решение является незаконным, поскольку никакой проверки деятельности ФБМО, как члена НФБР, Национальной федерацией не проводилось, рассмотрение столь важного вопроса происходило без участия уполномоченного представителя ФБМО, а в решение нет конкретных указаний на то,  каким образом, какими действиями, решениями ФБМО (видимо, все-таки органы нашей федерация) не соблюдало требования своего Устава, а также в чем именно выразились действия ФБМО (органов нашей федерации и каких именно), дискредитирующие НФБР. Кроме того в протоколе Совета НФБР указано, что Президент ФБМО Жилин С.П. утратил доверие членов Совета. Во-первых, непонятно  какими действиями, в чем они выразились, если таковые вообще были, и у каких именно членов Совета он утратил доверие. Судя по протоколу, на эту тему никто из членов Совета не выступал и об утрате доверия Жилиным не заявлял. Во-вторых, если доверие перед членами Совета НФБР утратил Жилин С.П., то при чем тут членство в НФБР общественной организации – Федерации бадминтона Московской области и почему вся организация должна нести ответственность за действия своего Президента. Если им совершены какие-то неправомерные действия, которые его порочат или порочат ФБМО как организацию, то это должно быть предметом обсуждения прежде всего  членами ФБМО. Но о каких-либо подобных действиях со стороны Жилина С.П. членам  ФБМО не известно и  Совет НФБР об этом до них не доводил.

          Жилин С.П. единогласно был избран Президентом ФБМО на конференции федерации 12 декабря 2015г. Таким образом, членами федерации, представителями местных отделений Жилину С.П.  было выражено полное доверие, которое он заслужил своей многолетней работой в областной федерации, и которая во многом способствовала успешному развитию бадминтона в регионе в последние года, о чем свидетельствуют результаты спортсменов Московской области как на всероссийских, так и международных соревнованиях, а также повышению авторитета областной федерация в органах государственной  исполнительной власти Московской области.

           В связи с изложенным принятое Советом НФБР решение об исключении Федерации бадминтона Московской области из членов Национальной федерации бадминтона России без предварительного обсуждения этого вопроса со спортивной общественностью бадминтона Московской области с изложением всех доводов, обосновывающих такое решение, и без учета  мнения членов ФБМО, представителей ее местных отделений является неправильным как с этической, так и с правовой точек зрения.

            Указанным решением Совета НФБР было создано региональное отделение национальной федерации в Московской области, что на наш взгляд, может привести к ущемлению прав и интересов тренеров и спортсменов, т.к. возникнет ситуация, при которой заявки на участие в официальных соревнованиях спортсменов Московской области не будут приниматься (попытки чего предпринимаются уже сейчас) от Федерации бадминтона Московской области, которая будет продолжать работать как аккредитованная спортивная федерация и членами которой являются местные отделения и местные федерации, спортсмены которых выступают на всероссийских и международных соревнованиях всех уровней.

           Названная ситуация приведет к разобщенности и искусственному созданию нездоровой обстановки в бадминтоне, являющимся базовым видом спорта в Московской области, что крайне отрицательно  скажется на работе тренеров и спортсменов, будет негативно воспринята в органах государственной исполнительной власти Московской области, к тому же создаст ненужный прецедент в деятельности самой НФБР, что вряд ли будет способствовать укреплению ее имиджа как организации, объединяющей региональные спортивные федерации в целях развития и популяризации бадминтона в стране.

            Мы, тренеры и спортсмены, крайне обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг нашей федерации, считаем действия и решение Совета НФБР прямым вмешательством в деятельность нашей общественной спортивной организации, игнорированием нашего мнения и нас как людей, занимающихся  и развивающим в нашей стране бадминтон, грубым попранием демократических принципов деятельности общественных организаций, дискредитацией Национальной федерации бадминтона России.

           На основании изложенного, требуем провести внеочередное заседание Совета НФБР с приглашением на него Президента ФБМО Жилина С.П. для рассмотрения вопроса об отмене незаконного и необъективного решения о прекращении членства Федерации бадминтона Московской области в НФБР.

      Принято в соответствии с решением Президиума Федерации бадминтона Московской области от 16 апреля 2016 года и поддержано местными структурными подразделениями (Воскресенск, Дубна, Железнодорожный, Коломна, Красноармейск, Можайск, Орехово-Зуево, Химки, Купавинский бадминтонный клуб, Федерация бадминтона Орехово-Зуево) и многими любителями бадминтона из других городов.

      По поручению Президиума Федерации бадминтона Московской области

Президент  Жилин Сергей Петрович

Телефон 8-916-681-73-63

Электронная почта sergey_zhilin@mail.ru