ФБМО. Бадминтон на Спартакиаде молодёжи России. Финалы

20-26 июня 2014 в Челябинске в спортивном комплексе "Метар" прошли финалы турнира по бадминтону в рамках III летней Спартакиады молодёжи России.

Соревнования  по бадминтону 2-го этапа Спартакиады молодёжи России прошли в 8 округах   - Центральном ( Раменское) , Северо-Западном ( Гатчина) , Приволжском (Н.Новгород) , Южном и Северо-Кавказском (Тагангрог)  , Уральском (Челябинск) , Сибирском (Бердск)  и Дальневосточном (Владивосток)  федеральных округах.

Главный судья финальных соревнований по бадминтону - Юрий Тихонович Пустяков ( Красноармейск).

В Центральном федеральном округе победителем стала команда Москвы, в Северо-Западном - Санкт-Петербурга, в Приволжском - бадминтонисты Башкирии, В Уральском - команда Екатеринбурга .  В финальных соревнованиях участвуют команды- победительницы второго этапа, команда субъекта Российской Федерации, в котором будут проводиться финальные соревнования,  а также победители и призёры второго этапа в пяти разрядах личных соревнований.В финалах принимают участие и победители Спартакиады России среди школьников. Квалификация спортсменов - не ниже 1-го взрослого разряда.

По итогам второго этапа Спартакиады  участие в третьем этапе принимают спортсмены 19 субъектов России 1993-1998 годов рождения. Это  Москва(8 участников), Санкт-Петербург(7), Челябинская (8) , Московская(8), Ростовская(4), Омская(8), Нижегородская(6), Ленинградская(1), Новосибирская(4), Свердловская(8), Саратовская(2), Тюменская(1), Самарская области(2), Пермский край(4), Приморский край(5), Краснодарский край(8), Башкортостан(8), Татарстан(2). Всего в соревнованиях играет 101 спортсмен. Среди них 21 мастер спорта, 55 кандидатов в мастера спорта, 25 спортсменов с 1м спортивным разрядом.

По регламенту соревнований одиночные соревнования проводятся в группах (по круговой системе) с последующим финалом по системе с выбыванием, парные соревнования – по системе с выбыванием. Третьи места во всех разрядах не разыгрываются.

Историческая справка. Спартакиады были возрождены по Указу Президента Российской Федерации и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2002 года № 554-р. В настоящее время в России воссоздана и активно функционирует система соревнований для спортивного резерва страны.III летняя Спартакиада молодежи России 2014 года проводится в четыре этапа с 1 апреля по 15 августа 2014 года. В ней примут участие 32602 человека (в т.ч. 20790 спортсменов, 5993 чел. тренерского персонала и 5818 судей). Спартакиада включена в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Утверждено Положение о проведении Спартакиады. Возраст участников соревнований -  1993/96 годов рождения . Спартакиада проводится по 43 видам спорта и дисциплинам: академическая гребля, бадминтон, баскетбол, бейсбол, бокс, велоспорт-BМХ, велоспорт-маунтинбайк, велоспорт-трек, велоспорт-шоссе, водное поло, волейбол (в т.ч. пляжный), вольная борьба, гандбол, гольф, гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, греко-римская борьба, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, настольный теннис, парусный спорт, плавание, прыжки в воду, прыжки на батуте, пулевая стрельба, регби, самбо, синхронное плавание, современное пятиборье, софтбол, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, тяжелая атлетика, фехтование, футбол, хоккей на траве, художественная гимнастика, шахматы. Одной из главных задач проведения III летней Спартакиады молодежи России 2014 года является повышение уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва России по видам спорта и дисциплинам, входящим в программу Олимпийских игр. На соревнованиях тренеры сборных команд России смогут выявить талантливых спортсменов, будущих звезд спорта, которые будут представлять нашу страну на международной спортивной арене, в том числе и на ближайших Олимпийских летних играх. По итогам соревнований Спартакиады участники, занявшие призовые места, получат единовременные гранты: за 1 место – 60 000 рублей (188 грантов), за 2 и 3 места – по 30 000 рублей (245 грантов).

На втором этапе Спартакиады ЦФО в Раменском в командном зачёте подмосковные бадминтонисты стали вторыми, призёрами стали бадминтонисты Подмосковья  Артём Серпионов(XD), Екатерина Кут(WD,XD), Дарья Серебрякова (WD), Дмитрий Иманкулов ( MS,MD,XD) , Ксения Евгенова(WD, XD), Яна Каламзина(WS,WD), Кирилл Боярский(MS,MD), Владимир Никулов(MS). Они получили право выступать на финалах Спартакиады молодёжи России в Челябинске.

20 июня 2014

Сегодня прошли брифинги спортивных судей ( фото слева, Юрий Пустяков, Елена Жукова, Валерий Денисов )  и представителей команд субъектов РФ ( фото справа, Сергей Жилин, Сергей Кучеров, Александр Карачков, Александр Пономарёв) , а также спортсмены опробовали зал.

Соревнования стартуют завтра 21 июня 2014 играми в подгруппах в женском и мужском одиночном разрядах.

21 июня 2014

21 июня 2014 на III летней Спартакиаде молодёжи России прошли игры в подгруппах в одиночных разрядах. Участники были разбиты на 13 подгрупп  по 4 спортсмена в каждой подгруппе в мужском и женском разрядах. Из каждой подгруппы входит в основную сетку соревнований один спортсмен. Это положение существенно обострило игру. В мужском одиночном разряде много игр прошло в упорной борьбе в три партии. Не были исключением и матчи в женском одиночном разряде.

Екатерина Кут играла в группе 11 против Анастасии Редькиной за выход из группы и выиграла матч в упорном поединке из трёх партий 21-8 16-21 21-13. В третьей партии сказался опыт турнирной борьбы. Екатерина Кут старалась держать Анастасию Редькину на задней линии высоко-далёкими ударами и выжидать момент для атаки. Несмотря на то, что многие удары не добивались Екатериной Кут до задней линии - в целом такая тактика, поддержанная игровой дисцилиной, принесла успех.  Сопротивление Анастасии Редькиной таяло на глазах, и Екатерина Кут  блестяще довела партию до победного конца.

Одержала две победы и вышла из подгруппы в основную сетку Ксения Евгенова. Она обыграла Веронику Бутович 21-14 21-12 и Оксану Бондаренко 21-3 21-2. Не смогла выйти из группы Яна Каламзина. Она заняла в группе второе место, проиграв решающий матч против Анастасии Добрыниной 21-15 14-21 20-22. В третьей партии Яна Каламзина сумела отыграть матч-бол 20-20. Но в доигровке удача была на стороне Анастасии Добрыниной, выступающей сейчас за Татарстан.

На торжественном открытии финалов турнира по бадминтону III летней Спартакиады молодёжи России участников соревнования приветствовали представитель Министерства спорта Челябинской области Абакумов Константин Викторович , председатель Федерации бадминтона Давыдов Денис Александрович, главный судья соревнований  Пустяков Юрий Тихонович.

Они пожелали спортсменам-бадминтонистам честной борьбы и успехов на площадках спортивного комплекса  "Метар" на III летней Спартакиаде молодёжи России .

22 июня 2014

В смешанном парном разряде Дмитрий Иманкулов/Яна Каламзина ( фото справа ) пробились в четвертьфинал Спартакиады, обыграв в двух партиях решающего матча  микст Александр Василькин/Анастасия Редькина из Челябинска  21-14 22-20.

В восьмёрку сильнейших пробилась в женском одиночном разряде  Екатерина Кут( фото слева - Дарья Серебрякова, Яна Каламзина, Екатерина Кут). В первом матче основной сетки она играла против Анастасии Батыровой из Свердловской области и выиграла в двух партиях 21-14 21-9.

В 16 сильнейших бадминтонисток Спартакиады молодёжи России пробилась Ксения Евгенова. Она играла в первом матче основной сетки  против Елизаветы Пятиной из Омска и проиграла ей в упорном красивом поединке 15-21 17-21.

Остался доволен результатом игры за четвертьфинал и Кирилл Боярский ( фото справа) против Дмитрия Рябова ( Пермский край).  В упорной борьбе Кирилл Боярский выиграл 24-22 4-21 21-19. Его соперником по четвертьфиналу стал Анатолий Ярцев (Челябинск).

В четвертьфинале будет играть также Владимир Никулов. Его соперник - Голумзода Шахзод (Москва) . Дмитрий Иманкулов в одиночном разряде встречался с Сергеем Молодовым ( Москва) и проиграл ему в двух партиях 16-21 13-21.

23 июня 2014

В исключительно упорной борьбе прошёл матч между Кириллом Боярским ( фото слева) и вторым  сеянным Анатолием Ярцевым (Челябинск). После первых двух партий - равновесие . Первую партию выиграл Анатолий Ярцев 21-17, во второй победил Кирилл Боярский 18-21. В третьей решающей партии удача оказалась на стороне Анатолия Ярцева 21-16.

Анатолий Ярцев подошёл к турниру в хорошей форме, и борьба, которую навязал ему Кирилл Боярский, отличающийся спокойной манерой игры, была довольно неожиданной. Однако большой опыт работы над своим мастерством в составе сборной России в Раменском, участие в международных турнирах, помогли Анатолию Ярцеву решить проблему четвертьфинала в мужском одиночном разряде в свою пользу.

Владимир Никулов играл за выход в полуфинал против Шахзод Гуломзода и проиграл ему в трёх партиях 15-21 24-22 14-21.

В мужском одиночном разряде определились полуфиналисты . Это Сергей Молодов - Шахзод Гуломзода, Родион Алимов - Анатолий Ярцев

В женском одиночном разряде Екатерина Кут боролась за полуфинал с Викторией Воробьёвой и проиграла ей в двух партиях 16-21 19-21.   В этом разряде полуфиналистками стали Евгения Косецкая-Елизавета Пятина, Виктория Дергунова - Виктория Воробьёва

В мужском парном разряде в полуфинал Спартакиады вышли Артём Свистунов/Анатолий Ярцев - Родион Алимов/Александр Сорокин, Кирилл Боярский/Дмитрий Иманкулов - Андрей Долотов/Родион КаргаевКирилл Боярский/Дмитрий Иманкулов встречались в четвертьфинале против Александр Василькин/Ян Илошвай (Челябинск) и выиграли матч 21-16 21-17.

В полуфиналах женского парного разряда встретятся Виктория Дергунова/Ольга Морозова - Евгения Косецкая/Карина Назарова, Полина Воронько/Анастасия Стогова - Екатерина Кут/Дарья Серебрякова. Екатерина Кут/Дарья Серебрякова в интересном драматическом матче переиграли вторых сеянных Виктория Воробьёва/Анастасия Добрынина ( Казань) 17-21 21-17 21-19. Наталья Русина перед матчем подбодрила своих воспитанниц напутствием - представьте , что это ваш последний бой.  И бадминтонистки из Орехово-Зуево проявили незаурядный спортивный характер. Проиграв старт матча в первой партии, они сумели подтянуться к соперницам в счёте - но всё же проиграли  17 -21 . Во второй партии подмосковные бадминтонистки сумели переломить ход борьбы  мощными атаками Дарьи Серебряковой и игрой на сетке Екатерины Кут. Они победили 21-17 и восстановили равновесие в матче. В третьей партии  борьба шла до последнего волана. Удачные сбросы на сетку пары Екатерина Кут/Дарья Серебрякова помогли им победно завершить партию 21-19 и завоевать право выступать в полуфинале Спартакиады молодёжи России .

В смешанном парном разряде в полуфиналах будут играть Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая - Александр Бутовецкий/Гузель Ярмеева - Арсений Фистин/Мария Шегурова, Родион Алимов/Алина Давлетова - Александр Зинченко/Ольга Морозова

Дмитрий Иманкулов/Яна Каламзина ( фото справа) играли в четвертьфинале против вторых сеянных Александр Зинченко/Ольга Морозова (Москва) и проиграли им 8-21 19-21. Вторая партия прошла в исключительно остром противоборстве , но концовка осталась за москвичами.

В четвёрки сильнейших подмосковные бадминтонисты пробились в мужском и женском парном разрядах. Полуфинальные матчи стартуют 24 июня 2014 в 11.00 местного времени ( 9.00 мск) .

24 июня 2014

Успешно завершился день полуфиналов для Анатолия Ярцева( фото слева) . Он выиграл все три полуфинала, в которых участвовал - в одиночном разряде, в мужском парном вместе с Артёмом Свистуновым и в смешанном парном вместе с Евгенией Косецкой. Успешно завершился день полуфиналов для Анатолия Ярцева( фото слева) . Он выиграл все три полуфинала, в которых участвовал - в одиночном разряде, в мужском парном вместе с Артёмом Свистуновым и в смешанном парном вместе с Евгенией Косецкой.

Подмосковные бадминтонисты стали участниками одного финала. Кирилл Боярский/Дмитрий Иманкулов обыграли пару из Нижегородской области  Андрей Долотов/Родион Каргаев и встретятся в финале против первых сеянных Артём Свистунов/Анатолий Ярцев

25 июня 2014, финалы

День финалов на Спартакиаде молодёжи России начался с приятной церемонии. Судейская коллегия и все присутствующие в зале спортивного комплекса "Метар" поздравили спортивную судью по бадминтону Ольгу Соловьёву с днём рождения. Они пожелали Ольге Соловьёвой новых успехов на судейском поприще на российской и международных аренах, хорошего настроения и взятия новых высот в искусстве судейства бадминтонных матчей и турниров.

В первом матче финалов встречались Анатолий Ярцев ( фото слева, Челябинск) против Шахзод Гуломзода ( фото справа, Москва).

Анатолий Ярцев открыл счёт своим золотым медалям на III Спартакиаде, выиграв матч 21-10 21-17.

Бронзовыми призёрами в мужском одиночном разряде стали Сергей Молодов ( Москва) и Родион Алимов ( Башкартостан).

Во втором финале встречались Евгения Косецкая ( Челябинск) против Виктории Дергуновой ( Москва).  В этом финале победила Евгения Косецкая, счёт в матче 21-11 21-15. Бронзовые медали Спартакиады 2014 в женском одиночном разряде завоевали Елизавета Пятина ( Омск) и Виктория Воробьёва (Казань).

В мужском парном разряде подмосковные Дмитрий Иманкулов/Кирилл Боярский (9/16) играли против первых сеянных Артём Свистунов/Анатолий Ярцев .

В первой партии Дмитрий Иманкулов/Кирилл Боярский допускали мало ошибок, играли на высокой скорости и выиграли 21-16. Во второй партии вначале они играли также уверенно, ведя в середине партии несколько очков. Однако стали допускать ошибки, пытаясь сохранить высокую скорость игры. Концовку партии выиграла пара Артём Свистунов/Анатолий Ярцев 21-17. Третья партия шла в исключительно острой борьбе, сопровождаемой взаимными ошибками. Но у челябинцев их всё-таки оказалось меньше 21-19 - они стали победителями Спартакиады в мужском парном разряде .

Бронзовые медали завоевали Родион Алимов/Александр Сорокин ( Уфа) и Андрей Долотов/Родион Каргаев ( Нижний Новгород).

В женском парном разряде встречались Виктория Дергунова/Ольга Морозова( Москва ) против Полина Воронько/Анастасия Стогова (Санкт-Петербург).

Финал выиграли бадминтонистки из Москвы Виктория Дергунова/Ольга Морозова 21-13 21-12.

Бронзовыми призёрами в женском парном разряде стали Екатерина Кут/Дарья Серебрякова ( Московская область) и Евгения Косецкая/Карина Назарова ( Челябинск) .  Екатерина Кут/Дарья Серебрякова в упорной борьбе уступили в полуфинале паре из Санкт-Петербурга Полина Воронько/Анастасия Стогова 21-17 17-21 19-21.

В смешанном парном разряде в финале играли Анатолий Ярцев/Евгения Косецкая (Челябинск) против Александр Зинченко/Ольга Морозова ( Москва). Челябинские бадминтонисты начали матч неспешно и проиграли 11-21. И так же как и во многих других матчах на Спартакиаде - сумели собраться и довести матч до победы. В двух других партиях они выиграли 21-18 21-13.

Бронзовыми призёрами в смешанном парном разряде стали Арсений Фистин/Мария Шегурова ( Пермь) и  Родион Алимов/Алина Давлетова ( Уфа).

Награды победителям и призёрам Спартакиады молодёжи России вручали Олег Фаикович Мухаметзянов - первый заместитель Министра Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области,  Денис Александрович Давыдов - Председатель федерации бадминтона Челябинской области, Юрий Тихонович Пустяков - главный судья соревнований .

Абсолютным победителем Спартакиады молодёжи России  стал Анатолий Ярцев ( фото справа) , две золотые медали - на счету у Евгении Косецкой.

По итогам командного зачёта сборная Московской области заняла третье место.

В её составе выступали Дмитрий Иманкулов, Яна Каламзина, Артём Серпионов, Екатерина Кут, Кирилл Боярский, Ксения Евгенова, Владимир Никулов, Дарья Серебрякова, тренеры команды Наталья Русина, Сергей Кучеров, представитель команды Сергей Жилин

Поздравляем команду Московской области, тренеров команды и тренеров спортсменов с успехом на III летней Спартакиаде молодёжи Росии 2014!

Отличную оценку получила судейская бригада Спартакиады, в составе которой работали судьи из Подмосковья Юрий Пустяков, Виктор Пустяков, Сергей Бондарчук, Елена Жукова, Карен Мхитарян, Александр Борисов.

Фото. Победитель и призёры III летней Спартакиады молодёжи России 2014 - сборная Челябинской области (  2 место) , сборная Москвы ( 1 место) , сборная Московской области ( 3 место)