Раменское. Чемпионат России среди ветеранов 2015

28-31 мая 2015 в Раменском прошёл чемпионат России по бадминтону среди ветеранов. Соревнования прошли  во Дворце спорта "Борисоглебский".

Соревнования обслуживала главная судейская коллегия - главный судья соревнований Анатолий  Петрунин ( Санкт-Петербург),  Александр Иванов ( Нижний Новгород), Виктор Грабовский ( Москва),  Андрей Закамский ( Йошкар-Ола), Григорий Ильин ( Москва), Игорь Иванов ( Санкт-Петербург).

Соревнования проводились во всех 5-ти разрядах в возрастных категориях от 35+ до 80+. На кортах ДС "Борисоглебский" соревновались более 200 спортсменов, среди них два мастера спорта международного класса - Станислав Пухов и Сергей Мельников, 44 мастера спорта и 88 кандидатов в мастера спорта, а также 39 спортсменов 1 разряда, 2 - второго и 3 - третьего. Спортсмены представляли города Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Снежинск, Глазов, Сочи, Тольятти, Самара, Норильск, Камышлов, Сыктывкар, Бийск, Находка, Обнинск, Екатеринбург, Кольчугино, Воронеж, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород, Ижевск, Йошкар-Ола, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Иваново, Озёрск, Уфа, Архангельск, Краснодар, Таганрог, Десногорск, Трёхгорный.

Московскую область на Чемпионате России в Раменском представляли Сергей Мельников, Вадим Ицков, Александр Монастырёв, Антон Дробов, Сергей Мачнёв, Константин Илькевич, Лев Александров, Антон Горбушин, Фарит Ибатулин, Евгений Карахан, Владимир Коньков, Юрий Коршунов, Сергей Марков, Сергей Миронов, Евгений Павлов, Алексей Пак, Владимир Панин, Евгений Панков, Олег Пахомов, Евгений Полудкин, Дмитрий Портнов, Евгений Пузырёв, Виктор Пустяков, Юрий Пустяков, Дмитрий Тур, Юрий Хотеев, Дмитрий Тютюнников, Виталий Юшкин, Диана Боргоякова, Елена Галкина, Ольга Дубовенко, Лариса Дударева, Оксана Новикова, Елена Солодухина. Спортсмены представляли города Московской области - Раменское, Жуковский, Орехово-Зуево, Красноармейск, Коломна, Воскресенск, Балашиха, Видное, Новохаритоново, Малаховка, Железнодорожный, Солнечногорск, Красково, Химки, Домодедово.

Участников соревнований приветствовал Президент Федерации бадминтона Московской области, Глава Раменского района Владимир Фёдорович Дёмин ( фото слева) .   На торжественном открытии Чемпионата России, которое прошло в пятницу 29 мая 2015, участников соревнований приветствовали также Юрий Тихонович Пустяков, Виктор Прокопьевич Помыткин, главный судья соревнований Анатолий Владимирович Петрунин

Матчи во всех разрядах и возрастных категориях прошли в острой увлекательной борьбе, насмотря на статус ветеранских соревнований.

Высокое мастерство и хорошую подготовку к соревнованиям показали Станислав Пухов, Юрий Смирнов, Вадим Ицков, Евгений Исаков, Олег Григорьев, Назаров Вадим , Алексей Васильев ,  Иванов Игорь, Людмила Укк, Шалманова Ирина, Голубева Елена.

Среди подмосковных спорсменов победителями и призёрами стали Вадим Ицков ( Воскресенск, фото слева) - второе место в мужском одиночом разряде 35+, первое место в мужском парном разряде вместе с Андреем Дегтярёвым ( Москва) . В смешанном парном разряде Вадим Ицков вместе с Ларисой Дударевой ( Жуковский) стали бронзовыми призёрами.

В острой борьбе бронзовую медаль завоевал в мужском одиночном разряде  Евгений Пузырёв ( Красноармейск,  фото справа с Игорем Ивановым ( Екатеринбург))  , сумевший переиграть в трёх партиях Алексея Васильева ( Москва ) 15-21 21-12 21-19.

В возрастной категории 65+ серебряным призёром стал Юрий Пустяков ( Железнодорожный, фото слева вместе с Михаилом Полевщиковым ( Йошкар-Ола и Валерием Денисовым ( Санкт-Петербург) ) , уступивший в финале Олегу Чернику ( Санкт-Петербург ) 16-21 21-16 15-21. Юрий Пустяков завоевал серебряную медаль в мужском парном разряде . Выступая вместе с Евгением Рябовым, они в финале в упорной борьбе проиграли паре  Михаил Полевщиков/Черник Олег  ( Йошкар-Ола/Санкт-Петербург)  10-21 21-18 17-21.

В этой же возрастной категории Виктор Пустяков/Евгений Шапиро ( Красноармейск/Москва) стали бронзовыми призёрами. Ещё одну медаль, но уже золотую,  Виктор Пустяков  ( фото справа) , завоевал в смешанном парном разряде . Вместе со Светланой Смирновой ( Иваново) они стали чемпионами России в XD65+ . Надо сказать - что эта медаль чемпиона России далась миксту Виктор Пустяков/Светлана Смирнова  в очень непростой борьбе  - ведь в здесь выступали чемпионка Европы Людмила Укк, чемпион Санкт-Петербурга Валерий Денисов, Михаил Полевщиков, Галина Валеева, Юрий Пустяков - многократные чемпионы России среди ветеранов .

Александр Монастырёв ( Красноармейск, фото справа ) вместе с Сергеем Старовойтовым ( Москва) завоевали бронзовые медали в мужском парном разряде 35+.

В мужском парном разряде MD40+ Мельников Сергей ( Балашиха) с Константином Мануйловым ( Москва) стали серебряными призёрами.Сергей Мельников ( Балашиха) в смешанном парном разряде XD40+ вместе с Ольгой Кузнецовой ( Москва) стали чемпионами России.

В самой возрастной категории 80+ Карлович Вячеслав/Коршунов Юрий ( Москва/Малаховка) завоевали золотые медали Чемпионата России среди ветеранов.

Елена Солодухина ( Видное) вместе с Мариной Гуреевой ( Санкт-Петербург) стали бронзовыми призёрами в женском парном разряде 45+.

Оксана Новикова(Красноармейск) в женском парном разряде вместе с Натальей Блохиной ( Архангельская область) завоевали серебряную медаль Чемпионата России.

В рамках проведения соревнований Московской городской коллегией судей был проведён учебно-практический семинар по обучению работе на электронных пультах счётчиков программно-аппаратного комплекса Tournamentsoftware . Обучение участников семинара провёл судья всероссийской категории Виктор Иванович Грабовский

Виктор Грабовский рассказал о последовательнсти работы на счётчике в одиночном и парном разрядах , особенностях начала  матча, ведения счёта, внесения в протокол матча замечаний, фолтов, корректировки ошибочно ввведённых данных.

После обучения участники семинара получили возможность практики на электронных счётчиках  входе Чемпионата России среди ветеранов.

В работе семинара приняли участие Ушакова Лариса ( Ижевск), Левитская Светлана ( Ульяновск) , Даянова Флёра ( Казань, фото слева ), Савицкая, Колосова Валентина ( Ейск ) , Зданович Людмила ( Уфа), Валеева Галина ( Уфа), Борисов Александр ( Дубна) .

В рамках Чемпионат прошло совещание представителей городов, на котором было решено о проведении следующего Чемпионата России среди ветеранов в 2016 году в Санкт-Петербурге.

Победителям и призёрам Чемпионата России 2015  были вручены дипломы, памятные медали, изготовленные студентами  Гжельского  художественно-промышленного института.

Фото . Наградная атрибутика для Чемпионата России 2015 , ГГХПИ.